PDF workflow в облаке

Нужен ли PDF workflow в облаке


  • Всего проголосовало
    30
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

~Tartuga

R.I.P.
Сообщения
2 559
Реакции
597
Актуальные версии не пробовал, к сожалению.
Можно десяток простеньких pdf на тест треппинга?
Я не знаю, кто сейчас PuzzleFlow в России предлагает. Я закончил с ним возиться более 2-х лет назад. Увы, с таким тестом проблема. ((
 

iv_azz

Участник
Топикстартер
Сообщения
20
Реакции
0
PuzzleFlow в России продает Моноритм
Последний раз цены были от 4,5 до 45 тыс евро в зависимости от комплектации.
 

~Tartuga

R.I.P.
Сообщения
2 559
Реакции
597
Ну, вам же не нужен "самый пальцатый"! ))) Вот тыщ за 7 (Trapping все же денег стоит) именно то, что нужен... В простонародии назывался Preflight Gates (Basic+желаемые опции).
45 это (даже газетный флоу столько у них не стоит), скорее всего уже SelfService = сам себе задание создал, сам проверил, сам подтвердил... Поезжай забирать.
Тут-то разговор о другом, если я правильно понимаю = грузануть ПДФ, а на выходе сгрузить. Проверенный и отрипованный.

Собственно, я про него написал только потому, что решение есть, и уже лет 10 как... Причем, на собственном "движке", а не на адобовском ))
 

BravO

Отапливаю космос
15 лет на форуме
Сообщения
148
Реакции
201
Уважаемый Олл!
Я, наверное, никого не удивлю, если скажу, что существует много дизайнеров/верстальщиков, которые не знают, что такое префлайт. С другой стороны, у большого количества упомянутых личностей, нередко возникает желание/необходимость проверить макет, который они хотят извергнуть из себя - с целью его сдать в типографию/репроцентр.
И если у таких товарищей будет некий инструмент в браузере (aka Cloud solution), который выдаст рекоммендации/настройки экспорта (Save As / Export / PDFPrinter / XPS / etc.) из используемой программы (от FrameMaker/Quark/Corel до PowerPoint/Word/Excel), и примет результат в аплоад, после чего вернет в ЧЕЛОВЕЧЕСКОМ виде список замечаний на русском языке и после подтверждения исправит общие асипки и выдаст PDF/X - все такие товарищи будут рады. Где-то так:'alil'
Более того, если такой функционал будет "одним из" предоставляемых сервисов... Например, что может быть еще полезно... Пошаговый Визард на тему "как и где это будет напечатано", в результате которого все, что будет присутствовать в макете будет поделено в некое Generic CMYK, основываясь на результатах такого опросничка. Что поможет непосвященному "дизайнеру Никитке" сделать свой драгоценный первый/второй в жизни макетик и сдать адекватно подготовленный PDF/X, поделенный в плюс-минус правильный CMYK на типографию. А если при этом договорится со всеми, у кого есть цветопроба в его регионе - предложить после нажатия кнопки и оплаты онлайн забрать цветопробу по указанному адресу?

Огромное количество вещей можно прикрутить к подобному сервису, которые позволят непрофессиональным макетировщикам / дизайнерам пропустить их драгоценный макет через "черный ящик", получив при этом пару ценных рекоммендаций (в том числе, может и где лучше напечатать в его регионе?) получить готовый к сдаче в типографию макет.

Для профессиональных пользователей можно прикрутить превью растра после РИПа (который будет сидеть в том же облаке), с выбором технологии растрирования, необходимого спуска полос + параметры печ. машины (клапаны, позиционирование и т.п.) и выдать 1-bit TIFF или PDF/X размером с пластину. А если под рукой нет ПитСтопа - то, крому всего прочего, нажав чекбокс - получить префлайт-репорт по выбранным критериям.
Также туда-же можно прикрутить инструмент CMYK->CMYK на уровне PDF, с добавлением функционала пресловутого InkSave (aka Smart GCR с выбором основных параметров)...
Да и вообще предложить на выбор профессиональный инструментарий, которого в нужный момент под рукой может не оказаться (PDFin-PDFout).

Все это будет полезно: вот нужно вам сделать CMYK->CMYK пару-тройку раз в год, а перед Вами PDF, неизвестно как поделенный, ибо не включены профили там (журнал нужно перегнать). А в облаке сидит какой-нить Profile recognition (есть такие алгоритмы у некоторых :), который протегирует Вам профилями картинки и перегонит в Ваш CMYK, с необходимыми настройками или по профилю, который Вы загрузите.
Или вот не купили вы PitStop и не знаете - где взять слом (фу-фу :) и Acrobat у Вас Reader. А Вам срочно нужен префлайт.
Или вот из недавнего: админа озадачили сдать макет, сделанный манагером в PowerPoint, в типографию "потому что там на птичьем языке компьютерщики говорят - вот и поговори - ты же тоже компьютерщик". А он про офсет только слышал. Вот зашел он в такой сервис нажал несколько кнопочек, и получил все, что нужно - не углубляясь в изучение всего офсетного производства.

Проект безусловно полезный! И применений ему можно придумать немало - еще и сами найдутся (посмотрите на добрые половину тредов на форуме!). И систему платных /бесплатных функций тоже можно продумать.
А вот Вам еще один пример: договорится с типографиями разных регионов рунета и предлагать их пользователю, в зависимости от его позиционирования: "Вот Вам отчет об асипках, PDF/X - а хотите мы его сразу подготовим к печати на конкретной типографии и зааплоадим туда <список типографий Вашего города>, вот телефончик манагера?".

Аналогов же такого подхода в облаке не существует (насколько я знаю) - все подобные проекты привязаны к конкретным типографиям. Или это имеет другую заточку - см. Adobe Cloud

Не по теме:
а ведь именно "туда" все идет - в облако 'hz' нравится это всем или нет 'hmmm' - ведь смотрите, какой странный был Айфон сначала? А ведь все - кнопочных телефонв почти уже нету

Предлагаю, все-таки, обсудить интересную и свежую идею "советского препресс-центра в облаке" (...и получить в будущем бесплатные услуги для RuDTPистов.ru 'dans))') Ибо подобная идея терзает и меня давно ;]]
Более того, я немного знаю про этот проект - все именно пишется с учетом национальных особенностей, а не собирается из кусков других производителей.
 
  • Спасибо
Реакции: iv_azz

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 243
Реакции
10 852

BravO

Отапливаю космос
15 лет на форуме
Сообщения
148
Реакции
201
А вот более конкретные вопросы:
1. Какое ядро растеризатора выбрать: HQ, APPE, другое?
2. Какой бы непрофессиональный функционал Вы бы хотели видеть? Почему?
3. Какой бы профессиональный функционал Вы хотели бы видеть? Почему?

И еще - никто не собирается придумывать велосипед и делать работу товарщией Томаса Кнолла или Global Graphics или APPE. Но весь остальной функционал реализовывается крайне просто - просто никто пока не подходил к этому именно с облачной стороны.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 243
Реакции
10 852
Я не пойму, вы сами решили что-то подобное организовать что ли??? 'shok2'
 

BravO

Отапливаю космос
15 лет на форуме
Сообщения
148
Реакции
201
Вики не энциклопедия, и не источник. А то что Вы называете с Вики не облако, а спортлото.
Поверьте, Ваша идея обречена на провал.
Уважаемый GeorgeS, я даже боюсь просить Вас объяснить Ваше мнение (если Вы, конечно, огнестрельный автомат имели ввиду '))' ). Но необоснованным, извините, оно звучит крайне неприятно и черезчур безапелляционно.
Где-то как "Ведь все же знают - Воробьи - это дети голубей!".
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 243
Реакции
10 852
Давайте сразу начнем с меркантильных вопросов - кому выгодно?
Я понимаю, выгодно дизайнерам-чайникам, которым какие то добрые умные дяди забесплатно макеты проверять будут. Но кто эти дяди?
И какой им с этого гешефт? Реклама для типографий? То есть, речь будет о некой купонной системе для типографий, когда в обмен на некую мифическую рекламу они будут предоставлять драгоценное время своих специалистов (опять же непонятно по какому признаку отобранных)? Если я все правильно понял, то это даже как-то смешно звучит... '))'
 

BravO

Отапливаю космос
15 лет на форуме
Сообщения
148
Реакции
201
Давайте сразу начнем с меркантильных вопросов - кому выгодно?
Я понимаю, выгодно дизайнерам-чайникам, которым какие то добрые умные дяди забесплатно макеты проверять будут. Но кто эти дяди?
И какой им с этого гешефт? Реклама для типографий? То есть, речь будет о некой купонной системе для типографий, когда в обмен на некую мифическую рекламу они будут предоставлять драгоценное время своих специалистов (опять же непонятно по какому признаку отобранных)? Если я все правильно понял, то это даже как-то смешно звучит... '))'
Если Вы о "человеке, сидящем внутри коробки" - то Вам же самому эта идея не нравится ;)
Это может быть выгодно вот кому:
- тем, кто не знает - что такое препресс, но "скушать кактус необходимо";
- тем, кто хочет принять "правильный" макет, не тратя время на объяснения - как из ворда сделать PDF или какие настройки необходимо сделать в Кореле - просто послать в веб, где "облако все сделает";
- всем, кому необходим тот или иной препресс-инструментарий, но его по той или иной причине нет под рукой;
- может есть еще идеи?


Не по теме:
Меркантильные вопросы, как правило, затмевают ИДЕЮ, после чего получается "еще один станок для печатания денег". Кстати, а почему Вас именно эти вопросы заинтересовали вначале?
А по поводу гешефта - как Вам идея Робин-Гуда? )):]
Кстати неплохо реализованная тем же гуглом :4)

 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 243
Реакции
10 852
И все таки я так и не понял, как вы себе это все мыслите.
Допустим, желающих бесплатно проверить свои макеты будет стопять сот. А где на эту ораву страждущих набрать такую же толпу профессиональных бескорыстных препрессоров, страдающих комплексом робингуда?
По поводу работы "за идею" и ее результатов далеко ходить не надо - есть такой хороший сайт линуксграфикс ру. Выглядит достаточно отрезвляюще. Даже активисты признают что с сознательностью и альтруизмом пока что плохо дело обстоит.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 332
Реакции
7 873
Но необоснованным, извините, оно звучит крайне неприятно и черезчур безапелляционно.
:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Википедия:Описание
Википедия не имеет ни центрального редакционного совета, ни главного редактора. Она пишется, поддерживается и почти полностью управляется добровольцами со всего мира.
В Википедии нет модераторов. Каждый посетитель может отредактировать любую статью.
И при этом они пускают пыль в глаза:
Википедия — это энциклопедия
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 243
Реакции
10 852
А вики, не пойму чем тебе не нравится? IMHO самый вменяемый источник именно благодаря процитированному.
 
  • Спасибо
Реакции: iv_azz и suntory

RPavel

15 лет на форуме
Сообщения
1 686
Реакции
1 152
Проект безусловно полезный!
Кто бы спорил! Хорошо быть здоровым и богатым!

Предлагаю, все-таки, обсудить интересную и свежую идею "советского препресс-центра в облаке"
Если надо чего - обращайтесь, с удовольствием поучаствую.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 360
Реакции
6 348
До тех пор, пока в изготовлении макетов участвуют "админы, озадаченные манагерами", ничего толкового из этого не получится. Это поиск той самой кнопки "сделать зашибись".
 

BravO

Отапливаю космос
15 лет на форуме
Сообщения
148
Реакции
201
Я прошу прощения - наверное неправильно выразился. Мое послание было адресовано к другой Вашей фразе, а именно:
Поверьте, Ваша идея обречена на провал
 

BravO

Отапливаю космос
15 лет на форуме
Сообщения
148
Реакции
201
И все таки я так и не понял, как вы себе это все мыслите.
Вот Вы не вникаете в посты 'hz' Облако - это "облачные вычисления", реализуемые за счет программ, которые работают на компьютерах, а не "тимбилдинг" ;) Да и зачем "человек в коробке", когда есть современный и развитый софт, для написания которого существует много современных средств?
 

BravO

Отапливаю космос
15 лет на форуме
Сообщения
148
Реакции
201

Не по теме:
Вот мне непонятно желание разодрать изначально хорошую и оригинальную идею вклочья, безапелляционными предположениями что это никому не нужно или вопросами о том, сколько это будет стоить и кто на этом заработает. Тогда как предлагается поучаствовать в действительно интересном проекте, который призван облегчить труд именно участников форума!

Уважаемый Олл, и участники треда,
Ведь вначале должна быть идея и алгоритм - потом проект и реализация. Поэтому топикстартер и обратился к сообществу RuDTP с идеей сделать облачный инструмент препрессора и с вопросом что бы именно препрессоры / начинающие препрессоры в этом облаке хотели бы видеть - инструментарий, пожелания по реализации и т.п.

Поэтому как Вы думаете, кому такой облачный инструмент может быть полезен?
Какой бы непрофессиональный функционал Вы бы хотели видеть? Почему?
Какой бы профессиональный функционал Вы хотели бы видеть? Почему?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.