Нужны советы опытного препрессера на флексу

  • Автор темы Автор темы egorus2010
  • Дата начала Дата начала
1671706055352.png

1671706089279.png

1671706125787.png

Если вылет фона даже не помещается на рапорте, если располагать симметрично и строго по ножу - можно ли ПРОСТО сдвинуть вниз В ДАННОМ СЛУЧАЕ макет? Если снизу вылетов нет. Просто как бы переразмещаем макет в поле формной пластины...
 
Да кто ж вам запретит?
Главное не забыть об этом сдвиге, когда будете правки какие-то делать, или что-то из этой же линейки с повторными формами.
Ну и чтоб печатники тоже знали и понимали про этот сдвиг.
 
Последнее редактирование:
Никто не знает толщину краскослоя УФ-красок во флексе?
Понятно, что от анилоксов зависит, но не прям уж...
Если в офсете я считал для триадных 1.1 мкм, для пантонов максимум 1.4 мкм и довольно точно рассчитывал по этим данным расход краски (Это чтобы заказать нормально, не промахнуться).
В УФ-флексе сколько?
Думаю, не больше 1.5 мкм будет?
Потому что читал всякие рассуждения о ячейках анилокса, которые в итоге переносят от 20 до 40% своего объема.
Я лучше пойду другим путем.
По толщине мне кажется, точнее.
 
Последнее редактирование:
А почему нельзя передавать на вывод файл ai, также сжатый геометрически - я не понимаю.
Макет это макет, а геометрия уже от вала зависит, вот они и не сваливают все в одну кучу.
 
геометрия уже от вала зависит
Как раз там просто. Коэффициент (величина, на которую УМНОЖАЕТСЯ) - зависит от вала.
Но есть одна веселая штука - если вы пересчитаете все коэффициенты для всех валов в величину уменьшения, то увидите, что она ПОСТОЯННАЯ.
То есть. для дисторсии достаточно ВЫЧЕСТЬ константу из длины макета. ЛЮБОГО...
 
Если вылет фона даже не помещается на рапорте, если располагать симметрично и строго по ножу - можно ли ПРОСТО сдвинуть вниз В ДАННОМ СЛУЧАЕ макет? Если снизу вылетов нет. Просто как бы переразмещаем макет в поле формной пластины...
Ну в данном случае лучше маскировать вылет у крайних этикеток. Понятно, что это дополнительные объекты на раппорте, но при повторной работе с файлом их сразу заметишь.
 
Никто не знает толщину краскослоя УФ-красок во флексе?
Понятно, что от анилоксов зависит, но не прям уж...
Если в офсете я считал для триадных 1.1 мкм, для пантонов максимум 1.4 мкм и довольно точно рассчитывал по этим данным расход краски (Это чтобы заказать нормально, не промахнуться).
В УФ-флексе сколько?
Думаю, не больше 1.5 мкм будет?
Потому что читал всякие рассуждения о ячейках анилокса, которые в итоге переносят от 20 до 40% своего объема.
Я лучше пойду другим путем.
По толщине мне кажется, точнее.
обычно при расчете исходят из ~3 грамм на кв.м. для растровых анилоксов при 100% заливке. Берите 40% от краскопереноса анилокса — не ошибетесь, и запас не большой будет (это для UV).
 
Да он вроде по единой формуле высчитывается. Из брошюры dupont cyrel.
Способов расчета несколько и они есть в инете. Я находил у двух немецких компаний расчеты, которые отличались сотыми долями процентов для валов среднестатисческой типографии. Это незначительно, конечное, но для валов меньше 60мм в диаметре уже будет переход в большие величины — десятые доли процентов.
В некоторых типографиях есть уже свои устоявшиеся коэффициенты -- история не помнит способ их возникновения — и им надо только так.
 
Крайняя этикетка на границе раппорта, выходит припуском за размеры раппорта.
А, это... Это я специально, чтобы рассказать, что происходит. Так-то конечно, за рапорт выйти ничего не должно.
 
Даже если и выйдет - обрежут перед наклейкой форм, и всего делов.
извини, но при отправке на формы эти лишние 0,5-1мм лягут на затраты форм. Формы во флексе недешевые. Экономят даже на том, что формы для холодного тиснения заказывают с одной лыжей/рельсой и до края окончания элементов с тиснением+5мм. Т.е. если у тебя два ручья этикетки и золотой фольгой сделаны элементы только в верхней части, то форма выглядит так:
1671806016027.png

и печатник откажется резать по печатному элементу '))'
 
Последнее редактирование:
Если не секрет, во сколько вам обходятся за см^2/м^2?
полимер разный, объем разный. Сейчас нельзя сказать однозначно. Во-вторых вы даже толщину не указали.8*)
но в любом случае объем и размер имеет решающее значение. Если компания заказывает много "ниток", то она очень удобна репроцентру с т.з. минимизации отходов. Широкорулоники заказывают "лопухи" на 2/3 пластины, а "нитками" минимизируешь расход. Ты бы его все равно выкинул. Поэтому флексушики со старыми машинами знайте! если у вас до хрена заказов с шириной печати от 70 до 150 мм и объемом до 100 форм в неделю минимум, вы — ценный кадр!
UPD: 150 мало, даже до 200 зашибись!
 
Последнее редактирование: