Показ примеров верстки газет

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

sniffysko

Участник
Топикстартер
Сообщения
191
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Antei сказал(а):
to VonDachs
Первая полоса у нас разная, я вот предлагал заголовочный шрифт сменить на Helios С Bold, редактору вроде не очень нравиться. Он вообще любитель очень крупных заголовков. Вот закидываю еще первую, и неск. внутренних полос. А реклама, это по моему извечная проблема всех изданий.

Первую не трогаю. Нет настроения. :о)
Возьмем разворот. Мне лично идея с разворотом нравится. Это основной материал. На счет фоток было сказано. Подписи стащить с фото и тетку со списком порешить (во первых это просто тетка с какой-то бумажкой, а во вторых колонку режет).
Нравятся по большей части лиды, но то, что они опережают заголовок ("летние каникулы", "Родня на родне") идея по-моему не самая лучшая. А попросту плохая. Вы вероятно верстаетесь в мейкере. Прослежите за отступами от рамок. Очень маленькие. Рубрики. Это пара слов над заголовком. Как правило рубрики это стабильные, из номера в номер идущие материалы. Например "За рубежом", и т.п. Лучше уберите их, и давайте нормальные, информативные названия. "Перевели дух". И что это мне скажет? "Катят бочки". Не понять. А вот "летние каникулы" и "приключения..." уже лучше. :о) В некоторых газетах должность такая есть, что-то типа "придумыватель заголовков". :о) Т.е. дело это не простое.
Если вам уж очень хотится рубрики оставить, пожалуйста. Это в общем дело кажного, но места над заголовками оставляйте чуток больше. Сильно все стиснуто.
 

Snake

Участник
Сообщения
71
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Нравятся по большей части лиды, но то, что они опережают заголовок ("летние каникулы", "Родня на родне") идея по-моему не самая лучшая. А попросту плохая.

Почему же? Если это нормально написанный лид то его, мне кажется, вполне можно ставить над заголовком, как в варианте "Родня на родне". А вот вариант "летние каникулы" мне не по душе -- слишком сильно конкурируют заголовок с лидом.

И еще про лиды -- где то они с абзацем и выключены по формату, а где-то нет. Или в "родне" это и не лид вовсе а просто "оболденый" текст? Тогда ему точно не место над заголовком.

Antei, где тире? Одни дефисы... Почитай, например, тут.
 

sniffysko

Участник
Топикстартер
Сообщения
191
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Snake сказал(а):
Почему же? Если это нормально написанный лид то его, мне кажется, вполне можно ставить над заголовком, как в варианте "Родня на родне". А вот вариант "летние каникулы" мне не по душе -- слишком сильно конкурируют заголовок с лидом.

Вот именно если! Подобное поведение лида должно быть привычным (лид над заголовком). Но его, как правило, применяют в журналах. И в тех местах, где не будет проблем с восприятием лида. Т.е. можно понять, что лид относится к этому, а не тому материалу. Мы с вами не доперли => дизайнер допустил ошибку.
"Летние каникулы". Здесь он вобще душит заголовок и если сне дизайнер объяснит зачем он это сделал, то я постораюсь понять, но сейчас не понимаю. Читаем так: самое крупное (заголовки) и фото, помельче (лиды), и меленькое (основной текст). Здесь: Нашел заголовок и.... Пардон, а где начало? Под ним (что логично)? Рядом слева? Ну ладно... А тест начинается по диагонали вниз от заголовка.
Обобщая:
Газета на мой взгляд: броско, просто, понятно.
Имеем: броско и не всегда логично, не всегда понятно.
 

ar-aleks

Участник
Сообщения
54
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Первый опыт работы с газетой.
Пока материалы не готовы тружусь над оформлением. Перед глазами только один из пердыдущих номеров.
Вместо серой плашки на второй полосе будут графики, которые там ставятся каждый номер. Заголовки из пердыдушего номера, текст левый.
Требуется конструктивная критика по оформлению.
 

Вложения

  • NAIR.pdf
    92.7 КБ · Просм.: 1 898

VonDachs

15 лет на форуме
Сообщения
28
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Никогда не думал, что игрушки это так серьёзно! Такая вот чисто_конкретная корпоративная Бумага. Нет, всё нормально, но я бы, сдемалость повеселее. Кстати, если понадобятся материалы о музеях игрушек в Германии -- их есть у меня немного :)
 

ar-aleks

Участник
Сообщения
54
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Спасибо за предложение, но фишка в том, что там (судя по предыдущим номерам) в основном обзоры рынка и всякие соц-опросы. Вобщем сухая информация для фирм занимающихся продажей игрушек в России, а из картинок 90% графики и диаграммы. Как принесут тексты выложу уже с ними.
 

Snake

Участник
Сообщения
71
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

ar-aleks, честно говоря смущает подложка на всех страницах и рамка соответственно. И завернутый уголок тоже смущает, мне кажется это более журнальный ход, чем газетный.
И шапка на первой тоже смущает: великовата, да и списку членов там делать нечего. Вдруг да станет их раза эдак в три больше?
Такая вот смутительная газета ;)

Если она реально будет вся такая цветная, может стоит использовать цвет для упрощения навигации читателя, а не только лиды на плашку ставить? Хотя может игрушечникам газета нужна именно в таком виде.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 698
Реакции
12 619
Ответ: Показ примеров верстки газет

VonDachs
Проследи за использованием -, – и —.
Один шрифт в логотипе и заголовках не лучшее решение. Особенно заметно на первой полосе(ExtraPage01Germany_CMYK-klein.pdf).
Заголовок прямо под логотипом почти такого же размера.

ExtraPage01Germany_CMYK_kl.pdf - две колонки выше на 2 строчки.
У Ангелы Меркель в волосах прилеплена цифра от штрихкода.

Сноски (B1_S10_000K-klein.pdf) должны быть меньше ~2 пункта основного текста.
B2_S14_000K-kl.pdf
В одной статье по разному: 19.00 и 1930.
27 июля почему то п/ж
В текстах немецкие слова и имена собственные то по-русски, то по-немецки. (Хотя это скорее к редакторам)

Подписи авторов (А.Иванов; Александр ИВАНОВ; Александр Иванов)
 

artvolk

Участник
Сообщения
10
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Привет всем!
Вобщем вот такие наброски... Газета малобюджетная, тираж небольшой.
Печататься будет на отвратном оборудовании, поэтому одно из требований
к дизайну — максимальная простота. Формат — А3, 4 полосы, кегль основного шрифта — 9пт, язык — украинский. Шрифты - Arial и Impact (оба системные ttf, знаю неправильно, но приходится тягать с машины на машину это всё).

Текст особо не читайте — он левый. Кавычки, тире и дефисы расставляю, но может где пропустил... На второй полосе заголовок стоит криво, это глюк :)
 

Вложения

  • poz01.jpg
    poz01.jpg
    186.5 КБ · Просм.: 2 166
  • poz02.jpg
    poz02.jpg
    187.8 КБ · Просм.: 2 008
  • poz03a.jpg
    poz03a.jpg
    184.8 КБ · Просм.: 1 637
  • poz04.jpg
    poz04.jpg
    151.3 КБ · Просм.: 1 897

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 698
Реакции
12 619
Ответ: Показ примеров верстки газет

artvolk сказал(а):
Arial и Impact (оба системные ttf, знаю неправильно, но приходится тягать с машины на машину это всё).
Что мешает поставить на обе машины два одинаковых шрифта?
 

artvolk

Участник
Сообщения
10
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Машин пока далеко не две :) Но это всё решится со временем... Кстати, может, какие советы по шрифтам дадите? Стоит смотреть в сторону Type1?

P.S. А полосы безнадёжны, да? :)
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 698
Реакции
12 619
Ответ: Показ примеров верстки газет

artvolk сказал(а):
Машин пока далеко не две :)
Шрифты, как и все файлы прекрасно клонируются.
Стоит смотреть в сторону Type1?
Не зная в чем верстается, скажу да, Type1.
P.S. А полосы безнадёжны, да? :)
Да, нет, вполне ничего. Лучше многих российских партийных газет.
Два фото Мороза на одной полосе конечно перебор, но все таки это его газета :).
 

artvolk

Участник
Сообщения
10
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Верстается в PageMaker 7.0.1. Слышал, что с наличием русских Type1 проблемы? Что посоветуете в качестве шрифта основного текста? Impact скорее всего придёться оставить — требование brandbook СПУ.


P.S. Фотки Мороза были вставлены от безысходности, в текущем рабочем варианте этого уже нет :)
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 698
Реакции
12 619
Ответ: Показ примеров верстки газет

artvolk сказал(а):
Тогда однозначно Type1

с наличием русских Type1 проблемы?
Какие проблемы? Вот, например www.paratype.com - полно, украинские буквы в них есть. Вместо Arial - Pragmatica.

Impact скорее всего придёться оставить — требование brandbook СПУ.
Брендбук наверное для веб-дизайнеров (причем исключительно под Windows) :) Кроме Microsoft никто его не делает с кириллицей, даже купить его отдельно (например для Maka) нельзя. Хотя можно конвертировать.
 

artvolk

Участник
Сообщения
10
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Ок! Спасибо! Пошел по ссылкам и делать RTFM :)
 

V.V.Putin

12 лет на форуме
Сообщения
100
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

всем спасибо за вниманиие
 

V.V.Putin

12 лет на форуме
Сообщения
100
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

всем спасибо за вниманиие
 

V.V.Putin

12 лет на форуме
Сообщения
100
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

всем спасибо за вниманиие
 

V.V.Putin

12 лет на форуме
Сообщения
100
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

всем спасибо за вниманиие
 

V.V.Putin

12 лет на форуме
Сообщения
100
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

всем спасибо за вниманиие
был неправ, вспылил
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.