OSX 10.X vs Windows 7/8

  • Автор темы Автор темы George
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
потому что сочетания клавишей в OS X предназначены исключительно для осьминогов с планеты Нибиру
Никогда в макоси так не приходилось растопыривать пальцы, как в винде.
 
  • Спасибо
Реакции: Den
Маш, легкий пример.
Adobe InDesign. Paste in Place.

Снимок экрана 2013-12-03 в 18.43.25.png

Четыре (!!!) пальца из пяти. Причем как я ни складываю свои, получается фига никак не могу достать пальцами одной руки и Alt, и Shif, и Cmd, и V.
 
Не могу не поделиться еще парочкой сочетаний:
Снимок экрана 2013-12-03 в 21.47.10.png

Ладно, Fast Display, там еще можно раскорячиться. Но вот High Quality Display — это ж как одной (!) рукой собрать с одной стороны в кучку пальцы на управляющих клавишах, а одним из пальцев метнуться аж на другую сторону клавиатуры.
Юзабилити аж до дрожи в коленках.
 
на управляющих клавишах, а одним из пальцев метнуться аж на другую сторону клавиатуры.
H - это середка, с какой стороны не мечись - все равно далеко, хоть на маке, хоть на винде :)
В любом случае - что, на винде получается тремя пальцами вот эти управляющие зажать? У меня нет, а на маке - да.
 
Никакой логики я не увидел. Вот если бы german сказал, что _для_него_ OS X удобна и что у него сложилась привычка тыкать мышкой в определенное место (потому что сочетания клавишей в OS X предназначены исключительно для осьминогов с планеты Нибиру) — вопросов нет, логично.
Ещё в далеком 98-м году, когда я сел за первый макинтош, меня удивило наличие странных клавиш на клавиатуре, которые имели очень странные названия – Command и Option. Достаточно быстро я понял, насколько удобно иметь эту пару под рукой. Касается юзабилити, потому что доступ к функциям оказался очень удобным. Что сделали в Майкрософт? Они сунули под левую руку совершенно бесполезную клавишу Home. Как только я подхожу к РС, всегда поражаюсь, чем думали в этой уважаемой компании, ставя её туда, где она совершенно не к месту? И это при том, что на РС никогда небыло клавиши Option. Вот Вам маленький пример юзабилити, которого на РС я не ощущаю. Таких мелочей много, буду приводить их по мере, постепенно, если интересно 8*)
 
У вас пальцы короткие. :) Я легко достаю до H и даже двумя вариантами, с большим пальцем и без. Под любой системой, на "алюминиевой" клавиатуре Apple.

совершенно бесполезную клавишу Home
Почему бесполезную, есть удобные сочетания для самой Windows. Другое дело, что в приложениях она не используется.

при том, что на РС никогда небыло клавиши Option
Она Alt называется.
 
Таких мелочей много, буду приводить их по мере, постепенно, если интересно
@german, это может быть интересно, но в данном случае совершенно бессмысленно. Виталий, точно так же, как и один наш друг из Хабаровска, имеет явно выраженную идиосинкразию к OS X, не более того. Поэтому на месте @vbatushev я бы просто стер ее и поставил Windows. И всем от этого станет легче и проще :)
 
Home -- это в смысле windows? Ну, если не использовать, то кнопка, конечно, бесполезная. Это как в розовой клавиатуре "ненужные кнопки".
Я и раньше-то использовал эту кнопку довольно часто, но начиная с 7-ки (т.е. уже несколько лет как) тереблю её каждый день. В сочетании со стрелками в стороны. И именно во время работы.
Есть три кнопки, которыми я ваще не пользуюсь в винде: NumLock, Меню, ScrollLock.
 
@german, это может быть интересно, но в данном случае совершенно бессмысленно.
А как же история про то, как надо разбирать мак, чтобы добраться до его внутренностей, опробованная мною в 1998-м году?
@
на месте @[USER=3045]vbatushev
я бы просто стер ее и поставил Windows. И всем от этого станет легче и проще :)[/USER]

Ну, так я ж про тоже самое :)
[quote="suntory, post: 673323, member: 9948"]
Она Alt называется.[/quote]
Точно :) А я значит про Comand писал 'shok2'
 
К старому вопросу о "деньги/время": вчера вечером был зван в издательский отдел Пушкинского дома на калибровку одного монитора. Windows 7.

Доход: 300 руб. за ноги + экскурсия в кабинет Д.С. Лихачева + неплохая живопись по стенам.

В течение часа система не могла поставить драйвер прибора. Так и не смогла, несмотря ни на какие приседания и танцы с бубном. Установка одного только i1 Profiler заняла 18 мин.

Сегодня утром понадобилось поставить Скайп на компьютер (в норме пользуюсь Айфоном). Зашел на оф. страницу Скайп. Нажал кнопку "Загрузить" -- появилась кнопка "Скайп для Windows 8". Нажал. Открылась новая страница с наркоманской рожей и кучей бесполезных прибамбасов. Но кнопки "Скачать" так и не нашел, как ни бился (перепробовал три браузера, на которых нет AdBlocker-а). В итоге вынужден был искать инсталлятор на левых сайтах.

Осанна Майкрософту...
 
Последнее редактирование:
Осанна Майкрософту
Казалось бы, причём тут Лужков?..

драйвер прибора
...писала микрософт?
понадобилось поставить Скайп на компьютер
http://www.skype.com/ru/
Кнопка Загрузка, крутим в самый низ, там будет скайп для рабочего стола.
Или с 8 была попытка? Там в аппстор надо заходить, десктопный см выше, метрошный в аппсторе.
 
Или с 8 была попытка?
Из под 8-ки, английской. И скажите на милость: какой пользователь Win 8, зайдя по кнопке "Загрузка" и не обнаружив там ссылки на загрузку обещанного бесплатного приложения, может догадаться, что нужно идти на Apstore? На самом деле, я понял, что Вы имели в виду: но кнопка на магазин молчит -- кликается, но без толку.

Короче, на страницу загрузки заходишь, а суслика там нет. Видимо, нужно свято верить, что он есть -- тогда появится.
 
...Что сделали в Майкрософт? Они сунули под левую руку совершенно бесполезную клавишу Home...
Это был просто стёб над однокнопочно-мышастыми маководами.
Мол, мы можем даже добавить ненужную кнопку на клаву и пользователи всё равно не почувствуют никаких неудобств )))
 
А при чём тут эпл? Слово дженерик. В сторе там продают программы, у мс вроде нет хардварного стора. Если как-то по-другому обозвали -- ну и флаг им в руки, все и так поняли, что в виндовом магазине.
Из под 8-ки, английской
МС со своим уродским плитошным интерфейсом просто всех запутала. Есть два скайпа под восьмёрку -- плитошный и десктопный.
По прямой ссылке скачивания со скайп.ком вас перекинет в апстор, влогиниваетесь и как обычно слева будет синеватая кнопка установить на том же месте, где и для всех других программ.
А вот установить скайп для десктопа в восьмёрке уже веселее. Гугль отвечает в первой же строчке:
https://support.skype.com/ru/faq/FA...dows-desktop-windows-8-i-bolee-pozdnie-versii
 
Видимо, нужно свято верить
Скорее нужно уметь влогиниваться. Плюс на радость всем админ теперь просто так не может поставить софт пользователю, надо влогиниваться тем пользователем в его магазин и от его имени инсталировать.

По-старому -- т.е. втыкнул админскую флешку со всеми инсталяторами нужного софту и поставил -- теперь напряг. По просьбе трудящихся©
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin
ну, там на самом деле есть объективные причины, даже в части потребительской продукции (типа тех же xbox) и в комментах они упомянуты - продукцию мс покупают больше в гипермаркетах да интернете.
 
С bash:

Не по теме:
xxx: винда обновилась до 8.1
xxx: мне понравилось
xxx: раньше (с win95) был значок "Мой компьютер"
xxx: потом он почему-то стал "Компьютер"
xxx: теперь в 8.1 он называется "Этот компьютер"
xxx: они как бы намекают, что он уже не мой, да?

:D
 
  • Спасибо
Реакции: George и Kamandre
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.