О Вечном.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Дядя Сая

15 лет на форуме
Сообщения
1 212
Реакции
62
Ответ: О Вечном.

Смотрите сами... В некоторых конечно присутствует там типа художественное образование и прочее, но это далеко не решающий фактор, поверьте...
Большенство этих объявлений пишут КА, которые не знаю наших тонкостей...
 

Sidhe

Участник
Сообщения
352
Реакции
16
Ответ: О Вечном.

Я бы это сделал в векторном редакторе. Завитушечки - аналогично. А вы акварельные логотипы заказчику отдаете?
Какая разница, хоть векторным редактором, хоть карандашом на бумаге. Не умея рисовать и не имея знаний/навыков каллиграфии получится кака. И акварель здесь совершенно ни при чем.

Ну так проблема не в том, что дизайнер должен уметь рисовать, а в том что мало компаний с правильно организованным производственным процессом. А в нормальной компании, как я вас понял, дизайнер рисовать уметь не должен, так?
Давайте разделим две вещи: нашего гипотетического дизайнера-профессионала и саму возможность заработать на дизайне не умея рисовать. Второе не подлежит сомнению, хотя бы на примере самизнаетекого =)

Это высказывание я совсем не понял...
Все очень просто. Чтобы получить диплом по специальности нужно идти в худ вуз, где условием принятия кандидата является его умение рисовать.
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: О Вечном.


Не по теме:
На этом форуме (и мне кажется не только здесь) черезвычайно мало "дизайнеров-профессионалов" В смысле профильного образования а не квалификации. Не так уж давно был опрос. Узок круг и страшно далеки...
 

Karandashik

Недохудожник
Сообщения
133
Реакции
24

Kot Pafnuty

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
5 845
Реакции
6
Ответ: О Вечном.

Karandashik, у нас тут тема не столько об умении рисовать, сколько о профессионализме. Давайте не ставить знак равенства между дипломом и профессионализмом.
Таки разные вещи.

Лебедев - профессионал.
 

Kot Pafnuty

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
5 845
Реакции
6
Ответ: О Вечном.

Если мозгов нет, то ВО их не правляет.
Если они есть, то, полагаю, человек в состоянии сам научиться многому.
Другой вопрос, что теоретически в вузах должны быть созданы условия для того, чтобы сделать это с наименьшими временными и энергетическими затратами - преподаватели, фонды, библиотеки, мастерские, etc.
 

Karandashik

Недохудожник
Сообщения
133
Реакции
24
Ответ: О Вечном.

Дык, со всеми вашимивысказываниями, Kot Pafnuty, я согласен. Знак равенства не ставил.
 

Sidhe

Участник
Сообщения
352
Реакции
16
Ответ: О Вечном.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90...%B4%D0%B5%D0%B2 У человека даже ВО нет, не говоря о профильном ВО
Ссылочка как раз в тему, потому как он как раз считает, что дизайнер должен уметь рисовать.

Что касается основной темы, то я думаю, что всеобщее засилие шлака в дизайне является следствием низкого уровня культурного развития общества. А далее все идет по цепочке: заказчик не ценит дизайн и не отличает хорошего от плохого, спрос рождает предложение, а заработать нахаляву хотят многие. Вот и результат.
 

Karandashik

Недохудожник
Сообщения
133
Реакции
24
Ответ: О Вечном.

Ой, появилась редкая возможность у самого автора пассажа узнать, что же значит "уметь рисовать". А то тут, похоже, никто больше не способен...
 

Kamandre

12 лет на форуме
Сообщения
1 130
Реакции
421
Ответ: О Вечном.

Karandashik сказал(а):
http://ru.wikipedia.org/wiki/Артемий_Лебедев У человека даже ВО нет, не говоря о профильном ВО
А "уметь рисвать" это как?
Ну может и так. Я таких работодателей пока не встречал, всем надо было "умение рисовать" -- наличие худ. образования. Лебедев имхо, не дизайнер, а организатор.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: О Вечном.

Вопрос, конечно, интересный... Нужно ли уметь рисовать, чтобы быть хорошим дизайнером? Нужно ли быть красивым, чтобы создавать прекрасные вещи? Тема - река (то есть бесконечно большая), как говорят у нас в Польше.
Что ИМХО должен иметь-уметь дизайнер-творец-художник (вкратце и не в порядке важности):
1. „Рисовать” - то есть умение видеть предметы и сооотношения между ними - нужно обязательно. Это все, что нужно в профессиональном плане, остальное детали.
- далее -
2. Наличие общей культуры
3. Самокритичность и рефлективность
4. Постоянная учеба (я не имею ввиду учебное заведение)
5. Упорная работа (и над собой тоже)
 

karabin

Участник
Сообщения
667
Реакции
2
Ответ: О Вечном.

В дополнение к посту dimon222 скажу, что от дизайнера не требуется быть отличным рисовальщиком. Многие дизайнеры, прошедшие очень хорошую школу изобразительной грамоты, не рисуют в прямом смысле этого слова. Они могут создать любой образ разными средствами: линией, пятном, камешками, цветными фантиками …
…а вообще об этом было много уже написано:
http://www.finest.ru/faq16_pr.htm
http://www.miu-mau.org/59.html
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: О Вечном.

Добавлю еще очень важную вещь:
Умение мыслить образами - это тоже трудно, судя по работам дилетантов.
 

reshka0146

15 лет на форуме
Сообщения
1 484
Реакции
156
Ответ: О Вечном.

dimon222, умение мыслить образами предполагает багаж знаний - и профессиональных знаний, и начитанность вообще. Без этого багажа сложно строить сколько-нибудь длинные ассоциативные цепочки.
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: О Вечном.

Вопрос без подкола: образы, создаваемые художником, всегда подразумевают большой багаж знаний или достаточно только умения рисовать/создавать (каким-либо образом: фантиками, томатным соком, красками и т.п.)?
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: О Вечном.

reshka0146
Не согласен. Это разные вещи. Я сделал несколько сотен обложек книг - и художественных и научных. У 99% процентов авторов образное (т.е. умение мыслить визуальными образами) отсутствует напрочь. Как правило, предложения авторов на обложку примитивно. А были среди них философы, доктора наук и прочие академики.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: О Вечном.

@diz@ сказал(а):
Вопрос без подкола: образы, создаваемые художником, всегда подразумевают большой багаж знаний или достаточно только умения рисовать/создавать (каким-либо образом: фантиками, томатным соком, красками и т.п.)?
Нет, это не связано. Я знаю массу хороших художников - туповатых, бескультурных... Я писал об обязательном умении видеть вещи и их взаимосвязь + умении передать эти взаимосвязи. И второе - образное мышление.
 

karabin

Участник
Сообщения
667
Реакции
2
Ответ: О Вечном.

@diz@, да не всегда. Можно и вообще без багажа создавать. Первобытные вон, поди, книжек не читали, а наскальные росписи в книжках по истории искусств изучают.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.