Мастер и Маргарита

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Мастер и Маргарита

@diz@ сказал(а):
Хмм, Алексей, я имел в виду современные фильмы.
А-а-а...
Из последних добрым, пожалуй, назову лишь "Сироту казанскую", но фильм довольно слабый...
 

Burn

Забанен
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 218
Реакции
160
Ответ: Мастер и Маргарита

"Обыкновенное чудо" -- добрая сказка.
Шварц всетаки писал пьесу, а снимал ее театральный режесер. Причем она весьма сильно редуцирована.
 

Edwards

15 лет на форуме
Сообщения
477
Реакции
0
Ответ: Мастер и Маргарита

Но сейчас всё больше и больше жёсткости. Я бы сказал даже — жестокости. Она прёт практически в каждом фильме. Без насилия — никуда. Причём самое страшное, что в детских произведениях тоже.
Насилие не в фильмах, насилие в душах. Человеческих. Детских, в том числе.
Это я тебе, как бывший детсадовский воспитатель говорю :D
 

reshka0146

15 лет на форуме
Сообщения
1 484
Реакции
156
Ответ: Мастер и Маргарита

пример обязательно должен быть именно сказочный? Можно просто хороший и добрый фильм?
Например, экранизация Ниро Вульфа с Жигуновым и Банионисом — качественное, доброе и вполне осмысленное кино, хоть и сериал.

Экранизация Фандорина, не смотря на множество толков и споров — добротное, ПАТРИОТИЧЕСКОЕ и доброе кино. Это прежде всего «Азазель», но и «Гамбит...», и «Советник...» очень и очень хороши. С точки зрения художественности.

«Ландыш серебристый», например, (в короткой версии, не сериальной) — легкое и разумное кино.

Или, скажем, «Прогулка» — светлый и добрый фильм, и в известной степени сказка, кстати.

А вообще я в новом русском кино разбираюсь достаточно слабо, смотреть мне его некогда, да и не тянет, по многим причинам.
Наверное, можно было бы привести другие, более удачные примеры.

Да нужно ли? Действительно, давайте не ссориться перед Новым годом!
Пусть его, все равно дискуссия не состоялась. Да и кому она нужна, интересно?..
 

Valya

Участник
Сообщения
437
Реакции
0
Ответ: Мастер и Маргарита

Понтий Пилат:
- Имя?
- Иешуа, игемон.
- Кличка есть?
- Да. Саша Белый.

'))'
 

KORN

Участник
Сообщения
95
Реакции
0
Ответ: Мастер и Маргарита

vbatushev сказал(а):
А меня раздражает наглая правка автора. В книге не 35-й год, какого ляда вместо "Соловки" Бездомный говорит "лагеря"? Почему Гафт явно создает аллюзию на Берию? В книге ничего подобного просто нет, там Москва конца 20-х годов, а вовсе не середины 30-х.

Вот нашел информацию о времени действия: В черновиках 1934 года (когда окончательно оформилась канва сюжета) год назван точно - 1940-й.
 

vbatushev

20 лет на форуме
Сообщения
2 242
Реакции
1 227
Ответ: Мастер и Маргарита

Korn, не пугайте меня, филолога :)
Автор и его черновики (как и археологические раскопки) дают лишь 1% достоверности при суждении о тексте. Чего он там хотел, какие у него были планы – есть текст и есть конкретные отсылки текста к событиям.
Так, например, Великий бал соотносят с ночью 3 мая 1929 года. Почитать можно об этом здесь.
Да и какой там 40-й год?!!!
 

KORN

Участник
Сообщения
95
Реакции
0
Ответ: Мастер и Маргарита

vbatushev сказал(а):
Korn, не пугайте меня, филолога :)
Автор и его черновики (как и археологические раскопки) дают лишь 1% достоверности при суждении о тексте. Чего он там хотел, какие у него были планы – есть текст и есть конкретные отсылки текста к событиям.
Так, например, Великий бал соотносят с ночью 3 мая 1929 года. Почитать можно об этом здесь.
Да и какой там 40-й год?!!!

Черновики дают всё же больше информации о том, чего автор хотел сказать. Про сороковой, это, конечно, в черновиках, но вот то что после 35-го, это уже по тексту. См. мой предыдущий пост. Мало того теоретически можно узнать время "отлета" Воланда из Москвы. Он, как известно, очень не хотел в ней задерживаться, так как приближалась Пасха.
 

vbatushev

20 лет на форуме
Сообщения
2 242
Реакции
1 227
Ответ: Мастер и Маргарита

Автор-то может и собирался чего-то сказать, но что получилось – совершенно другой вопрос.
 

Kot Pafnuty

12 лет на форуме
Сообщения
5 845
Реакции
6
Ответ: Мастер и Маргарита

о том, чего автор хотел сказать.
IMHO, домыслы критиков о том, "чего автор хотел сказать", следовало бы запретить законом... '))'
 

vbatushev

20 лет на форуме
Сообщения
2 242
Реакции
1 227
Ответ: Мастер и Маргарита

Автор по отношению к созданному им тексту является таким же критиком.
Давай перейдем на предмет, известный тебе, лучше, чем мне – изобразительное искусство.
Скажи, глядя на работу (выбери самую свою удачную), разве сейчас ты ее осмысливаешь, оцениваешь, воспринимаешь, так же, как и тогда, когда создавала ее?

Кроме того, критика и литературоведение – очень разные вещи. :) Уж не знаю, как там в изобразительных искусствах :) Но в литературе – так.
 

Kot Pafnuty

12 лет на форуме
Сообщения
5 845
Реакции
6
Ответ: Мастер и Маргарита

разве сейчас ты ее осмысливаешь, оцениваешь, воспринимаешь, так же, как и тогда, когда создавала ее?
Виталя, возможно, сейчас оцениваю (в правильном смысле '))' и по-другому, но, в отличие от критиков, я-то знаю (помню), что я хотела сказать тогда.
Компрене? '))'
 

vbatushev

20 лет на форуме
Сообщения
2 242
Реакции
1 227
Ответ: Мастер и Маргарита

Ну и что? :) Хотели мальчика – родилась девочка. Мало ли чего там хочет автор. Произведение искусства возникает в диалоге читателя/зрителя/слушателя и произведения. То есть то, что мы считаем произведением, есть лишь наше восприятие этого произведения. И неважно – читатель этот просто сторонний читатель или автор произведения. С точки зрения, взаимодействия с текстом (изображением, музыкальным произведением) они абсолютно одинаковы – это ведь совершенно естественно.
Ведь даже в самом заурядном порой разговоре (или действии) собеседник (или сторонний наблюдатель) может воспринять его (разговор или действие) – да чего может-то! воспринимает (!!!) иначе. Иногда просто катастрофически иначе, ведь так? :)
Впрочем, есть исследователи (критики, хотя какие они исследователи), которые любят запустить ручонки в корзину с грязным бельем и все свои выводы строят на выуженных оттуда разного рода фактах личной жизни. Есть другая крайность – опираться только на текст (максимум учитывая лишь культурно-исторический контекст произведения). Наверное, в каких-то случаях и то, и другое оправдано. Мне, правда, первое претит. Впрочем, это ведь мне :)
 

Kot Pafnuty

12 лет на форуме
Сообщения
5 845
Реакции
6
Ответ: Мастер и Маргарита


Не по теме:
Мастерок и Маргаритка... '))'
 

karatron

Участник
Сообщения
29
Реакции
0
Ответ: Мастер и Маргарита

как ни ругайте етот фильм а книга и кино нельзя сравнивать поетому как говориться что получилось то и смотрите не нравится не смотрите
 

Kot Pafnuty

12 лет на форуме
Сообщения
5 845
Реакции
6
Ответ: Мастер и Маргарита

karatron сказал(а):
как ни ругайте етот фильм а книга и кино нельзя сравнивать поетому как говориться что получилось то и смотрите не нравится не смотрите
Ну до чего же приятно читать внятно выраженные мысли! '))'
karatron, а употреблять знаки препинания Вам религия не позволяет?
 

Kot Pafnuty

12 лет на форуме
Сообщения
5 845
Реакции
6
Ответ: Мастер и Маргарита


Не по теме:
"Меня терзают смутные сомнения..." © - у нас появился новый флудер? '))'
 

karatron

Участник
Сообщения
29
Реакции
0
Ответ: Мастер и Маргарита

Kot Pafnuty сказал(а):
Ну до чего же приятно читать внятно выраженные мысли! '))'
karatron, а употреблять знаки препинания Вам религия не позволяет?
простите меня пожалуйста но я в инете никогда не употребляй ети знаки принцип у меня такой а со знаками припинания и опфографией у меня все нормально

Простите меня, пожалуйста! Но я в интернете никогда не употребляю эти знаки препинания. Принцип у меня такой, а со знаками препинания и орфографией у меня все нормально.

Kot Pafnuty сказал(а):

Не по теме:
"Меня терзают смутные сомнения..." © - у нас появился новый флудер? '))'
ну зачем так сразу новичка(((
 

Oleg Butrin

20 лет на форуме
Сообщения
1 990
Реакции
1 216
Ответ: Мастер и Маргарита

Купил ДВД и посмотрел первые три серии. Первые впечатления: все из картона и искусственной нутрии. После "Собачьего сердца" как минимум странно. Буду поглядеть дальше. Закончу - озвучу.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.