Калибровка офсета

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425
Итак — вторая итерация — колористика неплохо, бинары так себе, TVI намного лутше первой, но... не очень — это пока замеры одной шкалы 64.
Знімок экрана 2020-03-02 о 20.22.39.pngЗнімок экрана 2020-03-02 о 20.22.21.pngЗнімок экрана 2020-03-02 о 20.21.44.pngЗнімок экрана 2020-03-02 о 20.21.21.png
 

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425
Напомню разницу между первой и второй итерацией по TVI
Знімок экрана 2020-03-02 о 15.59.17.pngЗнімок экрана 2020-03-02 о 20.26.05.png
или так — только по шкале 64
Знімок экрана 2020-03-02 о 20.21.21.pngЗнімок экрана 2020-03-02 о 15.56.31.png
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: mihas

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425
Фотки тестовых спусков я выложил очень плохие, вживую намного красивее. Если сравнивать с экраном, то вторая итерация чисто субъективно попадает на 90%, первая на 30%. Если бы мой заказ, напечатали как на второй итерации — я бы был очень доволен. Ну и не забываем, что 2 итерация это только компенсационные с первой. Когда я учту замеры второй итерации — я думаю в допуски ИСО уложусь.
 

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425
Добавлю, почему черный не уложился в допуски до 50% ? — очень просто объясняется — у них двоение на черной и синей секциях. По мире видно, что двоение на черной в конце дня подросло. У них еще не решена проблема с лапками захватов между секциями. Так, что считаю калибровка прошла более-менее успешно и прогнозированно. Я ожидал, что с двоением будут проблемы. Главное обрел практический опыт. Спасибо Михаилу за учение. :)
 

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425
Охват немного слабоват после второй итерации — черную недокатали — поищу спуски с большим накатом черной.
Знімок экрана 2020-03-02 о 21.00.50.png
 

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425
Нашел листик, где KMY - супер, только С - плохой. С возьму з другого листика. :)
Знімок экрана 2020-03-02 о 21.25.28.pngЗнімок экрана 2020-03-02 о 21.24.54.pngЗнімок экрана 2020-03-02 о 21.24.17.png
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Нормально вы все сделали. В неидеальных условиях с неидеальными красками. Нормальная работа. Я бы тоже как-то так охарактеризовал обычное состояние до калибровки и после как вы - примерно попадание по цвету процентов на 30 до калибровки и процентов на 90 после калибровки в одну-две итерации. Если хочется дальше еще точнее и выше 90 - заморачиваемся профилями. Переделиваем в этот меньший охват - получаем 95. Я чаще переделиваю в просто уменьшенную фогру.
 
  • Спасибо
Реакции: colorprint

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425
Михаил, я доволен на сколько печать изменилась после первой итерации. Надеюсь, что после второй будет лутше. Да, сложно в калибровке офсета быстро принимать решения, еще на 16-летнем принтмастере не первой свежести. Иногда говоришь добавить — а накат наоборот падает. Офсет это не принтер.
Еще немец Вальтер немного мешал — предлагал катать по рекомендованным своим накатам плотностей. Переводчик в терминологии не шарит. Сложно было пенсионеру Вальтеру объяснить, что он хоть и работал на Гейдельберге, но немного отстал. :) Правда Вальтер молодец и вычислил двоение — печатали «cепарованную» печать (отключали секции) и увидели, что на сепарованной печати на цыане и блеке двоения нет, по Вашей тонкой мире, Михаил. А когда включены все секции то двоение есть. Короче вычислили секции, на которых идет двоение.
Результат на второй итерации Вальтеру тоже понравился — все тердил гуд-гуд скин-тон (на Хакамаде) :) , снимал всю калибровку на телефон с круглыми глазами — странно ему было, что в таком захалустье люди шарят как калибровать. :)
Я ему показал Ваш сайт — сказал есть такой Михаил Сартаков — Moscow-Guru-Calibration. :)
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: mihas

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 001
Реакции
824
Я всегда на измерения покладывал белую бумагу.
Да ладно это мелочи.
Я бы не сказал, что мелочи. И вот почему.
Вы вычисляете подачу краски на белой подложке.
А печатник потом будет измерять реальную печать на чёрной подложке.
Хотя, что вы потом ему будете указывать для его денситометра при контроле печати, я не знаю.

На градационные оптический отбеливатель никак не влияет.
Поэтому не надо ТАМ искать причину. Что-то другое..
 
  • Спасибо
Реакции: colorprint

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425
Печатнику определю целевые накаты в плотностях (у них только денсик) на черной и белой подложке.
Вот нашел листик второй итерации, на котором на максимум приведена колористика — только зеленый не вошел. Но если зеленый проверить по фогре 39 — то входит. Но охват почему-то очень слабенький.
Знімок экрана 2020-03-02 о 22.31.18.pngЗнімок экрана 2020-03-02 о 22.31.36.pngЗнімок экрана 2020-03-02 о 22.33.05.pngЗнімок экрана 2020-03-02 о 22.39.05.png
А вот по TVI двоение на черной подложило мне свинью. Но вижу, Михаил, что в моем случае эврестическая компенсация бы не подошла.
Знімок экрана 2020-03-02 о 22.42.12.png
 
Последнее редактирование:

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
88% очень неплохо по охвату. У меня поменьше. А еще финской бумаги нет, так у меня на шведской и еще меньше.
 

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425
Михаил — это одикановые функции в разных калькуляторах?
Знімок экрана 2020-03-03 о 10.19.43.png
Знімок экрана 2020-03-03 о 10.19.25.png
 

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425
Еще вопросик — как занести поправки c второй итерации по целевых Фогра 39 в РИП MetaDimension?
У меня такой алгоритм действий (проверьте пожалуйста)
1) 1 итерация — вычисляю поправки в DLP-калькуляторе относительно целевых фогра 39
2) 2 итерация — вычисляю поправки в DLP-калькуляторе относительно целевых фогра 39
3) суммирую поправки 1 и 2 итерации и вычисляю в DLP-калькуляторе виртуальный TVI по целевых CMY - A-curve, K - B-curve
4) вношу эти TVI в РИП MetaDimension (так как мета поправки к точке «не хавает») для целевых CMY - A-curve, K - B-curve (тут напомню, что в мете A-curve и B-curve отличается немного от Ваших, поэтому будет чуточку неточно в сравнении с Вашим DLP).
 
Последнее редактирование:

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425
Как запасной вариант я им сделал три DLP-шки — DLP1 - 1 итерация, DLP2 - 1+2 итерация, и так как печать проводилась в один день — DLP3 — среднее (DLP1: DLP2). Скорее всего, буду им рекомендовать делить по DLP3, а не по DLP2, так как выброс черного на второй итерации по TVI возможно был случайным. Поэтому перестрахуюсь.
Применение всех трех DLP-шек визуально очень похожи между собой — так-что большой беды не должно быть.
 

akropin

12 лет на форуме
Сообщения
893
Реакции
388
Еще вопросик — как занести поправки c второй итерации по целевых Фогра 39 в РИП MetaDimension?
Возможность второй итерации есть. А можно еще добавить поле для коррекции кривой.
Про итерацию в доках больше вообще ничего, только эти сухие строки )
 

Вложения

  • Untitled-1.jpg
    Untitled-1.jpg
    260.7 КБ · Просм.: 240
  • Безымянный.png
    Безымянный.png
    20.5 КБ · Просм.: 262
  • Спасибо
Реакции: colorprint

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
3) суммирую поправки 1 и 2 итерации и вычисляю в DLP-калькуляторе виртуальный TVI по целевых CMY - A-curve, K - B-curve
4) вношу эти TVI в РИП MetaDimension (так как мета поправки к точке «не хавает») для целевых CMY - A-curve, K - B-curve (тут напомню, что в мете A-curve и B-curve отличается немного от Ваших, поэтому будет чуточку неточно в сравнении с Вашим DLP).
Да я так делаю. Но нам тут показали еще третий раздел администрирования кривых и вроде там доступна точка, я-то этот функционал в разделе калибровки искал и не находил.
 
  • Спасибо
Реакции: colorprint

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425
Занес наконец-то калибровку в РИП мета -- будь он неладный. Калибровочный сет я уже давно сделал – РИП СтП нарисовал те же самые кривые TVI по данных измерений, что и калькулятор Михаила. Но вот в принт-листе калибровка не разшаривалась, что-бы выбрать ее для конкретной работы (галочку експерт включил).
Пришлось вызванивать знакомого спеца из Киева. Он отдаленно залез в мету, полез еще с какой-то другой стороны (я даже не успел запомнить) – короче разшарилась в СтП моя калибровка. Тем более он подтвердил, что я все сделал правильно.
P.S. Оказывается, что Михаила в Киеве знают, ценят и уважают. :)
 
Последнее редактирование:

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Я тоже люблю Киев, жаль всего раз там был, но времени пообщаться с друзьями хватило, несколько дней там жил. Но я в молодости часто бывал в запорожской и днепропетровской области.
Что же касается активации - там обычно надо "светофорчик" сделать зеленым напротив нужно пресета. Но я как и вы плохо знаю этот рип, не входит в мои задачи его знание, доверяюсь спецам типографий.
 
  • Спасибо
Реакции: colorprint

DimB

15 лет на форуме
Сообщения
766
Реакции
392
А вот по TVI двоение на черной подложило мне свинью.
Сами себе и подложили. Ск-ко "одинаковых" шкал измерили? Ск-ко результатов измерений усреднили?
Да хоть троение будет, какая разница?