Нужные профили

  • Автор темы Автор темы Polad
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: Нужные профили

Коллеги, вот все эти ломания копий, все эти "непонятки" и противоречивые высказывания будут до тех пор, пока провод разорван. И пока он разорван была, есть и будет опасность искажения сигнала, управляющего печатью.
На сегодня функцией репростудии является лишь перенос управляющих сигналов из файла на формы через пленки; если угодно -- "деэлектризация" этого сигнала и его "дедигитализация". И искажение этого сигнала может (и должно) быть внесено только в том случае, если выполнена линеаризация по печати (последнее ни вам, дорогие, коллеги, ни мне не угрожает); тогда на РИП-е подгружается компенсирующая кривая. Если линеаризации по печати не было выполнено (99,999% случаев), то репропроцесс должен быть совершенно прозрачен и аппаратно-линеен.
То, что профайлы, прикрепленные к PS (или там неважно к чему, отданному на вывод) "срезаются" -- ни хорошо, ни плохо -- просто никак. Вопрос в том, а зачем же их прикрепляют-то? Ну, разумеется, прикрепляют их без всякого понимания необходимости такого прикрепления. А необходимость в таком прикреплении оправданна лишь в двух вариантах:
1. Если репростудия оказывает цветопробные услуги и берется с того же PS вывести цветопробу.
2. Если все, что есть в распоряжении заказчика репроуслуг (!) -- это откуда-то откопанный PS макета (сам макет давно почил в бардаке), подготовленного для печати, скажем, на меловке, но который должен в этот раз быть напечатанным на "офсетке". Если репроцентр берется выполнить переконверсию, то тогда прикрепленный профайл пригодится.
Если кто-то сочинит третью причину -- буду признателен.
* * *
А вообще, почитав сей топик, приуныл я. Совсем приуныл...
 
Ответ: Нужные профили

Отчего, Алексей? Обычный треп на тему препресса.
 
Ответ: Нужные профили

Alexey Shadrin сказал(а):
Если кто-то сочинит третью причину -- буду признателен.
* * *
А вообще, почитав сей топик, приуныл я. Совсем приуныл...

Третью причину постоянно озвучивала "девушка/выдуманный нами дизайнер"...

Что если вместо CMYK будет отдан (случайно) RGB файл, то "некто" в репроцентре "переделит" её картинку так, как она хотела бы её видеть. Причём без её участия.
Но здесь же и нереальность задачи. Ну увидит человек из репро "её" RGB-картинку также, как и она. И что? Из "её" CMYK-картинок "вытащит" профайл процесса, и по нему "переведёт" в CMYK RGB-картинку? Но разве ЭТО будет ТО, что она хотела видеть?


А вообще с взгрустнулось не только вам...
 
Ответ: Нужные профили

Alexey Shadrin сказал(а):
А, понятно. Нет, я имел в виду только "деленный" PS.


"Делённому" коню в зубы не смотрят! Как сказал... А!

"Делённому" уже НИЧЕГО не надо. Его уже "поделили" :-)
 
Ответ: Нужные профили

Alexey Shadrin сказал(а):
Если кто-то сочинит третью причину -- буду признателен.
Честно говоря, можно было бы и первые две причины убрать, если речь идет только об одном профиле. Записать профиль в папочку с ps/pdf и все дела.
 
Ответ: Нужные профили

Dresden сказал(а):
Записать профиль в папочку с ps/pdf и все дела.
Забудут, потеряют, перепутают. Бардак ведь. Недаром же ICC в свое время добился того, чтобы профайлы крепились к изображению, а не складывались вместе с ним в папочку. Для удобства. Для удобства тех, кто удосужился разобраться в бесхитростной логике профайлов.
 
Ответ: Нужные профили

sasa сказал(а):
"Делённому" уже НИЧЕГО не надо. Его уже "поделили" :-)
Ну, ему-то ничего не надо -- но иногда репроцентр предалагет услугу вывода цветопробы. Здесь без профайла не обойтись (CMYK --> Lab --> C`M`Y`K` пруфера или RGB-output пруфера). А то придется с хоругвями и под звон колоколов "ВЕРИТЬ" в тот профайл, что предлагает репроцентр в качестве усредненного.
 
Ответ: Нужные профили

Я что-то не припомню, а в деленный ps профиль разве можно встроить? Или придется таки в папочку класть?
 
Ответ: Нужные профили

Dresden сказал(а):
Я что-то не припомню, а в деленный ps профиль разве можно встроить? Или придется таки в папочку класть?
А я сам не помню. Вроде как можно. По крайней мере в спецификации так написано.
Ну, не в PS, так в PDF, какая разница!
 
Ответ: Нужные профили

Нет конечно никакой разницы. Если встроенный профиль не помешает репроцентру вывести пленки, как я хочу, то и славно.
 
Ответ: Нужные профили

Alexey Shadrin сказал(а):
Ну, ему-то ничего не надо -- но иногда репроцентр предалагет услугу вывода цветопробы. Здесь без профайла не обойтись.

Я это пытался сообщить ранее, но видимо неудачно :-(

Можно сделать пробу "такой", "какой" профайл процесса имеет заказчик (ну, и "приклеил" заодно). НО... вот вопрос: А "правильный" ли профайл имеет заказчик? Т.е. можно ли будет назвать ЭТОТ продукт цветопробой?

А что, если "заказчик" после "преобразования" в CMYK довольно активно "поработал" с файлом. Там от "начального" RGB/Lab НИЧЕГО НЕ ОСТАЛОСЬ...
И тогда тем более этот профайл не нужен, а даже вреден... А народу "готовящего" картинки в CMYK - пруд-пруди...
 
Ответ: Нужные профили

sasa сказал(а):
А что, если "заказчик" после "преобразования" в CMYK довольно активно "поработал" с файлом. Там от "начального" RGB/Lab НИЧЕГО НЕ ОСТАЛОСЬ...
И тогда тем более этот профайл не нужен, а даже вреден... А народу "готовящего" картинки в CMYK - пруд-пруди...
А, ну, Саша, это да. Я то опять же, по наивности, имел в виду, что PS (или там PDF) подготовлен профессионалом. В описанном Вами случае (и, понятно, что это самый распространенный случай) не остается ничего как только срезать то, что прилеплено заказчиком и присвоить "святой" профайл. Или же, ежели есть подозрение, что та типография, в которой заказчик вознамерился тиснуть свою нетленку, имеет нормально построенный инивидуальный профайл -- созвониться с этой типографией и выклянчить его.
Однако же, если репроцентр уверен в своих силах и специалистах, то можно реконвертировать откровения заказчика по "святому" (или индивидуальному) профайлу (то есть CMYK-заказчика в "святой" CMYK или CMYK такой-то типографии), приведя те же TILs к общему знаменателю, и уже с этого файла выполнить пробу. При этом нужно еще не потерять relationship с черной краской (хотя iQueue формально позволяет решить эту проблему).
 
Ответ: Нужные профили

Alexey Shadrin сказал(а):
Я то опять же, по наивности, имел в виду, что PS (или там PDF) подготовлен профессионалом.
Ню-ню...
Так и видится картинка: "Наивный Alexey Shadrin..." :-))
 
Ответ: Нужные профили

sasa сказал(а):
Так и видится картинка: "Наивный Alexey Shadrin..." :-))
Да, понимаете, я же сейчас паче того читаю курс на "Полиграфе", так в голове вертится как оно надо. А о потенциальных пассажах наших заказчиков забываю.
Перефразируя Бутусова: "норма всегда одна", а патология так разнообразна, что никогда не сможешь предугадать, какой кошмар тебе принесут завтра.
 
Ответ: Нужные профили

А вот завтра и посмотрим...

А на сегодня - усё... Спать пошел...
 
Ответ: Нужные профили

Alexey Shadrin сказал(а):
1. Если репростудия оказывает цветопробные услуги и берется с того же PS вывести цветопробу.
2. Если все, что есть в распоряжении заказчика репроуслуг (!) -- это откуда-то откопанный PS макета (сам макет давно почил в бардаке), подготовленного для печати, скажем, на меловке, но который должен в этот раз быть напечатанным на "офсетке". Если репроцентр берется выполнить переконверсию, то тогда прикрепленный профайл пригодится.
Если кто-то сочинит третью причину -- буду признателен.

Почему я "цепляю" профиль.
1-е В случае ошибки/искажения макета по вине препресс-бюро мне значительно проще доказать правильность PDF-а, если он соответствует (как мы договаривались заранее с репроцентром) - стандарту PDFx1a. Стандарт PDFx1a обязывает внедрения профайла как Output Intent.
2-е Из чисто эстетических соображений. Мне нравиться, когда люди в препресс-бюро видят спуск/макет (особенно удачный) - таким, каким вижу его я (а не таким, каким он будет отпечатан под их дефолтный профиль. При нормальной настройке Acrobat-a, а именно галочки "Output Intent overrides working spaces" и настроенном мониторе это вполне возможно.
Так как прицепленый профиль (в данном случае к PDF) это по крайней мере не плохо - я буду его цеплять! И буду спорить, если мне скажут что профиль в моем макете, PSD-шинке, TIFF-е, Jpeg-е это плохо до "посинения". Ибо в подавляющем числе случаев это свидетельствет о полном непонимании системы управления цветом!
Alexey Shadrin сказал(а):
А вообще, почитав сей топик, приуныл я. Совсем приуныл...
Помниться Вы писали -
Alexey Shadrin сказал(а):
Если сегодня мы не будем изучать физиологию зрения, то завтра (в буквальном смысле -- завтра) мы перестанем понимать лексику графических программ. К примеру, очень скоро, в опциях тех же РИП-ов или опциях печати векторных редакторов появится ползунок "Степень адаптации" -- и какое значение выставлять? Опять методом тыка? Или отдельная закладка "Условия просмотра" с кучей флажков, движков и непонятных слов (например "Коэффициент индукции окружения"). И что? А вожделенной кнопки "CMS off" нет и в помине, нет и подходящего РИП-а...
и еще сетовали на отсутствие изменения CMS у Photoshop-a CS3...
А ЗАЧЕМ ?!?! - большинство людей с обычной CMS не могут разобраться - а Вы - "..коэффициент индукции..."
Да ладно, и я приуныл...
 
Ответ: Нужные профили

2-е Из чисто эстетических соображений. Мне нравиться, когда люди в препресс-бюро видят спуск/макет (особенно удачный) - таким, каким вижу его я

Если следовать этой логике, то скорее надо расстраиваться от того, что у газетно-журнальных киосков не "выдают" профайлов, чтобы читатели тоже могли посмотреть - что же это было задумано "на самом деле"...
 
Ответ: Нужные профили

sasa сказал(а):
2-е Из чисто эстетических соображений. Мне нравиться, когда люди в препресс-бюро видят спуск/макет (особенно удачный) - таким, каким вижу его я

Если следовать этой логике, то скорее надо расстраиваться от того, что у газетно-журнальных киосков не "выдают" профайлов, чтобы читатели тоже могли посмотреть - что же это было задумано "на самом деле"...
ну это вы, батенька, хватили - достаточно только указать освещение... :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.