Нужны советы опытного препрессера на флексу

eugeny

15 лет на форуме
Сообщения
858
Реакции
210
Если УФ-флекса - я видел чужие файлы, где визуально черную плашку делали без желтого: cyan, 485, black. Всё по 100%.
В чем тут хитрость? (Хотя желтый тоже присутствовал в файле)
Если из трех красок получаешь нужный цвет, зачем использовать четвертую краску и тратить ее? В конце концов это деньги. И вполне преполагаю, что желтая даст более теплый оттенок, который возможно не нужен.
Из личного опыта: в некоторых макетах с целью экономии краски и форм заменяли Мадженту на красный пантон, который используется в макете. Та же история и с остальной триадой.
 

egorus2010

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 520
Реакции
51
Я имел в виду, кто-то проценты составного черного годами подбирает, а кто-то три плашки в один стакан - а разницы почти никакой?
 

eugeny

15 лет на форуме
Сообщения
858
Реакции
210
Так вот как заранее узать, что он будет нужный?
если сборка из разных пантонов, то только тестовой печатью.
Можно вообще отказаться от варианта конкурентов, отталкиваясь от опытного образца. Сделать, как вам удобнее для попадания в образец.
Создание черного из cyan, 485, black, имхо, очень странная затея.
Не факт что типография печатала, именно, с этого файла. Сталкивался с подобным, когда есть некий исходник, клиент говорит, что с него печатали конкуренты, но просмотр образца под микроскопом показывает, что в печати было нечто другое.
 

egorus2010

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 520
Реакции
51
1. А что такое "нормализованный pdf"?
2. ArtPro+ может (если я правильно понял) назначать для разных объектов разные наборы растров. Это должно РИПом поддерживаться?
 

dimonchikk

15 лет на форуме
Сообщения
1 165
Реакции
432
1. А что такое "нормализованный pdf"?
2. ArtPro+ может (если я правильно понял) назначать для разных объектов разные наборы растров. Это должно РИПом поддерживаться?
1. Пдф с "добавками" от эско. В том числе и то что указано во втором вопросе, а так же дисторсия, пантоны и т.д.
2. Да, фирменный рип FlexRip в прошлом и ImagineEngine в текущем исполнении.
 

eugeny

15 лет на форуме
Сообщения
858
Реакции
210
1. А что такое "нормализованный pdf"?
2. ArtPro+ может (если я правильно понял) назначать для разных объектов разные наборы растров. Это должно РИПом поддерживаться?
2. Да это поддерживается РИПом Эско. Назначается различным объектам настройки растрирования (углы, кривая, линеатура, точка растра)
выделяешь объект и через меню
1671620776667.png

назначаешь пресет настроек
1671620731219.png
 

egorus2010

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 520
Реакции
51
Мы еще пользуемся услугами прежнего препрессера.
Он присылает для вывода ps-файлы, которые мы просто отправляем тем, кто выводит формы. Дисторсию он закладывает сам.
Нам же они предложили (чтобы пока не заморачиваться с этим постскриптом) посылать им файлы в ai.
Без дисторсии.
Ее они делают при выводе наших файлов.

Понадобилось немного изменить чужой файл. Букально буковку. Открыли ps в Илле, изменили, сохранили в ai. Посылаем. Говорят - вы не указали вал, чтобы сделать дисторсию.
Я говорю - так дисторсия уже заложена.
Мне отвечают - так нельзя. Если хотите делать с дисторсией сами - тогда шлите ps.
Если присылаете ai - то он НЕ МОЖЕТ БЫТЬ С ДИСТОРСИЕЙ...
 

almastu

15 лет на форуме
Сообщения
535
Реакции
90
Мы еще пользуемся услугами прежнего препрессера.
Он присылает для вывода ps-файлы, которые мы просто отправляем тем, кто выводит формы. Дисторсию он закладывает сам.
Нам же они предложили (чтобы пока не заморачиваться с этим постскриптом) посылать им файлы в ai.
Без дисторсии.
Ее они делают при выводе наших файлов.

Понадобилось немного изменить чужой файл. Букально буковку. Открыли ps в Илле, изменили, сохранили в ai. Посылаем. Говорят - вы не указали вал, чтобы сделать дисторсию.
Я говорю - так дисторсия уже заложена.
Мне отвечают - так нельзя. Если хотите делать с дисторсией сами - тогда шлите ps.
Если присылаете ai - то он НЕ МОЖЕТ БЫТЬ С ДИСТОРСИЕЙ...
Дисторсия может быть:
- физически заложена в макете (выделили все и сжали изображение прямо в файле на нужную величину)
- прописана в метаданных нормализованного PDF
- прописана в (каких-то других) метаданных PDF+

если риповать потом будет рип от Esko, он при соответствующих настройках (как правило) на лету подхватывает свои метаданные и применяет их. Метаданные из PDF+ - только относительно новые РИП-системы.

Поэтому:
- обязательно нужно указывать, был ли сжат макет физически!
- если вносится дисторсия в метаданные, это обязательно нужно обсудить с выводом - какой их формат совместим
итого могут быть варианты:
- дисторсию нужно внести
- дисторсия применена физически на макете
- дисторсия внесена в метаданные
- дисторсия и там и там и в сумме она должна дать то что нужно
- мы ничего не знаем про наличие дисторсии в файле, но она на формах должна быть (тогда у вас попросят дополнительные данные по геометрии изделия: какой она должна быть на оттиске)
 

egorus2010

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 520
Реакции
51
Так речь о том, что у меня был сделанный дизайнером на pdf, а ps.
В нем могут быть какие-то теги о дисторсии?
Нет, я посмотрел. Дизайнер просто геометрически сжал файл.
А почему нельзя передавать на вывод файл ai, также сжатый геометрически - я не понимаю.
Если хотите делать с дисторсией сами - тогда шлите ps.
Если присылаете ai - то он НЕ МОЖЕТ БЫТЬ С ДИСТОРСИЕЙ...
Почему вот именно так то?
 

almastu

15 лет на форуме
Сообщения
535
Реакции
90
укажите просто, что дисторсия уже внесена физически и дополнительно ее вносить не надо;
ну или если там очень упертые (или повязанные по рукам и ногам и ногам "бизнес-правилами") сотрудники отдела приемки заказов, - может, записать для них PS тогда уж
 

dimonchikk

15 лет на форуме
Сообщения
1 165
Реакции
432
Так речь о том, что у меня был сделанный дизайнером на pdf, а ps.
В нем могут быть какие-то теги о дисторсии?
Нет, я посмотрел. Дизайнер просто геометрически сжал файл.
А почему нельзя передавать на вывод файл ai, также сжатый геометрически - я не понимаю.

Почему вот именно так то?
Да все на поверхности. Дважды примененная дисторсия - брак с которым потом придётся разбираться. Или дважды не прмененная.
 

dimonchikk

15 лет на форуме
Сообщения
1 165
Реакции
432
В идеологии esko - дисторсия учитывается при риповке. При экспорте в ps - тоже. Т.е. если вы сдаете ps то файл уже сжат. Если в виде ai - сожмется при риповке. Если сжат в ai и дополнительно указан в метаданных - ужмется дважды.
 

egorus2010

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 520
Реакции
51
А мне просто так обратно ps уже не сделать? Ну и вообще, когда я открываю ps в Иллюстраторе - не портится ли он?
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 860
Реакции
3 450

Akro

Участник
Сообщения
480
Реакции
26
А почему нельзя передавать на вывод файл ai, также сжатый геометрически - я не понимаю.

Почему вот именно так то?
Наверное, потому что если им понадобится вмешаться в файл, что то изменить, подправить, то с геометрически сжатым файлом, возможно, это несколько неудобно делать.
 

eugeny

15 лет на форуме
Сообщения
858
Реакции
210
Наверное, потому что если им понадобится вмешаться в файл, что то изменить, подправить, то с геометрически сжатым файлом, возможно, это несколько неудобно делать.
думаю проблема проще
в воркфлоу для ps не задается дисторсия, для ai — уже задана.
она просят вал, чтобы кинуть файл ai в нужный воркфлоу '%)' .