На правах сталинского сокола

  • Автор темы Автор темы vbatushev
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: На правах сталинского сокола

Shlyapa сказал(а):
Комментарии, полагаю, не нужны.
Я был бы рад, если бы вы пояснили, какие свойства (таких животных как) русские вы хотели бы улучшить или вовсе убрать, и был бы счастлив услышать, какие вам хотелось бы оставить или даже усилить.
Я серьёзно.
 
Ответ: На правах сталинского сокола

Dresden сказал(а):
Большевики не из космоса прилетели. Да и почва готова была.
Безусловно согласен. Не сморя на явные признаки внешнего вмешательства, если бы не определённые процессы брожения в самой Российской Империи, вряд ли бы это столь плачевно закончилось.
 
Ответ: На правах сталинского сокола

belok сказал(а):
Я был бы рад, если бы вы пояснили, какие свойства (таких животных как) русские вы хотели бы улучшить или вовсе убрать, и был бы счастлив услышать, какие вам хотелось бы оставить или даже усилить.
Я серьёзно.
Расп***во бы убрал однозначно. И желание объяснять свои проблемы чужими происками тоже однозначно (не у одного из известных мне иностранцев, а среди них есть представители многих европейских народов, даже мысли не мелькает объяснять проблемы своей страны происками врагов).
 
Ответ: На правах сталинского сокола

Dresden сказал(а):
Расп***во бы убрал однозначно. И желание объяснять свои проблемы чужими происками тоже однозначно.
Первое не понимаю что такое.
Второе далеко не у всех. У некоторых, скажем так, социально активных. Временами их много или они просто становтся заметны...
Насчёт второго в общем согласен.

Может быть, кто-нибудь ещё что-то назовёт? Тут уже называли робость, стукачество...
 
Ответ: На правах сталинского сокола

belok сказал(а):
Первое не понимаю что такое.
Распи*дяйство. Подробнее не могу, правилами запрещено.
 
Ответ: На правах сталинского сокола

Shlyapa сказал(а):
Быдло это не мифическое. Оно есть подавляющее большинство местного населения. Спасибо Партии родной!
Вы имеете в виду то, что в первые годы после ВОСР иммигрировала или была истреблена физически вся "старорежимная" культурная и социальная верхушка? Что детям не рабочих и не крестьян (причём только у русских, украинцев и белоруссов) законом запрещено было поступать в высшие учебные заведения? Что в некоторых городах могли поставить к стенке просто за то, что у тебя нормальное человеческое лицо, а не спитая небритая рожа?
Тогда я и с отбором согласен.
Только вы мою формулировку не примите. Потому что она предполагает, что когда-то были какие-то хорошие русские.
 
Ответ: На правах сталинского сокола

belok сказал(а):
Безусловно согласен. Не сморя на явные признаки внешнего вмешательства, если бы не определённые процессы брожения в самой Российской Империи, вряд ли бы это столь плачевно закончилось.
Определенные процессы - это очень мягко сказано. Как нужно управлять страной, чтобы очень значительная часть образованных людей того времени почти восторженно поддерживала народовольцев, которые с бомбами гонялись за царями и градоначальниками? И как ласково власть (и не только) относилась к присоединенным народам, что в революции столь высока была доля нацменьшинств? Полагаете, с православной церковью смогли бы обойтись настолько жестоко, если бы не было поддержки снизу?
 
Ответ: На правах сталинского сокола

Dresden сказал(а):
И как ласково власть (и не только) относилась к присоединенным народам, что в революции столь высока была доля нацменьшинств?
Вот этот момент представляется мне не столь однозначным. Англичане обходились с ирландцами (и в какой-то степени с шотландцами) ничуть не лучше. А про их колонии я воообще молчу - поищите в инете, сколько они народов истребили накорню. Так что это вы про Россию зря. :thumbs_do
 
Ответ: На правах сталинского сокола

belok сказал(а):
Тогда я и с отбором согласен.
Только вы мою формулировку не примите. Потому что она предполагает, что когда-то были какие-то хорошие русские.
Не надо за меня решать, что я приму, а что нет.

Однако, кого ещё Пётр Великий пинками и средствами покрепче в совремнный тогдашней России век выгонял из мрачного средневековья?

Такие же точно русские были и при Петре.
Ну или чуть лучше нынешних — это было до большевистской селекции.
 
Ответ: На правах сталинского сокола

belok сказал(а):
Вот этот момент представляется мне не столь однозначным. Англичане обходились с ирландцами (и в какой-то степени с шотландцами) ничуть не лучше. А про их колонии я воообще молчу - поищите в инете, сколько они народов истребили накорню. Так что это вы про Россию зря. :thumbs_do
Я лишь сужу по результату.
 
Ответ: На правах сталинского сокола

belok сказал(а):
Я был бы рад, если бы вы пояснили, какие свойства (таких животных как) русские вы хотели бы улучшить или вовсе убрать, и был бы счастлив услышать, какие вам хотелось бы оставить или даже усилить.
Я серьёзно.
В первую очередь изжить постоянно декларируюмую особенность, исключительность. А то «западный путь нам не подходит», «восточный путь нам не подходит» — а в результате? В результате и Запад не беден, и Восток частью поднялся нехило, частью нехило поднимается. Т.е. и восточный, и западный пути эффективны. А Россия? А она со своей исключительностью в ж…. Так может, вся исключительность особенного российского пути в его «вжоповости»?

Кстати, и на Востоке, и на Западе православие не в почёте. Прав Шадрин — не совпадение это, а закономерность.
 
Ответ: На правах сталинского сокола

Это уже самокритика пошла?
Никогда не скрывал своего европофобства. Не люблю и не приемлю этот образ жизни, но не пишу на европейских форумах и не учу их жизни.

И как ласково власть (и не только) относилась к присоединенным народам, что в революции столь высока была доля нацменьшинств?
Действительно "ласково" отнеслась, как к народу, дореволюционная власть, пожалуй, только к туркменам-текинцам (вырезали почти всю их элиту, заманив обманом якобы для переговоров). Был еще упоминавшийся мною как-то ген. Ермолов, образованнейший по-европейски человек, по-видимому, поэтому считавший коренных обитателей Северного Кавказа чем-то вроде недочеловеков, что позволяло ему развешивать стариков на оглоблях при въезде в аул. Его помнят очень хорошо. До сих пор. Не связывая, правда, его имя напрямую с Россией.
Прежде чем писать строки о "ласке" просто возмите историческую литературу и потрудитесь составить список уничтоженных народов. Шляпа как-то пытался притянуться за уши приамурских китайцев и сахалинских японцев, с легкостью забыв об унитоженных и ассимилированных айнах на Сахалине и Хоккайдо, о русских поселениях вокруг Пекина, вырезанных китайцами в, дай Бог памяти, XIV веке... Однако уничтоженных народов так и не назвал, тех, чтобы от них последний могиканин остался.
А вот для практически всех европейских народов такие списки составит даже школьник для доклада на уроке истории.
Однако, кого ещё Пётр Великий пинками и средствами покрепче в совремнный тогдашней России век выгонял из мрачного средневековья?
Из какого, блин, средневековья??? Панталоны что ли на заднице это прогресс??? К тому времени и платье европейское носили и на Запад столь же увлеченно смотрели. Просто Софья сотоварищи на латинский Запад тянулись, а Петр полагал, что желание папы втянуть РПЦ в унию слишком густое, а вот с немцами и голландцами да с англичанами (все протестанты, то есть на том момент хоть уже и не кровные враги папства, но и не лучшие друзья) давно были налажены торговые и культурные связи (Рим, знаете ли, дальше от России, чем Германия). Известна фраза Петра: "Европа нам нужна лет на сто, а потом мы повернемся к ней задом". Основные реформы его оказались военными. И были вынуждены. Потому что а) стрельцы показали себя не с лучшей стороны (ситуация стрелецких бунтов сильно напоминает Рим времен солдатских императоров), б) войско "традиционного строя" потерпело сокрушительное поражение от Карла XII. Надо было где-то учиться новым способам ведения современного для того времени боя – ближайшим оказался европейский, "иноземный" строй, его активно и освоили, причем именно освоили, а не тупо насадили (как позже попытается сделать Павел и потерпит фиаско). Свидетельством тому Полтавская битва.
Вообще складывается какое-то странное впечатление (только без обид), что "сторонники либерализма" в нашей дискуссии имеют очень скромную историческую эрудицию и аппелируют исключительно к текущему моменту, "почвенники-сталинисты" же наоборот пытаются указать на то, что история это не то, что рассказывал Сванидзе и совсем не то, что написано в учебниках истории для средней школы, и то, что европейцы не всегда носились со "общечеловеческими идеями". Это не попытка ткнуть носом, я прекрасно понимаю, что кто-то интересуется историей, кому-то интересны походы на природу, а кто-то живет музыкой, но я все больше убеждаюсь, что плохое или недостаточное знание истории является прекрасной почвой для взращивания "либерализьмов", "коммунизьмов", "анархизьмов" и прочих "изьмов", что с моей точки зрения, равно затуманиванию мозгов похлеще любой религии (разве что антисистемные секты могут с этим состязаться, но они внутри нередко устроены как политические организации, а порой сами превращаются в оные – например, масоны).
Названия "лагерей", на которые разделились участники дискуссии, были намеренно мною взяты в кавычки, потому что во-первых, сторонники либерализмов больше являются сторонниками красивых лозунгов оного, чем его реальных идей и сущности, во-вторых, почвенники-сталинисты отстаивают вовсе не право Сталина на ангельские одежды, а историческую справедливость, и ратуют не за "исключительность" России, а за ее "особенность". Вот.
 
Ответ: На правах сталинского сокола

Ну не умею я таких, как ты постов писать... Лень мне не то что писать,отслеживать иногда.
Свою позицию я, по моему, здесь высказал неоднократно. При этом историю я, надеюсь, более менее знаю, по крайней мере, ей интересуюсь активно.
Просто я не считаю русский путь, как и китайский, европейский, да хоть татаро-монгольский, вообще вариантом для развития. Путь должен быть собственный, конкретного человека. От национальности не зависящий... и сторонником я евляюсь являюсь не Европы, ни, не дай бог, :) Америки, а наибольшего развала национальных государств и превращения их, в конечном счете в единое государство - Землю. При чем, государством того вида, которое не волнует, что его члены делают, то ли гашем торгуют, то ли проституцией с 12 лет занимаются. Ну если брать ваши наиболее болевые точки. :)
 
Ответ: На правах сталинского сокола

vbatushev сказал(а):
Вообще складывается какое-то странное впечатление (только без обид), что "сторонники либерализма" в нашей дискуссии имеют очень скромную историческую эрудицию и аппелируют исключительно к текущему моменту, "почвенники-сталинисты" же наоборот пытаются указать на то, что история это не то, что рассказывал Сванидзе и совсем не то, что написано в учебниках истории для средней школы, и то, что европейцы не всегда носились со "общечеловеческими идеями".
Так, как «не носилась» с этими ценностями большевистско-гэбистская власть В XX ВЕКЕ, не «не носился» никто в истории. Цифр ужасных зверств каких-то там китайских войн тысячилетней давности ты так и не привёл, помнится.

А то можно вспомнить какие-нибудь зверства каменного века — вот уж нравы, наверное, были тогда.

Но истреблял ли кто-нибудь людей по нескольку миллионов в год в течение многих лет непрерывно? Только любезные тебе «компетентные органы».

vbatushev сказал(а):
Это не попытка ткнуть носом, я прекрасно понимаю, что кто-то интересуется историей, кому-то интересны походы на природу, а кто-то живет музыкой, но я все больше убеждаюсь, что плохое или недостаточное знание истории является прекрасной почвой для взращивания "либерализьмов", "коммунизьмов", "анархизьмов" и прочих "изьмов", что с моей точки зрения, равно затуманиванию мозгов похлеще любой религии
Однако, я наблюдаю, что и «историческая эрудиция» от химер не спасает.
 
Ответ: На правах сталинского сокола

vbatushev сказал(а):
Никогда не скрывал своего европофобства. Не люблю и не приемлю этот образ жизни, но не пишу на европейских форумах и не учу их жизни.

А знаете ли Вы этот образ жизни? Или речь идет о низкопробной массовой культуре, которую скупаю по дешевке и и потом гордо нам демонстрируют? Мне тоже многое у них не нравится, на мой взгляд, скучно живут, но Вы, кажется, не об этом.


vbatushev сказал(а):
Действительно "ласково" отнеслась, как к народу, дореволюционная власть, пожалуй, только к туркменам-текинцам (вырезали почти всю их элиту, заманив обманом якобы для переговоров). Был еще упоминавшийся мною как-то ген. Ермолов, образованнейший по-европейски человек, по-видимому, поэтому считавший коренных обитателей Северного Кавказа чем-то вроде недочеловеков, что позволяло ему развешивать стариков на оглоблях при въезде в аул. Его помнят очень хорошо. До сих пор. Не связывая, правда, его имя напрямую с Россией.
Прежде чем писать строки о "ласке" просто возмите историческую литературу и потрудитесь составить список уничтоженных народов.

Ну вот, опять, у них негров сжигают. Понятно, что история чевловечества полна такими примерами. Думаю, что и славяне внесли в нее свою лепту, если уж взять временной отрезок подлиннее. А уж по отношению к своим же соотечественникам тем более. Ну не они одни - Вам от этого что-ли легче становится?

Моя бабушка по матери, еврейка, - из Луцка, из черты оседлости. По понятиям тогдашних властей - недочеловек, не достойный ничего. Результат - активное участие в революции и Гражданской войне, сами понимаете на чьей стороне.
Дед - из семьи сосланных в Сибирь эстонцев. Результат тот же.
А вот по отцу бабушки-дедушки русские-немцы в революционных настроениях замечены не были.

Это просто пример, так сказать, из семейной хроники. Без глубокого знания истории (правильнее, исторических трудов, которые всегда пристрастны).
 
Ответ: На правах сталинского сокола

Dresden сказал(а):
Моя бабушка по матери, еврейка, - из Луцка, из черты оседлости. По понятиям тогдашних властей - недочеловек, не достойный ничего. Результат - активное участие в революции и Гражданской войне, сами понимаете на чьей стороне.
Дед - из семьи сосланных в Сибирь эстонцев. Результат тот же.
А вот по отцу бабушки-дедушки русские-немцы в революционных настроениях замечены не были.
А вот мой прадед из забайкальских казаков, из семьи не нищенского достатка, и не воевал против большевичков только по причине малого на тот момент возраста. Но его отец, дядьки и пр. родственники мужского полу воевали.

Прадед по другой линии был из обычных пролетариев, со-о-овсем не богатых. Но воевал тоже против большевичков.
 
Ответ: На правах сталинского сокола

metr'у
А мне Ваша точка зрения вполне понятна, она не хуже и не лучше моей, просто я так не живу и не умею, хотя вот жена моя именно Вашей точки зрения и придерживается. И у моей позиции полно недостатков, особенно связанных с бытом. Но мне в моей системе координат удобнее, как, по-видимому, Вам в Вашей :)

Или речь идет о низкопробной массовой культуре
Нет, речь идет о культуре, которая приписывает себя к прямой наследнице средиземноморской (античной), не являясь таковой. И лишь столкнувшись с арабской и еврейской средневековой культурой, она стала способна на "Возрождение", а точнее на восприятие идеи и достижений предшествующих поколений, правда, через призму арабского и частично еврейского видения. И как подлый воришка европейская культура забывает, что выросла из культуры арабской и что без фантастической деятельности арабов, персов и евреев не дошли бы до нас ни Аристотель, ни Платон, ни множество других авторов. Я уже не говорю о математике, химии, физике и прочих "естественных" науках.
Европофобия моя началась в 94-м году, когда я увидел экскурсионные стайки в Питере, состоящие из престарелых европейцев. Вид у оных европейцев был словно они на сафари – а и то правда, ведь кругом кровожадные русские, готовые затащить их в ближайший подъезд и надругаться над ними, а затем сожрать вместе с пуговицами...

По понятиям тогдашних властей - недочеловек, не достойный ничего.
Черта оседлости это не резервация, куда людей согнали с каких-то их насиженных мест. Это место определенное для поселения пришлого народа. Так калмыками были отведены нонешние калмыцкие степи, так телеутам после их поражения дали возможность поселиться в Кузнецкой котловине, то есть у нас, в Кузбассе. Почему-то никто это не воспринял как оскорбление, а калмыки, мало того, что разгромили крымчаков для Петра I, так потом неоднократно прекращали разбойничье нападения казахов и башкиров, так вот они на подобную "черту оседлости" вообще не обиделись и в революцию не пошли. Точнее встали на сторону "белых", за что впоследствии поплатились.
Все эти жонглирования "чертами оседлости" и "угнетенностью в тюрьме народов" суть лишь политика, которая значительно пристрастнее исторических трудов.

О потерях китайцев во время "Воющих царств". Настолько помнится, было уничтожено 2/3 населения Китая (примерно с 60 до 20 миллионов), особое ожесточение пришлось на последний период перед становлением династии Цин. У меня по китайской истории книг немного, не могу найти пока по этому периоду, поэтому привожу по памяти.
А вот эпизод поближе:
"Если в боях с Красной Армией смертники особых успехов не добились, то весьма преуспели в истреблении …японского гражданского населения. Дело в том, что на оккупированной китайской территории японцы создавали поселения своих колонистов. При начале советского наступления колонисты пытались бежать. Согласно политдонесению из 365-й дивизии, совершая марш от города Дзиси к Линькоу, части дивизии обнаружили две группы мертвых японских женщин и детей. В 10—12 км южнее Дзиси на железнодорожном переезде стояли грузовые машины. В кузовах в одинаковых позах сидели, поджав ноги, или лежали, опрокинувшись, женщины и дети, головы в белых, видимо ритуальных, повязках. Большинство — со следами огнестрельных ранений, меньшая часть убита ножами. Другая группа была найдена на шоссе в районе станции Дидаохэ.
Всего в обеих группах насчитывалось более 400 женщин и детей. Захваченные неподалеку от этих мест пленные показали на допросе: убийства совершены японскими солдатами и офицерами; взять с собой в сопки женщин и детей они не могли и, по заявлению пленных, убивали женщин и детей с их согласия ...При отступлении одна рота смертников была оставлена с соответствующим заданием как раз в том районе, где 12— 13 августа произошло массовое убийство японских беженцев — женщин и детей. Судя по данным, которые удалось собрать, это злодеяние было делом рук "ударников" 135-й пехотной дивизии». Надо сказать, что сообщения о массовых убийствах своих мирных жителей японскими смертниками подтверждаются множеством свидетельств американцев, неоднократно сталкивавшихся с такими фактами".
"то мысль о создании подразделений почти смертников – штрафников немецкому командованию очень понравилась. Чем ближе был конец войны, тем чаще немцы использовали штрафников. Пожалуй, больше всего прославился немецкий штрафбат боями в окруженном советскими войсками украинском городе Тарнополе, где он стал костяком гарнизона, составленного из разнородных частей.
По свидетельству Константина Симонова, побывавшего там в качестве военного корреспондента, “уличные бои. носили особенно упорный характер, своей крайней ожесточенностью напоминая Сталинград. С Тарнополем старались покончить как можно скорее”. Но скорой победы не получилось. Вот сводки Совинформбюро весны 1944 года. 9 марта. “Наши войска ворвались в город Тарнополь, где завязали уличные бои”. 10 марта. “Наши войска, преодолевая сопротивление и контратаки противника, продолжали вести уличные бои в городе Тарнополе”. 11 марта. “Наши войска, преодолевая сопротивление и контратаки противника, продолжали вести уличные бои в городе Тарнополе”. 26 марта. “Наши войска окружили гарнизон противника в городе Тарнополе”. 4 апреля. “Наши войска, блокирующие город Тарнополь, вели успешные бои по уничтожению окруженного гарнизона противника и овладели большей частью города”. И лишь 15 апреля наконец-то прозвучало: “Войска 1-го Украинского фронта после упорных уличных боев полностью овладели областным центром Украины – городом Тарнополем”.
Цитаты из статьи Смертники против Красной Армии
Но опять же напоминаю, что я никогда не интересовался репрессиями ни советскими, ни европейскими специально. Меня интересовал Прикаспий.

Ну вот, опять, у них негров сжигают.
У нас негров не жгли, у нас от них Пушкины рождались.

А у меня один дед был вторым секретарем райкома, а другой – красноармейцем (на единственной фотографии, которую его знаю, стоит он в портупее и с шашкой). И что?
 
Ответ: На правах сталинского сокола

vbatushev сказал(а):
О потерях китайцев во время "Воющих царств". Настолько помнится, было уничтожено 2/3 населения Китая (примерно с 60 до 20 миллионов),

40 миллионов за три века тех событий. По чуть более десяти миллионов за сто лет. Вот зверства-то! Особенно по сравнению с большевиками, изведившими столько же народу за десяток лет в среднем, а в купе с идеологически близкими прочими социал-демократами, так и в пятилетку легко укладывались.

vbatushev сказал(а):
А у меня один дед был вторым секретарем райкома, а другой – красноармейцем (на единственной фотографии, которую его знаю, стоит он в портупее и с шашкой). И что?
А то! Рождённым в СССР тут даже и пояснять дополнительно ничего не нужно.


Не по теме:
Кстати, в sZam 4 всплыл глючок, благополучно преодённый в предыдущих версиях. Подробности письмом.
 
Ответ: На правах сталинского сокола

40 миллионов за три века тех событий.
Хм, со статистикой не в ладах?
Это не количество уничтоженных, а сокращение населения. Уничтожено в разы больше – ведь китайцы тогда не ограничивали рождаемость и семьи не имели по одному-два ребенка.

Рождённым в СССР тут даже и пояснять дополнительно ничего не нужно.
Из серии "профессионал сталинских концлагерей"? Ничего, что сколько-то лет назад наше тогда шибко прозападное телевидение показывало по всем каналам счастливую морду хрущевского сына, получившего гражданство в США? "Белое движение" было не менее жестоко, чем "красное", а военно "белым" генералам и полковникам противостояли их бывшие сослуживцы – "красные" генералы и полковники. Гражданская война потому и гражданская, что по каждому границу провела...
 
Ответ: На правах сталинского сокола

vbatushev сказал(а):
Хм, со статистикой не в ладах?
Это не количество уничтоженных, а сокращение населения. Уничтожено в разы больше – ведь китайцы тогда не ограничивали рождаемость и семьи не имели по одному-два ребенка.
И что? Даже с учётом рождаемости, показатели китайского зверства тысячилетней давности могут сравниться с масштабами звертва чекистского? Ну не получится у тебя меня поразить цифрами, не получится — более лютых зверств, чем учинили большевики ИСТОРИЯ НЕ ЗНАЕТ.

vbatushev сказал(а):
Из серии "профессионал сталинских концлагерей"?
Не совсем. Но раз ты не понял точно, то это лишний раз подтверждает тезис, скрытый в моей реплике.


vbatushev сказал(а):
"Белое движение" было не менее жестоко, чем "красное",
Ну так даже и после разгрома белого движения красные остановиться не могли. И через десять лет после разрома не остановились, и через двадцать, и через тридцать и сорок, и заморили столько, что ЛЮБОЙ изверг ВО ВСЕЙ человеческой истории пред ними дитём невинным выглядит.
Да ты и сам всё это знаешь, но изображаешь тут из себя… ну, ты в курсе русских крылатых выражений получше моего.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.