не укладываюсь в 1500px

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 885
Реакции
3 456
в Вотсапе можно просто как документ прикрепить не архивируя
Но под капотом он всё же архивируется, пересылается, а там разархивируется. Просто пользователь об этом не знает.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 428
Реакции
12 475
Примеров картинок могу накидать в виде ссылок по нашей полиграфической тематике, все пожато плотно
С картинкой по вашей ссылкой на FHD получается, что она все равно ресемплится, можно кликнуть открыть 100%, тогда все огромное и не влезает полностью на экран.
На телефоне шириной 1080 в любой ориентации панель справа слишком мелко, чтобы разглядеть надо увеличивать.
В целом получается скриншоты с 4К на FHD смотреть неудобно, и ресемплинг движком или самим браузером не главная проблема.
 
Последнее редактирование:

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Там же вроде разрешение экранов самих устройств, а не в каком режиме сайт в браузере открыт
Да наверное, я просто удивился, я обычно вижу свой монитор по входам на свой сайт.
По ресэмплингу - он конечно работает для старых устройств низкого разрешения, для современных с уменьшенным пикселем и масштабированием в системе - да нет, обычная небольшая картинка, просто улучшенной детализации. То же и на айфоне - они наверное одни из первых стали применять супермелкий пиксель, и потребовалась картинка удвоенного разрешения, чтобы хорошо смотреться с полной детализацией на айфоне.
По srcset для img - да я знаю, что это, и применяю, и даже к шаблону форума это прикрутил, чтобы на хороших смартфонах и современных экранах транслировалась превьюшка повышенного разрешения. Тут владельцев старых сайтов, которые потеряли исходники хайрезы можно только пожалеть: на современном мониторе с мелким пикселем и масштабированием их прошлые шедевры на 72 точки смотрятся сегодня достаточно мыльно, а если еще и компрессия жпег неумелая - то просто разглядываешь набор артефактов. И главное, само это не рассосется как-то, пиксель будет уменьшаться, разрешения расти, через 10 лет мы удивимся, зачем такую фигню с такими маленькими ограничениями вообще обсуждали. К форумам наверняка штатно прикрутят srcset за это время, предполагаю. Для просмотра на телефоне все менялось достаточно быстро, я в течении 5 лет примерно дважды прегенерил все превьюшки форума под мейнстримные телефоны, от 144 пикселей по ширине поначалу, до 240 и потом до 340 - просто глядя на статистику Гугл по просмотрам со смартфонов. И этот трансфер вслед за мейнстримом от 144 пикселей до 340 произошел в течении лет 5, ну максимум семи.
Пока мы обсуждаем 4K рабочий монитор, через несколько лет тут на форуме станут упоминаться мониторы 8K, и проблема со старыми мелкими изображениями в сети никуда не денется. Меня уже спрашивают люди про srcset и как это готовить, чтобы их сайт нормально смотрелся на современных устройствах выше FHD. Здесь на форуме это уже реализовано в юзерпиках повышенного разрешения с прицелом на будущее, разработчики прекрасно улавливают новые тенденции. Через какое-то время мыльный логотип форума пониженного разрешения обязательно обретет наконец свой srcset. Чем дольше откладывать эти назревшие решения на потом - тем больше народу заметит, что тут отстали от жизни. Такие пока мысли.
 

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Плотно сжатый webp поддерживает XnView, а FastStone с ним и с HEIC отсылает к майкрософтовским кодекам, как обычно. Словом с поддержкой современных форматов все плоховато пока на уровне популярного софта, хотя форматы, конечно, классные. Ну ждемс.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 885
Реакции
3 456
Они ж для браузера главным образом. И он их показывает.
 

svlasov

Администратор
20 лет на форуме
Сообщения
2 227
Реакции
4 933
Тема плавно переместилась от конкретики нашего форума к проблемам высоких разрешений вообще, поэтому перемещаю её в Разговоры.
 

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Они ж для браузера главным образом. И он их показывает.
Я опасаюсь с давних пор назначать браузер просмотровщиком изображений. По соображениям безопасности как раз. Выполнить вредоносный скрипт с расширением жпег - это браузер запросто мог с весьма трагическими последствиями для целой организации.
По мне так удобнее и для браузера графические форматы, которые открывают и сохраняют все на свете, а не отдельные приложения. Чиcто имхо, webp хорош по losless компрессии, но слабая поддержка пока в софте.
 

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Ну вот и пятикратная разница по размеру от исходника подоспела
 

Вложения

  • 5.23.png
    5.23.png
    124.3 КБ · Просм.: 75

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Я ориентировался в том числе и на классное повышенное разрешение детализированного юзерпика на этом форуме, и попробовал в плане эксперимента заверстать в новый проект картинки 1920px -1944px с 4-кратным уменьшением. Строгую кратность ровно четырем старался почти везде соблюсти в верстке, для лучшей детализации. Чтобы и через 10 лет на мониторах 4K и 8K не задумываться о том, что превьюхи требуется переделать в старом проекте. Удобно, лишних изображений не надо плодить, по клику открывается то же изображение, что уменьшено в полосе для превьюхи, ничего лишнего не подкачивать. Pingo техногенные скрины жмет неплохо, то есть какого-то ощутимого завышенного трафика нет, да и нет особо смысла скриншоты делать нечитаемыми в верстке.
Делал все на 4K мониторе, посмотрел потом и на устаревшем разрешении FHD. Для второго, очевидно, по барабану, запихнул бы я в верстку нечитаемые превьюхи вчетверо уменьшенные, или как сейчас сделано - полноразмерные скрины с уменьшением. А вот на мониторе будущего роскошь детализации конечно невообразимая в верстке. В будущее и прицеливаюсь, чтобы потом не пришлось переделывать. Подумал, зачем SRCSET для разных условий просмотра, если можно всем подгрузить одинакового качества классные картинки в единственном экземпляре, современному интернету детализированная картинка 50-200 килобайт, типичная для проекта, - не ахти какой страшный трафик.
 

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Запостил тут и тут картинку в оригинале и пожатую до длинной стороны 1500px чтобы оценить потери от ограничения до FHD не включительно.
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 208
Реакции
2 057

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 428
Реакции
12 475
Профессионалы с них и заходят и нам интересно их удобство.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 310
Реакции
6 314
Да, обычно те проффесионалы потом постят в темах фоточки экранов своих десктопов.
 

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Профессионалы с них и заходят и нам интересно их удобство.
Не вижу что интересно. Размер превью сильно меньше необходимого смартфону. Именно со смартфонов началось мое знакомство с высокими разрешениями форумов, ибо то что годилось для FHD было крайне мерзко на мелком пикселе айфона. А учитывая, что там еще есть такое движение двумя пальцами в стороны для быстрого увеличения части страницы - и подавно не годилось для айфона.
Хотя, как мне сказал администратор одного полезного форума - профессионалы все сидят в телеграм, поэтому мы форум больше не ведем и все вопросы теперь обсуждаем в телеграм на смартфоне.
Посмотрите сами на айфоне обрезанный до длинной стороны 1500 (не масштабированный, вся высота экрана 2436 px у не самого нового айфона, не хочу тут еще раз пережимать) скрин с разных форумов одной и той же картинки в верстке страницы, в полный экран, одна мыльная, другая нет. Очень наглядно об удобстве для смартфонов:
 

Вложения

  • scr1.png
    scr1.png
    498.8 КБ · Просм.: 75
  • scr2.png
    scr2.png
    506.8 КБ · Просм.: 74

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 428
Реакции
12 475
вся высота экрана 2436 px у не самого нового айфона
я бы ориентировался скорее на ширину учитывая то, что большинство картинок в ландшафтной ориентации, а телефон держат вертикально
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 208
Реакции
2 057
а телефон держат вертикально
ничто не мешает его развернуть... Меня вот бесит поветрие вертикальных видео.
Мало того, что с огромной черной рамкой по бакам, так и не видно ничего...
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 428
Реакции
12 475
Ты сам себе противоречишь, для картинки можно повернуть, а видео бесят, тоже же можно развернуть
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.