OSX 10.X vs Windows 7/8

  • Автор темы Автор темы George
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
И много где Q и W работает с Ctrl.
Да-да-да, тяжкое наследство копипасты маковского интерфейса :-) Так же как Ctrl+C/Ctrl+V. Ctrl+Ins и Shift+Ins хотя и более православны, но популярностью пользуются меньшей.
 
Я так понял что эта шняга телевизионная/игровая приставка.
Процессор: Intel Atom D425
Частота процессора: 1800 MHz
Оперативная память: 1 GB DDR
Внутренная память: 4 GB, USB drive
USB: 3 USB 2.0. порта
Подключение через: HDMI, VGA

Уж если сравнивать то что-то более серьезное

Впрочем в том посте с которого и начался холивар ничего не говорилось о мини форм факторе. Нужен был просто хороший рабочий комп за сравнительно небольшие деньги.
 
Последнее редактирование:
На самом деле это вполне полноценный неттоп Pegatron, который продают под названием "приставка развлекательная". Кстати, под названием Пегатрон его тоже можно найти, но уже втрое дороже :-) Это был коммент о бессмысленности придуманной мною оценки производительности в попугаях на единицу цены (как сформулировал Стас -- cb/тыр). На краях множества эта оценка совершенно бесполезна. Поэтому комп за сто тысяч рублей и приставка за две тысячи показывают аномальные результаты.
 
Там линух. Навряд ли туда удастся поставить винду :) А под линухом синебенч не работает как и под ХР, что жаль, можно бы сравнить и их.
 
Предыдущие версии синебенча работают под ХР-32. Просто Максон справедливо считает, что юзать ХР для 3d не имеет смысла. А насчёт линуха -- возможно прокатит wine, потому что Максоны делают программу без излишней привязки к винде (к примеру, я как-то запустил новейшую версию синемы на своём древнем компе с win2k).
Но в предыдущих версиях другие попугаи!
 
Там линух. Навряд ли туда удастся поставить винду
А это вы, коллега, почему так решили? Intel Atom + nVidia ION, 2 гига памяти, HDD на 200 гиг -- вполне себе конфигурация для запуска винды.

Но в предыдущих версиях другие попугаи!
А вот это уже делает бессмысленными все телодвижения.
 
корпус из анодированного алюминия
Нищебродство в стиле советских столовых с алюминиевыми вилками, которыми советская же котлета не протыкалась ;)
можно отхромировать
Ара-тюнинг.

Настоящий корпус должен быть из титана или фиброкарбона ;) а так сталь -- наше всё.
считай в первый раз макось открыл и в ступор впал: где закрывается окно?
Я так же огорошенно смотрел на метрошные фулскриновые. В некоторых осях хоть что-то в уголке красным подкрашивается, как бы намекая, а тут ни намёка, ни подсказки. По принципу индейского обучения плаванию.
а зачем ставить винду единственной системой?
Для чистоты эксперимента, чтобы исключить возможное негативное влияние посредников.
какие opengl фичи поддерживает
Опенгл зло! Прямой икс -- наш выбор. В нём и работать, и играть приятно. А опенгл геймдевами почти забыт.
MS все уже запутала и утяжелила по полной

Наоборот, каждая последующая винда идёт всё более коротким трактом между пользователем и железом. Вспомните времена НТ 3,1-3,5, когда к железу было очень нетривиально достучаться в обход системы, а теперь чуть ли не напрямую пиши в регистры, как в дос.

Маленькая утилитка написанная на VB6 кушает 5-8 Мб оперативки. А все абсолютно тоже самое, только на VB.NET (2008, если правильно помню) уже жрет 100 Mб + 20 Мб добавляются при работе.
Требуемое количество ресурсов увеличилось в 120/8 = ~15 раз.
Это эффективно по вашему?

Весьма спорный вопрос. Мелкая утилитка кушает 5-8 мег, при обработке какого-то массива инфы начинает подгружать с десяток других рантаймов и системных библиотек. Большая уже заранее взлетает со всем подгруженным. Итого: профит (разумеется, подразумевается, что оба пакистанца, писавших эти утилитки, были вменяемыми). Мелкая старая писалась из идеологии дефицита памятей и экономила оперативку и винт. Крупная писалась из идеологии "раззудись, плечо, размахнись, рука" и не экономит память/диск, больше усилий выдавая на собственно то, для чего задумывалась. Тоже возможен профит.

А так да, мелкая утилитка ниссан микро выгоднее утилитки на вб.нет ниссан теаны, но почему-то народ хочет теану ;)
 
Да пусть запустит хотя бы у себя под виндой. Возможно тест покажет что нет смысла покупать Xeon на всю оставшуюся жизнь а лучше держать актуальный хоть и относительно дешевый комп - технология-то не стоит на месте. Если вдруг окажется что на идентичном железе винда проигрывает макосу или идет вровень.
 
Цена блока 30 000 руб. год назад. Замена видео в августе.

mac_pro_2013-11-19.png
 
Прочел я все это и задумался — может, мысль, постоянно меня гложущая, о том, чтобы прикупить виндовс и поставить его на моем мини, она, это, правильная.
Ради убогого Safari и, возможно, пригодящегося когда-нибудь Xcode так мучаться каждый день? Или снести нафиг все, кроме Xcode, и жить себе поживать в виндовсе.
 
мучаться каждый день? Или снести нафиг все и жить себе поживать в виндовсе.
Конечно снести. Я точно так же, но только к виндам отношусь, посему и не подхожу к ним за километр. Считаю, что мучить себя никоим образом не стоит. В конце-концов, чтобы не сожалеть о покупке миника, на него действительно можно поставить винду и не мучиться.
 
Точно так же, это как? У Вас есть конкретные претензии, ну, например, как у меня к отвратительному управлению памятью в OS X, к бестолковому интерфейсу, к неудобным мелочам вроде невозможности переходить от кнопки к кнопке в диалоговом окне с клавиатуры, с неумением запоминать, в какое место я сохранял из этой программы только что файл, потому что мы снова и снова пытаемся подсунуть мне папку "Загрузки". Этих мелочей размерами от мыши до слона по OS X рассыпано пригоршнями и у каждой одна причина — "мы лучше вас знаем, что вам нужно".
Виндовс нифига не совершенная система, но после OS X — это образчик аккуратности, терпимости и дружелюбия к пользователю. Ну и по революционности она "революционной ОС" даст сто очков вперед.

P.S. А еще меня уже чисто как филолога бесит эта манера общения, принятая на мак-ресурсах и в мак-книжках. Этакий задор, какие-то нелепые прибаутки, причмокивания и приплясывания. Я, конечно, не за суровый хардкор BSD-шников, но все эти модыныйееее трьееееныдыы тьфу прости господи.
 
  • Спасибо
Реакции: Fog_patch
У меня есть одна большая претензия, но это моё личное мнение и оно не распространяется на других. В Виндовс совершенно отсутствует такое понятие, как юзабилити. Для меня это имеет огромное значение. MacOS X, в отличии от Виндовс, полностью построена на нём.
 
В Виндовс совершенно отсутствует такое понятие, как юзабилити.
Герман, Вы меня уж извините, но Вы не можете такого заявлять. Или мне почудилось, что Вы говорили, что десятки лет к виндоуз не притрагивались?
 

Не по теме:
Если бы все люди были одинаковые тогда можно было бы точно определить что такое юзабилити и построить некий рейтинг. Но люди все же разные и кому-то нравится интерфейс яблока, а кому-то окошек. Обращать неверных в свою веру абсолютно бессмысленное занятие. Все равно что говорить мне нравятся ботинки 42 размера а кому они не подходят тот просто ничего не понимает. И если ему доказать что ботинки 42 размера лучше чем ботики 39 или 44 то он их обязательно полюбит и перейдет на этот размер
 
  • Спасибо
Реакции: Kamandre
Герман, Вы меня уж извините, но Вы не можете такого заявлять. Или мне почудилось, что Вы говорили, что десятки лет к виндоуз не притрагивались?
А кто здесь определяет, что я могу говорить от себя лично или не могу, кроме меня самого? Дайте мне основание, что я действительно не могу высказывать своё мнение. У меня есть свои мысли по поводу юзабилити и одну из них я высказал. Более того, отметил, что это моё личное мнение.
 
Герман в своём репертуаре. Вот за что я люблю читать Ваши посты :)
 
Логика – очень хорошая штука 8*)
 
Никакой логики я не увидел. Вот если бы german сказал, что _для_него_ OS X удобна и что у него сложилась привычка тыкать мышкой в определенное место (потому что сочетания клавишей в OS X предназначены исключительно для осьминогов с планеты Нибиру) — вопросов нет, логично.
Но утверждение, что "В Виндовс совершенно отсутствует такое понятие, как юзабилити", возглас ни о чем, потому что даже нижний бар у Windows продуманней и ненавязчивей бара в OS X.
Единый бар для меню в OS X — выдумка времен однозадачности (видимо, оттуда же растет "управление" памятью в OS X). При нескольких открытых программах этот единый бар только путает пользователя.
Расположение вверху информационных значков — антиюзабилити. Информационный значок важен не все время, а только, когда нужно его увидеть. Расположенный вверху он постоянно "мозолит глаз", расположенный внизу, как в виндовс, он находится в "слепой зоне" и увидеть его можно только, когда изменит свой цвет/выкинет всплывающее сообщение или когда пользователь захочет его увидеть.
Практически все программы в OS X грешат внезапными закрытиями. Нечасто, но все. При этом бесит то, что никаких сообщений об ошибках не возникает. В лучшем случае программа предлагает кинуть отчет разработчикам. Понятно, что большинство пользователей виндовс не читают сообщения об ошибках, но я-то читаю! :)
Юзабилити — это не только удобство, но это еще предсказуемость, ожидаемость для пользователя применения тех или иных приемов в сходных ситуациях. А когда клавиша Home в графическом интерфейсе работает так, а в консоли этак — идет она a culo такая юзабилити.
 
  • Спасибо
Реакции: Haka3aTe/|b и George
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.