Обращение Ghost 2 Svlasov & Vbatushev

  • Автор темы Автор темы rdes02
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: Обращение Ghost 2 Svlasov & Vbatushev

vbatushev сказал(а):
Руку, конечно, не дам на отсечение, но цифры, я думаю, занижены не очень сильно, их открывали в самый "открытый" период – господина Бакатина. Даже если эти потери занижены вдвое, потери амеров, которые тоже ведь мы с тобой проверить не можем, в разы выше.
Тут соглашусь с тобой, наверное, но только не вижу, к чему ты это пишешь? Что там другая ситуация, чем в Афгане - да другая. Давай уж тогда сравнивать и потери Амов в Афгане сейчас. Я думаю, поменее наших то будут ежедневные.
vbatushev сказал(а):
Я хорошо отношусь к Путину. И очень плохо к Новодворской. И совсем отвратительно к субчикам вроде Сергея Адамовича Ковалева. Не знаю, как ты, а я 19 ноября и 23 февраля третью рюмку молча пью.
Ну вот тут мы и расходимся. Я очень плохо отношусь к Путину, Лужкову и подобным. (как к той самой сволочи, которой очень хочется власти и побольше над всеми окружающими, а в примере Лужка - еще и как к сыпервору) и вполне индеферентен и к Новодворской, и к Ковалеву.

Резюме мое таково. Вам хочется, чтоб жить было спокойно. Мне - чтоб интересно :) Самые лучшие годы из прожитых мной были 92-93. При том денег особых у меня не было ни тогда, ни сейчас, но тогда было в сто крат веселее, свободнее и дышалось легче.
 
Ответ: Обращение Ghost 2 Svlasov & Vbatushev

vbatushev сказал(а):
ты ж вроде с артиллерией имел дело,
Нет, артиллерия была детскими грёзами под впечатлением от боевого прошлого любимого деда (того самого лейтенанта, о котором я писал выше).

А служил я в войсках связи первой воздушной армии — коммутатор, кросс, телефоны, провода, чердаки, крыши, столбы, деревья…
Реальная боевая задача — гарнизонный узел связи, не хухры-мухры.

Житуха была райская: 4 солдата в отдельной казарме, 1 прапорщик, 1 каптан. Подчинение непосредственно штабу армии, а сами мы в нескольких сотнях километров от него на территории части, командир которой над нами не властен. И семь вольнонаёмных телефонисток и телеграфисток. Старушки, правда, в основном, с пятидесятилетним стажем этого дела — им ещё Блюхер «барышня!» в трубку кричал, наверное. Но была и одна ок. 30 годов от роду. Не подумайте чего — она нам только водочки иногда приносила «с воли», и всё.

vbatushev сказал(а):
Я хорошо отношусь к Путину. И очень плохо к Новодворской.
Он профессионал. Его этому учили. (см. выше про проф. навыки гэбистов.) С уважением отношусь к профессионалам в любом деле, но к самой его профессии и ко всему, что он олицетворяет… Нет уж, извините.
А Новодворская забавная. В небольших дозах.

vbatushev сказал(а):
И совсем отвратительно к субчикам вроде Сергея Адамовича Ковалева.
Кто это?
vbatushev сказал(а):
Не знаю, как ты, а я 19 ноября и 23 февраля третью рюмку молча пью.
А что это — 19 ноября?
А 23 февраля я вооще не отмечаю. Если только родственники в гости не позовут — в моей семье не принято не принимать приглашений.
 
Ответ: Обращение Ghost 2 Svlasov & Vbatushev

проблема не в терминах, а в том, что кто-то до сих пор полагает, что в лице СССР мы имеем Paradise Lost, видимо, не успел наесться по самое немогу.
господа "демократы" :) можно тоже вот высказаться? демократия как-никак, плюрализм мнений, гласность, МКС :D

не буду использовать "искроментно-колкий юмор" и прочую экспресиию, приведу некоторые цифры: российский ВВП составил в 2002 году 345 млрд. долларов, если считать по валютному курсу. Советский ВВП 80-х оценивался экспертами в 2300-2400, из которых 1400-1500 млрд. производила РСФСР. Как вам?
Далее: за период с 1937 по 1945-й годы численность населения РСФСР сократилась на 7 миллионов человек. Затем неуклонно возрастала. То есть темпы естественного воспризводства были, да? б За время с 1991 по 2003-й годы (вроде бы ни больших войн, ни репрессий, да?) численность населения "демократической" России сократилась на 6 миллионов человек... И продолжает. То есть естественного воспроизводства нету.

И еще. Возможно вы будете смеяться, но СССР был ГОСУДАРСТВОМ. И это главное. А сейчас его нет, сейчас есть нелепая мешанина "социальных групп", "диаспор", "прослоек" и прочей ерунды.
 
Ответ: Обращение Ghost 2 Svlasov & Vbatushev

Heinz сказал(а):
не буду использовать "искроментно-колкий юмор" и прочую экспресиию, приведу некоторые цифры: российский ВВП составил в 2002 году 345 млрд. долларов, если считать по валютному курсу. Советский ВВП 80-х оценивался экспертами в 2300-2400, из которых 1400-1500 млрд. производила РСФСР. Как вам?
Про это — не буду. Единственное, что скажу, что люди, являющееся экономистами намного более высокого уровня, чем все мы здесь присутствующие, вместе взятые, при этом, так раз, не "демократической" ориентации :) ВВП СССР посчитать не могут в принципе, поскольку при плановой экономике и оплате военного заказа напрямую из бюджета это не имеет смысла. Почитай по инету что либо по делу, кроме Паршева, сразу понятнее станет, а?
Heinz сказал(а):
Далее: за период с 1937 по 1945-й годы численность населения РСФСР сократилась на 7 миллионов человек. Затем неуклонно возрастала. То есть темпы естественного воспризводства были, да? б За время с 1991 по 2003-й годы (вроде бы ни больших войн, ни репрессий, да?) численность населения "демократической" России сократилась на 6 миллионов человек... И продолжает. То есть естественного воспроизводства нету.
Ну да... В Европе то же самое... Население Земли вообще превышено, и что? Надо учить индусов и малайцев, что детей надо рожать меньше, а не русских, что больше, на мой взгляд. Вот попробуй объяснить моей Махе, что "абрось ты свою переводчедскую фирму на пару лет и роди ка еще одного ребенка" Посмотрю я на тебя. Я вот дочку бы завел себе, так ведь не от меня зависит :) неумею.
Heinz сказал(а):
И еще. Возможно вы будете смеяться, но СССР был ГОСУДАРСТВОМ. И это главное. А сейчас его нет, сейчас есть нелепая мешанина "социальных групп", "диаспор", "прослоек" и прочей ерунды.
Чем меньше будет ГОСУДАРСТВ существовать, тем лучше будет нормальному, работящему, умному человеку. Мне вот вообще нет надобности в никаком, ни в сильном, как СССР, ни в выкаблучивающимся, как сейчас, при Путине, ни даже в слабом, как в 93 году.
 
Ответ: Обращение Ghost 2 Svlasov & Vbatushev

Вот попробуй объяснить моей Махе, что "абрось ты свою переводчедскую фирму на пару лет и роди ка еще одного ребенка"
ну вот, собственно - вместо одной идеологии у вас теперь другая... только и всего :) только при той люди еще и рожать и воспитывать детей время и средства находили почему-то...

Про это — не буду. Единственное, что скажу, что люди, являющееся экономистами намного более высокого уровня, чем все мы здесь присутствующие, вместе взятые, при этом, так раз, не "демократической" ориентации ВВП СССР посчитать не могут в принципе, поскольку при плановой экономике и оплате военного заказа напрямую из бюджета это не имеет смысла. Почитай по инету что либо по делу, кроме Паршева, сразу понятнее станет, а?
ну хорошо, а вот в натуральном выражении:
данные из американского справочника Soviet Economic Structura and Performance, согласно которым:
1.ВВП - СССР -2375 миллиардов долларов 1987 года; США - 4436 миллиардов.
2.ВВП на душу населения - СССР -8363 доллара; США -18180.
3.Производство зерна -СССР -211 млн.тонн; США - 281 млн.тонн.
4.Производство молока - СССР -103 млн.тонн; США - 65 млн. тонн.
5.Производство картофеля - СССР - 76 млн.тонн; США -16 млн. тонн.
6.Добыча нефти - СССР -11.9 миллионов баррелей в день, США -8.3 миллиона баррелей.
7.Добыча газа - СССР - 25,7 триллионов кубических футов; США -17,1 триллиона.
8.Производство электроэнергии - СССР -1665 миллиардов квт-час; США -2747 млрд.квт-час.
9.Добыча угля - СССР - 517 миллионов тонн; США -760 млн.т
10.Производство чугуна - СССР -162 млн.т; США -81 млн. т.
11.производство цемента - СССР -128 млн.т.; США - 63,9 млн.т.
12.Производство алюминия - СССР - 3,0 млн.т.; США - 3,3 млн.т.
13.Производство меди - СССР - 1,0 млн.т.; США - 1,6 млн.т.
14.Добыча железной руды - СССР -114 млн.т.; США - 44 млн.т.
15.Производство пластмасс - СССР -6 млн.т.; США - 19 млн.т.
16. Добыча бокситов - СССР - 7,7 млн.т.; США - 0,5 млн.т.
17.Производство автомобилей - СССР - 1,3 млн.шт.; США -7,1 млн. шт.
18.Производство грузовиков - СССР -0,9 млн.шт, США - 3,8 млн. шт.
19.Строительство жилья - СССР -129 млн.кв.футов; США - 224 млн.кв.футов.
20. Добыча золота - СССР -10,6 млн.тр.унций; США - 5,0 млн.тр.унций.

а что там мы сейчас производим?

Чем меньше будет ГОСУДАРСТВ существовать, тем лучше будет нормальному, работящему, умному человеку. Мне вот вообще нет надобности в никаком, ни в сильном, как СССР, ни в выкаблучивающимся, как сейчас, при Путине, ни даже в слабом, как в 93 году.
коллега анархист? а если, например, на улице подбегут злые мальчишки и фунтом по кумполу? или хуже того - в дом залезут среди бела дня... куда обратитесь? неужели в американское посольство? :)
 
Ответ: Обращение Ghost 2 Svlasov & Vbatushev

Цитата:
"Социализм - есть деятельность общества, направленная на обеспечение социальных нужд населения. Капитализм - деятельность общества, направленная на сохранение и преумножение капитала".
Конец цитаты.
Может, кому-то моя жизненная позиция покажется нерузумной, но я считаю, что одна система народного образования, одна система медицинского обеспечения, одна система пенсионного обеспечения для моей страны гораздо нужнее, чем полтора-два десятка миллиардеров (которые, собственно, ничего-таки не производят, а нагло перекачивают нефть туда, откуда она никогда не вернется).
Может, кто-то меня не поймет, но работа для меня - радость. От написания, например, хороших скриптов, я получаю громадное моральное удовольствие. Когда начинает работать то, что раньше не работало, а ты при этом понимаешь, что и как надо было сделать так, чтобы все заработало, в этот момент ты Б_г. Ну или гений. До тех пор, пока следующая задача в тупик не ставит.
Может, кому-то более приятно лежать на солнышке и чесать пузо (Мы сидим, а денежки идут), думая, что это и есть социализм. Так я вам скажу, они ошибаются.
Может, кто-то думает, что при социализме обязательно лагеря, железный занавес, расстрелы, коммуналки? Дескать, истинный социалист должен жить в казарме, не иметь собственного имущества? Да бросьте, это заблуждение. Но положить жизнь на то, чтобы заработать сперва квартиру, потом машину, потом дачу, а заработав - умереть от инфаркта? Нет, я так не согласен. Как, впрочем, и с теми, кто думает, что он этот процесс проделывает ради детей. А что тогда детям делать? Сразу к инфаркту переходить?

Отдельное слово о государстве. Вот когда воспитание человеческой особи будет настолько хорошим, что прекратится воровство, насилие и ГЛУПОСТЬ, тогда в государстве, как в инструменте подавления, нужды не будет. А пока, в то время, когда требуются массовые расстрелы, отказ от государства все равно, что отказ от собственных кишок - бесполезно и довольно опасно.
 
Ответ: Обращение Ghost 2 Svlasov & Vbatushev

2 metr
Про Афган я писал в качестве ответа Шляпе, а до этого, как пример, нелюдоедности режима, при котором мы жили.
Потери США в Афгане неизвестны. Журналисты никуда не допускаются. Стоят базы, которые охраняют определенные группы. Государства Афганистан не существует, на его месте разрозненная масса племен, которые находятся теперь в состоянии полувойны друг с другом. Насколько мне известно, наркотраффик из-за речки не уменьшился, просто поменял покровителей. Причем СССР в покровителях наркотиков там никогда не ходил.
О воровстве. Наша контора была обворована. Пренеприятное зрелище — пустой стол и от твоего компа один сетевой шнур. Прошло лет шесть, но неприятно до сих пор.
2 Shlyapa
С. А. Ковалев — правозащитник таких отморозков, как Басаев, Мосхадов, Удугов и прочих.
19 ноября — День артиллерии. Я стараюсь увидеться со своими однополчанами и выпить за тех, кто уже с нами не выпьет.
23 февраля праздную всегда. Мне плевать, что это "красный" праздник. Я пью не за мировую революцию, а за то, чтобы помнили тех, кого нет, и были счастливы те, кто есть. Прошу прощения за патетику.
Что касается Путина и президентства, то, с моей точки зрения, любить начальство противоестественно, к Путину же я отношусь с симпатией как к человеку.
По поводу японцев и китайцев, Дим, ты передернул. Разве китайцы стерты с лица земли??? Разве японцы уничтожены СА? Или японцы на Курилах автохтонный народ??? Или китайцы севернее Великой Китайской стены автохтоны??? Дим, мягко говоря, ты не прав.
Что касается чеченцев, то берусь до своего компа, напишу краткую историю вопроса, достало уже слушать перепевы пропаганды Мовлы (кстати, быв. первый секретарь Чечено-ингушского комсомола, надо же!).

Дополнительно хочу сказать, что Бутрин — Гений. Абсолютно серьезно.
 
Ответ: Обращение Ghost 2 Svlasov & Vbatushev

vbatushev сказал(а):
Разве китайцы стерты с лица земли??? Разве японцы уничтожены СА?
В Приморье, на Сахалине и Курилах — да, были стёрты, и именно силами СА. Не СА (или тогда ещё РККА), так войсками НКВД, но это уже нюансы.
 
Ответ: Обращение Ghost 2 Svlasov & Vbatushev

Heinz сказал(а):
данные из американского справочника Soviet Economic Structura and Performance, согласно которым:…
Однако, как это соотносится с очерядями на ковры, мебель, хрусталь, книги, легковые автомобили, квартиры, на всё-всё-всё, в которых люди ждали заветной покупки годами, а порой и десятилетиями? Как приведённые цифры стыкуются с тем, что тот же автомобиль в Штатах всегда был средством передвижения, а у нас он и тогда, и по сей день для большинства людей — предмет роскоши?

А так это стыкуется, что львиная доля того, что производилось в СССР, уходило на обеспечение нужд министерства обороны и пр., как сейчас говорят, силовых структур. Благостостояние народа к этим цифрам не имеет ровным счётом никакого отношения.
В отличие от цифр американских.

Heinz сказал(а):
коллега анархист?
Да.
Heinz сказал(а):
а если, например, на улице подбегут злые мальчишки и фунтом по кумполу?
Это такие наглые, тупые, агрессивные, плохо говорящие на родном языке, одетые в серо-голубую одинаковую одежду, вооружённые пистолетами, автоматами и резиновыми дубинками, иногда — полосатыми палками?
 
Ответ: Обращение Ghost 2 Svlasov & Vbatushev

Дим, я говорю о народах, а не об этнических группах. Разницу нужно объяснять? Любимые тобой пиндосы крошили и крошат именно народы, а не отдельные группы. Кстати, во время войны недрогнувшей рукой собрали всех японцев в концики, может, назовешь случаи, когда теперешняя Россия собирает чеченцев по России и садит их лагеря для перемещенных лиц?
Кстати, о японцах. Не подскажешь ли куда делись православные айны с Хоккайдо и Сахалина? Японцы на Хоккайдо и севернее – пришлые захватчики, уничтожавшие под корень местное население. Китайцы севернее Великой стены стали селиться лишь после того, как там образовались города – в степи и лесу китайцы не живут. Прежде чем приводить подобные примеры открой книжки по данному вопросу. Русские и в Приморье, и на Сахалине/Курилах появились (оседло) значительно раньше и японцев, и китайцев.
Что касается вольных чеченцев, то не путай коммерческую войну отморозков, пользующихся национально-религиозной риторикой, от стремления народа к самостоятельности. Ты ведь не знаешь истории вопроса, но легко бросаешься фразами о том, как Россия уничтожает чеченский народ.
А так это стыкуется, что львиная доля того, что производилось в СССР, уходило на обеспечение нужд министерства обороны и пр., как сейчас говорят, силовых структур. Благостостояние народа к этим цифрам не имеет ровным счётом никакого отношения.
Я уже писал о социализируемых экономиках. Американцы (и европейцы) это делают за счет колоний, в том числе т. н. "новых колоний", куда очень хотят включить и нас. Поэтому столь серьезная поддержка сепаратизма или ты полагаешь, что это вольнолюбивые чеченцы с Россией борются? Или ты веришь бреду о невероятных залежах нефти в Чечне? Поэтому активная пропаганда особенно в начале-середине 90-х в русле "стыдно быть русским". Поэтому истерика по поводу Путина.
СССР шел сначала по пути "внутренней колонизации", а затем по пути эксплуатации природных ресурсов, причем не отказываясь от всепроникающего государственного регулирования. Хотя послабления были сделаны – например, т. н. "мичуринские" хозяйства. Сохранившаяся крайне социализированная экономика позволяла серым партийным босам хряпать в три глотки, но было неудобно жрать под одеялом. В результате случилась перестройка – чтобы жрачка их была полностью узаконена.
Это настолько на поверхности, что сколько-нибудь думающему человеку нужно просто остановиться и оглядеться по сторонам: кто ноне _там_, кто глоткой осип от любви к демократии, а кто уже из демократов резво к единоросам перебежал.
Еще раз повторю – Родина и начальство не одно и то же. И насколько отвратительна выглядит любовь к начальству, настолько же омерзительно выглядит нелюбовь к своей стране, как бы она не называлась и кто бы ей не руководил.
О ментах.
А ты знаешь статистику, сколько гибнет этих ребят каждый день, чтобы вот походя всех грязью обливать? Или ты ангел и образчик для молодежи?
 
Ответ: Обращение Ghost 2 Svlasov & Vbatushev

Колонии, говоришь?

[SIZE=-2]ПУЭРТО-РИКО - владение США

Свободно присоединившееся государство Пуэрто-Рико Estado Libro Asociado de Puerto Rico
Географическое положение остров в Вест-Индии, расположенный в восточной части архипелага Больших Антильских островов
Территория 8,9 тыс. кв. км (включая острова Вьекес, Кулебра, Мона)
Население 3,8 млн. чел. (1997 г.)
Административный центр Сан-Хуан - San Juan - свыше 1 млн. чел., с пригородами
Административное деление 8 округов (distrito) и 77 муниципий (municipio)
Официальный язык испанский
Денежная единица доллар США = 100 центам

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО

Пуэрто-Рико имеет статус "свободно присоединившегося" к Соединенным Штатам Америки государства.* Действует конституция, принятая 3 июля 1952 г. и вступившая в силу 25 июля 1952 г.

Верховная законодательная власть в Пуэрто-Рико принадлежит конгрессу США; в его ведении находятся вопросы внешней политики, обороны, одобрение законов и др. Пуэрто-Рико представлено в конгрессе США комиссаром-резидентом (без права голоса).

Законодательная власть в рамках автономии Пуэрто-Рико осуществляется Законодательным собранием, состоящим из двух палат: сената и палаты представителей. В сенат входят 28 сенаторов, избираемых прямым голосованием сроком на 4 года. В палату представителей входят 54 депутата, избираемых прямым голосованием сроком на 4 года. Из своего состава сенат и палата представителей выбирают соответственно председателя и спикера.

Исполнительная власть осуществляется губернатором, который избирается прямыми выборами сроком на 4 года. Губернатор является главнокомандующим вооруженной милицией и возглавляет Консультативный совет, куда входят назначенные им министры. Губернатор ответствен за исполнение законов.

* - 13 декабря 1998 г. в Пуэрто-Рико состоялся плебисцит по вопросу будущего статуса страны. 50,2 процента населения высказались за сохранение нынешнего статуса, идею вхождения Пуэрто-Рико в состав США на правах 51-го штата поддержали 46,5 процента участников плебисцита.


Хотел бы я жить в такой колонии, а не той, что живу сейчас. Вся Россия — колония Москвы.

может, назовешь случаи, когда теперешняя Россия собирает чеченцев по России и садит их лагеря для перемещенных лиц?
Всё ещё впереди.
Или, сдаётся мне, лет через пятьдесят мы с «удивлением» узнаем, что этот процесс по состоянию на 19 ноября 2004 года был в полном разгаре.
 
Ответ: Обращение Ghost 2 Svlasov & Vbatushev

И ещё, в сравнение того, что мы имели в СССР, и что имеем сейчас.

Мы свободно получаем любую информацию из любой точки земного шара — Интернет. В СССР это было бы немыслимо.

У тебя дома есть принтер? Ты его в ФСБ регистировал? Я не очень уверен, что принятое при советской власти положение об обязательной регистрации подобных устройств не утратило законной силы, и его просто никто не исполняет. Но так или иначе, а принтер свой ты купил свободно и не регистрировал Там-Где-Надо.

Я нигде официально не числюсь на службе, но сотрудничаю с несколькими редакциями и имею с этого некоторые доходы. В СССР при таком раскладе мне припаяли бы какую-нибудь статью, например, за тунеядство. Это в самом лучшем случае.

Да, на самом верху мало что изменилось — те же лица, за исключением ушедших со «сцены» по возрасту или по смерти, те же взятки, то же гэбьё и т.д. Но при нынешней власти многие вещи, какие в СССР простирались сверху донизу, вплоть до отдельно взятого рядового гражданина, сейчас до этого самого гражданина не простираются. И человеку от этого живётся куда вольготнее, свободнее, пусть и не у всех и не всегда получается, что сытнее.

Но это последнее обстоятельство, извините, в руках каждого. Возможностей заработать на пропитание сейчас куда больше, чем при Советах. И не о воровстве я говорю, не об астрономических цифрах, а о честном заработке, позволяющем прилично жить.
И купить сейчас можно всё — без записи, без очередей, без давки, без истерики. Просто, пойти и купить.
 
Ответ: Обращение Ghost 2 Svlasov & Vbatushev

vbatushev сказал(а):
Китайцы севернее Великой стены стали селиться лишь после того, как там образовались города – в степи и лесу китайцы не живут. Прежде чем приводить подобные примеры открой книжки по данному вопросу.
www.lib.ru/PROZA/ARSENTIEW/ussuri1.txt

308 вхождений слов с корнем «китай» (это я ещё не искал «китаец»)
41 вхождение корня «русс»
38 вхождений корня «корей» (аналогично, без поиска в тексте «кореец»)
76 вхождений корня «гольд» (гольдами в то время называли нанайцев)

И это всё о тайге, о горах, о тихоокеанском побережье нынешнего Приморья в начале XX века. В тех местах и сейчас-то городов приличных нет, а ты какие времена и города имел в виду?

Кстати, города сами образуются, как явления природы? Из твоих слов так получается.
 
Ответ: Обращение Ghost 2 Svlasov & Vbatushev

Дим, а я разве где-нибудь написал, что go back to USSR??? :)
Современная нам власть старается избавиться от груза социализации и посмотри, что происходит! А ведь без этого страна не выздоровеет, нам некого эксплуатировать за рубежом, конъюнктура нефти тоже не устойчива, единственный выход – снятие бремени социализации с экономики.
При Советской власти мне вряд ли бы чего припаяли – учил бы детей русскому языку и литературе (кстати, неплохо у меня это получалось :) хоть и недолго). Дорос бы до директора школы (мужиков ведь там не хватает, а физруков на директорскую должность редко ставят). Не помер бы и срок бы ни за что не мотал, наверное, бы как мои родители "доставал" бы "дефицит" и не пил бы Бейлиз. Ну и что?
Впрочем, обратно не хочу, потому что глупо хотеть _обратно_. Двигаться нужно вперед, но не в чужое светлое счастье, а в свое.
О китайцах в Приморье. Дим, а как же в этом тексте не встретится корню "китай"?! Китай-то рядом, Китай огромное влияние имел на эти территории (в основном, как враг), но _не_присутствовал_ там физически, за исключением отдельных индивидов. Китайцы потекли туда, когда стали образовывать протоурбанистические поселения, а потом и города. Город не обязательно должен быть в полмиллиона жителей. "ГОРОД, населенный пункт, жители которого заняты, как правило, вне сельского хозяйства".

Если бы чеченцев "выкусывали", я бы заметил одним из первых :) Внешность подходящая.
 
Ответ: Обращение Ghost 2 Svlasov & Vbatushev

vbatushev сказал(а):
Современная нам власть старается избавиться от груза социализации и посмотри, что происходит! А ведь без этого страна не выздоровеет, нам некого эксплуатировать за рубежом, конъюнктура нефти тоже не устойчива, единственный выход – снятие бремени социализации с экономики.
И что происходит?

vbatushev сказал(а):
О китайцах в Приморье. Дим, а как же в этом тексте не встретится корню "китай"?! Китай-то рядом, Китай огромное влияние имел на эти территории (в основном, как враг), но _не_присутствовал_ там физически, за исключением отдельных индивидов. Китайцы потекли туда, когда стали образовывать протоурбанистические поселения, а потом и города. Город не обязательно должен быть в полмиллиона жителей. "ГОРОД, населенный пункт, жители которого заняты, как правило, вне сельского хозяйства".
Охота и прочие таёжные промыслы, а также торговля, они как, вне сельского хозяйства?

Однако, складывается впечатление, что указанную книгу ты не читал. Коли так, прочти — речь там везде не о Китае и его влиянии, а о китайцах, коими приморская тайга, если верить автору, кишела в сравнии с остальными народами, даже, как принято считать, коренными.

На lib.ru я не нашёл, но есть ещё одна книжка того же автора о том же самом. Да ты должен знать — «Дерсу Узала» называется.

Кстати, полагаю, рано или поздно кто-нибудь приведёт в пример судьбу индейцев в США. Да, потравили их там много. Фильмов об этом много и книг. А много книг и фильмов о тех же нанайцах, ульчах и других народах ДВ, Сибири, Севера? Ты знаешь, как они живут? А в сравнении с нынешними индейцами в Штатах? Сравнение да-а-алеко не в пользу ex-CCCР. И так здесь было всегда, при всех режимах. Крепики традиции.

На днях, вон, татарам запретили самоопрееляться на счёт письменности…

vbatushev сказал(а):
Если бы чеченцев "выкусывали", я бы заметил одним из первых :) Внешность подходящая.
Ну, если судить по фото твоей дочки, то внешность у тебя должна быть скорее монголоидная, нежели кавказская. Потому и не замечашь, наверное, что тебя не замечают.
 
Ответ: Обращение Ghost 2 Svlasov & Vbatushev

Нет :) Очертаниями лица дочь у меня в жену, у нее дедушка мордвин. :) А меня от северокавказца разве что небольшой нос отличает :) А брат мой родной вылитый чечен – светлый, скуластый и носатый :)
В первую Чеченскую меня каждый патруль останавливал, я без паспорта на улицу не выходил. Да и на улице со мной нередко пытаются заговорить на своем языке.
Нанайцы, ульчи и пр. не были уничтожаемы планомерно и целенаправлено самим государством, как это было с индейцами в США или с армянами и курдами в Турции, как с цыганами в Венгрии. Более того большинство из них в царской России продолжало жить на традиционных землях, занимаясь традиционным хозяйством. Чукчи, например, даже не были объясачены и до Советской власти налогов не платили – шибко воинственны были. При Советской власти горе-новочеловекоделатели (а чем нонешние либералы и демократы от них отличаются?) начали их, как тогда говорилось, из первобытного строя стразу в социализм переводить. Напереводили в основном в гроб... Какое только вот это имеет отношение к политике _России_?
Про татарскую письменность это вообще большой и долгий разговор. Вкратце. Если бы этот запрет был наложен, скажем, лет шесть назад – в Татарстане бы уже колоннами шли национал-татары, а сейчас даже сами инициаторы этой бредовой и дорогой затеи осознают, что это остатки былого рьяного сепаратизма, которым была отравлена страна еще совсем недавно.
Я бы даже понял стремление национальноориентированной татарской интеллигенции вернуться к дореволюционной письменности – на основе арабского алфавита, но эта чушь с латиницей – вне комментариев и разума.
Ты представь хотя бы на миг, что рьяные русофилы убедили власть вернуться к дореволюционной графике? Кранты стране.
 
Ответ: Обращение Ghost 2 Svlasov & Vbatushev

vbatushev сказал(а):
Какое только вот это имеет отношение к политике _России_?
СССР строился по образу и подобию Российской империи. Нынешняя Россия объявила себя правоприемнецей СССР. Разве нет?
 
Ответ: Обращение Ghost 2 Svlasov & Vbatushev

Кстати, вот что ещё припомнилось относительно китайцев на Дальнем Востоке. Источник, к сожалению, привести не смогу, потому расскажу, что помню, из того, что слышал, а ты уж поверь мне на слово.

До большевистской власти, перед самым её приходом, Хабаровск был весьма скромным по размеру населённым пунктом, хотя и имел уже статус города. Распологался он, в основном, на трёх холмах, по которым нынче проходят три централтные улицы. Чуть севернее одного из этих трёх холмов есть ещё одно возвышение — Казачья гора. Так вот на этой самой горе в указанные время распологался Чайна-таун. Самый настоящий — с курильнями опиума и прочей приличествующей месту и обитятелям аттрибутикой.

Но потом, спустя букально считанные годы, что-то такое случилось, что ни Чайна-тауна, ни китайцев не стало. Не осталось ничего, что напоминало бы об этом.

Родину зачищать Те-Кому-Надо умели.
 
Ответ: Обращение Ghost 2 Svlasov & Vbatushev

Не думаю, что ленинской кликой СССР виделся таким, каким его сделал Сталин (Троцкий его правильно проклинал – Иосиф Виссарионович видел страну совсем иначе). Конечно же, позже, когда Сталин окреп и смог расправиться со своими друзьями-врагами, страну он строил, имея в голове образчик Российской империи. Но! Собирали страну уже не казачки, которые как нож сквозь масло через Сибирь прошли – кого объясачили, а с кем породнились, СССР уже собирали "ученые" люди. Чего эти "ученые" натворили с малыми народами – отдельная тема для исследования, ладно, когда пытались придумать письменность для безписьменных народов, даже ладно, что понапридумывали народов, а что делать с теми, у кого письменность была уже веками – сначала поменяли на латиницу, а книжки пожгли, потом на кириллицу – и заново книжки жечь. Даже русским досталось – переход на новую графику декретом и с аутодафе, а после смерти Сталина еще раз прошлись по провинциальным библиотека – жгли не думая.
Российская империя – не пряник тульский, в ней много было и плохого, но политику уничтожения или даже насильственной ассимиляции она не производила. В Советский период многие вещи были переназваны под "исторический момент". И мы с тобой изучали в школе "крестьянскую войну под предводительством Пугачева", а не восстание инородцев и уральских казаков, которые тоже не считали себя такими же русскими, что и крестьяне, и нам в школе не говорили, что русские деревни организовывали отряды самообороны против "пугачевцев".
Попытку имама Шамиля построить исламское государство на территории, уже почти полвека являвшейся территорией Российской империи, объявили народно-освободительной борьбой горских народов. Однако принявшие ислам еще во время арабской экспансии лезгины Шамиля фактически не поддержали, его попытка взять Дербент, в котором был ничтожный русский гарнизон, провалилась – лезгины поддержали не его, а русских. Хотя ермоловский "цивилизационный" беспредел они помнят до сих пор.
Чеченцы, которых господин Удугов называет героическими борцами против России, народ несомненно не трусливый, но от Шамиля чеченцы стали откладываться одними из первых – Шамиль считал греховным не только питье вина, но песни и танцы, кроме того проводил террор против своих подданных почище любых карательных отрядов. В конце концов он и остался с несколькими сотнями аварцев, большая часть из которых были его родственники.
И что же сделала ужасная Россия с Шамилем? Может, отрезали голову и царю преподнесли? Нет! Царь встречается с Шамилем без охраны и оставляет ему личное оружие. Джелаладдин, сын Шамиля, находясь в аманате (почетном плене), закончил пажеский корпус и служил в гвардии, лично опекался царем, к переходу в православие не принуждался и остался мусульманином. По возращении просил отца прекратить войну с русскими, но был не понят и умер через два (!) года от чахотки.
Что касается СССР, то после 20-х годов, когда священников топили в прорубях, рубили шашками и стреляли чуть не целыми монастырями, когда в Дагестане из почти 6000 мечетей осталось несколько десятков, и это везде так! Так вот уже в середине 30-х в НКВД спускается секретная директива о прекращении преследования служителей культа, о пересмотре дел и при необнаружении там уголовных (!) преступлений реабилитировать.
Про открытый поворот в сторону религиозных организаций во время войны и говорить не приходиться – общеизвестный факт.
Национальные окраины не принуждались к ассимиляции и это при том, что "строили" "советского человека". Конечно, не без перегибов – абхазы до сих помнят попытку их огрузинить. Тех же чеченцев вывозили в казахстанскую степь, но селили компактно, а если бы пытались уничтожить их как народ – был простой способ разбросать всех по огромной стране, при невозможности уехать куда-либо, без поддержки соплеменников и родственников – растаял бы народ.
 
Ответ: Обращение Ghost 2 Svlasov & Vbatushev

vbatushev сказал(а):
Не думаю, что ленинской кликой СССР виделся таким, каким его сделал Сталин (Троцкий его правильно проклинал – Иосиф Виссарионович видел страну совсем иначе).
Если бы было построено то, что виделось Ленину, а особенно Троцкому, то Сталинский режим на этом фоне выглядел бы просто пионерским лагерем. Это при том, что и Сталин — упырь.
Северная Корея — санаторий, по сравнению с тем, что грезилось Троцкому со товарищи.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.