На правах сталинского сокола

  • Автор темы Автор темы vbatushev
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: На правах сталинского сокола

Shlyapa сказал(а):
А то! Рождённым в СССР тут даже и пояснять дополнительно ничего не нужно.

Нет Шляпа, нужно. По крайней мере у части это была действительно вера. О деде-эстонце ничего сказать не могу - расстреляли его в 37-м, а вот бабушку помню хорошо, много с ней общался. Несмотря на все ее высокие посты (опять же до 37-го года, потом расстреляли большинство ее братьев и она чудом выжила), она так и оставалась в комнате в коммуналке, не желая, как ей предлагали, въезжать в пресловутый Дом на набережной (может быть это и спасло ее). Железный был человек твердой, почти фанатической веры.
 
Ответ: На правах сталинского сокола

vbatushev сказал(а):
Нет, речь идет о культуре, которая приписывает себя к прямой наследнице средиземноморской (античной), не являясь таковой. И лишь столкнувшись с арабской и еврейской средневековой культурой, она стала способна на "Возрождение", а точнее на восприятие идеи и достижений предшествующих поколений, правда, через призму арабского и частично еврейского видения. И как подлый воришка европейская культура забывает, что выросла из культуры арабской и что без фантастической деятельности арабов, персов и евреев не дошли бы до нас ни Аристотель, ни Платон, ни множество других авторов. Я уже не говорю о математике, химии, физике и прочих "естественных" науках.
Европофобия моя началась в 94-м году, когда я увидел экскурсионные стайки в Питере, состоящие из престарелых европейцев. Вид у оных европейцев был словно они на сафари – а и то правда, ведь кругом кровожадные русские, готовые затащить их в ближайший подъезд и надругаться над ними, а затем сожрать вместе с пуговицами...

Я так и не понял, чем тебе так европейская культура не угодила. Что-то не замечал, чтобы у нас кто-то глубоко осознавал и подчеркивал корни русской культуры, а ведь влияний было немало. Что ж, теперь европейцам русскую культуру не любить?

А что касается пожилых иностранцев в Питере. Мне лично просто обидно становится за наших пенсионеров, которые не могут позволить себе такого. Кстати, в любом европейском культурном центре ты увидишь те же стайки европейский пенсионеров, причем часто очень преклонного возраста.


vbatushev сказал(а):
Черта оседлости это не резервация, куда людей согнали с каких-то их насиженных мест. Это место определенное для поселения пришлого народа. Так калмыками были отведены нонешние калмыцкие степи, так телеутам после их поражения дали возможность поселиться в Кузнецкой котловине, то есть у нас, в Кузбассе. Почему-то никто это не воспринял как оскорбление, а калмыки, мало того, что разгромили крымчаков для Петра I, так потом неоднократно прекращали разбойничье нападения казахов и башкиров, так вот они на подобную "черту оседлости" вообще не обиделись и в революцию не пошли. Точнее встали на сторону "белых", за что впоследствии поплатились.
Все эти жонглирования "чертами оседлости" и "угнетенностью в тюрьме народов" суть лишь политика, которая значительно пристрастнее исторических трудов.
Какая славная страна была в начале XX-го века! Прямо слезы умиления наворачиваются.
 
Ответ: На правах сталинского сокола

Dresden сказал(а):
Я так и не понял, чем тебе так европейская культура не угодила.
Позвулю себе пояснить за Виталия.

Декларируется, что нынешние европейские культуры берут начало от античных культур Древней Греции и Древнего Рима. Деклариуется что нынешние европейские культуры есть развитие тех культур. Но это миф.
Это всё равно что проводить какие-то связи между культурой ацтеков и авторами мексиканских телесериалов — кроме географического положения ничего общего и никакой связи.

Это не единственный момент, где наши с Виталием точки зрения совпадают.
Но по многим другим пунктам согласие не возможно в принципе.
 
Ответ: На правах сталинского сокола

Shlyapa сказал(а):
Позвулю себе пояснить за Виталия.

Декларируется, что нынешние европейские культуры берут начало от античных культур Древней Греции и Древнего Рима. Деклариуется что нынешние европейские культуры есть развитие тех культур. Но это миф.
Это всё равно что проводить какие-то связи между культурой ацтеков и авторами мексиканских телесериалов — кроме географического положения ничего общего и никакой связи.

Это не единственный момент, где наши с Виталием точки зрения совпадают.
Но по многим другим пунктам согласие не возможно в принципе.

Ну, согласен, в первую очередь с опровержением декларации "о дальнейшем развитии", хотя опровергать тезис о том, что античность оказала влияние на развитие европейской культуры не буду.

Есть также идиоты, утверждающие, что Россия - родина слонов. А что, разве Греция и Византия не оказали влияние на развитие русской культуры?

И дальше-то что? Что, мне из-за этого Баха не любить? Логика-то где?
 
Ответ: На правах сталинского сокола

Но по многим другим пунктам согласие не возможно в принципе.
Мне кажется, цель данной дискуссии не найти согласие, а расставить акценты.
Для меня начало и конец XX века – это две попытки Запада повалить Россию, сначала спонсируя "управляемую" революцию Ленина/Троцкого. Ее Россия смогла преодолеть (хотя неполностью, но всё же цели Запада – уничтожение поствизантийского пространства не были выполнены). Второй удар был нанесен с помощью либеральной идеологии, которая для меня является скорее близнецом-братом коммунистической, чем ее антиподом. Очень не хочу, чтобы этот удар Западу удался... Потому что его последствия будут для нас более тяжелыми, чем последствия деятельности "ленинцев".
 
Ответ: На правах сталинского сокола

vbatushev сказал(а):
Очень не хочу, чтобы этот удар Западу удался... Потому что его последствия будут для нас более тяжелыми, чем последствия деятельности "ленинцев".
Подробнее про большую тяжесть последствий, пожалуйста. А то мне ничего другого, как поголовное физическое уничтожение всего населения в максимально сжатые сроки на ум не приходит, пямятуя как большевички с народом обошлись.
 
Ответ: На правах сталинского сокола

Потому что его последствия будут для нас более тяжелыми, чем последствия деятельности "ленинцев".
 
Ответ: На правах сталинского сокола

vbatushev сказал(а):
Мне кажется, цель данной дискуссии не найти согласие, а расставить акценты.
Для меня начало и конец XX века – это две попытки Запада повалить Россию, сначала спонсируя "управляемую" революцию Ленина/Троцкого. Ее Россия смогла преодолеть (хотя неполностью, но всё же цели Запада – уничтожение поствизантийского пространства не были выполнены).
Тогда, в начале века, да и в конце XIX-го власть жутко запаздывало с изменениями, а активная часть общества, наоборот, совершенно не хотела ждать (вспомните "Нетерпение" Трифонова). И уж весной 17-го, к приезду Ленина, все уже было готово, т. е. совершенно развалено.

Поддержка Ленина немцам аукнулась очень скоро - уже в 1918 (или 1919 г.), когда большевики затеяли революцию в Германии. То, что все компартии кормились в Москве я знаю совершенно точно, из первых уст.
 
Ответ: На правах сталинского сокола

Власть всегда и везде "запаздывает" с "изменениями"...

Да Бог с ними :) Хотя бы на время :)

С Новым годом! :)
 
Ответ: На правах сталинского сокола

Dresden сказал(а):
Тогда, в начале века, да и в конце XIX-го власть жутко запаздывало с изменениями, а активная часть общества, наоборот, совершенно не хотела ждать (вспомните "Нетерпение" Трифонова).
То есть в конце 19-начале 20 века, когда в России был небывалый экономический подъём?
Ну да ладно. Может быть вы в курсе другого вопроса.
По поводу черты оседлости. Этот вопрос меня в своё время интересовал. Если черта оседлости - это так плохо, если с евреями в Российской империи обращались как с недочеловеками, почему их в этот период так много переселилось в Россию? К началу 1 Мировой под русским царём жила самая большая в мире еврейская диаспора (6 миллионов, кажется). И почему, когда один из русских реформаторов попытался упразднить эту черту оседлости, еврейские экстремисты его убили?
Что-то тут не вяжется. Опять нам кто-то врёт. То ли русская пропаганда, то ли еврейская.
 
Ответ: На правах сталинского сокола

belok сказал(а):
То есть в конце 19-начале 20 века, когда в России был небывалый экономический подъём?
Ну да ладно. Может быть вы в курсе другого вопроса.
По поводу черты оседлости. Этот вопрос меня в своё время интересовал. Если черта оседлости - это так плохо, если с евреями в Российской империи обращались как с недочеловеками, почему их в этот период так много переселилось в Россию? К началу 1 Мировой под русским царём жила самая большая в мире еврейская диаспора (6 миллионов, кажется). И почему, когда один из русских реформаторов попытался упразднить эту черту оседлости, еврейские экстремисты его убили?
Что-то тут не вяжется. Опять нам кто-то врёт. То ли русская пропаганда, то ли еврейская.

Знаю, знаю про продъем. В таких случаях часто все и происходит.

Что касается черты оседлости, то честно скажу, не знаю историю этого вопроса. Могу только сослаться на семейные воспоминания. По словам бабушки и ее сестры (человека совершенно не идейного, ей я был готов доверять в этих вопроса куда больше), жили плохо, работать прежде всего мужчинам было негде (был целый ряд ограничений для евреев по роду занятий, к сожалению подробностей не знаю), учились все семеро братьев и сестер в зубоврачебной школе (других учебных заведений для евреев в тех местах не было). Забавно, но один из братьев стал в конце концов зубным врачем, причем уже после Великой отечественной войны, вернувшись из лагеря. Сел он в лагерь перед войной в связи с делом Туполева и, вернувшись, решил сменить специальность. А в 1952 г. сел опять - уже по делу врачей. Но это так, лирическое отступление. Справедливости ради скажу, что, по словам моих родственников, отношение поляков к евреям было хуже, чем русских.

Всех поздравляю с Новым годом!
 
Ответ: На правах сталинского сокола

vbatushev сказал(а):
Потому что его последствия будут для нас более тяжелыми, чем последствия деятельности "ленинцев".
— Грузины лучше, чем армяне.
— Чем лучше?
— Чем армяне.

КАКИЕ последствия могут быть тяжелее деятельности коммунистов-чекистов?
 
Ответ: На правах сталинского сокола

Страна перестанет существовать.
 
Ответ: На правах сталинского сокола

vbatushev сказал(а):
Страна перестанет существовать.
Ну и что? Делов-то! Нам не в диковину.
 
Ответ: На правах сталинского сокола

Страны уничтожать? Хм, любопытное замечание... И чем же ты от тов. Троцкого отличаешься? Разве что тем, что тебе власть пока в руки не попала?
Я уже говорил, что когда-то младотурки пришли к власти под лозунгами единства, равенства и братства и свергли "тирана", а закончили резней армян и курдов.
 
Ответ: На правах сталинского сокола

если с евреями в Российской империи обращались как с недочеловеками, почему их в этот период так много переселилось в Россию?
Евреи появились в России вместе с присоединением польских земель с 1772-го года.
О скольконибыдь заметной имиграции евреев в Россию никогда не слышал. Из Росии в Штаты и в Палестину уезжали много...

Черта оседлости в начала формироватся с указа Екатерины 1791-го года и окончательно сформировалось указом Александра I Положении о евреях 1804 года”. Если не считать запрещения, принятого под давлением росийского купечества, записыватся в купцы во внутрених руских губерниях ничего особено дискреминационого там не было - в это время мало какие сословия России имели право свободно поселятся на просторах Российской империи. Но после реформ Александра II, снявшего многие ограничения, не отмененая черта оседлости стала уже дискременационой мерой - евреи стали практически единствеными поддаными Российской Империи для изменения место жительства которым нужно было изменить вероисповедание.

И почему, когда один из русских реформаторов попытался упразднить эту черту оседлости, еврейские экстремисты его убили?
Эт вы про Столыпина? Дык, прям таки еврейские экстремисты? А не эсеровско-жандармские?

Хотя могу подкинуть идейку и о еврейских экстремистах. Далеко не всегда благо народа и интересы политического руководства совпадает. Уравнение в правах евреев могло сказатся на планах сионистов о выезде нужного количесва людей в Палестину
 
Ответ: На правах сталинского сокола

Dresden. Burn, спасибо, очень ценная информация, особенно та, которая идёт от воспоминаний очевидцев. Я такой доверяю больше всего.
Всех с Новым Годом!
У меня, к сожалению, дома интернет не очень. Попробую попозже ещё законнектиться.
 
Ответ: На правах сталинского сокола

vbatushev сказал(а):
Страны уничтожать? Хм, любопытное замечание...
А я призывал уничтожать? Я лишь высказал равнодушное своё отношение к судьбе российского государства (ведь «страна» — это «государство», не так ли?).
Крушение одного государтсва на моей памяти уже случалось. Кое-какие отрицательные последствия для себя лично я могу отметить, кое-какие положительные. И баланс в пользу положительных.
Так что пугать меня крушением россиского государства бессмысленно.

Государство и общество — не одно и то же. Государственные строи сменяют друг друга куда быстрее, чем меняется общество. Я это понимаю и принимаю, потому я спокоен.
Ты же, Виталий, ставшь знак равенства между обществом и государством, потому тебе и страшно. Но пустые твои страхи.
 
Ответ: На правах сталинского сокола

Насколько помнится, евреев переселили южнее как раз потому, что поляки шибко резали их. Дискриминация касалась еще и того, что существовали квоты для поступления в университеты инородцев. Но в отличии от, скажем, калмыков евреи в основном занимались не сельским хозяйством, а жили в местечках, стремились получить "достойное" образование. Я как-то читал статью о увеличении квот для евреев, довольно забавный аспект противостояния между российским правительством, пытавшимся сохранить баланс в многонациональном государстве, и евреями, которые объективно стремились получить образование. Кстати, чего-то не припомню, что был запрет на передвижение по стране, но вот запрет на профессии и на определенную предпринимательскую деятельность был. Но тут не надо забывать, что на Украине и в Белоруссии ни украинец, ни белорус, ни москаль не могли открыть шинок, да и местные шляхтичи обычно брали управляющими именно евреев. И не потому что они были более умелыми управляющими, а больше оттого, что евреи для крестьян были чужаками и сговор между ними был почти невозможен.

Ты же, Виталий, ставшь знак равенства между обществом и государством, потому тебе и страшно.
Я пожил уже в квазигосударстве, от которого отрыжка у большинства населения до сих пор и будет еще долго. После большествисткого (ленино-троцкистского) квазиобразования под названием Советская Россия страну пришлось поднимать пинками Сталину, иначе не было бы ни Советской России, ни какой вообще, а была бы толпа мелких государств – "княжеств", "республик", "ханств", "бекств" и "шамхальств", которые бы потеряли не только государственную независимость, но и этническое, культурное и иное самоопределение. Просто раньше бы сбылась места Тэтчер о 15 миллионах россиян, обслуживающих нефтяные и газовые скважины и спускающихся в шахты Донбасса, Кузбасса и Ачинска...
Возможно, что тебя это и не пугает совсем. Ведь англо-американская культура так великолепна, а протестантизм – великая религия, открывающая путь к свободе.
 
Ответ: На правах сталинского сокола

Виталий, ты бредишь, чесслово!

В каком году Сталин пришёл к власти. В каком году он закончил разгром троцкистов и пр? И сколько лет после того существовало государство, которое он построил? Уже в этом государстве творились (продолжали твориться) зверства, не имеющие аналогов в истории (не имеющие, не имеющие!).
И не отходил тов. Сталин от учения тов. Ленина, а очень даже последовательно ему следовал.

А про мечты Течер и пр. это уже вообще бред. Ну бред! Такое ощущение, что ты только и слушал всю жизнь, что политинформации по материалам передовых статей газеты «Правда» образца последних лет советской власти (после того меня её читать уже не заставляли, я и не читал — быть может, там и до сих пор тем же слогом пишут, а ты жадно внемлешь).

=======
Великолепна или не великолепна англо-американская культура, порассуждаем, установив на свои столы компьютеры, разработанные православными мозгами, да православными руками сделанные, установим связь через всемирную сеть, не имеющую к англо-американским достижениям никакого отношения, в печатнях установим правсославные, а не лютеранские печатные станки, забодяжим красочки православные, зарядим бумагу павославную и т.д., и т.п. А до тех пор русский (российский, славянский, православный — что больше нравится, подчерунуть) квасной патриотизм — не более, чем квасной патриотизм.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.