Нужные профили

  • Автор темы Автор темы Polad
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: Нужные профили

Alexey Shadrin сказал(а):
Арсений, правильно ли я понял, что имеются в виду профессионалы, возглавляющие предприятие? Что значит "главенствовать"? Если я все-таки правильно понял -- то никогда, ибо профессионал (а тем паче исследователь) не захочет быть во главе предприятия (или, не дай Бог, государства). Ваш покорный проработал в должности большого начальника чуть более трех месяцев и чуть в буквальном смысле не свихнулся (и то не факт :) ).

Алексей! Согласен полностью, у руля должен стоять управленец, но.. Но при этом не тыкать, с каким, например, профилем выводить, или не делать большие глаза, когда я хочу купить спектрофотометр, дорогой цветопробник или еще что-нибудь, а понимать, что в своем болоте, я -лягушка, а он вовсе не аист и тем более, не такая же лягушка, а инфраструктура, которую он обеспечивает. Профессионалы должны работать. Вот, что я понимаю под "главенствовать". У нас, к сожалению, профессионализм иногда не встречается вовсе

magneto сказал(а):
"откуда дровишки?" © :)


"из лесу, вестимо" © :)
 
Ответ: Нужные профили

Arseny сказал(а):
Нужно и можно делать хорошо, но тогда и только тогда, когда будут главенствовать действительно профессионалы,
А до того, ходить под себя и жить, как бомжи на чердаке? Думаю делать хорошо нужно всегда, как и соблюдать элементарные гигиенические правила.
 
Ответ: Нужные профили

Arseny сказал(а):
"из лесу, вестимо" © :)
Лесники, большей частью, поговаривают про менее оптимистические цифры, порядка 40-45% CTP по Штатам и Канаде.
 
Ответ: Нужные профили

Alexey Shadrin сказал(а):
1. Давайте все-таки на "Вы". Я же не позволяю себе Вам тыкать, верно?

Извиняюсь еще раз... Просто в среде профессионалов, компьютерщиков, да и вообще на форумах принято обращение на "Ты". Посему, естественно сбиваюсь.

А в полиграфическом случае такой уверенности нет вовсе, и ее тем меньше, чем больше народу суетится в разрыве.

Разрывы происходят в иных местах... В ситуации, когда никто не отвечает за результаты работы. Как тот репроцентр, который отвечает только за фотоформы и не более.

Как тот посредник, который хватает какой-то диск и не смотря даже на то, что на нем лежит бежит в типографию, а потом работает "испорченным телефоном".

Ну так не надо создавать самим себе этих разрывов.
Не нужно печатать там, где дешевле. Благо сейчас существует достаточное количество типографий, которые работают вполне стабильно.

Арсений, правильно ли я понял, что имеются в виду профессионалы, возглавляющие предприятие? Что значит "главенствовать"?

Я так понял, что имелись в виду не управляющие предприятием, а люди, которые "задают тон" на предприятии. Впрочем и руководство должно хоть что-то шарить, либо просто прислушиваться к своей команде.

Вот тут, как раз, похоже, одна очень "динамически развивающаяся" типография накрывается... Исключительно из за того, что очередной "хозяин" сам решил порулить и разогнал всех, кто хоть что-то понимает в производстве, т.к. их мнение не совпадала его ;)
 
Ответ: Нужные профили

magneto сказал(а):
А до того, ходить под себя и жить, как бомжи на чердаке? Думаю делать хорошо нужно всегда, как и соблюдать элементарные гигиенические правила.
Это понятно, что всегда, я тоже об этом. Надо было добавить, что хорошо жить будем, когда будут главенствовать профессионалы. Так и получается, что многие живут, как бомжи на чердаке и думают, что так и надо. Но я думаю, что хотя бы рынок вскоре все поставит на свои места и без знаний и гигиенических правил "наши бомжи" останутся за бортом
 
Ответ: Нужные профили

magneto сказал(а):
Лесники, большей частью, поговаривают про менее оптимистические цифры, порядка 40-45% CTP по Штатам и Канаде.

Не отказываюсь, от того, что обладал не совсем достоверной информацией, но тенденция очевидна и позиция "большого брата" тоже
 
Ответ: Нужные профили

Arseny сказал(а):
позиция "большого брата" тоже
Позиция "большого брата" по большинству хамская. Но это неважно, в конечном итоге. Кстати говоря, за всю бытность видел американскую машину лишь один раз. А так, в основном, европейский и японский хлам.
 
Ответ: Нужные профили

Arseny сказал(а):
Не отказываюсь, от того, что обладал не совсем достоверной информацией, но тенденция очевидна и позиция "большого брата" тоже
"Як кажуть у нас у Канади" © "тенденция, однако" © на спад пошла.

P.S. А главный разрыв проводов, всётаки, не между файлом и печатным прессом, а между мозгом и файлом. (всем дизайнерам вживить электроды и подключить к "нормализатору мыслей" :) )
 
Ответ: Нужные профили

magneto сказал(а):
(всем дизайнерам вживить электроды и подключить к "нормализатору мыслей" :) )
Практика убедительно показывает, что дизайнЁров можно оставить в покое. Главное -- это запретить им прикасаться к передней панели монитора и к Color Settings граф. редакторов. Пусть ваяют свои дизайны в сознательно введенных ограничениях. А вот инженер препресс должен все четко понимать. "Попугай ходил по лесу и все понимал".
 
Ответ: Нужные профили

Снова всем привет. это я +) Я разузнал что профиль этот загадочный найти не удасться, и еще требования к приемке макетов: все картинки должны быть с смуке (так и есть), и без печатного профиля. Это надо конвентировать все картинки без профиля?
 
Ответ: Нужные профили

Polad сказал(а):
Это надо конвентировать все картинки без профиля?
А как это можно сделать? :) Это невозможно - конверсия ВСЕГДА идет по какому-то профайлу; другое дело, что профайл этот не всегда очевиден для пользователя. Однако, речь не об этом: речь о том, чтобы при сохранении снять флажок "embed profile".
 
Ответ: Нужные профили

Alexey Shadrin сказал(а):
А как это можно сделать? :) Это невозможно - конверсия ВСЕГДА идет по какому-то профайлу; другое дело, что профайл этот не всегда очевиден для пользователя. Однако, речь не об этом: речь о том, чтобы при сохранении снять флажок "embed profile".

а в кварке что делать с профилями (где колор менежмент)
 
Ответ: Нужные профили

Что в Кварке, что ни в кварке - всё равно, всё равно :-)

"Вырубать" color management перед печатью, перед изготовлением PDF.
"Врубать" при верстке и дизанерстве. А потом - "вырубать" :-)
 
Ответ: Нужные профили

Alexey Shadrin сказал(а):
Практика убедительно показывает, что дизайнЁров можно оставить в покое. Главное -- это запретить им прикасаться к передней панели монитора и к Color Settings граф. редакторов. Пусть ваяют свои дизайны в сознательно введенных ограничениях. А вот инженер препресс должен все четко понимать. "Попугай ходил по лесу и все понимал".

Эх... Если бы вопрос был только в цветоделении :(

Кстати, Вы тут одному нашему клиенту монитор калибровали...
Так результат на лицо, просто невооруженным глазом видно, насколько у него работы стали насыщенней и правильней с точки зрения цвета...

НО!!! При этом удалось добиться того, что результат печати по шкалам полностью соответствует тому, что этот заказчик видит на экране.
Более того, он проверял Вашу калибровку сравнением старого файла с уже отпечатанным с него тиражом.

Вот как так получается, если провод разорван?
 
Ответ: Нужные профили

JAW сказал(а):
Вот как так получается, если провод разорван?
Дорогой коллега: то, что получается, не означает, что провод цел. Равно как то, когда не получается -- не означает, что он разорван.
Разрыв провода означает многократно повышенный риск, а не гарантию поражения.
Когда разрыва нет -- этот риск несоизмеримо меньший.
 
Ответ: Нужные профили

JAW сказал(а):
Более того, он проверял Вашу калибровку сравнением старого файла с уже отпечатанным с него тиражом.
Я не знаю, о ком идет речь (уж больно много народу), но перед калибровкой монитора я всех предупреждаю, что делать этого нельзя. Это ошибка. Однако, коль уж совпало -- то значит, что просто повезло. Не всем везет.
 
Ответ: Нужные профили

Alexey Shadrin сказал(а):
речь о том, чтобы при сохранении снять флажок "embed profile".
Пояснение для Polad.
Снимать флажок при сохранении не обязательно, даже нежелательно (лучше знать самому, по какому профилю делалась конверсия файла, вдруг в будущем потребуется его использовать повторно). Можно отключить CMS в программе верстки (т. е. в Кварке или Индизайне), тогда в выводной файл профиль внедряться не будет.
 
Ответ: Нужные профили

JAW сказал(а):
Разрывы происходят в иных местах... В ситуации, когда никто не отвечает за результаты работы. Как тот репроцентр, который отвечает только за фотоформы и не более.
Вот не надо... Иначе у читателя возникаем мысль, что все репроцентры - поганцы и никогда не выполняют тех. требования. Давайте тогда и о печтаниках такое же скажем. И это будет несправедливо.

Тот не выдерживает параметры растрирования, кто разгильдяйничает или лишён возможности аппаратного контроля параметров своей продукции.
 
Ответ: Нужные профили

sasa сказал(а):
Здесь "закралась" ошибка: цвет асфальта, являющийся одним из "памятных" цветов, очень сильно зависит от "баланса серого" "записанного" в профайле. Так что при разных профайлах вы будте "видеть" разные "серые" (в одном и том же файле изображения).
А асфальт от смены профиля станет зеленым? Или сильно синим?
Имеет еще место адаптация по окружению опред. объекта при рассматривании изображения, где непосредственное окружение одного цв. стимула состоит из нескольких других стимулов. И что тогда? Все те же профили будем винить? Об этом говорил Арнхейм, и в спецификации ICC есть.
sasa сказал(а):
ИСЧО раз: задача репро - что в файле (не в профайле) - то и на плёнке. Информация об условиях печати для репры не интересна - за ЭТО отвечаете только ВЫ.
А я и не требую с Вас, коли работаете там, проверки моих файлов. К Вам они придут уже готовые.
sasa сказал(а):
Мне, например, для проверки соответствия макета условиям печати (зная где и на чём печатается) ВАШ профайл не нужен, я ему не верю по определению. Иначе какая это проверка?
Неконструктивный разговор получается: у Вас и не только у Вас изначально определенная позиция по отношению к заказчику. Даже если тот 7 пядей во лбу. Отсюда и рубим TIL на автомате на РИПовке и пр.
sasa сказал(а):
Опять же, если вы обработку изображений производите в CMYK, то от вашего профайла только вред один. Вы все "условия", которые в нём заложены, своими руками и нарушили...
Главный лозунг: обработка в RGB/(Lab для "продвинутых") и только в самом конце в CMYK (чуть-чуть!!! подправив Curves). Всё...
"Крутыя пацаны юзают токо в Labe!" (наполовину процитировано из темы за уголом, не в обиду тамошнему модератору).
Мой напарник в одном издании в свое время считал меня полной неумехой, потому что я предпочитала (и сейчас также) работать в RGB.
И долго еще мы будем плодить эти предубеждения?
Все сильно зависит от исходного изображения и человека, который будет заниматься обработкой.
 
Ответ: Нужные профили

Dresden сказал(а):
Пояснение для Polad.
Можно отключить CMS в программе верстки (т. е. в Кварке или Индизайне), тогда в выводной файл профиль внедряться не будет.
Очередная глупость. Да откуда такая уверенность в CMS off? C какой стати в выводной файл например из Индизайна будет внедряться профиль? В какой выводной файл? Не отключайте CMS - вам это не поможет!
Разберитесь наконец с настройками программ и не плодите заблуждения!Их и так немеряно!!!
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.