[PS CC-CC2021] Лесенка на градиенте

Heph

Участник
Топикстартер
Сообщения
356
Реакции
14
Давно интересно было, можно ли на длинныхз градиентах избавится от таких переходов.
Уверен, на этот вопрос у многих есть ответ.
Прикреплю работу в процессе, на которой особенно видна эта проблема.
Блюр, 16-бит не помогает, Дизеринг включен. Прилагаю скрин настроек цвета.
-
-
-
-
-
p.s. объявляю антипремию "сублиматор" за сарказм, умничание и т.д. в ответе.
 

Вложения

  • 2020-06-06 #.jpg
    2020-06-06 #.jpg
    264.1 КБ · Просм.: 321
  • 2020-06-06 8#) _.jpg
    2020-06-06 8#) _.jpg
    46.6 КБ · Просм.: 360
  • 2020-06-06 8#).jpg
    2020-06-06 8#).jpg
    34.1 КБ · Просм.: 359
  • 2020-06-06 8#)_ _.jpg
    2020-06-06 8#)_ _.jpg
    8.2 КБ · Просм.: 334
  • 2020-06-06 8#.jpg
    2020-06-06 8#.jpg
    151.8 КБ · Просм.: 349

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
Это наверное струйник — надо указать модель, РИП? Какой-то модный Noise не помагает?
Или это на мониторе?
 
Последнее редактирование:

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Попробую номинироваться.
Ответ, конечно есть - не использовать для этой цели фотошоп. Возможно вы не знали, но РИПы уже с прошлого века умеют сглаживать векторные градиенты. Вариант 2 - правильное приготовление 16битного цвета. Но это - минное поле, я бы не рекомендовал идти этим путем.
 
Последнее редактирование:

Heph

Участник
Топикстартер
Сообщения
356
Реакции
14
Попробую номинироваться.
Ответ, конечно есть - не использовать для этой цели фотошоп. Возможно вы не знали, но РИПы уже с прошлого века умеют сглаживать векторные градиенты. Вариант 2 - правильное приготовление 16битного цвета. Но это - минное поле, я бы не рекомендовал идти этим путем.
Что такое РИПы? (Можно конечно и загуглить, но по части графики привык, что могут выдасть диаметрально разные определения или мнения.)
Имеете ввиду, что для конечного экспорта лучше закинуть все слои проме фона в Иллюстратор и уже оттуда?
-
-
-
Чтобы стать лауреатом, нужно не просто выдвигать авторитетное мнение. Необходима насмешка, снисхождение, троллинг и другие излюбленный знатоками приёмы коммуникации 21 века ;)
 

Heph

Участник
Топикстартер
Сообщения
356
Реакции
14
Попробую номинироваться.
Ответ, конечно есть - не использовать для этой цели фотошоп. Возможно вы не знали, но РИПы уже с прошлого века умеют сглаживать векторные градиенты. Вариант 2 - правильное приготовление 16битного цвета. Но это - минное поле, я бы не рекомендовал идти этим путем.
про танцы с 16-битными бубнами читал, пробовал, результат – "лесенка" делает шаг вперед. Или слегка увеличивается количество ступенек...
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 891
Реакции
3 458
Filter > Noise > Add Noise
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Что такое РИПы? (Можно конечно и загуглить, но по части графики привык, что могут выдасть диаметрально разные определения или мнения.)
Имеете ввиду, что для конечного экспорта лучше закинуть все слои проме фона в Иллюстратор и уже оттуда?
Нет
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Это ответ на вопрос номер 2, ибо первый был, как я понимаю, чисто риторический.
 

dastin

Некромант-любитель
12 лет на форуме
Сообщения
2 147
Реакции
2 053
А ну просто добавить шум. Если на этом всё, то это не подходит (
найдите текстуру легонькую типа такой
1591420436298.png

и поверх градиента отдельным слоем положите, а потом прозрачностью отрегулируйте видимость - чтобы
и в глаза не бросалось и ступени градиента разбивались
 

Heph

Участник
Топикстартер
Сообщения
356
Реакции
14
Это ответ на вопрос номер 2, ибо первый был, как я понимаю, чисто риторический.
Я не знаю, что такое РИПы. Да, вот такой я недалекий. Может BluRay Disc Rip? ха..ха .. плохая шутка?
 

Heph

Участник
Топикстартер
Сообщения
356
Реакции
14
найдите текстуру легонькую типа такой
Посмотреть вложение 132468
и поверх градиента отдельным слоем положите, а потом прозрачностью отрегулируйте видимость - чтобы
и в глаза не бросалось и ступени градиента разбивались
Нет, такой вариант не подходит.
Проьблему частично решает карта градиента. Почему частично? Потому что она вообще не интерактина, это не слой, который можно мять, крутить и т.д. как после градиент-тула