Лампа в сборе

Averium

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Сам не пробовал пока - Solux ставят в музеях живописи - с исключительно хорошим индексом цветопередачи. Это если хочется дорого и ваще! На сколько помню - это галогенка с фильтром.

Благодарю, поищу в инете.
 

idontbite

12 лет на форуме
Сообщения
593
Реакции
393
Был в отъезде. Захожу, а тут уже столько ответов :) Всех благодарю.
Ответы я примерно понял. Прошу тогда подсказать конкретную модель источника света (CRI желательно чтобы повыше был - от 90, хороший дорогой вариант), а я уж под неё потом подберу плафон. Судя по сообщениям, пришёл к выводу, что лампу лучше подвесить над столом, чтобы не менять общее освещение комнаты - люстру.
Кроме самой модели остался ещё вопрос: сколько брать ватт? На сайтах от 14 и выше.Ни разу не имел дело с таким типом ламп. Подозреваю, что дела с силой света здесь обстоят иначе по сравнению с обычными лампочками, применяющхися в быту.
Выше уже приводили пример сайта с тестированием LED-ламп (и не только LED),
Результаты тестирования
что могу сказать, если искать на этом сайте LED-лампы 5000К, CRI (Ra) >95, CRI (R9) > 85 - не найдете такие.
На этом сайте есть всего две LED-лампы на 220Вольт, у которых CRI (Ra) >95, CRI (R9) > 85, но при этом цветовая температура в районе 2700-3000К:
- Civilight Omni A60 8716 - CRI (Ra) >91,4, CRI (R9) > 95, 2741К,
- Philips 8718696755907 Master ExpertColor - CRI (Ra) >98, CRI (R9) > 91, 3019К.
Сами смотрите, подойдет ли вам какая-то из них. И найдете ли вы ее в продаже ;)
Как вариант - галогенки - там большинство имеет CRI (Ra) >95, CRI (R9) > 85.
Как вариант - лампы накаливания - там большинство имеет CRI (Ra) >95, CRI (R9) > 85.
Итог: можно не заморачиваться и взять или галогенку, или вообще лампу накаливания - дешево и сердито и CRI (Ra) >95, CRI (R9) > 85.
 
  • Спасибо
Реакции: mihas

Averium

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Выше уже приводили пример сайта с тестированием LED-ламп (и не только LED),
Результаты тестирования
что могу сказать, если искать на этом сайте LED-лампы 5000К, CRI (Ra) >95, CRI (R9) > 85 - не найдете такие.
На этом сайте есть всего две LED-лампы на 220Вольт, у которых CRI (Ra) >95, CRI (R9) > 85, но при этом цветовая температура в районе 2700-3000К:
- Civilight Omni A60 8716 - CRI (Ra) >91,4, CRI (R9) > 95, 2741К,
- Philips 8718696755907 Master ExpertColor - CRI (Ra) >98, CRI (R9) > 91, 3019К.
Сами смотрите, подойдет ли вам какая-то из них. И найдете ли вы ее в продаже ;)
Как вариант - галогенки - там большинство имеет CRI (Ra) >95, CRI (R9) > 85.
Как вариант - лампы накаливания - там большинство имеет CRI (Ra) >95, CRI (R9) > 85.
Итог: можно не заморачиваться и взять или галогенку, или вообще лампу накаливания - дешево и сердито и CRI (Ra) >95, CRI (R9) > 85.

Филипсы уже смотрел, что-то нет их. Civilight - не слышал, почитаю.
Судя по написанному в этом топике, требуется 5000-5500К, так что озвученные модели немного не то.
 

idontbite

12 лет на форуме
Сообщения
593
Реакции
393
Судя по написанному в этом топике, требуется 5000-5500К, так что озвученные модели немного не то.
Так уже сказал, на этом сайте нет ни одной LED-лампы 5000К, CRI (Ra) >95, CRI (R9) > 85.
И не известно, существуют ли они вообще. :)
Поэтому, или искать на других сайтах - авось найдете
Или менять требования к лампе.
 

Elsynor

Tesseract
12 лет на форуме
Сообщения
1 282
Реакции
1 377
Немного не в тему, но может у кого есть мастер (Мск), который чинит блоки питания для лед светильников? Выгорел выходной (не знаю как правильно), в общем восьмилапая микруха…
Просто он, БП, очень специфический, тонкий и длинный, вставляется непосредственно в корпус линейки:(
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Галогенки и лампы накаливания хороши, но желтоваты. Исправляется фильтром. Энергопотребление чудовищное, но с цветом все хорошо. По формуле CRI все эти спирали нагретые практически 100 всегда показывают - референс-то черное тело - без малого нагретая спираль. И ультрафиолета мало от спирали - что для глаз вроде как не плохо.
 
Последнее редактирование:

funny1

15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
галогенки и лампы накаливания по cri почти 100, т.е. почти как солнце. Китайские светодиоды хоть часто и указывают cri больше 95, но на практике не совсем все так, да и сдвиг имеют в сторону пурпура или зеленого... Но надо отметить, что сейчас и китайцы иногда делают достойные светодиоды. Например последнее вемя и в кинопроизводстве все чаще используют светодиодный свет, ане тот же галоген (теплый или HMI)
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
галогенки и лампы накаливания по cri почти 100, т.е. почти как солнце.
Это верно. Только по методике CRI эти лампы с солнцем не сравниваются, а сравниваются с АЧТ. С солнцем с атмосферным фильтром по формулам CRI сравнивают источники выше 4000К. Считается что так же диапазон температур дневного света начинается с 4000К. А галогенки и спирали - менее 3000К.
 

funny1

15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Только по методике CRI эти лампы с солнцем не сравниваются
речь не о прямом сравнении, но "Источник света с показателем цветопередачи Ra = 100 излучает свет, оптимально отображающий все цвета, индекс цветопередачи у солнечного света также принимается за 100" и "Примечательно, что индекс цветопередачи и у ламп накаливания, и у неба северного полушария считается равным 100, при том, что ни один из них не является действительно безупречным (лампы накаливания очень слабы в освещении синих тонов, а северное небо при 7500 К, в свою очередь, слабо при освещении красных тонов)."
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
речь не о прямом сравнении
В CRI речь именно о прямом сравнении. В методике CRI да и в других напрямую сравнивается тестируемый источник с референсным АЧТ для низких температур и с референсным дейлайтом для температур повыше. Особо выделяется в этом ряду методика IES TM-30-15 - в ней в диапазоне 4500-5500К усредняются референсный АЧТ и дейлайт. В CRI такого нет - просто граница между тем и другим образцом идеального спектра на отметке 4000К. Можете формулы посмотреть https://cielab.xyz/pdf/NIST CQS simulation 7.4.xls
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Немного про методики оценки качества цветопередачи источников света я уже писал в форуме
Color Rendering Index (CRI) и Color Quality Scale (CQS)
Color Rendering Index (CRI) и Color Quality Scale (CQS) - 2
и по прежнему придерживаюсь мнения, что методика CRI - морально устарела. И еще мне в ней не нравится, что расчеты ведутся в "попугаях", не имеющих отношения ни к одной известной цветовой модели, тогда как более продвинутые CQS и IES TM-30-2015 - уже ближе к колориметрии, там во всю и лабы задействуются, а в IES - так прикрутили к расчетам аж новомодный фейрчалдовский CIECAM02 в полный рост.
Картинка показывает, как примитивные светодиоды "обманывают" CRI и не могут обмануть CQS - 84 оптимистичных против 73 реалистичных единиц:
screen-shot-2016-10-24-at-6-47-10-pm-png.86120

Спектр этого примера тут Color Rendering Index (CRI) и Color Quality Scale (CQS) - 2
 
Последнее редактирование:

idontbite

12 лет на форуме
Сообщения
593
Реакции
393
Картинка показывает, как примитивные светодиоды "обманывают" CRI и не могут обмануть CQS - 84 оптимистичных против 73 реалистичных единиц:
Думаю, еще от версии используемых формул CQS зависит.
Вот простой пример:
Videx VL-A80-30276
CRI 84.1
CQS 82.6
Videx VL-A80-20276
CRI 82.9
CQS 82.2
...
И на lamptest.ru для многих LED-ламп CRI и CQS довольно близки.
Я сравнивал, CRI и CQS для LED-ламп одного бренда, на lamptest.ru значения близки,
а при пересчете на вашем сайте разница между CRI и CQS - 10 единиц и более.

К примеру, если у вас есть такие же лампы IKEA, как на сайте lamptest.ru, вы сами можете сравнить, посмотреть CRI и CQS для LED-лампы IKEA на сайте lamptest.ru, и сравнить с замерами CRI и CQS для вашей точно такой же LED-лампы IKEA.
 
Последнее редактирование:

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Да есть такое дело. У CQS много версий и самых свежих формул у меня нет. Там на сколько я знаю разное отношение в разных версиях к штрафу за температуру ниже 5000K, может еще какой-то тюнинг, там есть что тюнинговать. Плюс CRI тоже кто как указывает - для 8, 14 или 15 образцов он посчитан порой не ясно. Понятно что для 8 ненасыщенных он будет лучше всего, но и оставшиеся 7 не слишком насыщены в сумме. Пожалуй наибольшая ясность и однозначность с TM-30-15 - всегда 99 спектральных образцов и без версий, но есть неувязочка с D50 - в силу смешения спектра дейлайта с АЧТ в референсе - идеальный D50 не имеет 100% индекса, так что держим это в голове.
Жаль нельзя в BabelColor ввести спектр из файла и требуется прибор подключать - у них последняя версия должна быть CQS - можно было бы прикинуть разницу для конкретного спектра. У меня светодиодные лампы не там где комп с программой, а прибор в третьем месте!-)
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: idontbite

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Где-то sabos ссылался на исследование, как сборкой светодиодов конкретно обманывали CRI, не могу найти. Ну просто помню - было такое. Свет остается плохим, а индекс хорошим. То есть для светодиодов методика CRI еще хуже приспособлена, чем для других осветителей.
 
  • Спасибо
Реакции: idontbite

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Да писали что хитрые китайцы специально подбирают светодиоды под методику чтоб в контрольных точках все было хорошо а дальше как бог даст. Скорее всего на том же ламптесте.
CRI: у меня для вас плохие новости
Значение CRI достаточно высокое — 83.4, TM30 Rf — 84.3, а вот CQS очень низкий — 35.8. Похоже, хитрый китаец намешал люминофор так, чтобы хорошо передавались именно те 8 цветов, которые учитываются при измерении CRI. Удивительно, что результат вроде как самого продвинутого индекса TM30 также оказался высоким.
 
  • Спасибо
Реакции: mihas и idontbite

garrison

Участник
Сообщения
41
Реакции
1
Из наиболее качественных современных ламп, наверное, можно порекомендовать эти от фирмы Yuji. У них, судя по заявленным характеристикам, очень высокий CRI и можно выбрать подходящую световую температуру. Плюс более ровный спектр по сравнению с обычными светодиодами, а также они не мерцают. Для графики, наверное, стоит выбрать температуру около 4000-5000К, т.е. близкий к дневному свет.

Ещё из более бюджетных вариантов можно рассмотреть лампы Xiaomi Yeelight. У них свет менее качественный, но и ценник гораздо более гуманный. Я себе недавно на пробу взял Xiaomi Yeelight Desktop LED. Вполне себе вариант настольного освещения. Из преимуществ: регулируемая температура от 2700 до 6000К (5 ступеней), регулируемая яркость, отсутствие мерцания, встроенный аккумулятор (несколько часов работы), поворачивающаяся голова, стильный минималистический дизайн. Можно приобрести на Aliexpress. Если кому-то интересно, могу замерить характеристики лампы.
 
Последнее редактирование: