Персонализация, Data Merge и другие вопросы по работе с переменными данными постить здесь

altvip

12 лет на форуме
Сообщения
269
Реакции
71
Ну, наверное, я не зря этот вопрос задаю. Потому что - для цифровой печатной машины есть свои решения, для печати на принтере - есть свои решения.
Если Вы не знаете, как создать файл с переменными данными, кроме как через InDesign Data Merge, то это же не значит, что такого способа нет?
Понял теперь направление вашей мысли. Думаю предложенные вами решения стоят значительных денег. А вы не могли бы хотя бы просто перечислить. Ну там спец (платные) плагины для индиза или решения для цифры и принтера. Хотя бы названия..для общего развития.
 

altvip

12 лет на форуме
Сообщения
269
Реакции
71
Стараюсь. Вот я вам даже под win версию нашел, если у вас с линуксом проблемы
Но, разумеется, научить вас пакетному скриптингу и английскому языку в рамках этой темы у меня не получится при всем желании
Это да, я оконщик. Да я понимаю что всему этому вы не научите, я и спрашиваю поэтому...мол может есть какие-то готовые понятные решения. Например тот же дата мердж (в своё время), я нашёл через гугл прям пошаговую инструкцию и видеоуроки. Что-то в таком духе я спрашиваю. Понятно что многие пишут про принтшоп мейл и бартендер. Это хотя бы названия, а дальше я уже гуглю и смотрю насколько сложно для меня на сегодняшний момент это освоить и есть ли понятные уроки. А если со скриптами....то это к сожалению, не мой уровень. К сожалению
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
А если со скриптами....то это к сожалению, не мой уровень. К сожалению
Так просто же делается - нанимается программист, который создаёт нужный инструмент. Тут главное понять целесообразность такого действия, рассчитать окупаемость.
 

altvip

12 лет на форуме
Сообщения
269
Реакции
71
выводить сразу в PDF
Ребятушки, где ж вы раньше были? Почему в дата мердж, я раньше не видел этой кнопки Export to PDF??)))))). Я всегда делал через Creating Merged Document (и вот это капец как медленно). Блин 50000 баркодов за 1час сразу в пдф. Ещё 5 раз и всё готово. БОЛЬШОЕ всем спасибо. По этой теме (по вашим советам) ещё поучусь всё-таки сразу баркоды из экселя делать, чтоб не просить 250 тыс. тифов присылать
 
  • Спасибо
Реакции: zemnoy

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
это к сожалению, не мой уровень
Очень зря. Как показывает практика, умение пользоваться простыми консольными утилитами может сильно оптимизировать процесс. Данный случай в этом плане - очень хорошая иллюстрация, ибо никакой датамерж за минуту не сгенерит 250 тысяч кодов и не соберет их в один PDF
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
Вот, кстати, из небесплатных, уже не помню, здесь упоминали?
 

dosp

Участник
Сообщения
1 151
Реакции
373
поучусь всё-таки сразу баркоды из экселя делать
Для этого все равно придется изучить и понять спецификацию баркода.
Но было интересно, ага. В следующий раз попытаюсь консольными утилитами обойтись.
 

altvip

12 лет на форуме
Сообщения
269
Реакции
71
Очень зря. Как показывает практика, умение пользоваться простыми консольными утилитами может сильно оптимизировать процесс. Данный случай в этом плане - очень хорошая иллюстрация, ибо никакой датамерж за минуту не сгенерит 250 тысяч кодов и не соберет их в один PDF
Да это всё понятно. Где б уроков найти?
 
  • Спасибо
Реакции: люди_будущего

люди_будущего

Участник
Сообщения
37
Реакции
34
Ахтунг на дроп-ми-файлз, 150 МБайт штрихкодов?? Серьезно? Держите меня четверо. Вот 24К условных "купона" с кодами (случайные числа), 1К страниц, 600 КБ, время генерации 2 секунды. 10К страниц пропорционально в ~10 раз больше/дольше. Генерилось программно, спасибо, узнал для себя что-то новое :)

p.s. Хорошо бы небольшие зипы можно было притарбанивать к сообщениям...
 
Последнее редактирование:

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852

Не по теме:
Ну вот, началось меряние байтами и миллисекундами... А я было заприкалывал его, что тема бессмысленна и никому не интересна, как неуловимый Джо... 'fp'
 

altvip

12 лет на форуме
Сообщения
269
Реакции
71
чего? ничего же не генерировалось, просто тупо набрано шрифтом LibreBarcode128.
А это будет ошибочный баркод?? По сравнению если его как-то НЕШРИФТОМ делать, т.е. генерировать макросами эксель или сторонними программами.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852

altvip

12 лет на форуме
Сообщения
269
Реакции
71
Все нормально, баркод самый валидный. Просто некоторые считают такой технический трюк неспортивным ;)
Я именно такой трюк и хотел использовать, чтобы сразу в дата мердж появился штрих-код из текста в эксель без всяких макросов и дополнительных ухищрений. Но у меня это не получалось потому что скачанные шрифты (предложенные форумчанами) для 128 кода не вырисовывались палочками с текстом внизу. Просто получается на просторах интернета несколько видов шрифтов одного и того же типа баркода????
 

dosp

Участник
Сообщения
1 151
Реакции
373
скачанные шрифты (предложенные форумчанами) для 128 кода не вырисовывались палочками с текстом внизу
Наверное, потому что в штрих-коде есть не только палочки с текстом внизу, но и просто палочки, да и просто цифры, наверное тоже нужны. А если брать EAN-13, то там еще и разные палочки для одинаковых цифр есть. И все это надо запихнуть в 1 шрифт.
Они просто в шрифте стоят не на местах цифр, а вместо букв и других символов. И, вот чтобы сделать из цифр штрих-кода правильные буквы и символы, которые в вашем шрифте превратятся в палочки с текстом, нужны как раз макросы и ухищрения в экселе и т.п.
 

altvip

12 лет на форуме
Сообщения
269
Реакции
71
Наверное, потому что в штрих-коде есть не только палочки с текстом внизу, но и просто палочки, да и просто цифры, наверное тоже нужны. А если брать EAN-13, то там еще и разные палочки для одинаковых цифр есть. И все это надо запихнуть в 1 шрифт.
Они просто в шрифте стоят не на местах цифр, а вместо букв и других символов. И, вот чтобы сделать из цифр штрих-кода правильные буквы и символы, которые в вашем шрифте превратятся в палочки с текстом, нужны как раз макросы и ухищрения в экселе и т.п.
жаль, хотел обойтись простыми методами. Вэри жаль))). Спасибо
 

PeopleOfThePast

Участник
Сообщения
23
Реакции
5
простыми методами
Символы стоп-старт можно забить прямо в поле для подстановки Индизайна, а вот контрольную сумму придётся таки подсчитать. Думаю многие форумчане могут написать для этого скриптик. Впрочем, очень может быть, что вы способны самостоятельно разыскать его на просторах интернета.