Нужны советы опытного препрессера на флексу

dimonchikk

15 лет на форуме
Сообщения
1 165
Реакции
431

egorus2010

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 514
Реакции
51
1671706055352.png

1671706089279.png

1671706125787.png

Если вылет фона даже не помещается на рапорте, если располагать симметрично и строго по ножу - можно ли ПРОСТО сдвинуть вниз В ДАННОМ СЛУЧАЕ макет? Если снизу вылетов нет. Просто как бы переразмещаем макет в поле формной пластины...
 

dosp

Участник
Сообщения
1 143
Реакции
369
Да кто ж вам запретит?
Главное не забыть об этом сдвиге, когда будете правки какие-то делать, или что-то из этой же линейки с повторными формами.
Ну и чтоб печатники тоже знали и понимали про этот сдвиг.
 
Последнее редактирование:

egorus2010

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 514
Реакции
51
Никто не знает толщину краскослоя УФ-красок во флексе?
Понятно, что от анилоксов зависит, но не прям уж...
Если в офсете я считал для триадных 1.1 мкм, для пантонов максимум 1.4 мкм и довольно точно рассчитывал по этим данным расход краски (Это чтобы заказать нормально, не промахнуться).
В УФ-флексе сколько?
Думаю, не больше 1.5 мкм будет?
Потому что читал всякие рассуждения о ячейках анилокса, которые в итоге переносят от 20 до 40% своего объема.
Я лучше пойду другим путем.
По толщине мне кажется, точнее.
 
Последнее редактирование:

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
А почему нельзя передавать на вывод файл ai, также сжатый геометрически - я не понимаю.
Макет это макет, а геометрия уже от вала зависит, вот они и не сваливают все в одну кучу.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421

egorus2010

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 514
Реакции
51
геометрия уже от вала зависит
Как раз там просто. Коэффициент (величина, на которую УМНОЖАЕТСЯ) - зависит от вала.
Но есть одна веселая штука - если вы пересчитаете все коэффициенты для всех валов в величину уменьшения, то увидите, что она ПОСТОЯННАЯ.
То есть. для дисторсии достаточно ВЫЧЕСТЬ константу из длины макета. ЛЮБОГО...
 

eugeny

15 лет на форуме
Сообщения
855
Реакции
210
Если вылет фона даже не помещается на рапорте, если располагать симметрично и строго по ножу - можно ли ПРОСТО сдвинуть вниз В ДАННОМ СЛУЧАЕ макет? Если снизу вылетов нет. Просто как бы переразмещаем макет в поле формной пластины...
Ну в данном случае лучше маскировать вылет у крайних этикеток. Понятно, что это дополнительные объекты на раппорте, но при повторной работе с файлом их сразу заметишь.
 

eugeny

15 лет на форуме
Сообщения
855
Реакции
210
Никто не знает толщину краскослоя УФ-красок во флексе?
Понятно, что от анилоксов зависит, но не прям уж...
Если в офсете я считал для триадных 1.1 мкм, для пантонов максимум 1.4 мкм и довольно точно рассчитывал по этим данным расход краски (Это чтобы заказать нормально, не промахнуться).
В УФ-флексе сколько?
Думаю, не больше 1.5 мкм будет?
Потому что читал всякие рассуждения о ячейках анилокса, которые в итоге переносят от 20 до 40% своего объема.
Я лучше пойду другим путем.
По толщине мне кажется, точнее.
обычно при расчете исходят из ~3 грамм на кв.м. для растровых анилоксов при 100% заливке. Берите 40% от краскопереноса анилокса — не ошибетесь, и запас не большой будет (это для UV).
 

eugeny

15 лет на форуме
Сообщения
855
Реакции
210
Да он вроде по единой формуле высчитывается. Из брошюры dupont cyrel.
Способов расчета несколько и они есть в инете. Я находил у двух немецких компаний расчеты, которые отличались сотыми долями процентов для валов среднестатисческой типографии. Это незначительно, конечное, но для валов меньше 60мм в диаметре уже будет переход в большие величины — десятые доли процентов.
В некоторых типографиях есть уже свои устоявшиеся коэффициенты -- история не помнит способ их возникновения — и им надо только так.
 

egorus2010

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 514
Реакции
51
Крайняя этикетка на границе раппорта, выходит припуском за размеры раппорта.
А, это... Это я специально, чтобы рассказать, что происходит. Так-то конечно, за рапорт выйти ничего не должно.
 

eugeny

15 лет на форуме
Сообщения
855
Реакции
210
Даже если и выйдет - обрежут перед наклейкой форм, и всего делов.
извини, но при отправке на формы эти лишние 0,5-1мм лягут на затраты форм. Формы во флексе недешевые. Экономят даже на том, что формы для холодного тиснения заказывают с одной лыжей/рельсой и до края окончания элементов с тиснением+5мм. Т.е. если у тебя два ручья этикетки и золотой фольгой сделаны элементы только в верхней части, то форма выглядит так:
1671806016027.png

и печатник откажется резать по печатному элементу '))'
 
Последнее редактирование:

eugeny

15 лет на форуме
Сообщения
855
Реакции
210
Если не секрет, во сколько вам обходятся за см^2/м^2?
полимер разный, объем разный. Сейчас нельзя сказать однозначно. Во-вторых вы даже толщину не указали.8*)
но в любом случае объем и размер имеет решающее значение. Если компания заказывает много "ниток", то она очень удобна репроцентру с т.з. минимизации отходов. Широкорулоники заказывают "лопухи" на 2/3 пластины, а "нитками" минимизируешь расход. Ты бы его все равно выкинул. Поэтому флексушики со старыми машинами знайте! если у вас до хрена заказов с шириной печати от 70 до 150 мм и объемом до 100 форм в неделю минимум, вы — ценный кадр!
UPD: 150 мало, даже до 200 зашибись!
 
Последнее редактирование: