Показ примеров верстки газет

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

ксанка

Участник
Сообщения
86
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

а можете мои покритиковать? с точки зрения грамотности.
это развороты (ну то есть пары страниц). И еще такой нюанс - издание считается газетой по содержанию, но по форме больше журнальный.
 

Вложения

  • 25_status_06-07.jpg
    25_status_06-07.jpg
    121.6 КБ · Просм.: 1 477
  • 25_status_10-11.jpg
    25_status_10-11.jpg
    109.5 КБ · Просм.: 1 528
  • 25_status_12-13.jpg
    25_status_12-13.jpg
    121.7 КБ · Просм.: 1 578
  • 26_status_06-07.jpg
    26_status_06-07.jpg
    113.5 КБ · Просм.: 1 542

Савва

Участник
Сообщения
31
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

4-5 Обидно, что на культурно-театральной полосе "остров Пасхи" - головы одни, причем на 5 большая портянка текста без явных врезов или еще каких точек входа. Читать, вероятно, несколько трудно. Тем более, что к культырным полосам страются подходить больше с дизайнерской точки зрения. С определенной выдумкой, что ли.
6- я бы не стал делать выключку вправо по всей первой колонке. Чтение затруднено.
7 - Пора перестать ставить импортированную инфографику из Экселя. Примеры хорошего подхода к инфографике уже выкладывал в ветке Дмитрий Сурнин, и кажется, ;) Поросюк.

10-11. Непонятны рваные блоки материалов в подвале на 10 - до обреза, на 11 нет. Материал идет общим разворотом, а выглядит для читателя отдельными несвязанными кусками.

И еще в материале "Соколниная охота"? непривычно стилю жирный заголовок набитый Cyrillic Compressed. Материал настолько важен, что решили применить настолько жесткие формы "точки входа"?

Пока так. Вдов нет, колодцев... почти нет. Разве что магшот "говорящей головы", вставленный в колонку на одной из полос, заставил отдельные слова разбежаться. Этого следует всячески избегать, ибо разбежка, как мы знаем - средство выделения, а выделять там нечего. Сбивает с толку читателя (но мы-то с вами знаем, что это просто косяк. ;) )

ps. А вообще, коллега (у меня 3 издания корпоративных газет в месяц), из меня тот еще критЕк. :)
 

ксанка

Участник
Сообщения
86
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

2Савва А что такое "вдовы", "колодцы" и "разбежка"?
И еще про стиль заголовков статей. Считаете, что всюду должен быть один стиль?
А инфографика в самом деле из Екзеля, только вначале импортированная в Иллюстратор. Не думаю, что это плохой вариант. Если покажете интересные ссылки, буду признательна.
 

Савва

Участник
Сообщения
31
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

ох-хо-хо, Ксанка...

1. по вопросу инфографики... да и вообще газетного дизайна
http://www.newspagedesigner.com/

Не скажу, что нужно воспринимать каждую вывешенную полосу за откровение, но примеров там есть.

2. Вдова - одинокая висячая строка в начале колонки от абзаца, который остался в конце предидущей. р а з б е ж к а - понятно? :) колодец - длинные вертикальные пустоты в колонке (большие пробелы между словами, которые по вертикали сливаются в колодцы.

2а. Про один стиль. Не считаю. Обычно в газетах два заголовочных стиля с разными гарнитурами для своих определенных целей. плюс подзаголовки, плюс - первый абзац, плюс врезы и цитаты, плюс отдельная гарнитура для рекламных материалов и т.д.

3. Сначала я бы посоветовал поутреблять на досуге Чихольда по классической типографике. Наиболее близко к нам, ибо помогает восприятию цельности черного текста и белой бумаги. "музыка серебра". Для ритмики постмодернового набора - неплох Рудер, но не стоит его воспринимать как буквальное руководство к действию.
 

ксанка

Участник
Сообщения
86
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

На одном из форумов мне обясняли логику индизайновских переносов, что он старается избегать этих самих колодцев (теперь я знаю, как это называть ;) ), так что их отсутствие - не моя заслуга. А за ответы - спасибо. К сожалению, специального образования у меня нет, вот и собираю информацию по крупицам.
 

Савва

Участник
Сообщения
31
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

так и у меня - частично нет. Его, походу, можно получить только опытом и самообразованием. В дизайнерских, кхм, вузах верстка и газетное дело - зачаточно, если вообще есть.
 

Prosto Halida

Участник
Сообщения
28
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Я думал, это - общеизвестные весчи, ибо знаю их с 95 года прошлого века.[/QUOTE]

Спасибо, Савва, за подробные разъяснения! Я это узнала аж на 12 лет раньше, чем Вы. Просто мы говорим немного о разных вещах. Но не будем углубляться, ибо мы отойдем от основной темы форума.
 

Hosanna

Участник
Сообщения
451
Реакции
125
Ответ: Показ примеров верстки газет

Простите за нескромность, сюда можно только газетные полосы выкладывать? А то у меня журнал, сознаю, что верстаю отвратительно, а тыкнуть носом некому...
 

Савва

Участник
Сообщения
31
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Hosanna выкладывайте. Я хоть и верстаю два полноцвета на глянце, но обсуждение, вероятно, будет затруднено тем, что здесь газетчики в основном, а подходы к журналу несколько другие.

2 Халида. да как это только не называется. Я, например, долго не мог понять, что имеют в виду печатники, когда говорят слово "сетка". :)
 

Hosanna

Участник
Сообщения
451
Реакции
125
Ответ: Показ примеров верстки газет

м, Савва, спасибо :) Ух, страшно! %8

ну, пока вот, два разворота..
специфика журнала - развлекательная, "желтуха", в общем...
 

Вложения

  • 10-11.jpg
    10-11.jpg
    131.6 КБ · Просм.: 1 575
  • 6-7.jpg
    6-7.jpg
    115.5 КБ · Просм.: 1 458

Савва

Участник
Сообщения
31
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Hosanna Если честно - я в некотором затрудении. Ибо сам начинал с верстки подобных изданий. Желтый Таблоид-еженедельник формата А3.
"А еще они бывают и такие, даа..." (с) by Наталья Хохлова. арт-дир. Сов.Спорта. ;)

Во времена оны - 1997-99 г.г. я бы ничуть не удивился подобному подходу к оформлению контента. Сам так делал.

По теме. Напрягает одинаковый подход к дизайнам полос и верстке. Это неизбежно при потогонной верстке всего издания за короткий срок одним человеком. (Подозреваю бардак в совместной работе (точнее, ее отсутствия) редактората и отдела дизайна.) Центральный заголовок, текст вокруг, картинки разнесены центробежной силой к краям. Каждый материал теряет индивидуальность и сливается в другими в незапоминающуюся череду цветных фонов.

Очень плотная верстка текста к заголовкам. Я бы давал хотябы 2 строки выше ни же заголовка на воздух. Вообще схема расстановки заголовка рубящая текстовые колонки пополам спорна. Ибо обрывается целосность потока чтения. Глаз прыгает на колонку справа, а текст-то там - другой.

Непонятна верстка первых абзацев выше, чем последующие колонки. Могло бы сойти за фичу, если бы было везде. А так - в некоторых местах вызывает подозрения на нежелания пишсостава помогать аккуратному оформлению своих же материалов.

Следствие из этого - "Вы думаете читатель буковки читает?" Пишсостав, которому дальше гонорара плевать - так и думает. То есть получается, что журики пишут свое, а верстальщик делает свое. Лебедь раком щуку (простите) получает слипшееся, невыразительное издание, с одинаковым подходом к верстке полос. У него нет лица.

Проблема не в верстке. Замороченным Дизайном нельзя решить проблему желания делать хорошее, дружественное к читателю издание без коммуникации между редактором и арт-директором.

Это самое сложное, что стоит принять в издании для начала.

Насколько я могу судить - ценность желтой (развлекательной, ибо так и есть) прессы - в убойных, хорошо прописанных заголовках и лидах, отражающих суть, цепляющих читателя за шкирку и заставляющих пробегать полосу сверху вниз, а потом, если содержание оказалось соответствующим - вдумчиво читать текст целиком. Нет хорошего текста для выноса как точек входа? Должно быть фото. Специально подобранное или кадрированное для отражения цели материала. Нет фото? Рисунок. Насколько я знаю - жанр газетного коллажа, доведенного до убогого абсурда АиФом и Комсомолкой, нынче полностью не котируется, как иллюстративный материал.

Здесь же нет ничего из этого. Фотоматериалы маленькие, стоят для иллюстративной галочки. Вероятно, поэтому приходится лепить радужные заголовки и цветные фончики. Потому что веселенько и хоть как-то, правда?

Краткое резюме. Если есть желание делать из этого хороший продукт - всей редакции стоит определиться - а оно ей надо?

Извините, если что нет так. Я такой - резкий. Да.
 

Hosanna

Участник
Сообщения
451
Реакции
125
Ответ: Показ примеров верстки газет

Савва, Вы - ПРЕЛЕСТЬ!! я Вас почти люблю! ей-Богу!

ух, не сдержалась) Вы правы АБСОЛЮТНО, с точностью до взаимоотношений в коллективе. Добавлю лишь, что журнал формата А4, делаю я его одна. Учиться не у кого. Стыд и страх...
 

Савва

Участник
Сообщения
31
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Hosanna нет ничего удивительного, что я в что-то попал. Мы все - живем и работаем именно так. Иногда в долгие вечера с парой банок пифа мне начинает казаться, что сделать хороший продукт, который будет произрастать из стройной системы грамотных взаимоотношений грамотных специалистов, знающих чего конкретно они хотят - это натуральный подвиг, сродни подвигам столпников и прочих святых.
 

Hosanna

Участник
Сообщения
451
Реакции
125
Ответ: Показ примеров верстки газет

Видит Бог, как я хочу научиться ГРАМОТНО работать.. да вот не судьба, видимо...
 

Tim Yusupov

Участник
Сообщения
23
Реакции
2
Ответ: Показ примеров верстки газет

Судьба - она такая штука. Если очень сильно желать, то подчинится) Поглядите эти книжки: "Дизайнер и сетка", "Модульное проектирование многополосных изданий" Владимира Лаптева (изд-во ПРО100, Санкт-Петербург, 2005). А вначале стоит прочесть замечательный труд по типографике - это чтобы ориентироваться в шрифтах и верстке текста - Джеймс Феличи "Типографика: шрифт, верстка, дизайн".
Все остальное доделает практика. Чем больше листов с вариантами оформления полос будет вывешено на стенке, тем быстрее натаскаются глаза и руки)
 

Hosanna

Участник
Сообщения
451
Реакции
125
Ответ: Показ примеров верстки газет

Спасибо за книги, поищу непременно
практика практикой, а вот работа в умном коллективе не помешала бы...
ЗЫ насчет судьбы полностью согласна ;)
 

dragorgos

Участник
Сообщения
1
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Доброго времени суток!
Уважаемые камрады, в связи с приходом в наш край технологии ADSL и всех благ с ней связанных, отправляю на рассмотрение свои творения.
Там одна новостная полоса и две, так сказать, для общего чтения
 

Вложения

  • 5.jpg
    5.jpg
    102.7 КБ · Просм.: 1 298
  • 23.jpg
    23.jpg
    108.3 КБ · Просм.: 1 157
  • 25.jpg
    25.jpg
    106.2 КБ · Просм.: 1 341

Савва

Участник
Сообщения
31
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Симптоматика та же самая, что и выше.

"Читатель читает буковки".

Единственное, что плохого конкретно в верстке

1. Сетки не существует или на нее не обращают внимания.

2. Верстка мелких заметок в первом примере растянытых по ширине и
имеющих менее пяти строк по высоте колонки - ошибочна. Так делать нельзя. Пожалейте читателя. Разверстывайте материалы в сапоге по три колонки. Две колонки - одна заметка и одна колонка справа-слева - еще на одну заметку.

3. Узкий межколонный пробел, рамки на всех материалах, линеечки и пр. Этому всему у вас тесно. Все сбивается в кучу малу. Есть простое правило, которое непосредственно касается вашего первого примера: "Выделяя все, мы не выделяем ничего."

4. Ну и по верстке полосных материалов
а. Советую обратится к источникам типа newspagedesigner, Newseum, SND.
Не стоит вариться в собственном соку - бульончик получается несколько невкусным. :)
 

st1cky

Участник
Сообщения
198
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

dragorgos сказал(а):
Доброго времени суток!
Уважаемые камрады, в связи с приходом в наш край технологии ADSL и всех благ с ней связанных, отправляю на рассмотрение свои творения.
Там одна новостная полоса и две, так сказать, для общего чтения

"Умри, тоска - читай МК"?))) чем-то напоминает.
 

Савва

Участник
Сообщения
31
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

st1cky если не затягивается - нормальная болезнь роста. ПОсмотрите на нынешние таблоиды. Это же Sun, Mirror, New York Post 1994-95 годов. Причем калька не всегда удачно адаптированная.

Кстати, что удивительно МК и Комсомолка разрабатывали похоже свои дизайны сами, потому как до сих пор - УЖОС... А вот по подаче материала у них стоит учиться.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.