пережег пластин СТР

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

karkun

Участник
Топикстартер
Сообщения
89
Реакции
0
Спросите у установщиков где в проявке прописываются форматы пластин? Хотя может быть она сама у Вас по входным датчикам определяет размер и сколько надо подкачать проявителя.

форматы пластин установлены в Принерджи. а проявка, кажется подкачивает по площади пластины. потому что на пластинах 1-го формата жрет немерянно, а на 65 и 74-ых нормально
 

Alex_

10 лет на форуме
Сообщения
430
Реакции
169
будем искать веревочные фильтра, спасибо.
с краю ванны с проявителем (на границе с ванной с водой) происходит волнообразование или небольшое бурление. это, как нам сказали установщики и есть циркуляция.
Полимерные идут все 5-10 мкн. Даже если продавцы рассказывают другое. Мы ставили - через два дня начинались "чудеса". На 150 мкн веревочный мы не нашли, поставили многоразовый с сеткой из нержавейки - все стабильно.
Вы его пока вообще выкиньте. Страшного, наверное, ничего сразу не будет, зато будет "чистота эксперимента".
 

Iceman_by

12 лет на форуме
Сообщения
76
Реакции
19
Тоже недавно установили CTP. Проблем пока нет, но вот хотелось бы поподробнее про фильтр.
Почему нужно 100-200 мкн. Всегда думал, что раствор фильтруют для его очистки от эмульсии. Меньше ячейка фильтра - чище раствор.
 

Alex_

10 лет на форуме
Сообщения
430
Реакции
169
Очевидно фильтр нужен для фильтрации конгломератов достаточно крупных, чтобы повредить печатную форму или само оборудование (помпы, клапана и т.д.). При этом он должен свободно пропускать саму растворенную эмульсию пластин, которая, я думаю, имеет размер больший, чем 5-10 мкн и запечатывает моментально поры такого фильтра.
А если бы фильтр отфильтровывал саму эмульсию, то он бы и чистый всегда был бы и прозрачный - как вроде только залитый.
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin

~Tartuga

R.I.P.
Сообщения
2 559
Реакции
597
А если бы фильтр отфильтровывал саму эмульсию, то он бы и чистый всегда был бы и прозрачный - как вроде только залитый.
Иными словами, сквозь него все бы и проходило = сам фильтр белый и пушистый..
Проще сетчатый металлический поставить = моется и ставится назад...
 

karkun

Участник
Топикстартер
Сообщения
89
Реакции
0
В проявке формат пластины прописан?
И еще, что поле 1х1 показывает? Или Вы "на глаз" качество пластины определяете?
вы знаете, вы правы. в проявке в Плэйт сайз забил новый формат, пока все в порядке.
приходится делать оттиск на машине, а там печатник меряет денситометром.
простите, поле 1х1 -это что?
 

dj-alex

15 лет на форуме
Сообщения
545
Реакции
296
Ставиться веревочный 200-150. Покупаются оптом сразу ящик, по 2,5 доллара штука. Польша выпускает.
Циркуляция в ванне. У вас есть входной патрубок как правило сбоку, чтобы входной поток омывал нагреватель. Достаточно опустить в сантиметре от входа линейку из нержавейки, чтобы увидеть циркуляцию.
Циркуляция в проявке для пластин, в подавляющем большинстве случаев, осуществляется через трубку со множеством отверстий вдоль либо щеток, либо валов в секции проявления. Бывает, что некоторые отверстия забивает отложениями эмульсии (прошедшими через многоразовые или крупноячеистые фильтры) и нарушается равномерность подачи проявителя = неравномерность проявления пластины. Например с одной стороны смыто, а с другой вуаль.
Проверить равномерность циркуляции проще всего во время чистки проявки постепенно заполняя ванну водой при этом включив проявку (если ее конструктив позволяет включить проявку с не полностью залитым баком проявления).
Полимерные идут все 5-10 мкн. Даже если продавцы рассказывают другое. Мы ставили - через два дня начинались "чудеса". На 150 мкн веревочный мы не нашли, поставили многоразовый с сеткой из нержавейки - все стабильно.
Вы его пока вообще выкиньте. Страшного, наверное, ничего сразу не будет, зато будет "чистота эксперимента".
Но мне вот кажется, что дело в фильтре - пористость должна быть порядка 100 мкм, не меньше.
Читаю и удивляюсь - неужели тут все только теоретики собрались? не менее 100мкм! сетка!
4-й год работаем на веревочных фильтрах из Леруи Мурлена по 50-60 рублей/штука. На разных проявках, химиях и технологиях! Стараюсь брать 25мкм, но когда их нет, то и 10мкм идет хорошо. меняем раз в 2-3 недели. Или по объему, если большой вывод был. Но при большом выводе и сама химия меняется чаще. Проблем, кроме как несовместимости некоторых марок проявителя и эмульсии пластин забивающими наглухо фильтр ЛЮБОГО сечения за пару дней НЕ НАБЛЮДАЛ!
а вот выкидывать фильтр я бы не стал - при хорошем выводе плохая эмульсия даст отложения и в помпе и в шлангах, что потом с разными очистителями пол дня развлекаться придется...
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin

Helper

10 лет на форуме
Сообщения
680
Реакции
395
Читаю и удивляюсь - неужели тут все только теоретики собрались? не менее 100мкм! сетка!
Это точно, буковки которые в мануалах есть, совсем никто читать не хочет. И чго удивительно, производители пишут, на полимер 150 микрон, на безпроцесные пластины 200 микрон, на аналоговые 150 микрон, да еще и странные какие-то, в комплекте с новой проявкой поставляют сетчатые фильтры. Нет чтобы в магазин за одноразовыми фильтрами отправлять, наверное на форум не заходят.
 

dj-alex

15 лет на форуме
Сообщения
545
Реакции
296
Это точно, буковки которые в мануалах есть, совсем никто читать не хочет. И чго удивительно, производители пишут, на полимер 150 микрон, на безпроцесные пластины 200 микрон, на аналоговые 150 микрон, да еще и странные какие-то, в комплекте с новой проявкой поставляют сетчатые фильтры. Нет чтобы в магазин за одноразовыми фильтрами отправлять, наверное на форум не заходят.
Прикольно!
А мне вот итальянцы из Овита вместе с проявкой прислали пару фильтров. Просил многоразовые, а получил веревку. Один специально, как образец оставил. стандартные 25+- мкм. Потому и перестал заморачиваться и беру дешевые. Если что - можно и менять почаще.
А многоразовые - так их все равно, по мануалу, минимум раз в неделю промывать надо.
По мне проще с одноразовыми: открыл-вынул-выбросил-вставил-закрутил-поехали.
 

dj-alex

15 лет на форуме
Сообщения
545
Реакции
296
простите, поле 1х1 -это что?
Это поле 1х1 пиксель на цифровой шкале контроля экспонирования/проявления. Например AgfaDigiControl или Kodak (не помню ее название). Я Агфой пользуюсь.
 
  • Спасибо
Реакции: ~Tartuga

~Tartuga

R.I.P.
Сообщения
2 559
Реакции
597
Это поле 1х1 пиксель на цифровой шкале контроля экспонирования/проявления.
Алексей, я вот сижу сейчас у заказчика, который сам решил поменять пластины.. Пусть и безхимоза полимерная, но с другой чувствительностью... Ничего, естественно, ни в СТР, ни в проявке менять не стал... Жалуются, что в светлых и темных тонах все ужасно...
Спрашиваю, "откуда дровишки"? Говорят, на форумах пишут... )))

А ТС посоветую к поставщику пластин обратиться, если они, конечно, в состоянии будут настроить сию китайскую поделку на СТР. И трясти с него треннинг по этим пластинам... А то вопрос "что такое 1х1" наводит на мысль, что все запущено...
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin

~Tartuga

R.I.P.
Сообщения
2 559
Реакции
597
По мне проще с одноразовыми: открыл-вынул-выбросил-вставил-закрутил-поехали.
Алексей, многоразовые тоже "прокатывают". Но на них ценз = 75, ну, минимум, 50 мкм.
У нас один клиент каскад из фильтров "на воду" сделал, как для пищевого применения. На входе 7 на выходе - пара капель ))
 

dj-alex

15 лет на форуме
Сообщения
545
Реакции
296
Алексей, я вот сижу сейчас у заказчика, который сам решил поменять пластины.. Пусть и безхимоза полимерная, но с другой чувствительностью... Ничего, естественно, ни в СТР, ни в проявке менять не стал... Жалуются, что в светлых и темных тонах все ужасно...
Спрашиваю, "откуда дровишки"? Говорят, на форумах пишут... )))
Ну... на заборах тоже много чего пишут :+((
А читать, что пишут на форумах надо ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО!!! И вдумчиво, а не так, как заборные надписи...
 

Alien

15 лет на форуме
Сообщения
2 353
Реакции
217
Это поле 1х1 пиксель на цифровой шкале контроля экспонирования/проявления. Например AgfaDigiControl или Kodak (не помню ее название). Я Агфой пользуюсь.
Kodak Plate Contol Strip
Снимок экрана 2013-11-01 в 5.05.14 PM.png
 
  • Спасибо
Реакции: karkun и dj-alex

lenivy

15 лет на форуме
Сообщения
500
Реакции
238
Стараюсь брать 25мкм, но когда их нет, то и 10мкм идет хорошо. меняем раз в 2-3 недели
Круто!
Недавний случай: на новой проявке, свежих растворах, китайских пластинах (термал), 50 микронный фильтр заткнул циркуляцию за два рабочих дня.
 

~Tartuga

R.I.P.
Сообщения
2 559
Реакции
597
китайских пластинах (термал), 50 микронный фильтр заткнул циркуляцию за два рабочих дня.
В этом случае комментарии ... отсутствуют. Интересно, а что поставщики по этому поводу говорят?
2Alien
Александр, а смысл в 1х1 в этой шкале? Или снизу 50%? В крайнем, правом поле, могу понять = линии 1х1 как по Слоу, так и по Фаст сканам... Но Checkboard... Можете пояснить?
 

Alex_

10 лет на форуме
Сообщения
430
Реакции
169
В этом случае комментарии ... отсутствуют. Интересно, а что поставщики по этому поводу говорят?
А есть варианты того что они скажут? Когда в мануале к проявке ясно написано 75-100 мкн (в моей).
 

dj-alex

15 лет на форуме
Сообщения
545
Реакции
296
Круто!
Недавний случай: на новой проявке, свежих растворах, китайских пластинах (термал), 50 микронный фильтр заткнул циркуляцию за два рабочих дня.

...Проблем, кроме как несовместимости некоторых марок проявителя и эмульсии пластин забивающими наглухо фильтр ЛЮБОГО сечения за пару дней НЕ НАБЛЮДАЛ!

Ну... на заборах тоже много чего пишут :+((
А читать, что пишут на форумах надо ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО!!! И вдумчиво, а не так, как заборные надписи...
... ... ...
no comments...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.