Перевод из RGB -> CMYK и обратно

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Но да я в каждом названии каждого своего файла просто буквами добавлял AdobeRGB на всякий случай для тех кто в танке и неверно настроил колорменеджмент в фотошопе.
Я добавлю для топикатера. Все файлы AdobeRGB были только в 16 битах, для работы только в фотошопе, профиль внедрен, цветокорректоры и ретушеры отдельно уведомлены, заказчик сечет в этих профилях и 16-битах не хуже меня. Никакой ворд там и близко не планировался. Только на последнем этапе после цветоделения и наведения резкости highpass в готовом для типографии тифе я перевел все в 8 бит. Хотя на сколько я помню там даже была продвинутая типография (Софрино), которая сама дорабатывала 16-битные тифы до точного профиля своих машин, но мы с чужим профилем не рисковали, он был близок к Фогре 39 но с замечаниями с моей стороны, так что отдали в печать в фогре 39.
 
  • Спасибо
Реакции: tokirru

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 860
Реакции
3 450
умеет ли ImageMagic внедрить профиль в png
Умеет.
Код:
convert rose: -strip rose.png 
convert -profile 2.icc rose.png rose+.png
identify *ro
rose+.png PNG 70x46 70x46+0+0 8-bit sRGB 13829B 0.000u 0:00.001
rose.png PNG 70x46 70x46+0+0 8-bit sRGB 6799B 0.000u 0:00.000
 
  • Спасибо
Реакции: tokirru и mihas

tokirru

Участник
Топикстартер
Сообщения
41
Реакции
0
Если явно указать Asign Profile - профиль будет внедрен в png.
Да, так я и делаю. Так ворд поймёт такой профиль? Даже не сам ворд интересует, а что получится при передаче на печать из ворда, потеряются цвета или нет? Потому что, визуально, когда такой png в ворд вставляешь цвета не теряются, а вот что при выводе на печать будет, мне даже не проверить, по причине карантина '))'
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
визуально, когда такой png в ворд вставляешь цвета не теряются
У меня тоже наверное не теряются - у меня монитор широкоохватник примерно 98% AdobeRGB - в прогах без управления цветом вижу все перенасыщенно, но я его для работы с цветом брал в прогах как раз с управлением цветом. У вас наверное тоже. Давайте ваш пнг с вашим цветом и профилем примерно в размере логотипа - посмотрим у меня и остальных что там в ворде.
Попробуйте конвертнуть ваш цвет в sRGB и вставьте в ворд рядом с тем что в AdobeRGB. Что видите?
Но прогнозы плохие, навряд ли напечатано из ворда будет похоже на себя и то и то, разве что повезет.
 
  • Спасибо
Реакции: tokirru

tokirru

Участник
Топикстартер
Сообщения
41
Реакции
0
Да меня самого в ступор долгое время эта неактивная галка в шопе вводила.
А там ещё активная галка есть преобразовать в sRGB, если её ставить, а галку "встроенный профиль" - не ставить, тогда сохраняется без какого-либо профиля? или с профилем sRGB?
 

tokirru

Участник
Топикстартер
Сообщения
41
Реакции
0
Это при открытии в фотошопе? Да преобразует если галку поставить, и внедрит профиль sRGB после преобразования в него.
Не, не при открытии, когда экспорт делаешь.. Просто думаю, если изначально стоит профиль sRGB И делаешь экспорт в пнг, то есть ли разница какую галку ставить? :) если поставить сконвертировать в sRGB то вроде как масло масленое получается. Итак ведь sRGB. А если ничего не поставить, то сохраниться ли хоть какой-то профиль?
 

Вложения

  • Скриншот 2020-06-02 00.14.20.png
    Скриншот 2020-06-02 00.14.20.png
    322.3 КБ · Просм.: 213

tokirru

Участник
Топикстартер
Сообщения
41
Реакции
0
Попробуйте конвертнуть ваш цвет в sRGB и вставьте в ворд рядом с тем что в AdobeRGB. Что видите?

Да, так уже сделала, визуально различий - нет. Завтра должны распечатать мне, но сбросят только фотку распечатанного... не знаю что там можно будет увидеть...
Кстати, если из Adobe RGB не делать Редактирование - > Преобразовать в профиль sRGB, то при экспорте, если поставить галку "Преобразовать в sRGB" цвета становятся блеклые. И если это вставить в ворд, то там тоже блекло. Но если сначала сделать "Редактирование - > Преобразовать в профиль", а потом экспорт, то цвета как надо остаются. В полученном после экспорта пнг профиль проверяла, все правильно - sRGB .

P.S. Большое спасибо вам за участие. Очень помогаете. И многое в голове укладывается.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Ну хорошо что вам помогает.
Я не пробовал экспорт в png - не знаю что шоп там творит с преобразованиями. Я просто явно сохраняю SaveAs в формат png и все, никакого экспорта.
Все преобразования желательно чтобы были подконтрольными, конвертнул - проверил, цифры изменились а цвет нет - значит все правильно. И потом просто сохранил.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
- Показалось, что ответы не затронули многое, автор несколько раз переспрашивал, должны ли эти цифры в разных моделях сохраняться при конвертациях, потому что ответы были расплывчатые. Понятно, что вопрос объемный.
- Ну вы бы взяли да написали что цифры округляются во первых а во вторых таблицы профиля Lab->CMYK и CMYK->Lab могут немного зеркально не совпадать и это особенно касается края охвата и особенно преобразований вроде перцепции.
(это все из диалогов с моей коллегой)
 
Последнее редактирование:

tokirru

Участник
Топикстартер
Сообщения
41
Реакции
0
Так, ещё один дуратский вопропрос задам... а градиенты пантоном печатают?? :)
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 860
Реакции
3 450
да
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 860
Реакции
3 450

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 742
Реакции
3 424

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 742
Реакции
3 424

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 742
Реакции
3 424
ТС не практик, ТС студент-теоретик.
Ну тогда такое лучше не допускать, в т.ч. градиент пантона.
Максимум ограничиться двумя градациями, к примеру 100% и 50% без плавных переходов.