пережег пластин СТР

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

tatarin

Черт нерусский
15 лет на форуме
Сообщения
641
Реакции
255

~Tartuga

R.I.P.
Сообщения
2 559
Реакции
597
Нет, не надо... Алексей про китайцев уже все объяснил... Собственно, что я и рассказываю обычно тем, кто от "баланса" уходит = проявитель тот же, а пластины от ... даже производителя такого ни разу в глаза не видел...
Если по теме, то тут дело не в фильтре.
 

Alex_

10 лет на форуме
Сообщения
430
Реакции
169
Как раз может именно из-за фильтра, или нарушения циркуляции по другой причине. Во время нагрева проявителя в отсутствие циркуляции появляется локальная зона перегретого проявителя, пластина, попадая в эту зону, перепроявляется и сама же его частично перемешивает (об этом говорят резкие скачки показаний датчика температуры). Потом, в частично перемешанном проявителе, некоторое количество пластин проявляется нормально, до следующего перерыва в подаче пластин в процессор. И, если этот перерыв совпадает с циклом нагрева, снова перепроявление. Вот теорию пусть ТС и проверяет.
 
  • Спасибо
Реакции: karkun

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 343
Реакции
6 328
А мне вот все 4 страницы обсуждения интересно: а что, проявка о превышении температуры не информирует?
 

karkun

Участник
Топикстартер
Сообщения
89
Реакции
0
Алексей, я вот сижу сейчас у заказчика, который сам решил поменять пластины.. Пусть и безхимоза полимерная, но с другой чувствительностью... Ничего, естественно, ни в СТР, ни в проявке менять не стал... Жалуются, что в светлых и темных тонах все ужасно...
Спрашиваю, "откуда дровишки"? Говорят, на форумах пишут... )))

А ТС посоветую к поставщику пластин обратиться, если они, конечно, в состоянии будут настроить сию китайскую поделку на СТР. И трясти с него треннинг по этим пластинам... А то вопрос "что такое 1х1" наводит на мысль, что все запущено...

ну почему запущено? все когда-то начинали.
 

karkun

Участник
Топикстартер
Сообщения
89
Реакции
0
Как раз может именно из-за фильтра, или нарушения циркуляции по другой причине. Во время нагрева проявителя в отсутствие циркуляции появляется локальная зона перегретого проявителя, пластина, попадая в эту зону, перепроявляется и сама же его частично перемешивает (об этом говорят резкие скачки показаний датчика температуры). Потом, в частично перемешанном проявителе, некоторое количество пластин проявляется нормально, до следующего перерыва в подаче пластин в процессор. И, если этот перерыв совпадает с циклом нагрева, снова перепроявление. Вот теорию пусть ТС и проверяет.

проверяем. фильтр полимерный через буквально150-200 пластин забивается и температура резко поднимается при входе пластины в проявку. веревочного во всем городе нет, вот прикол. завхоз заказал где-то, когда будут не знаю.
 

~Tartuga

R.I.P.
Сообщения
2 559
Реакции
597
Странный подход... Бороться с последствиями, а не с причинами, котрые приводят к забиванию фильтра через 100 кв. метров.
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
В инструкции к проявке учитывается жесткость воды, только никто не читает.:(
А она как раз весьма влияет.
Да что там говорить, вода водопроводная у нас и на юге страны - это две "большие разницы".
А с Европами вообще не сравнить.

И кроме "напоминаний проявки" что пора менять фильтр - есть здравый смысл в виде брака на пластинах.
Поэтому каждый в своих конкретных условиях выбирает тип фильтров и частоту смены/мытья проявочного процессора.
 
  • Спасибо
Реакции: ~Tartuga

Alex_

10 лет на форуме
Сообщения
430
Реакции
169
В инструкции к проявке учитывается жесткость воды, только никто не читает.:(
А она как раз весьма влияет.
Да что там говорить, вода водопроводная у нас и на юге страны - это две "большие разницы".
А с Европами вообще не сравнить.

И кроме "напоминаний проявки" что пора менять фильтр - есть здравый смысл в виде брака на пластинах.
Поэтому каждый в своих конкретных условиях выбирает тип фильтров и частоту смены/мытья проявочного процессора.
А какого типа у Вас бывал брак на пластинах из-за фильтра (не связанный с нарушением циркуляции) и какой вообще может быть?
 

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
А какого типа у Вас бывал брак на пластинах из-за фильтра (не связанный с нарушением циркуляции)
Вы в вопросе поставили взаимоисключающие понятия. Фильтр стоит в контуре циркуляции.
и какой вообще может быть?
Я думаю забивать ветку флудом не стоит.
Совсем недавно я спрашивал признаки перепроявления, а сочетание китайских пластин нижней ценовой категории с местным проявителем выдают иногда такие "вензеля",
что вспоминается старая фраза: "Нас побьют!"
 

~Tartuga

R.I.P.
Сообщения
2 559
Реакции
597
Уважаемый TRANTOR, это не оффтоп... Это реальная проблема, которая пока (зачем-то) уперлась в фильтр... Но это в корне не верно! Никакого оффтопа = ТС направили в этом направлении, и, поэтому именно так ветка выглядет....
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin

Alex_

10 лет на форуме
Сообщения
430
Реакции
169
А что Вы на фильтре зациклились? Других идей нет?
Да я то свою идею уже сформулировал. И, чтобы не зацикливаться на фильтре, советовал его пока выкинуть и смотреть дальше. Ждемс...
А по поводу фильтра?.. Люди говорят:"Бывает из-за него брак на пластине". Я совершенно искренне хотел бы знать как он(брак) выглядит. А то я как-то никогда не придавал ему(фильтру) значения. Опыт, хоть и негативный, тоже очень ценен. А чужой - ценен вдвойне.
 

tatarin

Черт нерусский
15 лет на форуме
Сообщения
641
Реакции
255
Недостаточность циркуляции и как следствие тенение в хвосте на фоматах близких к максимальному для проявки на истощенных растворах. На свежих — отсутствует. Способ сиюминутного решения — ручная регенерация. Способ лечения — без коментариев...
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin и Jeine

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
  • Спасибо
Реакции: Linxy

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
Не претендую на истину, просто выскажу мысль, которая мне почему-то первой пришла в голову. Если химические процессы при проявлении ваших пластин имеют существенный тепловой эффект (я не в курсе, какой там фотопроцесс), то это тепло может влиять на температуру раствора вблизи поверхности пластины. Когда пластины маленькие, системы терморегуляции успевают устранять этот локальный перегрев за счёт эффективной циркуляции раствора. А на больших пластинах и тепла больше, и циркуляция, как я понял, хуже, вот и возникает локальный приповерхностный перегрев. И простым термометром его обнаружить не получится.
 
  • Спасибо
Реакции: Alex_

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
Captainobvious_Choose_Option (1).jpg

Не по теме:
OMFG, Мда, а кое-кто еще меня тут хвостокрылом обзывал...
 

Alex_

10 лет на форуме
Сообщения
430
Реакции
169
Посмотреть вложение 60062

Не по теме:
OMFG, Мда, а кое-кто еще меня тут хвостокрылом обзывал...
Зря Вы так. Я, например, никогда раньше не задумывался что эти процессы тепловыделяющие.
А есть кто знающий, кто может сказать насколько, например в Вт/м2? Только чур, ключевое слово - "знающий", а не "может сказать".:)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.