Хотим купить CTP. Вопрос...

  • Автор темы Автор темы sobolev
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: Хотим купит CTP. Вопрос...

Alien сказал(а):
Насколько я помню - была проблема с сшивкой лучей от 2 и 4 голов, то есть между головами. Тогда Гейдельберг сделал грамотный маркетинговый ход назад и выпустил 1 головую А-серию. Потом проблема сшивки вроде бы как решилась и начали выпускать более производительные аппараты.
Не знаю, как на первых моделях, но на нынешних классических супрасеттерах проблем со сшивкой между головами нет.
А - серия отличается остутствием некоторых фишек, которые не всем нужны, и, за счёт этого, удешевлением машины. Ну и маркетинг - конечно, да, куда же без него? :)
 
Ответ: Хотим купит CTP. Вопрос...

Kodak сказал(а):
Вскрытие показало следующее:
Вскрытие показало вид сбоку на барабан. Вопрос только - зачем на него сбоку смотреть? Операционный доступ к столу и барабану вообще-то сверху и спереди.. '8)'
 
Ответ: Хотим купит CTP. Вопрос...

Pilgrim сказал(а):
Не знаю, как на первых моделях, но на нынешних классических супрасеттерах проблем со сшивкой между головами нет.
А - серия отличается остутствием некоторых фишек, которые не всем нужны, и, за счёт этого, удешевлением машины. Ну и маркетинг - конечно, да, куда же без него? :)
Ну надеюсь что эта модель удачнее, а то с Prosetter'ом я намучался за 3 года работы - то одно отвалится, то другое. Поломка гриппера строго день-в-день через год вообще убила :(.
 
Ответ: Хотим купит CTP. Вопрос...

Alien сказал(а):
Ну надеюсь что эта модель удачнее, а то с Prosetter'ом я намучался за 3 года работы - то одно отвалится, то другое. Поломка гриппера строго день-в-день через год вообще убила :(.
Да, подача пластин вообще и конструкция гриппера в частности у просеттера была больным местом.
 
Ответ: Хотим купит CTP. Вопрос...

Понятно что не наш товарищ. Он же уже делал программные заявления:
А ещё - говорящий на русском языке не факт гражданин России. Как я например. Так что спасибо всем за ответы. А еще - за две головки на Suprasetter 74 плюс переход на проявку предложили за 40 т. евро. В России тоже столько?
так что это просто продолжение
Если будут Хейдель термал предлагать лучше посильней отбрыкиваться. Кто там говорил лотерея? За год работы новой машины пару раз меняли плату связи(её постоянно плющило), датчик края формы, помпа в проявке навернулась и самое неприятное две или больше лазерных головок.
плата связи - компьютерная интерфейсная карта одного очень известного производителя.
датчик края - оптопара не менее известного производителя.
помпа в проявке - проявка то к Хейделю какое отношение имеет?
2 или больше ЛГ - уверен, что они не выходили из строя. ну не бывает такого. судя по рассказу - не удавалось совместить уровни мощностей голов. но раз упоминается переход на проявку, значит работали на безпроцессе, где контрастность низка и процедура настройки в лобовую затруднена.
вообщем - разруха в головах, как говорил один профессор.
наверное стоило обратиться раньше сюда с подобным вопросом.
сейчас это выглядит как мазанье дегтем, не разобравшись в сути проблемы, которая решалась достаточно легко.
 
Ответ: Хотим купит CTP. Вопрос...

Valery
Объективно... О Супрасеттерах, плохое/хорошее.
Какие у них слабые места, какие модели брать/не брать?

Покупать будем не у Вас, а в Гейделе, если сподобимся, так что Вам терять нечего.

И можно примерный расклад по ценам (можно не реальным, меня волнует насколько процентов будет стоить дороже машина с лоадером и прочим) на автоматику по отношению к цене CtP.

И что там по обслуживанию? Процесс такой же грязный, как на аналоге? Чище/грязнее.
 
Ответ: Хотим купит CTP. Вопрос...

JAW
Я, хотя к Гейделю отношения и не имею, но выскажу имху. :)
О Супрасеттерах, плохое/хорошее.
Плохое - наверное несколько, все же, недостаточная скорость у младших моделей. Позиционирование пластины, в отличие от, скажем, Скрина, не на предварительную дырку, а просто выравнивание.

Хорошее - все остальное. '))'
Какие у них слабые места
Сложно сказать, статистики мало.
какие модели брать/не брать?
Если по деньгам и размеру, то А-серию. Если нужна скорость и задел на полный формат, то S/H.
И можно примерный расклад по ценам
Это в личку могу рассказать, дабы не смущать никого. :)
Процесс такой же грязный, как на аналоге? Чище/грязнее.
Если будешь расчитывать на безхимозу/безпроцесс, то совсем не грязный. Если на "обычный" термал, то несколько грязнее и нужен отток всякого отстоя. :)
 
Ответ: Хотим купит CTP. Вопрос...

Valery сказал(а):
плата связи - компьютерная интерфейсная карта одного очень известного производителя.
датчик края - оптопара не менее известного производителя.
помпа в проявке - проявка то к Хейделю какое отношение имеет?
Если оборудование поставлено и обслуживается "очень известным производителем" наверно с него и надо спрашивать при поломках? Или надо ехать в Китай за новой помпой, оптопарой,..? Если сервисному инженеру озвучена проблема рециркуляции во время обслуживания и он её не устраняет, а через некоторое время помпа полностью выходит из стоя, то на кого жаловаться на помпу или на того кто осуществляет сервис???

Valery сказал(а):
2 или больше ЛГ - уверен, что они не выходили из строя. ну не бывает такого. судя по рассказу - не удавалось совместить уровни мощностей голов.
Я не употреблял термин замена или выход из строя. Ничего не горело. Наличие нескольких головок само по себе проблема. Кроме проблемы расхождения лазеров в местах стыков (совсем нестрашная легко устранимая проблема, если только формы проверяются сразу после вывода...) как Вы правильно отметили есть вероятность нестыковки мощности. В моих условиях это выражалось в том что визуально на форме была видна граница засветки с разной интенсивностью. Почему сервисники не смогли решить эту проблему ответить не могу. Возможно из-за того что наблюдаемый дефект не носил постоянный характер. Но еще раз повторю что с чужих слов аналогичная проблема наблюдается на другой машине.

Valery сказал(а):
сейчас это выглядит как мазанье дегтем
У меня нет желания кого то чем то помазать. Просто есть с чем сравнивать. И могу сказать однозначно при покупке СТПи наибольшее внимание нужно уделить доступности сервиса.
 
Ответ: Хотим купит CTP. Вопрос...

ctp_power сказал(а):
И могу сказать однозначно при покупке СТПи наибольшее внимание нужно уделить доступности сервиса.
А вот потому у нас и берут Heidelberg.
Кроме того, что у них сервис хоть объективно отстойный, но лучше, чем остальных, есть ещё и альтернативный сервис в лице Init, и на крайняк можно в Финку дёрнуться за зап. частями... (там у них склад побогаче).
Да и в германию тоже...
 
Ответ: Хотим купит CTP. Вопрос...

ctp_power сказал(а):
Ничего не горело. Наличие нескольких головок само по себе проблема. Кроме проблемы расхождения лазеров в местах стыков (совсем нестрашная легко устранимая проблема, если только формы проверяются сразу после вывода...) как Вы правильно отметили есть вероятность нестыковки мощности. В моих условиях это выражалось в том что визуально на форме была видна граница засветки с разной интенсивностью.
Господа, физика с геометрией - науки точные, их не обманешь. И сшивка полос от двух голов (пионерское решение HDM в области коммерческих CtP) требует очень высокой температурной стабильности. Действительно,
- тепловое расширение аллюминия - 25 мкм на градус на погонный метр.
- для формата 74 (B2) и двух голов ширина полосы головы будет 0.37 м
- при поддержании температуры пластины в пределах 1 град С (отклонения +-0.5С) колебания ширины полосы, те ширина зоны сшивки составит +-(25*0.37*0.5)= +-4.6 мкм.
- на разрешении 2540 диаметр лазерного пятна 10 мкм
- ИТОГО При этих условиях полоса в зоне сшивки будет очень заметной. Похоже, температуру нужно держать гораздо точнее, до десятых долей градуса - что не есть просто. Вот сшивка и вылезает.

Вторая описанная ctp_power проблема также происходит из указанной пионерской конструкции со сшивкой. Лазерное пятно Супры имеет гауссову характериистику распределения излучения. Больше номинальная мощность - больше пятно на пластине. И точность настройки одной головы в другую должна быть гораздо выше, чем если только есть только одна голова. Собственно, поэтому и выпущены модели А - с одной головой, медленные - но зато без термостабилизации
pilgrim сказал(а):
Не знаю, как на первых моделях, но на нынешних классических супрасеттерах проблем со сшивкой между головами нет.
А - серия отличается остутствием некоторых фишек, которые не всем нужны, и, за счёт этого, удешевлением машины. Ну и маркетинг - конечно, да, куда же без него?
С большим уважением отношусь к техническому багажу pilgrim. Поэтому не допускаю мысли, что изложенное выше (кстати, одинаково характерное для старых и новых супр) ему не известно. Что=ж, на маркетинг модно вешать всех собак. Но, боюсь, причина появления моделей А - попытка обойти конструктивные недостатки старших аппаратов.
 
Ответ: Хотим купит CTP. Вопрос...

ctp_power сказал(а):
.. Если сервисному инженеру озвучена проблема рециркуляции во время обслуживания и он её не устраняет, а через некоторое время помпа полностью выходит из стоя, то на кого жаловаться на помпу или на того кто осуществляет сервис???
Трудно говорить не зная всех обстоятельств. Например, инженер предложил купить новую помпу, а Вы не купили, кого винить? Или инженер ничего не сказал, потому что симптомы не явные были? Или.. В общем, слишком много неопределённостей :)
...
Наличие нескольких головок само по себе проблема. Кроме проблемы расхождения лазеров в местах стыков (совсем нестрашная легко устранимая проблема, если только формы проверяются сразу после вывода...) как Вы правильно отметили есть вероятность нестыковки мощности.....
Наличие нескольких голов вовсе не проблема. И стыковка голов и выравнивание по мощности выполняется с помощью простой процедуры, которую может выполнить оператор CtP без участия сервис-мена. В любом случае, при смене химии или партии пластин нужно проверять, качество вывода, взглянуть одним глазом ещё на один параметр - совсем не трудно. Во всяком случае, ежесекундного мониторинга от оператора НЕ требуется.
 
Ответ: Хотим купит CTP. Вопрос...

JAW сказал(а):
А вот потому у нас и берут Heidelberg.
Кроме того, что у них сервис хоть объективно отстойный.....
Сервис, между прочим, и обидеться может..
 
Ответ: Хотим купит CTP. Вопрос...

MikeMac сказал(а):
....
- ИТОГО При этих условиях полоса в зоне сшивки будет очень заметной. Похоже, температуру нужно держать гораздо точнее, до десятых долей градуса - что не есть просто. Вот сшивка и вылезает.
Не нужна там такая точность выдерживания температуры. Почему - не скажу ;)
Вторая описанная ctp_power проблема также происходит из указанной пионерской конструкции со сшивкой
....
Собственно, поэтому и выпущены модели А - с одной головой, медленные - но зато без термостабилизации
...
Но, боюсь, причина появления моделей А - попытка обойти конструктивные недостатки старших аппаратов.
См. чуть выше - есть простая процедура, позволяющая свести головы без участия сервис-инженеров. И выполнять эту процедуру нужно не чаще, чем проверка качества всего вывода при смене пластин или химии.
Кстати, элементы.. Ну, назовём это "термостабилизацией" - на А серии тоже есть. ;)
Что касается маркетинга - остаёмся каждый при своём мнении, я считаю, что А-серия - это дешёвый вариант для тех, кого душит жаба покупать классику.
 
Ответ: Хотим купит CTP. Вопрос...

А почему такая замечательная (кроме цены :) ) техника как Luscher не расматривается???
 
Ответ: Хотим купит CTP. Вопрос...

Pilgrim сказал(а):
Сервис, между прочим, и обидеться может..
А чего обижаться?
В Москве может и получше... А в Питере интересно, кто нибудь вообще по предпечатке и электронике остался? И второй огромный минус... Приходится запчасти из Москвы вести, или вообще из Германии через Москву.

Плюс ценнички... Даже на мелочёвку, которую можно в любом магазине электроники купить раз так в 10 дешевле.
 
Ответ: Хотим купит CTP. Вопрос...

На мой взгляд следует разделять сервис - специалистов сервисников и сервис - комплексную услугу, т.е. сервис в широком смысле.
Сервисники в Гейделе хорошие.
 
Ответ: Хотим купит CTP. Вопрос...

JAW сказал(а):
Valery
Объективно... О Супрасеттерах, плохое/хорошее.
Какие у них слабые места, какие модели брать/не брать?
слабым местом являлись датчики края пластин. давно пофиксено. видимо партия неудачная была на первых аппаратах.
ну и наличие запчастей в Москве очень ограничено. в целом аппарат - мерседес среди СТР.
Брать в соответствии с скорострельностью.
JAW сказал(а):
Valery
Покупать будем не у Вас, а в Гейделе, если сподобимся, так что Вам терять нечего.
пофиг. я в ините не работаю больше.
JAW сказал(а):
Valery
И можно примерный расклад по ценам (можно не реальным, меня волнует насколько процентов будет стоить дороже машина с лоадером и прочим) на автоматику по отношению к цене CtP.
а прочее и не надо. стандартный выход пластины позволяет ставить в линию проявку без всяких мостов-буферов. ну только если самый быстрый (модель Н) потребует буферный столик для совмещения скоростей. в процентах не скажу, но уверяю - цена за автолоадер достаточно гуманна.
JAW сказал(а):
Valery
И что там по обслуживанию? Процесс такой же грязный, как на аналоге? Чище/грязнее.
проявка термальная при средней нагрузке и ежемесячно-еженедельном обслуживании позволяет находиться в офисном окружении, не пугая даже самых брезгливых чистюль.
PS Догадки MikeMacа настолько далеки от реальности, как декабристы от народа.
 
Ответ: Хотим купит CTP. Вопрос...

Valery сказал(а):
ну и наличие запчастей в Москве очень ограничено. в целом аппарат - мерседес среди СТР.
Брать в соответствии с скорострельностью.
'ole_ole' Заканчиваем русской народной забавой — бросанием понтов?
Кстати при заявленных "до 19 пл. в час" при длинных безостановочных выводах больше 17,5 пл. в час не наблюдалось.


Valery сказал(а):
PS Догадки MikeMacа настолько далеки от реальности, как декабристы от народа.
В его интерпретации безусловно. Тем более что он стыдливо умалчивает о недостатках хорошо знакомых ему машин. :zip: Это как раз подходящая тема 'za!'
 
Ответ: Хотим купит CTP. Вопрос...

Гошка сказал(а):
А почему такая замечательная (кроме цены :) ) техника как Luscher не расматривается???
Да не кому не удобна, эта техника. Начиная от Кодак и кончая Агфой. Расходные материалы не производят. Стоит дорого. Только очередь на покупку сегодня 3 месяца. Ну вот такие "очень умные", ждут своей очереди.
 
Ответ: Хотим купит CTP. Вопрос...

Очень тонко, igors. Боюсь, ваша ирония некоторыми из потенциальных покупателей CtP Lüscher может быть неправильно истолкована.

О расходных материалах: так производят или не производят?
Из статьи в "Курсиве": "...Luescher Convertional Plate CP-2. Это стандартная предварительно очувстствленная позитивная пластина для офсетной печати."
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.