Кто тут рыбак?

Alhimik

15 лет на форуме
Сообщения
16
Реакции
14
Я бы взял что-нибудь такое: Купить Комплект оснащенный "На рыбалку" - Simple 600 (в чехле) за 2580 рублей в рыболовном интернет магазине в Москве с доставкой на дом
для того, чтобы попробовать, а дальше будет проще разобраться :).
Думаю что во всех рыболовных магазинах есть готовые наборы поплавочных удочек за 1000-2000 руб.
Сам ловлю на такую, начиная с уклейки и заканчивая лещами :)
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
7 245
Реакции
6 279
'thank'
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
Не трать деньги, купи рыбу :)

По сути с берега, с моста и с пирса это три разные снасти.

для начала надо понять, какая рыба интересует, хищная или бель (не хищная)
если хищная три спининга
1) джиговая рыбалка, спининг с "быстрым строем" погуглишь поймешь
2) кастовый спининг - заброс блесен на дальние расстояние, мягкий строй, кидает дальше.
3) лайтовый спининг, для ловли мелкими блеснами окуней, форели, и прочих ры, кто хавает мелкую наживку

для не хищной рыбы вариантов море
1) Фидер - длинное удилище для заброски кормушкис крючками
2) Маховое удилище, удочка без катушки, леска цепляется к кончику удочки, 6 - 8 етров, прикольная штука
3) матчевая удочка, длинная удочка с катушкой
4) английская это типа спининг с поплавком, для дальнего заброса

с пирса можно кидать фидером,, у тебя задача кинуть как можно дальше, там рыбы больше и крупнее.
спинином тоже можно, но он кидает ближе.
 

glugoff

Участник
Сообщения
611
Реакции
93
Советов давать не буду, так как не рыбак. Расскажу свой опыт

Весной решил не просто пиво пить на природе, а под прикрытием. Типа рыбачу. Вспомнил, чем еще не ловил, и решил взять донки. Состав снасти:
Палки, дубовые китайские крокодилы - 100-240 вроде тест, 2,7 метра. 500-600 р.
Катушки - дешевые китайские ноунейм типа кобра. 300-400 р.
Леска мононить 0,35. 100 р.
Донный монтаж классический (катушка, груз да 3 крючка 6-го размера, коромысла из кембриков). 100р.
Подставки китайские, по 2 на донку. 100 р. шт.

Итого ~1400 за снасть.

Ловить просто. Нужно взять пиво и приехать на речку. А, да, еще нужно по коробочке червя и опарыша и пакетик с прикормом. Прикорм разводим с водой в ведре (тоже купил маленькое), суём в катушку, червяков\опарышей на крючок, закидываем в речку.
И спокойно пьём пиво. Чтобы пить пиво менее спокойно - на концы удилища добавляем колокольчики на прищепке.

Ловится всякая бель. Подлещик, лещ, плотва и прочие. Раз даже окунь взял дурной.

Особого интеллекта и умения не требуется. Если рыба есть - без улова остаться сложно.

P.S. меня сейчас закидают маркерными грузилами карпятники и проче фидеристы. Потому - см. вступление, там ясно озвучена цель визита на водоём :)
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649

npenpecc

с телевизором
20 лет на форуме
Сообщения
250
Реакции
1 207

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
Да, верно, я не правильно назвал, английская и матчевая оно и то же, длинная с катушкой.
я просто еще пользую относительно короткую 2 метра, для ловли на поплавок, поплавок тяжелый и большой, далеко летит. Карпа удобно ловить.
 

npenpecc

с телевизором
20 лет на форуме
Сообщения
250
Реакции
1 207

glugoff

Участник
Сообщения
611
Реакции
93
для ловли рыбы с берега реки, с моста над ней (метров 10)

Тут есть нюанс. Как только рыба выходит из воды на воздух - кончается магия, начинается физика, и увеличивается её вес. Если добавить ещё собственные хаотичные колебания рыбы - шансов поднять что-то крупнее плотвы на 200 гр., - невысоки.

На совершенно плоском берегу лещи уходили, просто из-за отсутствия подсака.
 

glugoff

Участник
Сообщения
611
Реакции
93
есть ли понятие "бренд" и "нонэйм" в отношении удилищ и катушек, которое заключается в уходе от неспровоцированных поломок инвентаря?

Тут можно бесконечно долго спорить. Все зависит от пробега. Мой вышеозвученный пивной набор, рыбалок 15 за этот сезон пережил, может только штук 5-7 монтажей оборвал. Они, напомню стоят 100 рублей, а можно самому вязать и того дешевле выйдет. Чего нельзя сказать о блеснах.

Если тот-же спининг кидать постоянно - пробег катушки будет на порядки выше. И требования соответственно другие.
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
С моста поднять что-то будет не просто, оторвется либо леска-шнур, либо губа у рыбы.
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 198
Реакции
2 055
ага. С 10 метров )
PS: С мостов/пиросов, ловят на зимнюю. Длина удилища тут не важна
 

npenpecc

с телевизором
20 лет на форуме
Сообщения
250
Реакции
1 207
Если плотва (сорога?) - пофиг
Мы с приятелем тягали так голавлей с таког моста
 

npenpecc

с телевизором
20 лет на форуме
Сообщения
250
Реакции
1 207
Ну, чо. Жень?
А то вон как новичкам везет '))'

Вчера. Мы, двое дедов, ловили на отводной. Исправно попадался окунь граммов по 150-200. Иногда и крупнее. С нами был напросившийся на рыбалку хороший знакомый предпенсионного возраста, который ранее рыбалкой не очень интересовался. Он учился бросать спиннинг, которым мы его обеспечили. Приманка - блесна Атом с советского времени, на внутренней стороне которого отштамповано "22 коп". Вдруг раздался его вопль, и он начал вываживать, вернее просто напропалую тащить рыбу к берегу. Я пытался давать советы, но он ничего не слышал. Напрасно я подсак подставлял. Против всех правил спином с верхним тестом 18 грамм он каким-то образом сумел перевалить эту щуку через береговой уступ сантиметров 20 высотой, упал на нее, схватил и оттащил от берега, при этом умудрился сунуть ей руку в пасть. Щуку взвесили - 3,4 кило. На этом рыбалка закончилась. Не терпелось человеку домой, похвастаться.
А сегодня мы помогали ему купить спиннинг, катушку, плетенку. Частью снаряжения поделились.
 

avs60

10 лет на форуме
Сообщения
152
Реакции
110
Мне бы удилище выбрать и катушку.
Начни без катушки на обычную маховую удочку. Не жалко будет выкинуть в случае чего. Удилище + готовую оснащённую снасть - в тыщу уложишься и на прикорм и насадку останется. Длину удилища от водоёма выбирают и способа ловли (берег-лодка).
Покупать в мелком магазинчике стеклопластик, потому как брЭнды - тот же китай по цене крыла самолёта.
Ну а торкнит процесс - ютуб... без фанатизьма ))) и по своему региону. Рыбалка в Якутии и на Истре - разные пространства "цветовые" ))
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
7 245
Реакции
6 279
Примерно определился. Расчитываю вложиться за всё (включая складной стул, про который не думал вовсе) в районе трёшки. Хотя до создания темы надеялся на раза в три меньше.
Покупать буду в начале-середине сентября.
Как куплю – покажу, на что просрал бабло. :)
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Да ладно. Я понимаю лексус бы купил и разбил через день '))'
 

polbol

15 лет на форуме
Сообщения
1 409
Реакции
402
120897


Ну вот только что с утра прогулялся по набережной, на джиг.
А так те же УЛ-спиннинги под легкие донки использую, кормушки 5-10 грамм нацепил и вперед. Подсака нет, так что лещи сходят. '))'
А так все от желаемых водоемов зависит(течение, глубина, какой берег, дальность ловли). Поплавок, фидер и спиннинг тут от характера зависит. Кто пиво пить, кто по кустам шарится любит. Я например так и не научился поплавок с 5 метровой удочки далеко кидать, думаю взять обычную маховую. Больше цена снасти - больше комфорта. С тяжелой палкой намаешься и забросишь дело.
Определяйся для начала с водоемом(местом), глянуть на что там ловят(во многих городах есть ТЭЦ каналы, там местные всегда ошиваются). А так брать маховую(без колец) на 5-6 метров, можно Princess(китай 900-1100р) пойдет на коротке на плотву, карась, окунь. На фидер есть Akara 1000руб или Волжанку(2-4т.р.)(тест будет от водоема зависеть). Для спиннинга 2,4м Шимано Катана, Максимус какой, Волжанка Джиг-Мастер неплохие. 3-4т.р. Катушку тот же Стингер с шпулей 3000-й около 3т.р.
Ну и дальше обвес всякие лески, плетенки, поплавки, кормушки, приманки и т.п.
 

polbol

15 лет на форуме
Сообщения
1 409
Реакции
402
120898
120899


А так же терпение и желание. Все не далеко от дома, часто со временем угадать надо.
 

vovansky

10 лет на форуме
Сообщения
479
Реакции
208
Примерно определялся. Расчитываю вложиться за всё (включая складной стул, про который не думал вовсе) в районе трёшки. Хотя до создания темы надеялся на раза в три меньше

Не по теме:
– ну ты красава, мужик пришёл за удочкой, а ты ему джип продал!
– вообще он пришёл за прокладками, а я ему говорю: "Ну что ты будешь три дня дома делать?"