От чего зависит разрешение офсетной печати?

  • Автор темы Автор темы IPTIV
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: От чего зависит разрешение офсетной печати?

Да, интересное явление: после того, как я выложил pdf, конкретики в ответах стало только меньше.
Да просто потому, что по существу вам уже ответили. Да и, как выяснилось, дело вовсе не в PDF, а в "особенностях личного восприятия отпечатка".

Насчёт "растромера" позвонил в пару типографий поменьше
Звонить надо не в типографии, а репроцентры - это их хлеб.
 
Ответ: От чего зависит разрешение офсетной печати?

Да, интересное явление: после того, как я выложил pdf, конкретики в ответах стало только меньше. Что ж, в принципе всё сказанное ранее мне уже принесло много полезного, т.к. явилось той отправной точкой, начиная с которой я уже могу заниматься самообразованием в интересующих меня вопросах ну и хоть как-то пообщаться с полиграфистами (теперь я узнал, что такое растровая розетка, что есть АМ-растрирование и стохастическое:), ну и другие умные и полезные мне мысли и замечания).


Не по теме:
P.S. Насчёт "растромера" позвонил в пару типографий поменьше (в надежде, что с ними договориться попроще) - услышал вопрос "вы у нас печатались?" и после отрицательного ответа "мы такое не делаем". Что ж, предприму дополнительные попытки - может, позвоню в "большую" типографию.

Глянь личку.
 
Ответ: От чего зависит разрешение офсетной печати?

Вот это:
Сообщение от IPTIV
Рваный логотип был импортирован в индизайн как eps… Может ли в этом крыться причина?
Да. Нужно пересохранять Иллюстратором, после экспорта.
Об остальном, уже JAW сказал — если ни одна составляющая не равна 100%, растровая структура будет видна, в любом случае (и наоборот — сплошная заливка будет сплошной, хоть 1 пиксель на квадратный метр, ставь)
Низкая линиатура, не только более заметный растр дает, но и визуально, добавляет резкости, микроконтраста. Что, для не особо качественных картинок (из телефона) есть гуд.

и это:
Другими словами, вам нужен стохастический растр, а не регулярный... Только имейте ввиду, что кроме чисто технологических сложностей, стохастическая картинка визуально, существенно "нерезкая"
Для изображений, уже содержащих регулярную структуру (например тканей) — то, что доктор прописал.
А для зимнего пейзажа — кхм... бяка

Обсуди ли бы это все, с технологом типографии. И, в первую очередь, спросите про линеатуру/разрешение вывода. Может, просто увеличить, да и все...

Не надо вырезать
 
Ответ: От чего зависит разрешение офсетной печати?

Только имейте ввиду, что кроме чисто технологических сложностей, стохастическая картинка визуально, существенно "нерезкая"

Не по теме:
Здрасти, приехали... Я уж было, решил, что целых три человека, наконец доказали Любимцеву, что он неправ и картинка отпечатанная стохастикой, наоборот, смотрится гораздо контрастнее, а он судит не по собственному опыту а по превью в фотошопе - и на тебе... 'otbline'
2suntory: Вынесите это тоже в соответствующую ветку и прикройте, пожалуйста тему вообще, ибо она исчерпала себя и служит только для того, чтобы давать Любимцеву возможность демонстрировать свое упрямство

 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.