Много шрифтов. Много проблем

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

x_ray

Участник
Топикстартер
Сообщения
156
Реакции
0
Накопилось... Интернет перерыл... ответов не нашел... :+((
Итак:
1. В системе установлено около 1000 фонтов. В основнос TrueType. Как их аккуратно просмотреть и удалить _не кириллические_?
Пробовал просматривать их Типографом - он вылетает... :+((
Рекомендовали мне просматривать их в CorelDRAW, типа, если там кириллица есть, значит, "хороший шрифт". Я думаю, это не есть правильный способ...
Вопрос: подскажите, плиз, как организовать правильный "шрифтовой менеджмент" и программу для этого (а еще - учебник большой)

2. Работаю в PageMaker, Photoshop. Проблем со шрифтами пока нет (тьфу-тьфу!). Готовлю корректные PS. Стал понемногу перелазить на ИнДизайн (CS2). Обнаружил, что почти все шрифты "неправильные"...
У меня куча PS-шрифтов в компе лежит. Так они устанавливаются и в PM работают, а в ИнДизайне не хотят...
Я их конечно начал править через FontLab, утилиту Фигурнова. Но что сейчас, мне КАЖДЫЙ в ОТДЕЛЬНОСТИ шрифт так править вручную?
Вопрос: как можно автоматизировать процесс?

3. Может где-нибудь есть учебник по теме? Большой и всеобъемлющий.
А то вопросы возникают, а ответов... Вопросы такого характера: как правильно управлять шрифтами для разных программ.

Спасибо заранее за помощь.
 

LeGo

Участник
Сообщения
98
Реакции
0
Ответ: Много шрифтов. Много проблем

просматривать и добавлять\удалять можно ФонтНавигатором он в комплекте с корелом идет
 

x_ray

Участник
Топикстартер
Сообщения
156
Реакции
0
Ответ: Много шрифтов. Много проблем

LeGo сказал(а):
просматривать и добавлять\удалять можно ФонтНавигатором он в комплекте с корелом идет

С Корелом Х3 тоже? Надо попробовать... Спасибо... ;)
 

NecroZoider

инопланетный разум
15 лет на форуме
Сообщения
1 337
Реакции
485
Ответ: Много шрифтов. Много проблем

x_ray сказал(а):
Стал понемногу перелазить на ИнДизайн (CS2). Обнаружил, что почти все шрифты "неправильные"...

Шрифты должны отвечать спецификации выложенной на Adobe (в поиске есть эти ссылки).

Если в день переделывать пускай по 3-4 шрифта, то за полгода можно собрать отличную коллекцию. А если уделить этому большее время, то и раньше. Автоматизировать? как по мне, так лучше каждый прощупать руками.
 

x_ray

Участник
Топикстартер
Сообщения
156
Реакции
0
Ответ: Много шрифтов. Много проблем

NecroZoider сказал(а):
Шрифты должны отвечать спецификации выложенной на Adobe (в поиске есть эти ссылки).

Спасибо за ответ.
Уточнение: то есть, как сказано на сайте Майкпрософт (*http://www.microsoft.com/typography/unicode/1251.htm): в кириллическом шрифте CYRILLIC CAPITAL LETTER A должна иметь индекс 0410? так? это только для TrueType или как?

Или как в спецификации Adobe: заглавная буква А имеет индекс afii10017? А это для Post Scropt Type1, так?

Все это, как я понимаю, можно FontLab'ом поправить?
 

Denisbox

15 лет на форуме
Сообщения
402
Реакции
249
Ответ: Много шрифтов. Много проблем

x_ray
Для идентификации символа используется несколько параметров например: Юникод (Это твой индекс 0410 для кирриллической "А"),
имя символа (это afii10017 для кириллической "А"), индекс (положение символа в кодовой таблице).
Разные программы используют разные параметры идентификации.
По кириллическим шрифтав врят ли можно найти книгу, тут необходимо смотреть по форумам.
Помимо приведённых документов необходимо почитать спецификацию TruType формата, она есть на www.microsoft.com/typography
 

x_ray

Участник
Топикстартер
Сообщения
156
Реакции
0
Ответ: Много шрифтов. Много проблем

Denisbox сказал(а):
Для идентификации символа используется несколько параметров... Разные программы используют разные параметры идентификации.
Все же я не понимаю: до перехода на ИнДизайн CS2 все работало и печаталось... Может, это не шрифты мои "неправильные", а собственно - сама программа?
Зачем такие сложности? %:/
 

sander

15 лет на форуме
Сообщения
1 562
Реакции
137
Ответ: Много шрифтов. Много проблем

Конечно прога "неправильная" не для вас и ваших шрифтов/языка писалась. Напишите свою или закажите версию под себя)
 

x_ray

Участник
Топикстартер
Сообщения
156
Реакции
0
Ответ: Много шрифтов. Много проблем

sander сказал(а):
Напишите свою или закажите версию под себя)
Шутите... ;)
Только вот шрифтовые проблемы мешают освоить ИнДизайн. Некоторые мои знакомые так даже и не пытаются сейчас. Говорят: зачем, если у меня в Кварке (Пейдже) все неплохо получается...
 

Denisbox

15 лет на форуме
Сообщения
402
Реакции
249
Ответ: Много шрифтов. Много проблем

x_ray
Ответ достаточно прост, Indesign это программа предназначена для создания проф. изданий, соответственно она более требовательна к качеству шрифтов, если вы используете в своей работе древние шрифты, которые были украдены лет 10-20 назад и не инспектировались в соответствии со шрифтовыми спецификациями, то собственно вы и получаете то, что получаете. Вы ведь шрифты свои не покупали?
 

x_ray

Участник
Топикстартер
Сообщения
156
Реакции
0
Ответ: Много шрифтов. Много проблем

Denisbox сказал(а):
Вы ведь шрифты свои не покупали?
А вы как думаете?
Все же вопрос по поводу толкового руководства к действию остается открытым... Может, кто собственным опытом по поводц грамотного управления шрифтами поделится? на тему "Как жить с тысячами шрифтов, использовать их и не иметь проблем"... ;)
 

NecroZoider

инопланетный разум
15 лет на форуме
Сообщения
1 337
Реакции
485
Ответ: Много шрифтов. Много проблем

x_ray сказал(а):
"Как жить с тысячами шрифтов, использовать их и не иметь проблем"... ;)
Adobe Type Manager. Создайте группы и подключайте/отключайте при необходимости.
 

Denisbox

15 лет на форуме
Сообщения
402
Реакции
249
Ответ: Много шрифтов. Много проблем

x_ray
Опыт есть, но вот незадача, для того что бы всё это понять необходимо знать спецификации шрифтовых форматов. Быстрого решения не получиться...
 

x_ray

Участник
Топикстартер
Сообщения
156
Реакции
0
Ответ: Много шрифтов. Много проблем

NecroZoider сказал(а):
Adobe Type Manager. Создайте группы и подключайте/отключайте при необходимости.

Так и буду делать... Только вот просмотреть их в этой программе нельзя :( Да и "неправильные" шрифты она не показывает... ;(

Denisbox сказал(а):
x_ray
Опыт есть, но вот незадача, для того что бы всё это понять необходимо знать спецификации шрифтовых форматов. Быстрого решения не получится...

Я согласен учиться... Пока, видимо, придется самому ручками править шрифты и читать спецификации...

А что касается использования шрифтов... Вы, наверное, делаете так: перед подготовкой публикации "с нуля" просматриваете шрифты и устанавливаете только те, которые нужно и в "правильном" виде... Так?

P.S. Можно TrueType превратить в "правильный" PS Type 1 в программе FontLab и с помощью утилиты Фигурнова?
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 349
Реакции
12 401
Ответ: Много шрифтов. Много проблем

Превращать в Type1, за редким исключением, совсем не обязательно. В InDesign TTF работают не хуже Type1.
 

NecroZoider

инопланетный разум
15 лет на форуме
Сообщения
1 337
Реакции
485
Ответ: Много шрифтов. Много проблем

suntory сказал(а):
Проблемы внутри шрифтов он не исправит.
А я разве говорил что исправит? :)

x_ray сказал(а):
Только вот просмотреть их в этой программе нельзя :( Да и "неправильные" шрифты она не показывает
занавес...



Люди, вы топики читаете полностью?, или вам по приколу цеплятся за последнее сообщение? АТМ я привёл как пример по управлению "тысячами" шрифтами, о подключении и отключении их пачками для комфортной работы с этими "тысячами". Или у вас все скопом(лежит/грузится)?
 

x_ray

Участник
Топикстартер
Сообщения
156
Реакции
0
Ответ: Много шрифтов. Много проблем

NecroZoider сказал(а):
Люди, вы топики читаете полностью?
NecroZoider, не ругайтесь, все читаем, все обдумываем.
Спасибо за ответы и советы...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.