Кто что читает

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

maxw

Забанен
Сообщения
952
Реакции
1 157
Ответ: Кто что читает

Не знаю, как текст - отличные рисунки.
Текст тоже понравился - легко и остроумно. Не знаю, правда, как оно из Варшавы будет смотреться, но кто часто мотается между Москвой и Питером и знает оба города, посмеется от души. )

Да в России полно "негритянской" литературы - все длинные "авторские" серии, криминальные, фентези, прочая муть делаются анонимными авторами. Достаточно посмотреть на частоту их выхода.
Да и хрен с ней. Производство жвачки для мозгов по другому и не организуешь. Регистрируешь какое-нить "ООО Шминтельман Перяславский", нанимаешь на фриланс-ру несколько бсплатных авторов и вперед. :)
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Кто что читает

Из очень крупных и интересных авторов в фантастике советую, кто пропустил, прочитать Хайнлайна ВСЕГО!!!

Для понимания уровня автора для начала "Луна жёстко стелит", именно этот перевод... Другие рядом не лежали. Я когда перечитывал пытался специально выбирать переводы других переводчиков... Этот наиболее близкий по сути IMHO. После него остальные полное ...
Очень удивили "Число зверя". Роман сыроват и тяжеловат по первому прочтению, но по второму читается взахлёб... Но его стоит читать в самом конце, там уже совсем раздербан и мясо...

Ещё рекомендую почитать "Сагу о Линзменах". Это одна из классических фантастических книг, но лучше в адаптированном переводе (подрезанном), она подзатянута (издавалась в журнальном варианте). В "Числе зверя" герои путешествуют по вселенным Берроуза, Линзменов, попадают в Мир Аллисы из страны чюдес, другие сказочные и фантастические миры. В результате все герои миров в том числе мира Хайнлайна встречаются на некий тусняк :) Вообще очень забавно, когда узнаёшь героев.

Из современной Российской очень рекомендую почитать Свержина "Институт альтернативной истории". Единственное что стоит читать где-то со второго тома (первый - по сути завершение авторского блока), там тоже с какого-то негр писал, но они очень оригинально выкрутились... Основная проблема, что стиль и главные герои изменились, но... По другому, но тоже талантливо.

Кстати другие романы и повести этого автора тоже очень рекомендую.
Любителям истории очень советую. Заставляет заинтересоваться "что же было на самом деле". Да, и не так далеко авторы отошли от истории.

Очень рекомендую почитать Хейли. Всего.

Я вообще последнее время читаю по авторам. Вычитываю всего автора. Ну, рассказы не люблю, обычно пропускаю. Позволяет сделать интересные открытия. Например известный Гарри Гаррисон, если почитать отличное от Крысы и Мира смерти раскрывается совершенно по иному. Желязны тоже может оказаться совершенно иным автором, чем мы представляем по Хроникам Амбера.

И ещё не забывайте, что переводчики с редакторами способны испохабить любое прекрасное произведение.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Кто что читает

Хайнлайн очень разный. Есть книги которые без противорвотного читать нельзя. Очень урапатриотично и антикоммунистично. Ну до кучи еще и очень плохо написано. Короче прогибался по полной. Золотое правило - читать можно все что было издано в советское время и 90-е то что издано позже брать щипчиками и сначала понюхать.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Кто что читает

Хайнлайн очень разный. Есть книги которые без противорвотного читать нельзя. Очень урапатриотично и антикоммунистично. Ну до кучи еще и очень плохо написано.
Не совсем... Ура патриотичный, это цикл для тинейджеров (ну, был заказ такой... ). Но там тоже всё не просто.
Взрослые романы гораздо "тяжелее".

Нужно не забывать о том, кто такой Хайнлайн. Таки кадровый военный... :)

И после этого его книги стали практически настольными в культуре хиппи (Чужак в стране чужой), опять таки рекомендую именно этот перевод.

Правда некоторых в литературе Хайнлайна для взрослых могут напугать сексуальные моменты... Ну что же, бывает... Таки литература для взрослых.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Кто что читает

Да, "чужак" не рекомендуется к прочтению гомофобам. Ненавижу слово "грокнуть" а единственный перевод без него найти так и не смог.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Кто что читает

Нашел. "Утраченное наследие" - пинцетиком и в мусорку. Антисоветчина 1941 года выпуска. Потуги предсказать атомную бомбу которую русские сбросят на американцев. И астральная война которую им устроят американские гуру расширенного сознания. В финале добрые американские экстрасенсы взрывают русские атомные (радиационные) заряды на территории России. Превентивно, за чашкой кофе. Фиг бы с ним, ко всему привыкли но написано совершенно криво. И сразу после этой бредятины идут "Кукловоды" (1942) Как такое можно совместить?
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Кто что читает

Йожег
Ты ещё прочитай «Pravda — значит „Правда“» и «„Интурист“ изнутри» :)
У Хайнлайна очень своеобразный взгляд на мир. Но вот эти две статьи, типа впечатления от посещения СССР как бы несколько отрезвляют.
Потуги предсказать атомную бомбу которую русские сбросят на американцев.
:) Написано в 41-м... Атомной бомбы ещё не было, и что это такое никто не знал...
Знаешь, когда я смотрел пилот к StarTrack Original просто впал в прострацию... Настолько явно покрашенных пенопластовых булыжников я ранее не видел :) Но... нужно же понимать, что было и что стало.
 

osab

15 лет на форуме
Сообщения
322
Реакции
54
Ответ: Кто что читает

Я даже в змешательстве - я один что-ли не читаю фэнтези и прочую беллетристику. :)
Из последнего:
В.Гиляровский "Путеводитель по городам России. Волга." (переиздание 1908 г., оригинальное название "Новейший путеводитель. Волга"). Действительно путеводитель с кратким и точным описанием.
Н.А. Варенцов "Слышанное. Виденное. Передуманное. Пережитое" Мемуары промышленника и просто умного человека (конец XIX - начало XX века).
 

maxw

Забанен
Сообщения
952
Реакции
1 157
Ответ: Кто что читает

я один что-ли не читаю фэнтези и прочую беллетристику. :)
Я тоже. Особенно не читаю "Властелин колец". Сплошная биллетристика.
Из последнего - мануал к "Никону". И это действительно мануал. :)
 

sqwo

Участник
Сообщения
51
Реакции
31
Ответ: Кто что читает

Дмитрий Горчев. Примерно год назад купила книгу. Потом в интернете нашла все, что он написал. http://gorchev.lib.ru/txt/list.shtml Впечатление неоднозначное. Есть просто шедевры, есть то, что мне откровенно не нравится. Но, некоторые вещи иногда перечитываю. Безусловно, талантливый был человек. Да и художник неплохой.
PS: ненормативная лексика.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Кто что читает

Мне Горчев тоже понравился. Его тексты, видимо не прошли через хорошую редактуру. Поэтому есть повторы, слабые, ненужные куски. А есть миниатюры - просто шедевры.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Кто что читает


Не по теме:
:( я кого-то хотел удивить своими историями... а тут такие тонкие извращенцы собрались :( не-не-не на это я пойтить не могу я же не Миллер какой-нибудь
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852

Elsynor

Tesseract
12 лет на форуме
Сообщения
1 282
Реакции
1 377
Ответ: Кто что читает

Ну как сказать, вот второй сезон стартовал… Сериал от HBO, весьма впечатляющий проект, а книги… Это отдельная песня…
Посмотрел — рейтинг сериала 9.4, заманчиво…
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
Ответ: Кто что читает

Сериал от HBO, весьма впечатляющий проект, а книги… Это отдельная песня…
Сериалы не смотрю из принципа, но это уже другая тема. А что книги - полный шлак или стоит почитать хотя бы первые?
 

Elsynor

Tesseract
12 лет на форуме
Сообщения
1 282
Реакции
1 377
Ответ: Кто что читает

Книги я читал ещё до сериала, — здорово, очень сильно написано… Сериал пропустил сквозь себя, — сделан на 5…
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Кто что читает

Сериал - это тоже фильм. Многие критики считают, что сейчас художественное качество сериалов (имеются ввиду американские /английские) выше, чем у кинофильмов.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
Ответ: Кто что читает


Не по теме:
Многие критики считают, что сейчас художественное качество сериалов (имеются ввиду американские /английские) выше, чем у кинофильмов.
Ну да, могу согласиться - фильмы сейчас стали выпускать такие, что впечатление от них как от серии дрянного сериала 'gavno'. Да и что за фильмы: "Пила-98", "Паранормальное явление-111" и иже с ними... Считай, тот же сериал, только серии и промежутки между ними подлинее...

 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Кто что читает

Забавно что тема про книги неумолимо скатывается к разговору про фильмы и сериалы :) Пусть даже и неплохие.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Кто что читает

Ну, сериалы, это в определённом смысле книги, в отличии от нормального формата кино. Если смотреть подряд, а не раз в неделю, то создаётся впечатление как от книги.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.