Кто что читает

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Кто что читает

Советские аудио постановки для детей часто отличались отменным качеством. Я до сих пор помню Алису в стране чудес и Чебурашку, Алису пару раз переслушивал недавно.
Дин Кунц - писатель техничный, чтение затягивает, факт, часто только развязки неубедительны или банальны.

Из "большой" литературы - еще Улицкая. Ее Даниель Штайн - книга очень важная, мастерски написанная.

Я когда болею, перечитываю Ильфа/Петрова, Швейка, Войновича. Русскую массовое/попчтиво читать не могу. За редкими исключениями (Б.Акунин, например), написано неряшливо, даже графоманско, не редактировано/коректировано.
 

Hosanna

Участник
Сообщения
451
Реакции
125
Ответ: Кто что читает

Я Поттера прочитала целиком. Смотреть не смогла :)
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Кто что читает


Не по теме:
Hosanna, я зато фильм смотрел :4) впрочем последние серии чисто для галочки. Шедевром не назвал бы ни один а уж в последних-то совсем скатились. Впрочем может мне просто не нравится когда все так наверчено. А кому-то в кайф. Ну люди такие разные 'hz'
 

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Кто что читает

Вот совсем недавно закончила читать Рок И. "Введение в зрительное восприятие", параллельно читала Булгакова "Собачье сердце". Сейчас и в последний год перечитываю Бонка учебник по английскому языку, просто, чтобы вспомнить, словарный запас пополнить.

И давно хотела поделиться с ребятами с форума, у меня также нет свободного времени, поэтому я нашла для себя выход: слушаю классику русскую и зарубежную в радиоспектаклях: http://staroeradio.ru/
Там есть как записи старых программ и радиоспектаклей: http://staroeradio.ru/collection
Так и просто радиоподборка. Ю.Метелкин записывает со старых пластинок, переводит в электронную версию и далее у него есть программа, которая на несколько лет вперед уже "раскидала" имеющийся в распоряжении архив по программам на день.
Недавно слушала Стругацких "Пикник на обочине", никогда до этого не читала их произведения, просто была поражена, если честно. Фильмы по их романам смотрела, но это немного другое. http://staroeradio.ru/audio/10811 - здесь запись, одного из главных героев озвучивает Караченцев.
Достоевского несколько романов переслушала, пока работала иногда дома.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ответ: Кто что читает

Недавно слушала Стругацких "Пикник на обочине", никогда до этого не читала их произведения, просто была поражена, если честно.
Классный радиоспектакль!

Кстати, небольшое уточнение: слушать лучше не аудиокниги (когда заунывным голосом читают текст), а именно радиоспектакли.
Москва-Петушки Ерофеева вообще очень понравился! Даже книга как-то не очень зацепила, а именно озвучка.
 

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Кто что читает

garif сказал(а):
Классный радиоспектакль!
Кстати, небольшое уточнение: слушать лучше не аудиокниги (когда заунывным голосом читают текст), а именно радиоспектакли.
Москва-Петушки Ерофеева вообще очень понравился! Даже книга как-то не очень зацепила, а именно озвучка.
Так спектакль стааарый, я очень давно искала записи старых радиоспектаклей, как раньше по радио передавали вечерами. Я вот также послушала Германа "Милиционер Иван Лапшин" - http://staroeradio.ru/audio/14718
Читают: уч.В.Шаповалов, Е.Евстигнеев, В.Невинный,Н.Караченцев и Плятт там, мне кажется, есть!
Булгаков М "Морфий" - http://staroeradio.ru/audio/19360
А Булгакова я почти всего перечитала, очень люблю его слог, так что радость от прослушивания вдвойне.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ответ: Кто что читает

я очень давно искала записи старых радиоспектаклей, как раньше по радио передавали вечерами
Их сейчас много в интернете, стоит только поискать :). Особенно Стругатских.


А Булгакова я почти всего перечитала
Аналогично. От корки до корки :). Вот только Белая Гвардия и Дни Турбиных вообще не по мне, даже не знаю почему.
Кстати, нет ли нормальных радиоспектаклей по Мастеру и Маргарите, Сердцу и Яйцам? Все, что находил - не то.
 

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Кто что читает

2garif
Булгаков М - Роковые яйца ( с уч. М.Ульянова) - http://staroeradio.ru/audio/9573
Я даже не подозревала,что Ульянов так может читать, кажется, что озвучивают несколько человек.
Булгаков М - Ханский огонь (чит. Б.Плотников) - http://staroeradio.ru/audio/8568
Булгаков М. - Кабала Святош (И.Смоктуновский, О.Ефремов, О.Табаков) - http://staroeradio.ru/audio/11782
О "Кабале Святош" немного другое было представление, как бы это сыграли, но все равно прекрасное озвучивание. И роль Ефремова очень ему подходит.
Булгаков Михаил - Мастер и Маргарита (1988, Олег Ефремов) 1 - http://staroeradio.ru/audio/18920
Это только первая часть, всего 3.

Подобрала на свой вкус, а так на этом ресурсе много других версий.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ответ: Кто что читает

Yaspersen, спасибо большое. Сайт этот еще не весь успел посмотреть.
Хотя, по мне лучше скачать целиком к себе и слушать офф-лайн. Но это решаемо :).
Главное - есть основа для поиска.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 229
Реакции
10 851
Ответ: Кто что читает

Вот только Белая Гвардия и Дни Турбиных вообще не по мне, даже не знаю почему.
А это разве не одно и то же? ;)

Не по теме:
Вообще, как то мы от темы отошли. Насколько я понимаю, "Кто что читает", подразумевает "кто что читает в текущий момент", аналогично музыкальной или киношной теме, а не сочинение "мое любимое произведение" ;) А техническая литература - вообще не в тему. Мануалы даны для того, чтобы заглядывать в них по мере надобности во время работы. А читать их в свободное время "для общего развития" - это все равно, что читать перед сном таблицы Брадиса :)
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 324
Реакции
7 870
Ответ: Кто что читает

А читать их в свободное время "для общего развития" - это все равно, что читать перед сном таблицы Брадиса
Нет ты, что предлагаешь их читать в рабочее время? А работать когда? :) Мануалы это хорошо, худ.литература отдыхает и рядом не стоит. Можешь считать меня извращенцем.
 

Evgen

Registered User
15 лет на форуме
Сообщения
2 054
Реакции
984
Ответ: Кто что читает


Не по теме:
garif > Особенно Стругатских.

Вам еще в начале ветки подсказали, как правильно пишется фамилия авторов, но вы так настойчивы...
Ай-яй-яй. ))



кто что читает в текущий момент
С удовольствием перечитываю последнюю трилогию Романа Злотникова "Царь Федор".
Потом, наверное, вновь перечитаю и "Грона", и "Вечного", и "Русские сказки". :)
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 229
Реакции
10 851
Ответ: Кто что читает

Нет ты, что предлагаешь их читать в рабочее время?
Именно! Мануалы именно для того и созданы, чтобы в рабочий момент с ними сверяться, причем, вовсе необязательно при этом их целиком читать - достаточно по нужной закладке пройти. Или ты предлагаешь их целиком зубрить, чтобы в голове держать и экономить время на поиск? Сомнительное рационализаторство, ибо 90% мануала в реальной жизни, скорее всего никогда не понадобится, а вот голова, забитая избытком лишней информации, свежей не бывает никогда.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Кто что читает

@diz@ сказал(а):
Вообще тётю Наташу лучше так не склонять — обидится :4)

Ой.. всю жизнь его считала мужчиной '8]... и в спецшколе говорили - "заниматься по Бонку" :(, поэтому как-то закрепилось в голове.
 

xm

иксэ́м
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Ответ: Кто что читает

перечитываю Ильфа/Петрова
Вот, кстати, с удовольствием первый раз в жизни "прочёл" 12 стульев (правда очень удивило, что большей части кино-нетленки там нет, и не просто сюжетно, а даже афоризмов). Начал "читать" Золотого телёнка (точнее, прослушал уже больше половины) и как-то всё скучнее и зануднее... по своему заценил как его (роман) Юрский иже с ним сценарист-режиссёр выгодно вытянули.
И да, кстати, даже при "чтении"-прослушивании ЗТ умозрительно видишь архивеликолепного Гомиашвили, оочень редко всплывает образ Юрского... Всё-таки Арчил Михайлович -- самый Бендер на века. И почти абсолютно не ассоциируется с Мироновым,.. неплохо конечно, местами даже эффектно, но так себе Бендер, бледненько и с натяжечкой (и это с учётом, что самые первые раз пять с детства я смотрел и пересматривал только этот сериал с ним, не подозревая о... "первоисточнике")).
А тут как-то случайно увидел ЗТ с Бендером Меньшиковым -- скучнее и позорнее я ничего подобного не видел!!! Не говоря уже о не_звёздах вторых и прочих ролей... Гердта, Куравлёва и Евстигнеева даже на старте далеко потеряли из виду.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275

xm

иксэ́м
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Ответ: Кто что читает

ёжег-флудерендер ))
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.