оптическая плотность! печатники отзовитесь!

  • Автор темы Автор темы artembai
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: оптическая плотность! печатники отзовитесь!

Русский сказал(а):
значения оптической плотности для печати должен выдавать производитель краски для каждого вида краски в зависимости от исползуемого в ней пигмента.
Тем не менее ни один известный мне производитель краски ничего подобного не выдавал, не выдает и не будет выдавать. Как вы думаете, почему?
 
Ответ: оптическая плотность! печатники отзовитесь!

Тут одна пробемка вырисовывается - как краска выглядит на бумаге. От бумаги зависит и оптическая плотность, и спектральная характеристика. Характера поверхности подсохшей краски (матовая/глянцевая) тоже влияет на оптическую плотность. Что будет гарантировать производитель краски? Некие Lab и статусный D на определённом сорте бумаги?
 
Ответ: оптическая плотность! печатники отзовитесь!

ch_alex сказал(а):
Тут одна пробемка вырисовывается
Верно мыслите, коллега! У красочников есть стандарт, никакого отношения к статусным денситям не имеет, естественно, и иметь не может. Стандартизируется спектральная хар-ка точно заданной толщины на эталонной по спектру бумаге. Эта толщина имеет мало общего с той, что накатывается в офсетной печати. Еще раз, это толщина, она измеряется в метрических единицах, а денсити - это логарифм отношения одного света к другому, взятого с обратным знаком для удобства. Не надо путать теплое с мягким, а миллиметры с фотонами, хотя между ними и есть зависимости, но совершенно не того уровня, что здесь предполагаются.
Можно ли работать со статусными денсити в полиграфии? Можно и нужно. Можно ли указать денсити для краски какого-то производителя в зависимости от пигмента и еше чего-то там - нет конечно, более бредовой мысли придумать трудно! Красочники хохочут и вертят пальцем у виска на подобные идеи.
И подсохшие слои, полярики, матовые/глянцевые бумаги тут просто ни при чем. Вообще. То есть напрочь. Ни к селу ни к городу. К кобыле пятая нога.
Если интересно, я расскажу, как делается краска, как контролируется в лаборатории, я специально ездил в Торжок, чтобы своими глазами увидеть, а не только в книжке прочитать.
Боюсь, ни хрена это никому не интересно.
 
Ответ: оптическая плотность! печатники отзовитесь!


Не по теме:
Я всё ещё здесь.
 
Ответ: оптическая плотность! печатники отзовитесь!

Кстати... А в Торжке ещё краску делают?
А то как-то я их даже ради анекдота в предложениях не вижу.

Хотя нет... Несколько лет назад печатали смесью красок разных производителей (там тема очень хитрая была и долго подбирали подходящие), так чёрный был Торжковский.

Кстати, а кроме шуток...
Нашёл сайт Торжка...
Есть несколько серий листовых офсетных красок.
Типа всё супер... Евротриада, но правда для плашечных система Радуга, но пережить, думаю, можно...

Единственное что насторожило, скорость печати до 12 тыс. Спидмастер до 15...

Кто нибудь пробовал эти краски на Спидаках? Может быть восприятие этих красок несколько устарело?
 
Ответ: оптическая плотность! печатники отзовитесь!

mihas сказал(а):
Если интересно, я расскажу, как делается краска, как контролируется в лаборатории, я специально ездил в Торжок, чтобы своими глазами увидеть, а не только в книжке прочитать.
Боюсь, ни хрена это никому не интересно.
Интересно... :) Как не интересно, когда же я сам смогу в Торжок съездить? Я и сам не знаю...
Рассказ - "в студию" :)
 
Ответ: оптическая плотность! печатники отзовитесь!

Блин... Отредактировал последнее сообщение и на последующее редактирование закрыли.

Повторю вопрос:
Кто нибудь пробовал Торжковские краски на Спидаках при скорости 15 тыс. и системой увлажнения AlcoSmart (кажется так, очень с трудом вспоминал название).
 
Ответ: оптическая плотность! печатники отзовитесь!

sasa сказал(а):
Интересно... :) Рассказ - "в студию" :)
Хотя поездка состоялась уже полтора года назад я до сих пор не переварил до конца впечатления от увиденного. Обещаю, соберусь с мыслями и расскажу. Я обещал человеку, который организовал мне эту экскурсию обязательно подробно написать на форуме (правда на своём обещал, может быть тогда продублирую что ли). Собственно, экскурсию полгода примерно планировали, я народ созывал, но что-то со мной поехали только друзья-фотографы, а на завод пошел системный администратор. Как-то меня удивило столь пренебрежительное отношение препрессоров и полиграфистов к краскам.
Вобщем, я уже получается два раза пообещал, так что вскоре напишу.
P.S. Да, не думаю, что старая радуга подходит для спидаков, но не знаю. Впринципе, в Торжке можно делать любые триадные и нетриадные краски для любых печатных машин и не только и в таких объемах, что всю Европу можно закрасить, и не худшего качества. Но у нас в стране принято собственного производителя гнобить, вопреки сладким рассказам по телевизору, да и работать в России просто некому. Представляешь, на восьмиэтажный корпус научных лабораторий (есть еще производственные непосредственно при цехах) с уникальным оборудованием осталось всего 6 человек...
 
Ответ: оптическая плотность! печатники отзовитесь!

Понимаешь, есть определённые требования к характеристикам краски (даже не по цвету).
Мы впервые с этим столкнулись при переходе с GTO на Спидмастер. Да, в прочем и с Ромайора на GTO. Пришлось очень долго краску подбирать... Причём повторюсь, не по цвету, а по физическим характеристикам.

P.S. Но тогда у нас была фактически первая машина подобного класса на Питер, посему простительно.
 
Ответ: оптическая плотность! печатники отзовитесь!

JAW сказал(а):
повторюсь, не по цвету, а по физическим характеристикам.
Разумеется, я поэтому и говорю, что не знаю, подойдет ли какая торжокская краска из Радуги для Спидмастеров. Естественно речь не о цвете. Цвет Радуги не обсуждается - дерьмо. Но его простите лет 30 назад спроектировали, тогда и в остальном мире не лучше были триады.
 
Ответ: оптическая плотность! печатники отзовитесь!

mihas
Вы понимаете вообще что пишете?
Система "Радуга", это аналог Pantone.

Триада, это CMYK.

Торжок давно уже перешёл на евротриаду.
 
Ответ: оптическая плотность! печатники отзовитесь!

JAW сказал(а):
mihasВы понимаете вообще что пишете?
А вот хамить, юноша, не стоит. "Радуга" - это в первую очередь триада. Причем единственная, остированная нашими еще советскими стандартами.
 
Ответ: оптическая плотность! печатники отзовитесь!

А "юноша" похоже просто не знает, что система pantone (как и система "Радуга") включает в себя триаду ("триада, это CMYK").
Не по теме:

Жаль конечно, что свою некомпетентность многие маскируют невежливостью.

 
Ответ: оптическая плотность! печатники отзовитесь!

mihas сказал(а):
...У красочников есть стандарт, никакого отношения к статусным денситям не имеет, естественно, и иметь не может. Стандартизируется спектральная хар-ка точно заданной толщины на эталонной по спектру бумаге. Эта толщина имеет мало общего с той, что накатывается в офсетной печати. Еще раз, это толщина, она измеряется в метрических единицах, а денсити - это логарифм отношения одного света к другому, взятого с обратным знаком для удобства. Не надо путать теплое с мягким, а миллиметры с фотонами...
В физических науках "логарифм отношения одного света к другому, взятого с обратным знаком" называется оптическим путем. А оптическая плотность это удельная величина - поглащение на единицу пути = оптический путь/путь. Спектральное распределение оптической плотности - величина, которая однозначно характеризует оптические свойства среды. Есть и еще одно отличие логарифм берется натуральный.
В линейных оптических средах (а краски линейные среды) достаточно знать "спектральную хар-ку точно заданной толщины".
 
Ответ: оптическая плотность! печатники отзовитесь!

igors прав. С одним исключением - в нашей отрасли денситометрия устроена иначе. Задача денситометрии в нашей отрасли - контроль толщины краскослоя (того самого "пути"). Поэтому в формуле удельной величины "на единицу пути = оптический путь/путь" мы принимаем путь за единицу. Натяжка, и небесплатная, но в производстве, где путь изменяется в пределах 0.5-1.5 мкм (1-3 "Бир-единицы" пути) погрешность приемлема.
 
Ответ: оптическая плотность! печатники отзовитесь!

sabos сказал(а):
... С одним исключением - в нашей отрасли денситометрия устроена иначе. Задача денситометрии в нашей отрасли - контроль толщины краскослоя (того самого "пути"). Поэтому в формуле удельной величины "на единицу пути = оптический путь/путь" мы принимаем путь за единицу. Натяжка, и небесплатная, но в производстве, где путь изменяется в пределах 0.5-1.5 мкм (1-3 "Бир-единицы" пути) погрешность приемлема.
Тем не менее, западные коллеги не зовут её оптической плотностью, а как правильно заметил mihas - денсити.
 
Ответ: оптическая плотность! печатники отзовитесь!

Хм, в затруднении... Мне перевести слово "density"?
 
Ответ: оптическая плотность! печатники отзовитесь!

sabos сказал(а):
Хм, в затруднении... Мне перевести слово "density"?
Да нет, это удельная величина, которая равна массе единичного объема.
 
Ответ: оптическая плотность! печатники отзовитесь!

sabos сказал(а):
1-3 "Бир-единицы" пути
Саш, я весь напряг слух, и минимум 10 человек тоже! Понимаю, что аудитория не та, но расскажи плиз!
 
Ответ: оптическая плотность! печатники отзовитесь!

igors сказал(а):
это удельная величина, которая равна массе единичного объема.
Остаюсь в затруднении. mihas (и денситометрия) говорит о массе единичного объема?
mihas сказал(а):
Понимаю, что аудитория не та, но расскажи плиз!
Это отсыл на многострадальный закон Beer–Lambert law (многострадальный - ибо его три раза независимо открывали). Закон был сформулирован для жидкостей, потом для газов. Для твердых пленок закон был модифицирован (см. аттач) - введено понятие многослойной (layered) структуры. Количество (N в аттаче) этих условных слоев и стали называть "Бир-единицами".
 

Вложения

  • Beers_law.png
    Beers_law.png
    39.8 КБ · Просм.: 968
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.