Показ примеров верстки газет

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

rot

Участник
Сообщения
40
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Вчера стартовали. Первый выпуск
Первая и разворот.
Что скажете?
 

Вложения

  • BLIK_001_01.jpg
    BLIK_001_01.jpg
    117.7 КБ · Просм.: 1 506
  • BLIK_001_08_New.jpg
    BLIK_001_08_New.jpg
    185.1 КБ · Просм.: 1 071

ксанка

Участник
Сообщения
86
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

название газеты потерялось...
 

rot

Участник
Сообщения
40
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

ксанка сказал(а):
название газеты потерялось...
Быть может... А по развороту? И в целом ваше впечатление плз
 

ксанка

Участник
Сообщения
86
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Дык я сама не специалист, тоже только учусь. Подобное вашему - не знаю, смогла б ли сверстать.
Но если что-то совсем из ряда вон - тогда говорю :)
эксперты, наверное, еще скажут вам, что "чувствуется отсутствие сетки"...
 

rot

Участник
Сообщения
40
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Дык и нетути ее сетки энтой :)
Точнее есть, но эдакий мутант... А собсно таблоид не так сильно завязан на сетку, как например аналитическо-сурьезная пресса. Имхо
 

VasilyYuzenchuk

Участник
Сообщения
4
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Обратили на себя внимание заголовки. На первой полосе, как мне кажется "Владимир - сексуальный и богатый" лишнее. Стоило оставить вторую часть. Трехэтажный заголовок на треть полосы не особенно улучшает восприятие. То же самое могу сказать про центральный разворот. Не совсем ясно - приведен единый текст "державного SMS" или что-то из этого выдержка, а что-то нет. В любом случае, не уверен, что стоило выносить весь текст SMS в заголовок - не настолько он ярок.
 

Dmitri Surnin

Участник
Сообщения
391
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

rot сказал(а):
Вчера стартовали. Первый выпуск
Первая и разворот.
Что скажете?

А "Бильд" не обидится за дословное цитирование? :)
 

Vishenka

Участник
Сообщения
448
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Не знаю может у меня только такое ощущение, что Тина на развороте падает спиной назад. Я бы ее подравняла по вертикали (макушка напротив пятки стоящей ноги для равновесия)
 

rot

Участник
Сообщения
40
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Dmitri Surnin сказал(а):
А "Бильд" не обидится за дословное цитирование? :)
То что узнается "БИЛЬД" это только нам плюс. Собсно это и хотели получить на выходе... Мы принадлежим RINGIER а если вы Дмитрий знакомы с изданиями этой медиакорпорации, то не могли не заметить общую схожесть их дизайна. И кто кого цитирует тут я думаю даже Аксел Шпрингер не разберется. :)
И я бы говорил скорее об адаптации европейского формата таблоида под наш украинский формат.
 

Dmitri Surnin

Участник
Сообщения
391
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

rot сказал(а):
То что узнается "БИЛЬД" это только нам плюс. Собсно это и хотели получить на выходе... Мы принадлежим RINGIER а если вы Дмитрий знакомы с изданиями этой медиакорпорации, то не могли не заметить общую схожесть их дизайна. И кто кого цитирует тут я думаю даже Аксел Шпрингер не разберется. :)
И я бы говорил скорее об адаптации европейского формата таблоида под наш украинский формат.

Если задача была "локализовать" "Бильд" и братские с ним издания, то она вполне достигнута и достигнута хорошо. Понятие "европейскйи таблоид" - штука растяжимая. Есть немецкие, есть скандинавские, есть испансике таблоиды, каждый стиль имеет свои особенности как по содержанию, так и по оформлению.

Что касается дизайна, то, особенно учитывая задачу "адаптации", вообще трудно применять обычные критерии визуальной журналистики. Просто потому что журналистика здесь другая и потребности читательской аудитории другие нежели у аудитории общеинформационного издания. Тем не менее всегда был убежден, что "желтая" газета еще не значит "страшная" газета.

Есть вещи, от которых я бы отказался (даже учитывая специфику издания): рамочки вокруг мелких материалов, подчеркивание заголовков, делал бы больше акцента на иллюстрации, а не на заголовки. Также не накладывал бы подписи на фото, тем более, когда это белая подпись на голубом. Но все это несколько теряет смысл, если необходимо использовать основные стилевые приемы принятые в корпорации. Особенно, когда питбуль грызет бабушек. :)

То, что название несколько теряется, не так уж страшно, если стиль оформления резко и радикально отличается от остальных изданий на рынке, и никто не хочет или не может на вас походить. Как только найдутся подражатели, теряющийся логотип - это может стать проблемой. Так что пока бы я и не парился. Вполне рабоче для данного формата. Тем более, что таблоиды покупают не из-за брэнда (тут как-то фактор доверия вообще не важен), а из-за историй, клубнички и прочая. Поэтому, логичным кажется, что заголовки и анонсы главнее заголовка. Ну, не симпатично. Зато функционально для данного формата.
 

rot

Участник
Сообщения
40
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Мы локализуем "немецко-чехословацкий" :) вариант таблоида... ну или стараемся это сделать ;) Спасибо за коменты, вам Дмитрий, и всем остальным, уже откоментировавшим или собирающимся это сделать. Постараемся расти в соответствии с вашими замечаниями в лучшую сторону. Ну а мелочи, как то рамки, подписи, подчеркивание... это не корпоративная догма... поэтому будем думать.. тем более что издание все еще продолжает мутировать в дизайнерском плане. :)
 
Сообщения
69
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Сверстал keystudy, очень хочется узнать мнения. Рад любой рационалной критике.
 

Вложения

  • Enterprise-Product-Integrat.gif
    Enterprise-Product-Integrat.gif
    180.1 КБ · Просм.: 1 387

VonDachs

15 лет на форуме
Сообщения
28
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

У меня есть небольшое замечание по оранжевым "пулькам", которыми отбиты подпункты. Я бы их сделал тож синими, покрупней, но не в 100%, а побледнее.
 

bpd_sign

Участник
Сообщения
172
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

rot, получилась типичная непрофессиональная каша. Сразу по обложке видно, что это бульварная газета. :( Сплошной визуальный крик.
 

rot

Участник
Сообщения
40
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

bpd_sign сказал(а):
rot, Сразу по обложке видно, что это бульварная газета. :( Сплошной визуальный крик.

хм... мы собсно и есть бульварная газета '%)'
 

bpd_sign

Участник
Сообщения
172
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

rot, но не на столько же, чтобы читатель не мог отличить названия газеты от заголовка?!
 

Gella

Участник
Сообщения
2
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Здравствуйте, уважаемые!
выношу на ваш суд нашу корпоративную газету, буду очень благодарна за критику, советы, пожелания и т.д.
 

Вложения

  • 26_05_12.jpg
    26_05_12.jpg
    123.3 КБ · Просм.: 1 292
  • 30_05_02.jpg
    30_05_02.jpg
    88.3 КБ · Просм.: 1 200
  • 30_05_03.jpg
    30_05_03.jpg
    185.7 КБ · Просм.: 1 036
  • 26_05_01.jpg
    26_05_01.jpg
    105.2 КБ · Просм.: 1 404

VasilyYuzenchuk

Участник
Сообщения
4
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

На мой взгляд, фото в новостях, заверстанные в одну колонку слишком вытянутые, да и в целом фото в одну колонку смотрятся не лучшим образом.
По 2 полосе, опять же, вы "черный квадрат" в конце статьи ставите, исходя из продолжительности материала, или по другому принципу. и нужен ли он, кстати, вообще в таком виде? Обычно его выполняют в качестве мини лого - одно из назначений - можно узнать из какого издания материал даже по полосе без шапки, но тут он с лого газеты, вроде, никак не соотносится...
Титульный блок на первой, на мой взгляд, перегружен. над подачей анонсов в правом верхнем стоит подумать. Если они там размещены в силу специфики выкладки издания в киосках, то их в любом случае "убъет" шапка.
И по рамочкам на первой - половина серых, половина бирюзовых - не очень понял зачем.
 

bpd_sign

Участник
Сообщения
172
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Gella, всё как обычно. Колонтитул зажат, фотографии подобраны и расставлены случайно (или просто других не было). Налицо проблемы с кадрированием фотоматериалов. Свободное пространство в полосе отсутствует. :(
Также очень не нравятся "логотип" и издевательства над шрифтом.
 

Gella

Участник
Сообщения
2
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Спасибо за критику, учту, только если можно поподробнее об издевательстве над шрифтом.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.