Киловаттники. Зачем?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Шарфюрер

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: Килловатники. Зачем?

SINL сказал(а):
Ну дак какие проблемы? Взять ненормальный ;)
Для «ненормальных» винтов, обычно используются ненормальные корпуса с ненормальным БП. Ну, то есть полку винтов, на 24 шпинделя, на основе нормального корпуса не сделаешь.


SINL сказал(а):
...и подцепить *это* гирляндой к контролёру, где по коммерческим причинам заблокирована фичка последовательной раскрутки винтов ;) (интересно, есть ли такие сас-контролёры?)

Может такие контроллеры и есть, но зачем? Плюс, возвращаясь к вышесказанному, серверные БП лишены защиты на 18 А.
SINL сказал(а):
зы Хорошая статья таки:
http://www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/hdd/27494
17 SAS-дисков объемом от 74 до 600 ГБ
угу
SINL сказал(а):
Нету мерялки. Но на фсп-350 на азус п5к срабатывает защита при включении компа с 4шт вестернами 1тб чёрными, хотя по спецификации http://www.wdc.com/en/products/products.asp?driveid=488 должно хватить 4*0,5а по 12в + 4*0,5а по 5в. Блок исправный.
А кроме винтов и материнки больше ничего к БП не подключается? :) Огласите весь список пожалуйста.
 

SINL

Registered User
12 лет на форуме
Сообщения
1 043
Реакции
379
Ответ: Килловатники. Зачем?

Шарфюрер сказал(а):
на основе нормального корпуса не сделаешь.

Потом приаттачу картинку.

Может такие контроллеры и есть, но зачем?

Коммерческие ограничения, чтобы заставить народ дорогое покупать. Я ещё застал адаптеки, которые в одноканальных инкарнациях шли без задержки раскрутки и игнорировали джамперы на винтах, а в двухканальных на тех же чипах эта галочка уже появлялась в биосе.

А кроме винтов и материнки больше ничего к БП не подключается? :)

Банальная торент-машинка.

Огласите весь список пожалуйста.

Селерон-430 с каким-то гласиаловским кулером (10 ватт? 15?), памяти 1 палка хиникса-512, видео 8400гс с полугигом памяти.
 

Шарфюрер

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: Килловатники. Зачем?

SINL сказал(а):
Потом приаттачу картинку.
Да не надо. Я в курсе, что можно стоя и в гамаке, но зачем?


SINL сказал(а):
Коммерческие ограничения, чтобы заставить народ дорогое покупать. Я ещё застал адаптеки, которые в одноканальных инкарнациях шли без задержки раскрутки и игнорировали джамперы на винтах, а в двухканальных на тех же чипах эта галочка уже появлялась в биосе.
То видимо было давно.


SINL сказал(а):
Селерон-430 с каким-то гласиаловским кулером (10 ватт? 15?), памяти 1 палка хиникса-512, видео 8400гс с полугигом памяти.

Что-то все же неисправно, попробуйте с другим БП.
 

SINL

Registered User
12 лет на форуме
Сообщения
1 043
Реакции
379
Ответ: Килловатники. Зачем?

Шарфюрер сказал(а):
Да не надо. Я в курсе, что можно стоя и в гамаке, но зачем?

Просто картинку посмотреть стоит ;)

http://yfrog.com/271210towerj

Взято с наг.ру лет шесть назад, файловый сервачёк какой-то сети.

То видимо было давно.

А что, с тех пор у капиталистов улучшилась совесть? ;)

Что-то все же неисправно, попробуйте с другим БП.

Дык оттаскивал в сервис (нормальную контору), проверяли, говорят, всё ок.

Любой 420+ из испробованных выдюживает. Больше 350 найти не удалось в загашнике, но таки, возможно, это действительно проблема этого конкретного бп.

Тот 350 тоже спокойно тянет, проверял запуском четырёх вайпов дисков по одному на каждый, но если я руками по одному потом на-горячую подрубаю питание винтов. А одновременно -- неа.
 

Шарфюрер

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: Килловатники. Зачем?

SINL сказал(а):
Просто картинку посмотреть стоит ;)

http://yfrog.com/271210towerj

Взято с наг.ру лет шесть назад, файловый сервачёк какой-то сети.

Ну да, стоя и в гамаке :)


SINL сказал(а):
А что, с тех пор у капиталистов улучшилась совесть? ;)

Да нет, просто сейчас все более однозначно стало. Или дешевая, полу-софтовая затычка к которой по определению больше 4-х винтов не подключишь. Или все остальное.


SINL сказал(а):
но таки, возможно, это действительно проблема этого конкретного бп.

Вполне. Или несовместимость именно этого БП с именно этой материнкой и винтами. Такое тоже бывает.
 

SINL

Registered User
12 лет на форуме
Сообщения
1 043
Реакции
379
Ответ: Килловатники. Зачем?

SINL сказал(а):
но если я руками по одному потом на-горячую подрубаю питание винтов. А одновременно -- неа.

Имелось в виду что я руками эмулирую "delayed spining" -- по очереди по одному подрубаю винты с задержкой. Тогда всё пашет ок.
 

SINL

Registered User
12 лет на форуме
Сообщения
1 043
Реакции
379
Ответ: Килловатники. Зачем?

Шарфюрер сказал(а):
Я в курсе, что можно стоя и в гамаке, но зачем?


Не по теме:
После долгих лет, когда всё приелось, иногда психологи рекомендуют (с женой) попробовать как-то разнообразить это ;)
 

Шарфюрер

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: Килловатники. Зачем?

SINL сказал(а):
Имелось в виду что я руками эмулирую "delayed spining" -- по очереди по одному подрубаю винты с задержкой. Тогда всё пашет ок.
Да, я понял :)
SINL сказал(а):

Не по теме:
После долгих лет, когда всё приелось, иногда психологи рекомендуют (с женой) попробовать как-то разнообразить это

Не по теме:
Ну, кому-то может быть и нравиться...
 

Шарфюрер

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: Килловатники. Зачем?

Попал тут ко мне на некоторое время ваттметер ETech PM300 и что бы не терять времени даром замерял энергопотребление рабочих компьютеров «из розетки».
Получилось вот что:

Машина на двух стареньких двухгигагерцовых AMD Opteron, с двумя гигабайтами памяти, двумя винтами и видеокартой типа ATI Radeon 2400 pro при запущенном Linx (т. е. со 100% загрузкой двух ЦПУ) потребляет около 200 ватт

Три машины, две рабочих: Athlon 64 X2 5200+ и 4200+, по 2 ГБ памяти, по два винта и карточки типа ATI Radeon 2400 pro, плюс файлопомойка с Pentium 4 1,6 ГГц и четырьмя винтами, а так же два CRT монитора 19", потребляют от одной розетки (при том, что на рабочих был запущен Linx) — около 600 ватт.

Такие дела.
 

Шарфюрер

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: Килловатники. Зачем?

Померил сегодня ещё одну машину:

— 2xXeon 5580 3.2 ГГЦ
— 24 ГБ DDR3
— 3xWD Veloci Raptor
— 1xWD Caviar Green 2 TB
— GeForce GTX 295 (двухчиповая карточка)
— RAID контроллер Adaptec 5805
Ну и плюс, пяток очень мощных вентиляторов и DVD-привод.
Никакими линпаками не нагружал, но ставил Windows 7, максимум вышло чуть более чем 300 ватт.
 

SINL

Registered User
12 лет на форуме
Сообщения
1 043
Реакции
379
Ответ: Килловатники. Зачем?

295 была под максимальной нагрузкой? У меня обычная одночиповая 280 (ну да, постарее ревизия) вышибала 450-ваттный блок питания фцпшный. А 6600гт на 350 даже в 2д иногда орёт про недостачу питания.

Ещё интересует потребление при старте, и на адаптеке выключи задержку раскрутки, чтобы "эмулировать" дешёвые набортные "рейды".
 

Шарфюрер

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: Килловатники. Зачем?

SINL сказал(а):
295 была под максимальной нагрузкой? У меня обычная одночиповая 280 (ну да, постарее ревизия) вышибала 450-ваттный блок питания фцпшный. А 6600гт на 350 даже в 2д иногда орёт про недостачу питания.
280-я в районе 180 ватт кушает, а 295-я чуть больше двухсот

Нет, не под максимальной, под максимальной я потом погоняю это всё дело, просто времени особо не было, надо закончить с настройкой системы и софта.

SINL сказал(а):
Ещё интересует потребление при старте, и на адаптеке выключи задержку раскрутки, чтобы "эмулировать" дешёвые набортные "рейды".

При старте реально ничего особого не происходит, во всяком случае я ничего не заметил. Если оно там есть — отключу, (правда сомневаюсь, что оно там есть, ибо зачем?) и да, туда планируется воткнуть массив из шести винтов на 2 ТБ, как воткнём — померю, но это ближе к середине декабря, сейчас нужных винтов нет в продаже.

Да, кстати, следует понимать, что сама система реально меньше кушает, поскольку у БП есть ещё КПД и КМ ;)
 

Шарфюрер

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: Килловатники. Зачем?

Кстати, если интересно потребление файлопомойки то вот тут рассматривается подобный вариант, на более точном оборудовании и с достаточно точными графиками по токам.
 

SINL

Registered User
12 лет на форуме
Сообщения
1 043
Реакции
379
Ответ: Килловатники. Зачем?

Шарфюрер сказал(а):
При старте реально ничего особого не происходит, во всяком случае я ничего не заметил. Если оно там есть — отключу

Раз не заметил, значит, есть ;)

(правда сомневаюсь, что оно там есть, ибо зачем?)

У сигейтов 3 А ток раскрутки по 12 В-линии, например. 6 винтов по 3 А могут создать проблему блоку питания. Вестерн такую информацию прячет, кстати ;)

зы Всё-таки это теория заговора с киловаттниками. Жестоко продуманная в цру или пентагоне. Ну и китайцы тогда тоже на бп клеят этикетки от фонаря в популярных брендовых бп, или у нас продаются только бп с Малой Арнаутской, а не из Китая.
 

Шарфюрер

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: Килловатники. Зачем?

SINL сказал(а):
У сигейтов 3 А ток раскрутки по 12 В-линии, например. 6 винтов по 3 А могут создать проблему блоку питания. Вестерн такую информацию прячет, кстати ;)
Ссылочку выше гляньте :)
Обычно, проблемы для блока при старте винтов бывают двух типов:
— при одновременном старте винтов не хватает мощности блока, лечится заменой оного.
— при одновременном старте винтов срабатывает защита по линии на 18 А и блок отключается. Лечить можно по разному: или закоротить шунты на выходе, или взять серверный БП или умный контроллер.
SINL сказал(а):
зы Всё-таки это теория заговора с киловаттниками. Жестоко продуманная в цру или пентагоне. Ну и китайцы тогда тоже на бп клеят этикетки от фонаря в популярных брендовых бп, или у нас продаются только бп с Малой Арнаутской, а не из Китая.
Ну, я наблюдал китайский килловатник, который сгорел при тестировании, проработав меньше минуты при нагрузке 800 ватт :)
А заговор на самом деле не ЦРУ, но маркетологов. Впрочем, есть ещё энтузиасты, которые разгоняют компы, а при разгоне энергопотребление достаточно заметно возрастает Впрочем, 1000 ватт, даже для самого безумного энтузиаста хватит. Ну, это если не брать совсем уж клинические случаи :)
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Килловатники. Зачем?

После перебоев с электричеством завонял блок питания, скачки были настолько частыми, что УПС не справился со сглаживанием... Решил не искушать судьбу, вытащил старый, где-то 5-летний был, на 480 Ватт. Посмотрел - внутри какие-то катушки поплавились. Купил замену на 750 Ватт, компутер не стартует. Стресс - а вдруг все-таки сгорело что-то? Поехал к продавцу с компутером - на его голом железе все стартует, т.е. блок питания цел, только слабенький для моего. Пришлось доплачивать до Корсара еще столько же денег, сколько было заплачено (на ваши деньги всего вышло ок. 3200 руб). Мощность Корсара указана меньше - 650 Ватт, компутер однако завелся и работает нормально.
 

Шарфюрер

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: Килловатники. Зачем?

dimon222

Надо было UPS хороший поставить, или стабилизатор напряжения.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Килловатники. Зачем?

УПС то хороший - Eaton Ellipse 750, в случае обычных проблем держит работу около 7-10 мин. Только были уж очень большие проблемы с электричеством. Снегом обрывало линии, их коротило, заземляло, УПС исчерпался, и вышли многочисленные старты РС, начал вонять блок питания. А было 6 винтов (теперь 4, поменял два по 250 на один терабайтник.
 

Шарфюрер

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: Килловатники. Зачем?

dimon222 сказал(а):
УПС то хороший - Eaton Ellipse 750, в случае обычных проблем держит работу около 7-10 мин. Только были уж очень большие проблемы с электричеством. Снегом обрывало линии, их коротило, заземляло, УПС исчерпался, и вышли многочисленные старты РС, начал вонять блок питания. А было 6 винтов (теперь 4, поменял два по 250 на один терабайтник.
Ну тогда логичнее и дешевле было купит стабилизатор.
 

Samsonov

Участник
Сообщения
886
Реакции
89
Ответ: Килловатники. Зачем?

Мой домашний «ваттметр» несколько попроще, но, думаю, верить ему можно. Так вот, исходя из того, что его номинал 1000 ВА / 670 Вт, мне удалось достичь нагрузки 720 Вт (107 %) при одновременной работе следующих систем:
  1. игровой компьютер:
    • процессор Core i7 920, загруженный на 100 % с помощью grid-клиента;
    • видеокарта GeForce GTX275, максимально загруженная с помощью FurMark в режиме Xtreme Burning;
    • 2 жёстких диска без особой нагрузки;
  2. файловый сервер:
    • процессор K8 Athlon 64 3000+, загруженный на 100 % при хэшировании файлов;
    • 5 жёстких дисков, вяло раздающих файлы по сети;
  3. 17-дюймовый ЭЛТ-монитор;
  4. икебана из 2-х роутеров и коммутатора, вяло раздающих трафик.
Основная нагрузка создаётся, конечно, за счёт нового сверхпрожорливого компьютера. Старый же в сравнении с ним почти статичен: разница между режимом бездействия и полной нагрузкой его процессора составляет менее 30 Вт. То же самое верно и в отношении монитора: изменение яркости и контраста даёт пренебрежимо малое отличие на общем фоне (а вот будь это ЖК-монитор, несколько десятков ватт вполне могло бы набежать). В процессе покоя, при офисной работе всё это хозяйство потребляет где-то 380 Вт, а когда включён только файл-сервер и сетевые коробочки — выходит 125–140 Вт.

Однако не думаю, что зря купил 600-Вт блок питания (такой же стоит и в сервере). Потому что, когда нагрузка видеокарты резко меняется, причём скорее даже в меньшую сторону, чем в большую, блок питания начинает издавать высокочастотный писк. Будь видеокарта помощнее, типа GTX295, возможно, он бы вообще не справился или быстро испустил дух.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.