OSX 10.X vs Windows 7/8

  • Автор темы Автор темы George
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

ОК. Пусть будет 50, и это даже с запасом (естественно забыл про винду, как-то досталась нахаляву, потому как бы не учитывал).
Считаем: коэффициенты в 2 раза больше.
Причём это ещё самосбор, то есть я примерно подгонял компоненты под свой карман, а не под фэн-шуй :)
И без никакого разгона. А эти компоненты прекрасно гонятся с вполне стабильным поведением.

Неправильный спор.
Я понимаю, когда сравнивают неделимые изделия: объективы, калибраторы и т.п.
А самопальные конструкторы из высокотехнологичных деталей, допускающих даже непрофессиональную сборку, всегда выиграют у брендованных комплексов.
Только риски конечного пользователя, по-идее, должны быть разные. В цивилизованных странах, разумеется :)
 
iMac 27 Mid-2010 (imac 11.3)
Стоимость попугая и фпс-а определить достаточно сложно, так как в цену машины входит совсем неплохой 27" монитор. Стоимость такого аймака на вторичном рынке сейчас 35-40 тысяч рублей. Если вычесть из нее стоимость 27" монитора того же возраста (машина куплена в январе 2011 года), то получится совсем немного. Поэтому я просто оставлю здесь результаты измерений.

imac_11_3.png
 
Mac Pro 1.1
Примерная стоимость на вторичном рынке -- 25 тысяч рублей.
Стоимость попугая 7,56 cb/тыр
Стоимость fps посчитать не удастся, так как Cinebench вообще не считает видеокарту (GeForce 7300) за устройство, умеющее что-нибудь делать в 3D. А на софтверном просчете он просто тупит и выводит сообщение о невозможности что-нибудь сделать.

macpro_1_1.png

З.Ы. Скриншот такой странный, потому что тимвьювером подключался.
 
khio.jpg
Стоимость компа не более 20 000 р. ближе к 17000 р. пожалуй. Ну да не покупал я корпус за 200 баксов каюсь :) Вполне устраивает старый Super Power. C трудом представляю чего там можно на 200 баксов навертеть. БП где-то $60-70 железка $10-15 Куда еще 110 баксов дели?
Видюха 2500 р. Корпус пусть будет 2500 р. Проц+мамка+память 8 гб=11 000 р. ну винт 1 тб тоже где-то 2000 р. Всякая мелочевка типа DVD еще 500 р. то есть примерно 18500 р. (около $600)
 
Последнее редактирование:
Последние два РС, собранных мною, корпусы были алюминиевые, со множеством вентиляторов, из анодированного алюминия, с демпферами для дисков и т.д., Lian Li и Cooler Master. Ценою сильно выше 200 зеленых. Блоки питания – где-то по 175-200. Материнки из не самых топовых и новых на время сборки, но из самых надежных и довольно дорогих.
Оба компьютера до сих пор трудятся. Перед этими имел проблемы из-за питания и вспухших конденсаторов мамки. Один раз блок питания отправил в мир иной практически все компоненты. Выжили РАМ и звуковая карта.
 
Предыдущий мой комп (из дешевых компонентов в жестяном корпусе) трудился с 2006 г. Его основные части (мать, проц, память, БП, винты) продолжают трудиться и сейчас в компе жены. По жаре сдохла лишь видеокарта (тоже с 2006 г.) Когда я его брал комп стоил 20 000 р.
 
Синебенч Мак Про 5.1

macpro_5_1.png
OpenGL - 0,57 fps/тыр, CPU - 5,05 cb/тыр. (исходя из стоимости компа в 100 тысяч рублей)
 
@dimon222 , может поделитесь с общественностью и вашей синебенчей? @Krest как получилось что мой комп за 17 000 р. совсем ненамного отстал от макпро за 100 000 р.? CPU 451/505 Почему Open GL 77/56 даже лучше это понятно.
 
Последнее редактирование:

Вложения

  • Снимок экрана 2013-10-31 в 10.01.49.jpg
    Снимок экрана 2013-10-31 в 10.01.49.jpg
    101.7 КБ · Просм.: 722
@Йожег Не знаю. Здесь есть много людей, которые умеют делать выводы. Пусть они и объясняют.
 
@Йожег Не знаю. Здесь есть много людей, которые умеют делать выводы. Пусть они и объясняют.
Я для себя такой вывод сделал давно -- покупать топовое железо непрактично (как и любой топовый товар). Для рендеров нужно покупать на шаг меньше топового, для всего остального хватает актуального середнячка тыщ за 20, для особо капризных 30 (для мака цифры будут побольше -- 35-50).
А для постоянных рендеров можно сделать ферму. Синема (3d-редактор от создателей cinebench) сейчас позволяет даже одну картинку рендерить на нескольких компах -- купил несколько полупустых системников, и рендеришь. Дешевле и быстрее чем топ (хотя люди берут топ, камень с разблокированным множителем, материнка с запасом и разгоняют его неслабо).
 
@dimon222, ссылка есть чуть выше. Прогнал на рабочем компе. Ну как и следовало ожидать результат лучше. Не знаю почем его брали, навскидку стоимость в пределах 30 000 р. i7, видео получше, память 16 гб+корпус с подсветкой и кулерами на башке, впрочем тоже не самый модный (chieftec)
dqdwq.jpg
 
Свежекупленный ноутбук Asus (i5-3337U, 10 Гбайт ОЗУ, видеокарта Geforce 620M, 13,3 дюйма экран IPS fullHD, примерно 32 тыс. рублей, покупал исключительно из-за экрана):
OpenGL=30,2
CPU=210 (тяжко работается на двух ядрах).
 
Не знаю, что доказывает синебенч. В моем случае самый медленный элемент комплекса – это я. К тому же 3Д практически не занимаюсь.
Компьютер куплен за 50000 рублей на ваши, на распродаже. Сумма нетто 40 650 рублей. От цены надо каким-то образом отминусовать монитор 27" IPS
 

Вложения

  • Zrzut ekranu 2013-10-31 12.47.28.png
    Zrzut ekranu 2013-10-31 12.47.28.png
    104.7 КБ · Просм.: 403
Да ничего в общем-то, просто опровергает тезис "на маке все летает, потому что мак это мак" и "мне один заказчик сказал..." Конечно скорость работы компа и скорость работы за компом разные вещи. Особенно при творческой работе. С этим-то никто не спорит. Но утверждать что цена мака это плата за быстродействие после таких тестов немного неудобно :)


Не по теме:
ps мониторы у них тоже неоправданно дорогие
pps честно говоря я ожидал хотя бы примерного равенства в скорости

 
Последнее редактирование:
мака это плата за быстродействие после таких тестов немного неудобно
Я – не утверждал. Мне быстродействие в 3Д вообще ни к чему.
Причины, по которым я предпочитаю мак, излагал. Могу повторить (порядок важности для меня – произволен):
– дизайн корпусов и периферии;
– GUI пользователя, особенно качество дизайна;
– удобство и продуманность ОС;
– работа CMS;
– качество железа и сервис.
 
Из дискуссии о технологиях будущего за кружкой пива:
1. Будет прикольно, когда у каждого будет персональный робот помощник, которого можно в магазин за пивом послать
2. Интересно на какой операционке он будет работать
1. Думаю будут разные - конкуренция и всё такое
2. Ага, на OSX за пивом пойдёт в специализированный дорогой магазин, на винде выберет самый дешёвый и побежит туда через пол города...
1. А на линуксе спросит - в какой кастрюле сварить.
 

Не по теме:
Но ведь быстро-быстро побежит-то :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.