пережег пластин СТР

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

~Tartuga

R.I.P.
Сообщения
2 559
Реакции
597
никогда раньше не задумывался что эти процессы тепловыделяющие.
Какие процессы? Какие ватты и где? Вы о чем? Об этом:
Если химические процессы при проявлении ваших пластин имеют существенный тепловой эффект (я не в курсе, какой там фотопроцесс)
Невероятно, но пусть будет иметь право на жизнь, раз так хочется.
Я Вам еще раз повторю, что проблемы может быть всего 3:
- параметры СТР
-настройки процессора
- сами пластины и химия для них.
Все рассуждения про фильтр, как причину = просто ... ну, я даже не знаю, как и сказать-то культурно...
 

~Tartuga

R.I.P.
Сообщения
2 559
Реакции
597
2 ТС:
1. Берете марлю (салфетку, кусок ваты) и, выловив пластину перед проявкой, проведите ей по пластине в том месте, где изображение. Потом смотрите на марлю и рассказываете, что вы увидете.
2. Ну, и про саму проявку-то, параметрые ее, химию скажите пару слов.
 

karkun

Участник
Топикстартер
Сообщения
89
Реакции
0
Какие процессы? Какие ватты и где? Вы о чем? Об этом:
Невероятно, но пусть будет иметь право на жизнь, раз так хочется.
Я Вам еще раз повторю, что проблемы может быть всего 3:
- параметры СТР
-настройки процессора
- сами пластины и химия для них.
Все рассуждения про фильтр, как причину = просто ... ну, я даже не знаю, как и сказать-то культурно...

Здравствуйте все.
фильтр полимерный стоит уже 5 день. перепроява нет. он кстати перестал, когда вбил размер новых больших пластин в параметры проявки.
решил поэкспериментировать. обнулил в Плайт Сайз проявки размер пластины. но выходило нормально. уже подумал, что дело в другом, но на 7-ой счастливой пластине исчез 2%ый растр на шкалке. забил размер обратно. сейчас пока все в порядке.

Спасибо всем.
 

karkun

Участник
Топикстартер
Сообщения
89
Реакции
0
2 ТС:
1. Берете марлю (салфетку, кусок ваты) и, выловив пластину перед проявкой, проведите ей по пластине в том месте, где изображение. Потом смотрите на марлю и рассказываете, что вы увидете.

у нас офлайн-проявка. это значит, по непроявленной пластине провести?

2. Ну, и про саму проявку-то, параметрые ее, химию скажите пару слов.

проявка Кодак.
температура проявителя (называется Top Thp-1, китайский) 22 гр.
время прохождения пластины 28 сек.
это практически те же параметры, которые нам вбили при установке СТР на родные пластины и проявитель Кодак.
 
Последнее редактирование модератором:

~Tartuga

R.I.P.
Сообщения
2 559
Реакции
597
1. Да.
2. Это параметры, заявленные производителем данной химии?
 

karkun

Участник
Топикстартер
Сообщения
89
Реакции
0
1. Да.
2. Это параметры, заявленные производителем данной химии?

Проявитель: ВЕРХНИЙ проявитель THP-1/температура Kodak Goldstar наградная обрабатывая: 24 +/- 1 градуса
Длительность процесса: 30 +/- 5 секунд

это я нашел здесь http://ru.made-in-china.com/co_tophighimage/product_Thermal-CTP-Plate-T-11-_hhyyronou.html
а продавцы нифига не знают. мы возим, а вы смотрите сами типа
 

~Tartuga

R.I.P.
Сообщения
2 559
Реакции
597
ВЕРХНИЙ проявитель THP-1/температура Kodak Goldstar наградная обрабатывая: 24 +/- 1 градуса
Это что значит, "ВЕРХНИЙ"? Если Вы китайской поделкой пользуетесь, то при чем тут кодак голдстар?
Да, и кроме температуры и скорости есть не менее важные параметры, с чем, скорее всего вы и столкнулись, не заведя бОльшую пластину в процессор...
PS. Вы тоже из Казахстана?
 

karkun

Участник
Топикстартер
Сообщения
89
Реакции
0
Это что значит, "ВЕРХНИЙ"? Если Вы китайской поделкой пользуетесь, то при чем тут кодак голдстар?
Да, и кроме температуры и скорости есть не менее важные параметры, с чем, скорее всего вы и столкнулись, не заведя бОльшую пластину в процессор...
PS. Вы тоже из Казахстана?

а где взять нужные параметры?

в процессор, если вы имеете в виду СТР, новую пластину забил. правда все параметры скопировал из кодаковской.

да, из Казахстана
 
Последнее редактирование:

~Tartuga

R.I.P.
Сообщения
2 559
Реакции
597
в процессор, если вы имеете в виду СТР
Процессор (проявка) и СТР = две большие разницы.
новую пластину забил. правда все параметры скопировал из кодаковской.
Куда? В СТР без сервисника не забьете, следовательно, в процессор... И что именно скопировали-то?
PS. А что, в Казахстане сервиса от Кодака нет? Или они использование китайской поделки (пластина+химия) не поддерживают? )
 

Alex_

10 лет на форуме
Сообщения
430
Реакции
169
Здравствуйте все.

решил поэкспериментировать. обнулил в Плайт Сайз проявки размер пластины. но выходило нормально. уже подумал, что дело в другом, но на 7-ой счастливой пластине исчез 2%ый растр на шкалке. забил размер обратно. сейчас пока все в порядке.
Колдовство какое-то. По идее больший размер пластин ведет к увеличению подкачки проявителя, что ведет к еще большей перепроявке. Но не на одной как-то седьмой или семнадцатой, а на всех пластинах, начиная с той на которой вы заметили перепроявление и дальше больше и больше...
 

agfa-ats

больше Aгфе не родня
15 лет на форуме
Сообщения
1 724
Реакции
1 236
Да что там за "родная" проявка у Кодака? Он их никогда не делал сам, все ОЕМовские..
Имъя, сэстра, имъя! (С) 3 м.
Ну нет чудес в термале, нету!
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 343
Реакции
6 328
  • Спасибо
Реакции: Valentin

karkun

Участник
Топикстартер
Сообщения
89
Реакции
0
Процессор (проявка) и СТР = две большие разницы.

Куда? В СТР без сервисника не забьете, следовательно, в процессор... И что именно скопировали-то?
PS. А что, в Казахстане сервиса от Кодака нет? Или они использование китайской поделки (пластина+химия) не поддерживают? )

в меню проявки (процессора) нашел Plate size. там стояли размеры наших пластин, с которыми мы работали и три ячейки с ноликами. зашел в такую ячейку и забил вместо нулей длину и ширину новой пластины. все.

а в СТР забивали в Принерджи администраторе сначала. потом в редакторе шаблонов создавали новый, открывали там же данные старой пластины, копировали все параметры, кроме размера конечно и все.
единственный раз мы купили пластины Електра ХД. СТР их не принимал и сервисники из Турции онлайн забили параметры этого вида пластин.

СТР на гарантии, поэтому все сервисные работы на поставщиках. в нашем случае турки. скоро должны приехать.
 

dj-alex

15 лет на форуме
Сообщения
545
Реакции
296
  • Спасибо
Реакции: Valentin

dj-alex

15 лет на форуме
Сообщения
545
Реакции
296
Да что там за "родная" проявка у Кодака? Он их никогда не делал сам, все ОЕМовские..
Имъя, сэстра, имъя! (С) 3 м.
Ну нет чудес в термале, нету!
Володя, не поверишь, но есть... И то и другое...
Кодак начал делать свои проявки на китайском заводе. У меня такая стоит, только с китайским шильдиком. Кто кого отъОЕМил, не понятно. Еще прикол: на стеккере плата стоит с травлением "Kodak stacker". Только он цвета не Кодаковского, светлее гораздо. ;-))
А чудеса в термале такие забавные попадаются... особенно когда юзеры не читают инструкцию, или читают ее как текст на заборе...
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin

antr

Участник
Сообщения
238
Реакции
70
Кодак начал делать свои проявки на китайском заводе. У меня такая стоит, только с китайским шильдиком.
Кодак не имеет своего проявочного завода в Китае. В лучшем случае оемит Hu.Q.
Веревочные фильтры и 25, а тем более, 10 мкм - не бьются :4))
Подумайте, почему.
Это к вопросу о теоретиках.
 

dj-alex

15 лет на форуме
Сообщения
545
Реакции
296
Кодак не имеет своего проявочного завода в Китае. В лучшем случае оемит Hu.Q.
Антон, я спорить не буду, не вижу никакой целесообразности: ни экономической, ни материальной, ни информационной. Я знаю, что такое кодаковские проявки, откуда они, что они, как они и т.д. и т.п.
Веревочные фильтры и 25, а тем более, 10 мкм - не бьются :4))
Подумайте, почему.
Это к вопросу о теоретиках.
Аналогично. Думать - давно думаю,больше 4-х лет. Полет нормальный на 2-х проявках с 2-я разными технологиями. Количество марок химии и эмульсий пластин уже даже посчитать не могу. Душа экспериментаторства покоя не дает. '%)'
Проблемы, которые возникали - озвучил выше.
ЧТО Я ДЕЛАЮ НЕ ТАК??? 'hz'
Это к вопросу о практиках...

А тему саму можно считать исчерпанной, т.к. от ТС доп информации не поступает, а телепатов что там у него, как там у него и зачем тут не заметно.;)
 

karkun

Участник
Топикстартер
Сообщения
89
Реакции
0
А тему саму можно считать исчерпанной, т.к. от ТС доп информации не поступает, а телепатов что там у него, как там у него и зачем тут не заметно.;)

спасибо всем. очень помогли.
так как сейчас полет нормальный, дело было скорее всего в непрописанном в проявке размере новых пластин.
а полимерный фильтр в 5 микрон все же работает.
 

agfa-ats

больше Aгфе не родня
15 лет на форуме
Сообщения
1 724
Реакции
1 236

Не по теме:
Это как про две сетки с разными размерами ячеек на каждом окне.
Одна не пропускает мух, а другая - комаров

 

Helper

10 лет на форуме
Сообщения
680
Реакции
395
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.