Калибровка офсета

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425
Михаил, я пробую, наконец то, от слов к делу. Так хочется поиграться со «своим» страшным офсетом. :)
В последний раз когда печатал тест-карту на профиль, я там поместил и Ваши калибровочные мишени:
reference: 64_CMYK_grad.txt и 126_CMYK_grad — дай думаю хоть замеряю и посчитаю компенсацию в Вашем калькуляторе хотябы по magenta.
В Вашем калькуляторе пока не разобрался как посчитать TVI из спектров XYZ, взял Вашу формулу и посчитал в Exel, измерения ряда magenta делал в MT (XYZ, 2 градуса, D50)
TAB.jpgAAA.jpg
Потом внес TVI в Ваш калькулятор — правильно все сделал?
_curve.jpg_kalkulator.jpg
Вопросы:
-Не вижу где именно здесь можна целевую A заменить на целевую magenta fogra39?
-Что вносить в РИП CtP Heidelberg? Саму поправку (последний столбик) или суму двух последних столбиков?
-Для 40% поля что мы вносим в РИП как компенсацию? 30,79% или 14% ? или просто -9,21%
_curve1.jpg
P.S. Просьба с градационной не ржать и не обсуждать — там больной офсет и при этом еще конкретно перекатали. :)
 
Последнее редактирование:

gastse

Участник
Сообщения
236
Реакции
29
Не надо создавать свои профили для вашей офсетной машины. Надо брать стандартный профиль типа Fogra 39. Делать замеры и настраивать машину. Потом соблюдать условия печати. Затем вы должны получить сертификат и подтверждать его через определенное время. А ваш печатник будет соблюдать нормы прописанные в стандарте ISO 12647-2:2004
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Вопросы:
-Не вижу где именно здесь можна целевую A заменить на целевую magenta fogra39?
-Что вносить в РИП CtP Heidelberg? Саму поправку (последний столбик) или суму двух последних столбиков?
-Для 40% поля что мы вносим в РИП как компенсацию? 30,79% или 14% ? или просто -9,21%
В поле с именем кривой, там много разных имен, все они в коротком описании ниже на той же странице с калькулятором.
В рип гейдельберг вообще нельзя вносить поправку к точке, он отсталый в этом плане. Он любит виртуальные ростиски в абсолюте (50+14=64)
В ск TVI рассчитывается из спектров нажатием кнопки TVI.
 
  • Спасибо
Реакции: colorprint

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425
Он любит виртуальные ростиски в абсолюте (50+14=64)
Из моего примера, в рип гейдельберга, какое значение я должен внести, например для 40%-го поля?
40% -> 64,23% ? -- тогда я приведу градационную к целевой? И офсет наконец-то начнет печатать правильно (точнее, надеюсь хотя-бы лучше чем раньше). :)
И правильно ли я посчитал в своей таблице из измеренного спектра Y (XYZ) величину A (Tone Value, %) и TVI (хотя бы гляньте для 40 % поля)?
 
Последнее редактирование:

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Да верно 64.23
Присылайте спектры в CGATS - проверю.
 
  • Спасибо
Реакции: colorprint

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425
Михаил теперь на счет второй итерации, которую понятным делом логично делать на основе первой.
Возьмем то же поле 40 %. Так как первая итерация приблизит мою градационную х-ку к целевой то вторая итерация даст значение TVI близкое к целевой кривой:
Допустим целевое TVI (40%) = 15% - примерно как на графике.
Допустим вторая итерация даст TVI (40%) = 14%.
После первой итерации у меня в РИПе: 40% -> 64,23%
1) Значит после второй итерации у меня в РИПе: 40% -> 63,23% ??? (вопрос)
2) Если я правильно понял то возникает вопрос -- где брать значения целевых TVI?
 

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425
Кажется понял - Ваш калькулятор (компенсация площади точки на пластине, принскрин которого выше) в последнем столбце и даст мне разницу между целевой TVI и измеренной. Для даного случая для 40 % калькулятор даст разницу +1% ? А РИП нужно вносить - 1% (63,23%).
 

akropin

12 лет на форуме
Сообщения
893
Реакции
388
Кажется понял - Ваш калькулятор (компенсация площади точки на пластине, принскрин которого выше) в последнем столбце и даст мне разницу между целевой TVI и измеренной. Для даного случая для 40 % калькулятор даст разницу +1% ? А РИП нужно вносить - 1% (63,23%).
Если не будет Вам лень, то можно попросить сравнить полученный результат после того, как внесены коррекции через калькулятор Михаил и через коррекцию сделанную в MetaDimention используя modification curve.
 
  • Спасибо
Реакции: colorprint

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
После первой итерации у меня в РИПе: 40% -> 64,23%
1) Значит после второй итерации у меня в РИПе: 40% -> 63,23% ? (вопрос)
Категорически нет. Если хотим считать итерациями - переходим к размерам точек а не к TVI.
 
  • Спасибо
Реакции: colorprint

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425
Категорически нет. Если хотим считать итерациями - переходим к размерам точек а не к TVI.
Михаил, под понятием размер точки Вы же не имеете ввиду буквальный геометрический размер точки в микронах? А имеете ввиду понятие - значение точки (Dot Value) - что означает относительную площадь растровых елементов?
Когда мы говорим про Dot Value (DV) мы всегда имеем ввиду только пластину и ни в коем случае печать?
Tone Value (TV) - значение тона на печати - расчитывается из спектров XYZ (для каждой краски берется свой спектр и для вычесления тона на градационном поле нам надо замер этого поля, замер бумаги и замер плашки).
Теперь TVI - tonal value increase - увеличение значения тона, как я понимаю:
TVI = TV - DV
TVIt -
назовем целевым (target) - значения которых находятся на целевой кривой.

Теперь если я во всех разсуждениях прав попробую угадать логику РИПа Heidelberg (которого я пока в глаза не видел :) ) для градационного поля (j) и двух итераций:
Для первой итерации напротив поля DV(j)
вносим значение = TV(j)1 (где 1 - это первая итерация)
Тогда для второй итерации, которая учитывает первую итерацию напротив поля DV(j)
вносим значение = TV(j)1 - TV(j)2 + DV(j) + TVIt(j) (где 2 - это вторая итерация)
или = TV(j)1 - TVI(j)2 + TVIt(j)

Вот и вся математика - остается только иметь для расчетов набор целевых TVIt(j) ?
 
Последнее редактирование:

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Логика всех рипов в расчете размера точки (площади заполнения точкой в процентах) такая же как тут https://cielab.xyz/dlp/ Проверено неоднократно на практике в том числе, все сходится до десятых на пластинах, а точнее наши дотметры и не умеют точку мерить.
 

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
increase - приращение. Есть значение тона на пластине TV например 50, есть его приращение increase на оттиске например +14 в относительном выражении или 64 в абсолюте, в офсете удобнее и точнее относительные единицы, коллеги во флексе любят абсолютные.
Величина приращения рассчитывается из нескольких величин - плашки, полутона и бумаги, что денситометрически что колориметрически.
Чтобы изменить величину приращения можно изменить физику и химию процесса или можно изменить геометрический в процентах размер точки на пластине. Все рипы тем и заняты что считают величину этого изменения площади точки в одну итерацию. Линейной арифметики в единицах TVI нету чтобы посчитать в две и более итераций. Хотим точности - приходится самостоятельно переходить к площадям точек - с ними можно совершать обычные арифметические операции.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
В левой колонке TVI - в правой - поправки к размеру точки, чтобы получить указанный целевой TVI в данных условиях печати.
 
  • Спасибо
Реакции: colorprint

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425
increase - приращение. Есть значение тона на пластине TV например 50, есть его приращение increase на оттиске например +14 в относительном выражении или 64 в абсолюте, в офсете удобнее и точнее относительные единицы, коллеги во флексе любят абсолютные.
Величина приращения рассчитывается из нескольких величин - плашки, полутона и бумаги, что денситометрически что колориметрически.
Чтобы изменить величину приращения можно изменить физику и химию процесса или можно изменить геометрический в процентах размер точки на пластине. Все рипы тем и заняты что считают величину этого изменения площади точки в одну итерацию. Линейной арифметики в единицах TVI нету чтобы посчитать в две и более итераций. Хотим точности - приходится самостоятельно переходить к площадям точек - с ними можно совершать обычные арифметические операции.

Тут возьму паузу, что-бы все обдумать.
Но мне кажется, что в посте 13 я расписал тоже самое. Просто у нас с Вами разное обозначение терминологии.
Надо бы где-то найти и почтитать общепринятость. Но мне вот эта неоднозначность - в офсете удобнее и точнее относительные единицы, коллеги во флексе любят абсолютные - в корне не нравится. TVI судя из графиков и названия это приращение тона - значит это строго +14, а 64 - это просто значение тона на печати Tone Value (TV), а не приращение -- тем более в формуле приведенной именно Вами величину A конкретно называют Tone Value (TV), а не TVI.
AAA.jpg
Если не нравиться DV для пластин - то предлагаю такую терминологию:
TV (пластина) - относительная площадь растра в % на пластине
TV (печать) - величина A на картинке выше (колориметрическая, есть еще денсиметрическая)
TVI = TVколориметрическая (печать) - TV (пластина)
DotGain = TVденсиметрическая (печать) - TV (пластина)
 
Последнее редактирование: