Показ примеров верстки газет

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

ermouth

10 лет на форуме
Сообщения
960
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

KazakOFF сказал(а):
Коллеги, выношу на ваш строгий суд новый дизайн газеты "Медицинский вестник". Кратко о издании:
учредитель - Минздрав Беларуси,
тираж около 50.000,
читатели: медработники, пенсионеры, медработники-пенсионеры.
95% тиража реализуется через подписку.
передовица:

-- судя по картинке на объявлении внизу первой полосы, шапка была другая. новая хуже старой, при том, что старая тоже слабая. буквы заглавные топорные, гарнитура неподходящая.
-- в плакатных заголовках пробелы надо поменьше делать, очень режет глаз Мясникова, *39. Точка после 39 не нужна
-- в анонсах только нижний заголовок соответствует своему анонсу, остальные от балды
-- название рубрики в анонсах зачем-то измельчено, разряжено, выровнено по правому краю и набрано серым. выберите что-то одно
-- недорамки вокруг анонсов лишние, достаточно было б и полоски
-- идея коллажа боль-мень, но вот реализация ни в какие ворота. сутулый доктор-маньяк, письма, по масштабу больше похожие на сбор макулатуры в школе, тыры-пыры... доктора надо было распрямить и снимать со вспышкой, а не на фоне окна.
-- под заглавным снимком передовицы надо ставить кусочек материала, иначе у вас первая полоса превратилась в художественно оформленное оглавление газеты
-- не ставьте длинное тире в гелиосе-конденс (или что там у вас), дыра получается. ставьте 0150
-- "читайте в августе" явно лысо выглядит

остальные полосы:
-- фрисет в заголовках просит единой жирности и отрицательного кернинга
-- выравнивать вводки по правому краю -- дурацкая идея
-- в сотый раз говорю -- после подзаголовка не нужна красная строка. она там зачем? что от чего отделяет?
-- колонки в "Анкете" слишком узкие. или ровняйте налево, или меньше колонок. в конце матриала идет перечисление людей, причем люди выделены болдом и сделана красная строка перед каждым. зачем красная строка? уберите ее, будет лучше
-- вводку в больших материалах (Пациенты и сегменты) нефиг превращать во вступление. она должна быть короткой и под основным заголовком, а не на три абзаца мелко в начале материала.

разворот с попыткой поинфографить
-- что, карту мира было не найти нормальную?
-- босиком не ходи -- зачем шрифт пожали?
-- кусив такого рисунка непригоден для набора текста длиной дольше трех строк

вообще, фрисет за уши притянут. и все такое рыхлое какое-то.
 

ermouth

10 лет на форуме
Сообщения
960
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

krembrule сказал(а):
Что совсем так плохо?
Конечно работать есть над чем (опыта не много и посоветоваться не с кем), но может подскажите по конкретнее основные ошибки (по верстке и дизайну)
Это пилотный номер , и вообщем то концепция журнала до конца не выведена. А дизайн разрабатывался под статьи.
дизайн разрабатывался под статьи? статьи нашел недоделанные, дизайна -- нет.

работать надо вот как. покупать 10 разных глянцевых журналов, внимательно смотреть, и переверстывать раз пять свой. каждый раз с нуля.

переверстывать до тех пор, пока не захочется журнал лизнуть. до тех пор, пока не станет понятно, что такое материал и как его оформляют.

после этого свозить макет пары страничек в типографию, выслушать маты и переверстывать снова.

никакие советы тут не помогут. тут работать надо.
 

saos

15 лет на форуме
Сообщения
120
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

ermouth
Активно по дохтурской газете прошелся! В принципе все оч относительно.
Типографика - субъективное осчущение каждого. Лучше-хуже - все относительно.
Не понял про красную строку. Это че за нововведение такое: "Шоб ее не было"!? Дизигнерский ызыск? Че за веяния? С какова будуна, новое предложение начинается без к. строки?... Бапки споткнуться!!!! Мысль потеряют!
Доктора чем прямить? Кувалдой перед съемкой? А пыха, или не - решает фотографер. Скорее всего ребята пихнули то, что было, так же и с картой.
Врезки по правому краю равняли еще при царе Горохе. И сча продолжают...
Так што не все так плохо!
Шляпа старая и шляпа новая - решать шефу или там... минздраву...
Первая полоса действительно никакая, тока это проблема выпускающего реда. С трудом себе представляю верстака, каторой верстает и одновременно рожает анонсы и прочую глупость... вытягивает кусок материи с середины газеты аккуратно вставляет на первую и пишет: Читайте на сы. 7:) и тд. Заодно заставьте его препинательные знаки проверять и зарплату редакции считать.
 

ermouth

10 лет на форуме
Сообщения
960
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

saos сказал(а):
Типографика - субъективное осчущение каждого. Лучше-хуже - все относительно.
да что вы говорите? а я то, дурак, думал, что этому в серьезных учебных заведениях учат :)
saos сказал(а):
Не понял про красную строку. Это че за нововведение такое: "Шоб ее не было"!? Дизигнерский ызыск? Че за веяния? С какова будуна, новое предложение начинается без к. строки?... Бапки споткнуться!!!! Мысль потеряют!
объясняю.

красная строка -- это механизм, маркер разделения абзацев. чтоб было четко понятно, где кончился предыдущий и начался новый.

если абзацы у вас разделены большим межабзацным отступом, красная строка зачем? что вы потеряете в читаемости, если ее не сделаете? ничего.

Если у вас абзац идет сразу после подзаголовка, зачем ему красная строка? Она только лишнюю уродливую дырку дает в верстке. Нафиг не нужна. Перед тем как спорить, проверьте и убедитесь, что я прав.

Это вот как раз типографика была :)

saos сказал(а):
Доктора чем прямить? Кувалдой перед съемкой? А пыха, или не - решает фотографер. Скорее всего ребята пихнули то, что было, так же и с картой.
ребята го*но халявное сделали. что, лень доктора выпрямить и передний план высветлить? что, карту не найти в инете? нет, было просто лень. фотограф у них чайник, на след. полосе тоже снят дядька против света без заполняющей вспышки. и у него тоже рожа в тени.

saos сказал(а):
С трудом себе представляю верстака, каторой верстает и одновременно рожает анонсы и прочую глупость... вытягивает кусок материи с середины газеты аккуратно вставляет на первую и пишет: Читайте на сы. 7:) и тд.
а я вот хорошо представляю. просто их мало и они зарабатывают нормальные деньги. потому что им не пофиг, что они делают.
 

saos

15 лет на форуме
Сообщения
120
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

По поводу типографики. В серьезных учебных заведениях етому учат? Не смешите! То тож так мало толковых фонт мейкеров. Глаз штука не стандартная: кто-то слепенький, кто-то кривенький, физиология зрения, знаете ли, есть еще наука - гигиена и тд... каждый свою лепту вносит. Да и великая сила привычки!
По поводу абзаца спорить не буду, незачем.
Предпочтения в данном издательстве, или отдельно взятого дизигнера. Тоже самое как узкая колонка с правым парусом. Я предпочитаю видеть красную строку, тк читаю по диагонали,... легче мне так. Подзаголовки практически не читаю. Так что не убедили (привычка). И в строке мне желательно иметь знаков 60 .
Длинное тире, короткое тире - данную тему поднимали году так 92-95 - Курсив, Как (тода еще полиграфический журнал), даже специализированные газеты, типа "Русский язык" и "Корректор", копъя ломали... Пришли к мнению: "предпочтения отдельного издательского коллектива". ГОСТов можно не придерживаться, 13-й не лишат. Хош ёлки сажай, хошь палки (лапки) городи:) (это кавычки).
Ну и по поводу вашего последнего абзаца.
Я себе с трудом представляю верстака в мед газете, который клизьму от шприца Жане не отличит, вычисляющего материал, вынос с которого пойдет на первую полосу:) Бис! Кстати я не подкалываю вас ermouth, просто тот же частный случай!
 

ermouth

10 лет на форуме
Сообщения
960
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

saos сказал(а):
Длинное тире, короткое тире - данную тему поднимали году так 92-95 - Курсив, Как (тода еще полиграфический журнал), даже специализированные газеты, типа "Русский язык" и "Корректор", копъя ломали... Пришли к мнению: "предпочтения отдельного издательского коллектива".
В этом конкретно взятом зауженном начертании длинное тире -- плохое. Длинное тире -- это которое как буква М по ширине. А там оно длинее чуть не в полтора раза, чем "по уставу" полагается. Это тоже типографика :)
 

saos

15 лет на форуме
Сообщения
120
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Конечно, обеими руками за! Только где тусил..., чуть не сказал типограф... рисовальщик шрифтов? Сдули с латиницы и радуемся! Тире естественно вылезает..., тока так строго к верстаку тоже нельзя. Там корректор есть (должен быть'))' , ответсек, ред... не может верстак в одну физию за всем уследить. И к вечеру очи из орбит вылазют. Я иногда кернингую, даже не глядя на то, что получиться, т.к. знаю конечный эффект, ориентируюсь на апробированную цифирь.
Фотографии верстак не выбирает, в редких ситуациях,. доктор на первой? Я б наверно таким и оставил. Халат белый, гадский.... Другого, можно пошопить, толька в газете это стремно... а вдруг краски не дольют или помочаться плохо:) Ну их...
Кстати гдето на форуме видел пост по поводу замены одной редакцией вообще длинных тире, не знаю верно ли это..., наверно да! Все меняется.
А по поводу типографики. В мои годы ее не преподавали, так, лекция по шрифтам и усе! И было из тогда штук 100, в том числе и декоративных:)
 

ermouth

10 лет на форуме
Сообщения
960
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

саос
по-вашему выходит, что верстак -- это какой-то дебил. обезьяна для заливки текстов.

и корявости-то тире ему корректор найди, и фотки все подготовь, и все разжуй -- а он только текст зальет. я, в общем, не против -- но тогда он страниц 100 за день должен делать.

по поводу длинных тире. мы их вообще не используем уже с полгода. ну в редких случаях по схеме "короткий пробел -- длинное тире -- короткий пробел". а с обычным пробелом -- 0150.
 

saos

15 лет на форуме
Сообщения
120
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

По поводу дебилизма! Таких встречал:(
Я лет 10 тому назад пытался объяснить почему в кривом шрифте я ставлю короткое тире:) корректору лет 70..., был послан в какой-то корректорский справочник... В дальнейшем с ней не спорил.
Моя бабуля считала, шо все вокруг уроды и не умеют правильно делать книги и фото..., посылала всех к Родченко, с которым в юности работала.., спорить с ней было бесполезно, бо он был для нее авторитетище ... Также и верстак не самостоятельно определяет, что ему на эту полосу вогнать и какую тире поставить... Увы издержки профессии, работа в команде.
и корявости-то тире ему корректор найди, и фотки все подготовь, и все разжуй -- а он только текст зальет. я, в общем, не против -- но тогда он страниц 100 за день должен делать
А в идеале, в том который выдают в МГУПе, так оно и должно быть. Называется сей процесс - организация издательско-редакционного производства (немного соврал, неохота искать сей труд). В нем прописаны идеальный вариант издательства,с должностными инструкциями и обязанностями.... Читал... громко смеялся ... Рай для препресника
 

ermouth

10 лет на форуме
Сообщения
960
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

saos сказал(а):
А в идеале, в том который выдают в МГУПе, так оно и должно быть. Называется сей процесс - организация издательско-редакционного производства (немного соврал, неохота искать сей труд). В нем прописаны идеальный вариант издательства,с должностными инструкциями и обязанностями.... Читал... громко смеялся ... Рай для препресника
это достижимый идеал для крупного книжного бизнеса. больше МГУПовские рецепты в наше время никуда не пристроить. бо не подходят под реалии.
 

saos

15 лет на форуме
Сообщения
120
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Я бы сказал - это недостижимый идеал:( Он предполагает,что на каждом рабочем месте сидит спец, без тараканов в голове, и пашет!
 

ermouth

10 лет на форуме
Сообщения
960
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

saos сказал(а):
Я бы сказал - это недостижимый идеал:( Он предполагает,что на каждом рабочем месте сидит спец, без тараканов в голове, и пашет!
проблема в уровне формализации процессов. процессы книжного бизнеса формализованы достаточно хорошо. он самый старый. и качество продукта в первую голову зависит от автора.

газетного -- похуже. там много авторов, сложносочиненные полосы, знаки, бильд, многоярусное подчинение и другие прелести.

журналы, особенно потребительские -- тут вообще грусть. без вменяемого арт-директора и главреда, которые координируют распи*дяйство и необязательность большого к-ва творцов, все сыпется за неделю.

классические подходы к управлению (иерархии) в журналах плохо работают, поэтому МГУПовские "решения" -- это почти бесполезный звон.
 

saos

15 лет на форуме
Сообщения
120
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

ermouth, добрый вечер!
Согласен , опять таки отчасти. Не хотелось гнать банальщину: теория (издательства) изначально.. всеж таки базируется на практике... Только сегодня смотрел "Крестьянку" и общался с автором данного журнала. Смена ИД, глав вреда, благотворно на журнале сказалась... То что было год-два назад... и сейчас, изменения в лучшую сторону.
Кста, попробую завтра звякнуть в свою старую конторку попрошу чтоб скинули несколько полос... ПосмОтрите что делал 2 года назад (нифига не изменилось), может быть откоментируете, ежели желание будет, а я всю подноготную выложу... Ок? Заморочимся?:)
 

ermouth

10 лет на форуме
Сообщения
960
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

saos сказал(а):
ermouth, добрый вечер!
Согласен , опять таки отчасти. Не хотелось гнать банальщину: теория (издательства) изначально.. всеж таки базируется на практике... Только сегодня смотрел "Крестьянку" и общался с автором данного журнала. Смена ИД, глав вреда, благотворно на журнале сказалась... То что было год-два назад... и сейчас, изменения в лучшую сторону.
Кста, попробую завтра звякнуть в свою старую конторку попрошу чтоб скинули несколько полос... ПосмОтрите что делал 2 года назад (нифига не изменилось), может быть откоментируете, ежели желание будет, а я всю подноготную выложу... Ок? Заморочимся?:)
да не вопрос. только если они поправят по замечаниям, пусть в натуре courtesy пишут :)
 

zlava

Участник
Сообщения
105
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

krembrule сказал(а):
Прошу посмотреть, господа , срощно нужна критика, верстаю газету, но вот теперь будем издавать журнал в небольшом провин.иальном городке,
што скажет народ. Титул не отправляю, он мне не нравится, может следующий номер.
как не самый лучший представитель народа, молчать буду, ничего не скажу.
 

saos

15 лет на форуме
Сообщения
120
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Как и обещал. Весит файлик 700 кб, поэтому приконструлил его на народе. Практически в дизайне газеты за 5 лет ничего не изменилось.
http://www.cmyk-lab.narod.ru/Nast_29_06.pdf
Смотрите и комментируйте, .. если есть желание :)
 

ermouth

10 лет на форуме
Сообщения
960
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

saos сказал(а):
Как и обещал. Весит файлик 700 кб, поэтому приконструлил его на народе. Практически в дизайне газеты за 5 лет ничего не изменилось.
http://www.cmyk-lab.narod.ru/Nast_29_06.pdf
Смотрите и комментируйте, .. если есть желание :)
гм. два варианта.

1. не очень внимательно срисовано с Коммерсанта :) хотя я видел гораздо более неудачные вариации на эту сетку.
2. Может, сетка сделана самим Гусевым, но учень пообтрепалась.

передовица см в аттаче с комментами
 

Вложения

  • Nast_29_06-1.gif
    Nast_29_06-1.gif
    100.7 КБ · Просм.: 863

saos

15 лет на форуме
Сообщения
120
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Сетка сделана Гусевым... Из макета ясно,что енное число лет тому назад, он тусил в Коммерсанте.
По поводу верстки. Макет практически не изменился, первая полоса немного, но все в пределах сетки. Добавлены граф символы в рубрики и усе, все остальное Д.Гусева....
Про шапку молчу. Она неизменна... Со своими дырками и цифирью вместо месяца.
Подписи идут под всеми рисунками, в том числе и на первой. Мне кажеться, не логично ее убирать.
Ляпы реда - проблема реда (звонят на пейджер уже лет пять:).
Болдить ФИО героя - требование главвреда, супротив не попреш...
Фотки для газеты обрабатывает сканер... Не знаю, может сча новый, и не въезжает пока... Главы района совсем "неживой".
Перенос в заголовке ("сдадут")? Не критично и так и так не плохо... Перенести - дыра (воздух), хотя, я бы перенес.... если бы заметил, или скорее всего на автомате...
Про тире говорил,... замени тире на короткое и воплей со стороны корректуры не оббересся... консервативны...
Флаг правый, мне он не нравится, а... понял почему: раньше ета колонка версталась слева как материя и рваный край не был заметен,... врядли поменяют. Все колнки в газете идут с левой выключкой, те с флагом...
По поводу симметрии фоток: по всей газете их стараются ставить симметрично, жестко привязывают к разметке и базовым линиям...
Ну штож, вроде ляпов нет, приятно за старую контору. Время сборки газеты 1,5 дня одним верстаком, причем задерживают корректура и творческие.
И глядючи на ету газету понятно, что действия версталы никак не улучшат ее читаемость и удобоваримость. Образец районки, правда хорошей и лет 5 назад она даже заняла первое место в какомто конкурсе районок...
О увидел "Пизанскую башню"! За что ж так Поклонку (ржу!)... Кста фотографов в редакции штук 5.... Ляпов почемуто много у них... Но тоже не критичных - типа ентой башни...
 

ermouth

10 лет на форуме
Сообщения
960
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

saos сказал(а):
Сетка сделана Гусевым...
смотри-ка, глаз-алмаз, рука-капкан :)
saos сказал(а):
По поводу верстки. Макет практически не изменился, первая полоса немного, но все в пределах сетки. Добавлены граф символы в рубрики и усе, все остальное Д.Гусева....
я вижу сразу, где менялся макет. его круто покорежило, уверен. Гусева зовут Анатолий.
saos сказал(а):
Болдить ФИО героя - требование главвреда, супротив не попреш...
это не болд. это обес или экстраболд, причем другой гарнитуры. заголовок серый, а этот акцент черный. он убивает заголовок, как и текст.
saos сказал(а):
Флаг правый, мне он не нравится, а... понял почему: раньше ета колонка версталась слева как материя и рваный край не был заметен,... врядли поменяют.
во-во, я про это и говорил. "пообтрепалась".
 

saos

15 лет на форуме
Сообщения
120
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Гусева зовут Дима, во всяком случае с утра так было:) (см выходные данные) (учился он в Строгане). :) Я где то в ето же время тусил в Коммерсанте, правда в "Домовом"... Когда пришел работать, был весьма удивлен:)... Газета не сильно изменилась, хотя оч сложно определить, глаз замылен, я номеров около 50-и ее сваял, ни че уже не помню...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.