Нужны советы опытного препрессера на флексу

  • Автор темы Автор темы egorus2010
  • Дата начала Дата начала
Я вижу, никто из вас не прописывал в договорах подобные случаи. Иначе знали бы ответ.
Я фигею. Тут школа одного ученика на 33 страницах, а он ещё и дерзит, вместо благодарности.
 
А бывает и так, по прибору все ок, а клиенту цвет не нравится)
 
Тут школа одного ученика на 33 страницах
1683727466583.png

Я же прошу совета не как послать заказчика (он и сам уйдет)
Туда где есть прибор который может измерить 0,5х0,5 ? :) Не, серьезно... интересно даже. Если измерить физически не возможно, а "на глаз" не устраивает, какой ответ планировал получить ТС на этом форуме?:)
 
а он ещё и дерзит,
Не надо перегибать.
Я говорю там о конкретной ситуации с макетом, где (возможно) он весь состоит из мелкого текста (этикетка, вкладыш...).
И раз мне намекают о договоре, то хотелось бы увидеть, как именно такая ситуация там разрулена.
Если это всего лишь ваши предположения были - то так и пишите.
 
Последнее редактирование:
Благодарности здесь не предусмотрены.
Но я и так, по возможности, стараюсь вставлять спасибы просто в текст.
 
Не знаю, здесь на форуме есть возможность показа, сколько раз человек поблагодарил других?
И вообще, сколько было предупреждений, когда людям сообщали: " Не пишите "Спасибо", для этого есть кнопочка".
А конкретно в этой ветке нет такой кнопочки. Значит, считается, что не нужно здесь. Так?
 
Последнее редактирование:
Я же прошу совета не как послать заказчика (он и сам уйдет), а как не допускать такое ситуации.
никто не говорит посылать заказчика. У вас должен быть регламент печати и он должен быть частью договора с заказчиком.
А то мало ли кому-то величина треппинга не понравится и захочет на ровном месте скидку получить.
Для производства должен быть свой регламент работы чтобы так часто косяки не пролезали.
Это все большая бумажная и организационная работа, но в тяжелых случаях она себя окупает.
 
Пантонный текст делается оверпринтом, фон может быть разный и пестрый. Как это будет выглядеть цветопроба не покажет.
Поэтому у заказчика выясняете цвет текста по вееру и им и делаете. Не надо на себя брать ответственность за подбор цвета по непонятному макету.
По крайней мере у вас будет цвет от заказчика, цвет на контрольных шкалах, а как это видится это уже дело десятое.
 
цвет от заказчика, цвет на контрольных шкалах
Вот и я думаю, что для такого вида тиражей нужно оставлять рапорт с облоем, где есть шкалки.
И прописать, что цвет промеряется и контролируется по этой шкале?
 
Не, ну вот мы передали такой образец в красочную лабораторию на сторону.
Говорим, сделайте нам пантон по образцу.

Вот и я думаю, что для такого вида тиражей нужно оставлять рапорт с облоем, где есть шкалки.
И прописать, что цвет промеряется и контролируется по этой шкале?
А где цифровое подтверждение, что получится именно тот цвет?
что в образце на ваших шкалках то? '))'
И допустим, заказчик говорит: "Вы не попали в цвет".
 
Последнее редактирование:
И прописать, что цвет промеряется и контролируется по этой шкале?
да, так и делается, промеряются плотности и координаты Lab для пантонов, пишутся dE.
Контрольный оттиск со шкалами нужно оставлять для всех тиражей.
 
Контрольный оттиск со шкалами нужно оставлять для всех тиражей.
А в чем смысл, если тираж уже отгружен клиенту? Иной раз рельсы приходится подрезать, чтобы в ширину материала влезть, о шкалах и речи не идет. Чтобы увидеть разницу в цвете и спектрофотометр не нужен, она видна при допустимой dE.
Хранится техкарта/паспорт, с утвержденным образцом. На каждой печатной машине ведется журнал заказов, в который печатник вклеивает образец с каждого заказа/отпечатанного роля.
 
А в чем смысл, если тираж уже отгружен клиенту?
Даже если отгружен это не значит что не прилетит претензия, а вот там уже и пригодятся для сравнения с подписным оттиском.
У нас ширина позволяет, для других случаев может и не подходит.
Допустим на ролевом офсете вообще никакого контроля нет, цвет может гулять в тираже. Хотя в большинстве случаев на цветопробу похоже и результат примерно в допусках.
 
Вы не пытайтесь меня поймать... Как колористы будут мешать пантон по образцу - этот вопрос параллельно возник. Я не сказал, что все это одна история.
Суть одна. Если образец так мал - как его контролировать (измерить, сравнить... напишите свое слово). Вот в чем был основной вопрос.
 
Если образец так мал - как его контролировать (измерить, сравнить... напишите свое слово). Вот в чем был основной вопрос.
В таких случаях его нельзя проконтролировать по цвету, только сравнить с образцом на соответствие текста.