Печать в две краски

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
и что при этом будет с черным градиентом?
Ничего плохого не будет.
Вы игнорируете полезные советы и все на своем. Вы увидите в режиме дутон для трех красок - 2 черных и одной цветной их градиенты и их наложения достаточно предсказуемо. А в режиме 4+1 доп канал, или в режиме 2-3 канала не дутон - не увидите предсказуемо.
Высказывались сомнения, что лучше бы черный катать не в одну краску. Если это и вправду критично - триада 4+1 - вариант непредсказуемый. А дутон 2 черных + зеленая - предсказуемый. Вроде из прошлого поста это понятно.
 
  • Спасибо
Реакции: Hoar и Valentin

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
У цвета нет понятия плотность, вот прочитайте
Нельзя измерить градиент в килограммах на кубический метр. Именно в них измеряется плотность.
Когда вы поделите изображение на дутон из двух черных и одной цветоной краски - программа учтет в светлоте градиента 3 краски. Здесь еще можно весьма творчески поиграться кривыми сложений этих красок. И важно указать приращение полутонов для градиента ыерное в печати, то самое растискивание для спотов в окне колорсеттинг, важно указать правильный цвет черного со светлотой не 0, а 10, поделить в дутон для правильно оформленных по цвету, светлоте и функции передачи полутонов красок - вот только тогда можно спать спокойно!-))
 

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
я спрашиваю не про цвет, а про краску на бумаге
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
я спрашиваю не про цвет, а про краску на бумаге
А краска на бумаге нам что должна показать - цвет или расход краски килограммов на метр? Вы хотите расход краски на бумаге в градиенте посчитать? А я хотел обсудить предсказуемый цвет.
 

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
Я не сомневаюсь, что вы поняли о чем я спрашивал)) Обсуждайте дальше.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Я не сомневаюсь, что вы поняли о чем я спрашивал)) Обсуждайте дальше.
Нет не понял. Мне месяц пришлось вытягивать клещами из клиента с дислексией - отклонением, заставляющем называть известные понятия неправильными словами - что за "плотность" он имеет ввиду говоря о цвете. Оказалось детали в тенях отутствуют в файле, локального контраста в тенях нет. Мои менеджеры до сих пор понять не могут чего он хочет от цветопроб, думают надо в целом посветлее!-))) Наивные. С дислексией не так все просто.
 

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
Думаю что в упаковке предпочтут 2, а не 5 красок. Не обязательное условие печатать черный в 4 тридные краски - лучше уж тогда две секции с тем же черным.
"две секции с тем же черным"

как при этом будет выглядеть градиент на бумаге?
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434
Думаю, @imma под плотностью имел ввиду densitas из предыдущего госта.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
"две секции с тем же черным"
как при этом будет выглядеть градиент на бумаге?
Таким каким вы его зададите при цветоделении (перевод в дутон) для двух секций с тем же (одинаковым по цвету) черным. Плюс зеленый конечно.
 
Последнее редактирование:

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
50% черного + еще один проход 50% черного = 50% черного?
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
  • Спасибо
Реакции: imma

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Думаю, @imma под плотностью имел ввиду densitas из предыдущего госта.
То есть снова не относящеся к делу понятие. Юрий уже назвал в теме правильное слово для того, что мы хотим увидеть в градиенте - SCTV, я назвал два раза как организрвать в нем в фотошопе предсказуемую функцию передачи полутонов. Все это не имеет отношения и к Density.
 

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
'fp'

ок, неправильное понятие "толще" меня вполне устроит
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Цвет стал толще!-) Это зачет!-)
Тоже дислексия - светлее и темнее произнести ну никак нельзя, запрещено религией произносящего.
Кого толщина точек краски в градиенте волнует? Я бы еще может согласился поговорить о занимаемой этими точками относительной площади на бумаге. Но площадь и толщина - это все равно разные измерения.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
В том что из доступных топикастеру средств предсказания печатного результата - это самый точный, при его настройке конечно.
Из недоступных топикастеру - спотовую цветопробу GMG и флексушные решения для рипов пока не рассматривали.