Мастер и Маргарита

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Kot Pafnuty

12 лет на форуме
Сообщения
5 845
Реакции
6
Ответ: Мастер и Маргарита

Интересно, почему именно этот фильм подвергся такому обсуждению/осуждению?
Непонятно?
Вот лично мне по барабану как экранизировали "Ночной дозор", к примеру. Или "Статского советника".

Какой-то у Вас странный подход, право - в 30 раз вырос спрос на книгу - УРА!
Издатели и книгопродАвцы в выиграше - троекратное ура!
Других актёров нет - и за этих скажите спасибо, угу...
Других спецэффектов нет - и этим радуйтесь...
Кому не нравицца - не смотрите.

Уговорили. Больше не буду.
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Мастер и Маргарита

IP сказал(а):
Вы лучше спросите себя - сколько молодых людей, после просмотра фильма, решило, что читать эту книгу нафиг не надо.
ЗЫ. Если планка опускается, то это происходит повсеместно. Литература в том числе.
Чёрт возьми, вам же ясно сказали, что возрос спрос в 30 раз, а вы мне о том, что не будут читать. И ведь молодёжь покупает, в основном, "старички" давно уже это прочитали.
Да назовите мне наше кино, хоть на 1% соответствующее 70-80 годам по "литературности", "художественности". Бумер? Бригада? Я не говорю, что это шедевр, но так поливать помоями думаю не стоит. Да, недостатки есть, но мне лично смотреть его хочется. Потом и книгу перечитаю. Кстати, когда читал "Собачье сердце" (мы его ещё на машинке перепечатывали), а потом смотрел фильм, тоже сначала не очень воспринял. Но Евстигнеев - супер. Он и вытащил с Карцевым фильм. Опять-таки, это мое мнение.
 

grreg

Участник
Сообщения
1 382
Реакции
1
Ответ: Мастер и Маргарита

IP сказал(а):
Вы лучше спросите себя - сколько молодых людей, после просмотра фильма, решило, что читать эту книгу нафиг не надо.
ЗЫ. Если планка опускается, то это происходит повсеместно. Литература в том числе.
Критик? Социолог? Или так ****бол? я сужу по моему окружению. Живу я, к сожалению, в "рабочем" районе. И вынужденн общаться и слушать о чем говорят дети рабоче крестьянской прослойки. угу. планка опускаеться. в головах критиков планки падают. это точно. Давайте лучше обсудим мега сериал не родись красивой. Или про Заворотнюк настенку побеседуем.
 

grreg

Участник
Сообщения
1 382
Реакции
1
Ответ: Мастер и Маргарита

Kot Pafnuty сказал(а):
Непонятно?
Вот лично мне по барабану как экранизировали "Ночной дозор", к примеру. Или "Статского советника".

Какой-то у Вас странный подход, право - в 30 раз вырос спрос на книгу - УРА!
Издатели и книгопродАвцы в выиграше - троекратное ура!
Других актёров нет - и за этих скажите спасибо, угу...
Других спецэффектов нет - и этим радуйтесь...
Кому не нравицца - не смотрите.

Уговорили. Больше не буду.
без обид. но это бред.
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Мастер и Маргарита

Кстати, мысль такая: а какое ещё наше кино на библейские сюжеты существует? Много ли их? А много ли хорошо поставленных буржуйских?
Или только "Иисус Христос суперзвезда"? (шутка!)
После "России молодой" ничего значительного исторического и не вспомню. Все эти "Перевороты..." - уже мыло, хотя и эффектное.
Или "Бедная Настя" - НАШЕ кино?
Блин, привыкли к Pixar, ILM и иже с ними. Ну нет у нас таких монстров.
Пока нет. Может и будут. Майевцы уже есть, может и придёт всё это.
Ах, Маргарита не так летает. Да у нас и компьютеров наших нет. Никто не заметил случайно? А как насчёт программ? Сюда пишете мессаги на российском софте? По российской клаве бацаете?
Блин, Остапа понесло. Разозлили.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Мастер и Маргарита

Вы знаете, все-таки:
"Любовник" Тодоровского
"Возвращение" Звягинцева
-- это серьезное кино, имхо, вполне достойное и ничуть не слабее "классического".
 

IP

Участник
Сообщения
434
Реакции
0
Ответ: Мастер и Маргарита

@diz@ сказал(а):
Чёрт возьми, вам же ясно сказали, что возрос спрос в 30 раз, а вы мне о том, что не будут читать.
Это именно те люди, которые и так бы прочитали.
Самое удручающее в данной ситуации это то, что после этой экранизации уже не скоро решатся снять приличный фильм. А все потому, что повторная экранизация уже не принесет такого количества бабла, значит и денег никто не даст.

PS. "Умение жить в Одессе" просто великолепный фильм по мотивам Бабелевских рассказов.
 

Kot Pafnuty

12 лет на форуме
Сообщения
5 845
Реакции
6
Ответ: Мастер и Маргарита

@diz@ сказал(а):
Ах, Маргарита не так летает. Да у нас и компьютеров наших нет. Никто не заметил случайно? А как насчёт программ? Сюда пишете мессаги на российском софте? По российской клаве бацаете?
Блин, Остапа понесло. Разозлили.
Ах, не нравится, как Маргарита летает?
А компьютер у Вас какой - импортный? А клава? Вот то-то и оно!!
Какие после этого могут быть претензии к авторам?

Потрясающий аргумент, слов нет. "Мощно задвинул! Внушаить!" © Хрюн.
Я в восторге! '))'
 

Jоhan

Участник
Сообщения
401
Реакции
1
Ответ: Мастер и Маргарита

Посмотрел сегодня ради интереса одну серию (сегодня была про аццкий бал). Мдя... ВОТ ЭТО ТРЭШНЯ! У мине просто слов нет...
 

reshka0146

15 лет на форуме
Сообщения
1 484
Реакции
156
Ответ: Мастер и Маргарита

Диз, при чем моя нерусская клава к качеству экранизации «Мастера и Маргариты»? Смешно, право.
И аргументы Ваши... скажем так, забавные.

Дело ведь не в том, что у нас мастеров-трехмерщиков нет, а в том, что деньги, отпущенные на Голливудские услуги, господа экранизаторы спустили на фуршеты, судя по всему. И эффект сепии, я так подозреваю, тоже растет оттуда же, чтобы пленку использовать подешевле, а списать ее как дорогую. Ну, это так, домыслы злопыхательские.

Вам просто не хочется, Диз, признаться самому себе, что Вас кормят помоями, только и всего. И мало того, что Вы малодушно не признаетесь себе в этом, Вы еще и шумно восторгаетесь этим сомнительным варевом, и других призываете, а кто морду кривит, типа меня, тем напоминаете, что и таких-то помоев не было, ешь, что дают.

Понимаете, одно дело иметь «СВОЙ ВКУС», как любят говорить наши многоуважаемые клиенты, и другое дело — иметь вкус вообще. Так вот с точки зрения вкуса вообще и кинематографа в частности, это плохой фильм. Сырой, недоработанный, и устраивать радостные хороводы по поводу того, что «спасибо, хоть так сделали» я не хочу — мне это противно. И если по этой причине Вам угодно ставить меня в один ряд со всевозможными Латунскими, так знаете, хоть горшком...

И дело не в качестве спецэффектов, а в отношении к зрителю, для которого пожалели этих вонючих бабок, только и всего.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Мастер и Маргарита

Господа, мы забываем, что произведения такого толка и такого масштаба не ставятся в принципе. Это невозможно. Попыток масса и все они, как правило, тщетны.
Не забывайте, что "Собачье сердце" -- это ПЬЕСА, априори рассчитанная на постановку. "Дни Турбиных" -- это, дай Бог памяти, тоже пьеса.
Плюс к тому: ведущие актеры, задействованные в фильме (Басилашвили, например) -- это люди, которые (как и вся кухОнная интеллигенция) в свое время переболели "Мастером" и, похоже, им либо элементарно скучно, либо просто тошнит от этого романа (как меня, например).
Мне кажется, что самоя идея постановки ущербна. но с другой стороны, пушшай посмотрит молодежь, которая не читает ничего, акромя правил дорожного движения и меню мобильного телефона.
 

NaiveMoscowGirl

Участник
Сообщения
214
Реакции
0
Ответ: Мастер и Маргарита

Alexey Shadrin сказал(а):
Не забывайте, что "Собачье сердце" -- это ПЬЕСА, априори рассчитанная на постановку.
Та-та-та-таммм...
Алексей, я понимаю, что книжку Вы не читали. Но, может быть, хотя бы ВИДЕЛИ?
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Мастер и Маргарита

Хм... странно: в 1981 г. , когда "Собачье сердце" ходило по рукам в самиздатовском виде, я читал ее как пьесу и отлично это помню... Сейчас слазал в матушкину подшивку "Знамени" -- действительно повесть. Виноват.
Может быть самиздатовский вариант приходил к нам в виде сценария какой-то эмигрантской или несосотоявшейся постановки?
 

reshka0146

15 лет на форуме
Сообщения
1 484
Реакции
156
Ответ: Мастер и Маргарита

кот с сайта, посвященного Булгакову.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Мастер и Маргарита

Alexey Shadrin сказал(а):
Может быть самиздатовский вариант приходил к нам в виде сценария какой-то эмигрантской или несосотоявшейся постановки?
В те годы я читал повесть. Может в Питере другой самиздат был?
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Мастер и Маргарита

Dresden сказал(а):
В те годы я читал повесть. Может в Питере другой самиздат был?
Вот только что нашел самиздатовский вариант, тоже в матушкиной подшивке. Похоже, тот самый -- под синюю копирку. Похоже, я его тихо стырил тогда... -- нет! повесть! Видимо, обилие диалогов закрепило в памяти ощущение пьесы...
Виноват, коллеги.
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Мастер и Маргарита

Elena_0146 сказал(а):
Понимаете, одно дело иметь «СВОЙ ВКУС», как любят говорить наши многоуважаемые клиенты, и другое дело — иметь вкус вообще. Так вот с точки зрения вкуса вообще и кинематографа в частности, это плохой фильм.
На вкус и цвет...
И почему я должен млеть от Булгакова? А если он мне не нравится?
Для меня это не было культовой книгой. Читал, как интересную историю. И после этого я некультурен что ли?
Я просто посмотрел взрослую сказку, не думая о недостатках финансирования и о том, какой у меня должен быть вкус.
Видимо они (наши вкусы) не совпадают.
Если честно, я совершенно спокоен к данному произведению. И абсолютно был уверен, что увижу модернизированные "Вечера на хуторе..." по эффектам. Разве дело в этом? И откуда Вы знаете про фуршеты, откаты и т.п.? Наверняка бюджет тухлый, как и везде. И если ребята на фоне этого слепили с данными эффектами, то они молодцы.
А что вы можете для сравнения на данную тематику привести в пример?
Сказочку про очкарика, на раскрутку которой ушло денег столько же, как на наш ВВП? Или про голубоглазого мелкотравчатого идиота, который носится с кольцом, как с писаной торбой, и вечно попадает в какую-то з..дницу? Не зря его Гоблин "перевёл"! Ну приведите пример ДОБРОГО сказочного и одновременно философского, да ещё и исторического фильма. Или только голая деструктивная критика?
Elena_0146 сказал(а):
Полет Маргариты — это сказка. Это даже не «Человек-амфибия», это «Вечера на хуторе близ Диканьки».
Вот на эти слова я и написал про нерусские клавы и т.п. У нас нет своих нормальных технологий в этом бизнесе, а покупать - это безумно дорого. Считаете детским лепетом — да не проблема. Я нормально и доступно написал. Без экивоков. А мог бы задвинуть позаковыристее, но неохота было и некогда.
Elena_0146 сказал(а):
Вам просто не хочется, Диз, признаться самому себе, что Вас кормят помоями, только и всего. И мало того, что Вы малодушно не признаетесь себе в этом, Вы еще и шумно восторгаетесь этим сомнительным варевом, и других призываете, а кто морду кривит, типа меня, тем напоминаете, что и таких-то помоев не было, ешь, что дают.
Мне просто хочется спокойно смотреть то, что мне интересно смотреть. А "мнение редакции может не совпадать с мнением авторов", как Вы знаете.
По-моему, просто у нас очень не совпали мнения по данному произведению — вот и всё. Предлагаю остро больше не реагировать и смотреть (или не смотреть вообще) хоть что-нибудь, было бы время. Не важно: телевизор, кино, двд, спектакли. Нравится — смотрим. Может и найдём что-то общее.
:)
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Мастер и Маргарита

Ну, приведите пример ДОБРОГО сказочного и одновременно философского, да ещё и исторического фильма
"Обыкновенное чудо" -- добрая сказка.
"Формула любви" -- добрая полусказка-полубыль...
Имхо...
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Мастер и Маргарита

Alexey Shadrin сказал(а):
"Обыкновенное чудо" -- добрая сказка.
"Формула любви" -- добрая полусказка-полубыль...
Имхо...
Хмм, Алексей, я имел в виду современные фильмы. Тогда хороших и добрых фильмов было много. И с каким удовольствием я многие из них смотрю по уже не второму разу! Но сейчас всё больше и больше жёсткости. Я бы сказал даже — жестокости. Она прёт практически в каждом фильме. Без насилия — никуда. Причём самое страшное, что в детских произведениях тоже.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.