Обязательный электронный экземпляр и преобразование PDF в PDF/A для РГБ

  • Автор темы Автор темы BorA
  • Дата начала Дата начала
Очередная бяка вылезла-робот не пропускает-неверная кодировка текстового слоя.
 
  • Спасибо
Реакции: Nurrio
Очень странно - шрифт каким образом встроен? Что в окне свойств документа?
 
Просьба не бить по голове. Хотите удалите этот текст. Просто совершенно непонятно куда писать по этой теме. Так как если напишешь заинтересованным лицам - этот вопрос так и сгинет в недрах бюрократической машины.

Вот смотрю тут инфу и диву даюсь.
Реальному диву.

1. В чем состоит назначение системы?
Согласно Федеральному закону № 278-ФЗ от 3 июля 2016 года, производители документов
в течение семи дней со дня выхода в свет первой партии тиража печатных изданий доставляют
с использованием информационно-телекоммуникационных сетей обязательный экземпляр печатных изданий в электронной форме в Российскую государственную библиотеку (РГБ) (ФЗ № 278, статья 1, пункт 4в). Для выполнения данного требования производителям необходимо подать заявку на регистрацию в Системе приема, обработки, хранения и учета обязательного экземпляра печатного издания (далее Система) в электронной форме.


Потом гуглю ФЗ № 278, а также № 278-ФЗ
и меня направляет на

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕГУЛИРОВАНИИ
ПРОИЗВОДСТВА И ОБОРОТА ЭТИЛОВОГО СПИРТА, АЛКОГОЛЬНОЙ
И СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ ПРОДУКЦИИ И ОБ ОГРАНИЧЕНИИ ПОТРЕБЛЕНИЯ
(РАСПИТИЯ) АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ" И ОТДЕЛЬНЫЕ
ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Это на самом деле грустно. Ибо это тот самый закон который привносит в нашу с вами жизнь лишь геморрой непонятно кому вообще нужный.

То что этот закон конфликтует по номеру закона насчет алкоголя - настораживает...

А я хотел выяснить КАК например дать ссылку на издание заказчику, чтобы он без отсылки ему издания в печатной форме по почте России мог убедиться что газета вышла и заплатить сразу деньги за макет...
Вот тогда бы такой закон был хоть в некотором смысле полезен.
 
Так как если напишешь заинтересованным лицам - этот вопрос так и сгинет в недрах бюрократической машины.
А нам зачем здесь гадите в поток чистых мыслей?
И так уже давно хочу эту тему закрыть к чертям собачьим. Так и сделаю.

Все вопросы по этой тематике запрещаю в разделе Акробата на неопределённый срок. до 10 мая 'pif-paf''skelet'
Новые подобные темы будут удалены, вопрошающие наказаны.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: lopuh и _MBK_
Когда работал с пострадальцами от обязательного экземпляра, сделал несколько типовых инструкций - на очередные ошибки создания PDF/A, на обломы "отсутствие текстового слоя" и "неверная кодировка текстового слоя".

Стоит их выложить здесь, в файлокладовке или без надобности?
 
А не утонет? Может создать отдельно "Фак по борьбе с РГБ" и закрыть от постинга?
 
  • Спасибо
Реакции: vovansky и izrukvruki
Если общественность не будет истерить, а прочитает и одобрит, то могу в первый пост темы дать линк. Проблем не вижу.

Ежели общественность не одобрит или просто опять заистерит бредом, то селяви.
 
А ты не бойся общественности.
Я, конечно в курсе про самодурскую тиранию, но устами общественности глаголет истина!
 
Ежели останется ссылкой на одной из многих страниц темы, то скорее всего утонет. Как здесь обычно и бывает. :-(

Вот на форуме Ru-Board для такого хорошую штуку придумали. В начале каждой страницы идет шапка - ссобщение, в котором собрано что-то вроде рабочей квинтэссенции темы. FAQ по теме, ссылки на всякие насущности и т.д. В результате не требуется постоянных призывов "прочитайте сначала все . страниц темы". :-)

Жалко что здесь чего-то подобного не ввели.

Может создать отдельно "Фак по борьбе с РГБ" и закрыть от постинга?
Было бы хорошим аналогом шапки из Ru-Board.
Но материалы по "что надо делать" постоянно накапливаются и меняются. Поэтому совсем закрыть от изменений вряд ли получится, надо будет кому-то периодически редактировать и пополнять.