Отчет об ошибке - Windows

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

magneto

Дед ест коней
15 лет на форуме
Сообщения
5 677
Реакции
4 377
Ответ: Отчет об ошибке - Windows

JAW сказал(а):
Дык а я про што...
Кстати, помнится и какой-то тип микросхем (в общем те, что сейчас на ПЗУ и флэш переводят), тоже доволен стоек к радиации.
Дык я про них уже писал здесь http://forum.rudtp.ru/showpost.php?p=368622&postcount=56
Одна из причин отказа от когда-то популярной технологии TTL - низкая радиационная стойкость биполярных транзисторов (особенно при воздействии радиации на работающий прибор).
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 795
Реакции
3 454
Ответ: Отчет об ошибке - Windows

А напомни, помнится там две технологии было, но я как-то совсем уже забыл в чём была суть.

Смешно... Слова, типа RS-тригер, T-Тригер, и т.п. помню, а схемы вылетели напрочь.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 795
Реакции
3 454
Ответ: Отчет об ошибке - Windows

Кстати... Выше вспомнил машиню Тьюринга.
И вместе с ней припомнились клеточные автоматы...
(игра Жизнь, например). Они же тоже алгоритмы. С их помощью можно програмировать компьютер.

Ой, сдаётся мне, что через какое-то время эти клеточные автоматы всплывут в связи с нанотехнологиями, да и машина Тьюринга може всплыть.
 

magneto

Дед ест коней
15 лет на форуме
Сообщения
5 677
Реакции
4 377
Ответ: Отчет об ошибке - Windows

JAW сказал(а):
А напомни, помнится там две технологии было, но я как-то совсем уже забыл в чём была суть.
На самом деле, если принимать во внимание схемотехнические решения, технологий было больше.
Основные решения на биполярных транзисторах:
1. РТЛ (резисторно-транзисторная логика), широкий диапазон питающих напряжений, достаточно малое энергопотребление, низкое быстродействие.
2. ТТЛ (транзисторно-транзисторная логика), узкий диапазон питающих напряжений, среднее энергопотребление, среднее быстродействие.
3. ЭСЛ (эмиттерно-связанная логика, на переключателях тока) высокое быстродействие, высокое энергопотребление, слабая помехозащищенность.
Основные решения на полевых транзисторах с изолированным затвором:
1. P-МОП логика, высокое напряжение питания и логических сигналов (может непосредственно управлять электро люминисцентными индикаторами), низкое быстродействие (низкая подвижность носителей в P-канале), высокая помехозащищенность. Бльшинство старых калькуляторов и электронных часов по ней сделаны.
2. N-МОП логика, низкое напряжение питания, возможность непосредственной работы с ТТЛ логикой, достаточно высокое быстродействие при низком энергопотреблении (большинство микросхем памяти и процессоров раньше делали по этой технологии).
3. К-МОП логика (логические структуры на комплементарных P-МОП/N-МОП парах полевых транзисторов), самое низкое энергопотребление (в статике определяется только током утечки закрытого канала), очень широкий диапазон питающих напряжений, высокая помехозащищенность.
Большинство нынешних логических микросхем делают по этой технологии.

ЗЫ МОП - структура полевого транзистора с изолированным затвором (металл окисел полупроводник), хотя есть полевики и с поликремниевыми затворами, с нитридными изоляторами и т.п.
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Отчет об ошибке - Windows

magneto сказал(а):
А наши РФ2 вполне себе переживали температуру в 320°С и нейтронный поток в канале дубнинского реактора, сохраняя при этом записанную информацию (так же успешно переживали переполюсовку питания в течении 5 минут и разряды с электродов катушки Румкорфа).
Ужасные переживания выпали на долю "наших" РФ2!

А как повели себя роботизированные коробки электрических рулей высоты заряженных частиц в цилиндре дубнинского трактора - сохранили написанную на них информацию?
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Отчет об ошибке - Windows

ch_alex сказал(а):
Когда я учился в КПИ на вечернем (и там же работал днём в спецлаборатории), то один товарищ из ящика рассказал, что гидравликой можно имитировать электронные схемы.
С тех пор триггер со схемой управления называется - вентилем.

Вы берете на себя всю полноту ответственности за дребезг вентиля? Я ведь так и не услышал ответа, который вы как последовательный борец за права потребителя должны были дать.
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Отчет об ошибке - Windows

magneto сказал(а):
Гидравлика плохо - требуется возврат рабочего тела (жидкости), да и медленно работает.

ЗЫ Вакуумные электронные приборы (радиолампы) тоже весьма стойки к радиации.
Так и для электронного вентиля требуется время на изменение состояния, на дребезг. Из этих задержек и складывается быстродействие системы.

И много ли помнит радиолампа?
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Отчет об ошибке - Windows

Ну и напоследок зарисовка талантов принявших участие в обсуждении сообщения:

Да, вояки так и говорили - хрена ли ваши винчестеры и программируемые микросхемы: долбанет ядерный взрыв и мощная электромагнитная волна сотрет к чертовой бабушке всю инфу с них. А вот перфолента пока не сгорит - будет работать!
На что они рефреном отвечают:

низкая радиационная стойкость
В общем, тут уже ничего поделать нельзя. Если у человека сцементировано: ядерный взрыв-радиация - то никаким взрывом не разделить. Не важно что речь идет о неживых объектах - радиация и все тут!

И верно подмечено - радиация почти не оказывает влияния на неживые объекты как-то камни, металл, стекло, песок и тп. Очень верно подмечено!
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Отчет об ошибке - Windows

Пролетая каналом дубнинского ускорителя (в реакторе питался радиацией magneto, а в ускорителе летел Zest) третьего дня я подумал что если люди не будут интересоваться откуда ноги растут у того или иного научпопного бреда, то к тому времени когда Лапшин достигнет математической середины жизни, у нас разовьется мифология наподобие древнегреческой и появятся свои сказители и поэмы о микросхемах в реакторе.

Маловероятно что вы не смотрите телевизор, поэтому скорее всего знаете о таких передачах как MythBusters или в русском переводе "Разрушители легенд" - http://ru.wikipedia.org/wiki/Разрушители_легенд_(1_сезон) - которые как раз и занимаются тем, что убивают такого рода мифы, как наплодили тут участники, в том числе и я - упоминанием перфоленты и вояк.
 

magneto

Дед ест коней
15 лет на форуме
Сообщения
5 677
Реакции
4 377
Ответ: Отчет об ошибке - Windows

Зед победил, набрав 70,5% свободного места на экране. :)

Решающую роль в победе сыграло открытие в схемотехнике вакуумной логики, заслуживающее Нобелевской премии.
Zest сказал(а):
триггер со схемой управления называется - вентилем.
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Отчет об ошибке - Windows

Так откуда же вентили в туннеле реактора возьмутся. Конечно же.

"В традиционной микросхеме каждый базовый элемент, именуемый логическим вентилем, предназначен для выполнения одной конкретной задачи." - http://www.pcmag.ru/solutions/sub_detail.php?ID=6443&SUB_PAGE=1

В общем-то из туевой хучи вентилей состоит АЛУ (арифметическое логическое устройство) вашего процессора. Не того который в башке, а который в системном блоке. АЛУ кроме вычислений выполняет и условные переходы в памяти, что и является основой интеллекта. Например типичная задача: Если значение ячейки по адресу ХХХ равно 0 - то перейти к ячейке по адресу YYY. Как это делает процессор? - Вентилями.
 

magneto

Дед ест коней
15 лет на форуме
Сообщения
5 677
Реакции
4 377

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Отчет об ошибке - Windows

Zest сказал(а):
С тех пор триггер со схемой управления называется - вентилем.
Вообще-то говорилось не о логических, а об аналоговых схемах (помните моделирование дифуров с помощью аналоговых узлов?)

Вы берете на себя всю полноту ответственности за дребезг вентиля?
С какого бодуна? Я их не делал, не мне отвечать. А вот за вывод как репроинженер, я отвечаю. Но только в пределах стоимости вывода. Если обнаруживаются мины и заказчик настаивает, то с него берётся подпись под пруфами с указанием проблем. Если заказчик влетел - его предупредили.

Если напишу софтину по обработке данных спектрометрических измерений, то буду пользоваться сам и дам в ограниченное бесплатное пользование с условием as is. Платное распространение не предполагаю - закрывать код, искать и программировать данглы - нафиг нужно. :)
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Отчет об ошибке - Windows

ch_alex сказал(а):
Вообще-то говорилось не о логических, а об аналоговых схемах (помните моделирование дифуров с помощью аналоговых узлов?)
Чему аналогичны узлы?
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Отчет об ошибке - Windows

ch_alex сказал(а):
С какого бодуна? Я их не делал, не мне отвечать.
А кто их делал? Назовите того, кто сделал дребезжащий больше чем надо вентиль.

Я ответ знаю, он не совпадает по формату с этой фразой: отвечает тот, кто сделал. В правильном ответе подразумевается отдельная должностная единица которая отвечает, но она не делает того, за что отвечает.

Так кто сделал?
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Отчет об ошибке - Windows

magneto сказал(а):
Магнето уже курнул. Цитата из той статьи про вентили которую он мне показывает:

"Пример работы схемы T-триггера, построенного на базе восьми 2И-НЕ логических вентилей."
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Отчет об ошибке - Windows

Что касается триггеров и вентилей. Я не интересовался вопросом происхождения этой терминологии но вот сейчас посмотрел что пишут по-английски и понял что это наше все - домотканое. Очевидно сказывается изоляция отечных инженеров от зарубежных того времени, когда СССР развивал свою электронику. Конечно, кто хотел мог выучить английский и доставать на бобинах ббс-ную переписку американских разработчиков, но что это меняло в общей массе.

В общем наш вентиль это http://en.wikipedia.org/wiki/Logic_gate Что касается триггера из которого состоит по идее любой вентиль, то ближайшее по смыслу слово - digital comparator, или в качестве схемотехнического решения - триггер Шмитта.

Но это все не важно. Я знаю что магнето будет до конца дней своих извиваться на пупе и цепляться к моим неточностям, пропуская весь свой бред как сквозь пальцы. Как будто и не было РФок в недрах дубнинского реактора, электрического руля автомобиля, радиации вместо э.м.излучения и прочих прелестей.
 

magneto

Дед ест коней
15 лет на форуме
Сообщения
5 677
Реакции
4 377
Ответ: Отчет об ошибке - Windows

И де ви-таки такой пгучий клей бегете, а? :)

ps клей для пятого класса?
 

magneto

Дед ест коней
15 лет на форуме
Сообщения
5 677
Реакции
4 377
Ответ: Отчет об ошибке - Windows

JAW сказал(а):
Ой, сдаётся мне, что через какое-то время эти клеточные автоматы всплывут в связи с нанотехнологиями, да и машина Тьюринга може всплыть.
Зэд не даст всплыть. Поверхности воды всем не хватит.
:)
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Отчет об ошибке - Windows

А много ли ультрафиолета в реакторе дубнинского ускорителя?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.