Кто что читает - 2

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 229
Реакции
10 851
Нет, скорее, о долгом возвращении. ;-)
Что касается смысла в литературе - полностью поддерживаю. Единственная оговорка - это не беда, а достоинство. Именно поэтому я терпеть не могу романы и фильмы "по реальным событиям" ;-)
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 229
Реакции
10 851
Все читали классическое произведение Бредбери "И грянул гром" про бабочек и путешествия во времени. На крайняк фильм смотрели или мультик про смешариков.
Однако, мало кто знает, что Дик тут же создал свою версию этой истории "наоборот" - рассказ "Разиня". Вывернув сюжет наизнанку, он получил изящную шизофреническую головоломку в своем духе. На мой взгляд, гораздо более интересную в логическом плане, чем оригинал.
 

Krest

20 лет на форуме
Сообщения
896
Реакции
1 097
Читаю повесть Стивена Хантера "Третья пуля" про убийство Кеннеди. Хороший, честный автор: еще в начале книги признается, что написано "к юбилею" (в ноябре будет 50 лет со дня). Развесистая клюква (сцены в Москве) присутствует, иногда смешная. Косяки переводчика есть, но впечатления не портят. Добротная серийная книжка (первая повесть о Бобе Суэггере вышла 20 лет назад).
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Все-таки читалки это зло :( Увидал Гранже в магазине. Дай думаю заценю. Бестселлер типа неподражаемый и все такое.
Прочитал "Кайкен" Понравилось. Залез поискать чего-нибудь его. Прочитал "Мизерере". В принципе неплохо. Дошел до "Багровых рек". И понял почему авторы комментов предупреждали - не читать подряд. В больших дозах наступает аллергическая реакция. Если Кайкен тонкое изращение, Мизерере крепко сбитый детектив с мистическим уклоном, то Багровые реки написаны больным на голову. Но самое страшное не это. Автор все время повторяется. Он видно принял Борхеса близко к сердцу.

К чему это я? Да без читалки я бы покупал его книжки раз полгода-год и они не успели бы так быстро опротиветь. А тут полный передоз.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 229
Реакции
10 851
Это научно-медицинский факт. Хочешь возненавидеть любимого автора до люто-бешенных пределов - читай подряд всю его библиографию,
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 312
Реакции
6 317
Я в своё время запоями читал Дюма (всё, что попадалось), но никакого передоза не было. И сейчас его с удовольствием читал бы.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 324
Реакции
7 870
Старшего или младшего?
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275

Не по теме:
Я иногда завидую людям которые так могут :) Насколько им проще живется.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 324
Реакции
7 870
Как?
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Запоями читать Дюма (к примеру) все что попадется. Я так не умею.*( Лучше всего помню по дартаньяна да и то осилил только первую книгу. Сколько-то там лет спустя вроде бы читал но уже совершенно не помню. И не тянет перечитывать. В 16 лет оно хорошо. И прочих фениморовкуперов (фильмы про индейцев не катят) :( Когда-то прочитал почти всю доступную в СССР приключенческую литературу. Не могу больше.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 324
Реакции
7 870
А ты не пробовал :)
Опять провал в моём чтении худлита, не хватает времени :( Остановите Землю, я сойду. Да и престолы "Танец с драконами" длинный, так автор ещё моего любимого злобного карлика утопил. Поубивал бы.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 312
Реакции
6 317
Для меня Дюма один. И это не сын.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ну так у него дартаньянов нету. Только даму с камелиями могу припомнить.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 312
Реакции
6 317

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Дорогой капитан я тоже умею пользоваться поиском ) но я говорил про Дюма сына потому что именно ему принадлежит Дама с камелиями и нету дартаньянов. Что касается папаши то Три мушкетера - лучшее что он написал. Все остальное находится в категории "это почти как три мушкетера", "ну не три но тоже ничего" и вплоть до полного отстойла вроде Соратников Егу. Впрочем я конечно не осилил весь список может там есть и чего похуже. Соратники просто книжка попалась под руку когда совсем уж читать было нечего.

Критерий оценки простой - если я могу вспомнить о чем книга значит книга достаточно хороша. Мушкетеров и Графа Монте-Кристо помню а все остальное типа Асканио - одни названия за которыми ничего нет. Читал. Вот и все что могу о нем сказать. И так еще примерно двадцать произведений из этого списка. Названия помню о чем они не скажу.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Стивенсона и то больше запомнил. Хотя кроме Острова сокровищ он не написал ничего путного. Эдгара По, Конан-Дойла, Чапека, Честертона даже, но Дюма, тот выветрился совершенно.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 229
Реакции
10 851
Дюма, тот выветрился совершенно
А все от того, что стиль французских писателей того времени (в силу тогдашней издательской специфики) весьма своеобразен. Видите ли, хорошим тоном считалось (IMHO из финансовых соображений), делать упор не на динамизм сюжета, а на лирические отступления по десять страниц. ;)
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Можно подумать сейчас графоманов нету. Ты удивишься но полно народу которым все эти отступления нравятся. Ведь читают же до сих пор Войну и мир. Это мы с тобой такие моральные уроды :) - пролистываем фигню про птичек-синичек-почки-ягоды (и прочую сантабарбару) не читая. А щирый интеллектуал от нее прется.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 229
Реакции
10 851

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 229
Реакции
10 851
Кукла по имени жизнь. Еще одна книга Дика, которую не рекомендую читать. Казалось бы, должно быть все хорошо - и его наркоманское богоискательство отсутствует, и даже про андроидов, а все равно - шизофренический бред сивой кобылы без начала, без конца и связного сюжета. Такое ощущение, как будто взяли кучу черновиков на разные темы и на живую нитку сляпали подобие повествования... :(
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.