Печать в две краски

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
я тоже сложил эти две краски и у меня получился хороший черный
То есть вы сложили 2+2=2.
У вас видимо монитор совсем тютю. Или выбранная модель сложения двух красочных слоев неверно отображается. Я ж пишу - режим дутон неплохо умеет отображать цвет наложений самостоятельно заданных красок.
 

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
1591036677705.png

Имейте ввиду! Вы смотрите на мониторе. Какой черной краской будут печатать китайцы известно только китайцам. Сможете ли вы объяснить и попросить китайцев плеснуть в черную краску чуток пурпурной, как вам советуют, я не уверен.


Если вы сделали файл как я вам посоветовал, спите спокойно. Остальное от вас не зависит.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Сделала, только черный теперь зеленит. С этим можно что-то сделать?
Теоретически - подобрать не нейтрально черный спот, а спот с компенсирующим оттенком в области chroma.

Ps. Уже опередили. Да, добавить либо красного, либо маженты.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Если вы сделали файл как я вам посоветовал, спите спокойно. Остальное от вас не зависит.
Нет это не правда. Непрозрачность черного не стопроцентная. Зеленая краска тоже частично прозрачная. В каком бы порядке вы не наложили нейтральную черную с зеленой - зеленоватый оттенок черной смеси вам обеспечен.
Хотите спать спокойно - вычитайте зеленую из-под черной. Или задавайте вторую краску не черным а пурпурным темным цветом, естественно не называйте ее Блеком ни для китайцев ни для кого!-)
 

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
Нет это не правда.
Правда в том, что этот зеленоватый оттенок будет только виден при наличии рядом плашки с чистым черным без оттенка. А наличие зеленого, достаточно яркого пятна изображения додавит восприятие этого оттенка. Конечно, при условии, что черная краска не будет полное г...

Подскажите, возможна ли здесь печать в две краски: black и pantone 3385 и как тогда сделать правильное цветоделение?
Это был вопрос. Предложите свой вариант ответа.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Правда в том, что этот зеленоватый оттенок будет только виден при наличии рядом плашки с чистым черным без оттенка.
Нет, глаз достаточно чувствителен в нейтрали чтобы уловить ненейтральность черного и так в изделии. Заказчики запросто ловят в своем преступном SWOP не нейтральный черный в безупречной печати по ГОСТ, которого в фотошопе просто не видят на экране.
И тем более зеленая голова будет смотреться эффектно на контрастном и по оттенку фоне, а не таком же как она зеленоватом.
 
  • Спасибо
Реакции: helen777

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
Или задавайте вторую краску не черным а пурпурным темным цветом
Михаил, супер идея, осталось не забыть про калибровку SCTV для пантона, слишком там небезопасные градиенты в оригигале.
Простой черный по пантону и по белому — будет беда.
 

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
Еще вариант -- катать два раза черный (по белому) — причем готовить два черных по разному в плане дырки для пантона и углов. Я на аналогичных сюжетах так делал не раз. Но подготовить, все угадать, нужен опыт.
А разве нет черного пантона, что-бы выкатать светлоту 11?
 
Последнее редактирование:

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185

Не по теме:
"Узок круг этих революционеров. Страшно далеки они от народа." (с)
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
А разве нет черного пантона, что-бы выкатать светлоту 11?
Есть конечно. Просто тут речь про упаковку, там массово мешают черный из остатков цветных, именно массово, в этой теме спотовой печати всегда столько остатков красок - просто тонны и стеллажи, самый простой вариант их утилизации или применения - замешать в черный. Смешать их вместе между собой чтобы получить нужный смеевой цветной - тут мозги нужны и софт. А в черный любой дурак замешает все неликвиды и остатки. Так что черного с L=3 по RAL в упаковке топикастеру не светит, если только специально это не оговорить и не оплатить и не проследить лично со своим спектрофотометром.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: akropin, RPavel и helen777

akropin

12 лет на форуме
Сообщения
904
Реакции
398
Или задавайте вторую краску не черным а пурпурным темным цветом.
Это хорошо бы на производстве стоять и смотреть что получается в реальной печати. Мне больше понравилась мысль добавить 3-ю краску. 70% пурпура нейтраль вроде как вполне подтягивает.
 

Вложения

  • Untitled-3.jpg
    Untitled-3.jpg
    355.5 КБ · Просм.: 157

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Если вы сделали файл как я вам посоветовал, спите спокойно
Посмотреть вложение 132213
Не бывает черной краски со светлотой L=0 - из-за этой грубой ошибки создания спотовой черной краски собственно и видим на экране черную краску неправильно.
Спокойно не спите!
 
Последнее редактирование:

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Мне больше понравилась мысль добавить 3-ю краску.
Мне эта мысль в контексте макета совсем не нравится!-) Неужели так трудно из-под черного вычесть зеленый? Или неужели так трудно посчитать и задать цвет темной краски поверх зеленой? Мы фотошопу совсем разучились?
 

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
Неужели так трудно из-под черного вычесть зеленый?
Тогда треппинг на печати будет заметен — перекрытие пантона 3385 и черного будет рвать глаз.

Или неужели так трудно посчитать и задать цвет темной краски поверх зеленой?
У меня получается, что для PANTONE+ 3385 C надо искать пантон, который соответствует Лабам: L 0-15, a 76, b -6. А таких пантонов, я что-то не могу найти.
777.jpg
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: vovansky и akropin

RPavel

15 лет на форуме
Сообщения
1 686
Реакции
1 151
Неужели так трудно из-под черного вычесть зеленый?
В фотошопе для просмотра на экране - нетрудно.
Но вы знаете настоящую кривую разбелки вот именно того зеленого пантона? Про "сливочный" черный Вы сами писали где-то выше. Так что на практике, конструкция из двух встречных растяжек темных цветов, будет иметь ступеньки и проплешины где-то посередине.
Технологичнее делать именно одну краску сплошной, а второй рисовать поверху полутона.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: mihas и akropin

akropin

12 лет на форуме
Сообщения
904
Реакции
398
Мне эта мысль в контексте макета совсем не нравится!-) Неужели так трудно из-под черного вычесть зеленый? Или неужели так трудно посчитать и задать цвет темной краски поверх зеленой? Мы фотошопу совсем разучились?
Выбрать черный несложно, но тогда черный не будет насыщенный. Темная краска по верху зеленой - вариант, но, если есть четкий диалог с производством и понимание с той стороны как и чего мешать, пурпур, как 3-я краска, в этом случае более прост, при необходимости регулируя накат можно приблизиться к нейтральному оттенку.
 
  • Спасибо
Реакции: vovansky и mihas

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
таких пантонов, я что-то не могу найти.
Посмотреть вложение 132243
Вот кто сказал, что краску мешают по имени? По цвету не пробовали? Если библиотека пантона ущербна и не имеет темных цветных красок - ну возьмите RAL, если религия не позволяет указать цвет Lab для смешения краски !-)))
А вообще с насыщенностью 76 вы не найдете нигде сильно темной краски.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: colorprint