Показ примеров верстки газет

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

PorosyuK

15 лет на форуме
Сообщения
763
Реакции
2
Ответ: Показ примеров верстки газет

Елена, дык это они не специально, а так у них невзначай получилочается?

ох, беда-беда, по наитию иногда классно получается у них :)
 

Elena Fortuna

Участник
Сообщения
245
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

PorosyuK сказал(а):
ох, беда-беда, по наитию иногда классно получается у них :)

Не в моем вкусе :)
вообще, на мой взгляд, Комсомолка - прекрасный пример на тему "можно иметь большой тираж и с плохим дизайном".
 

x-men13

Участник
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

комсомолку обосрали, меня оправдали, а по делу ничего не сказали...
девушка отработала с 1993 года в комсомолке, а я 2 месяца.. в качестве верстальщика, пальцы растопыренные не мешают спать?
может лучше ссылочки на учебные пособия? на что конкретно обратить внимание? Может какие-нить прописанные правила "как делать не нужно не в коем случае, а то крупноголовых будет добивать"?
 

x-men13

Участник
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Да и кстати действительно людям в большенстве своем начхать на эти "мелочи" дизайна и верстки, тираж и читаемость комсомолки тому пример.
Но кокретно мне хотелось бы чтобы я выложил свою полосу и "удача" сказала, - "неплохо, грубых ошибок нет".
 

Elena Fortuna

Участник
Сообщения
245
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

x-men13 сказал(а):
Да и кстати действительно людям в большенстве своем начхать на эти "мелочи" дизайна и верстки, тираж и читаемость комсомолки тому пример.
Но кокретно мне хотелось бы чтобы я выложил свою полосу и "удача" сказала, - "неплохо, грубых ошибок нет".

Ну, тиражи могут быть большими не только из-за удачного макета. Имя, история, хорошая журналистика - это не может не влиять на успех издания. Но удачный дизайн мог бы сделать эти тиражи еще больше.

К сожалению, в Комсомолке очень много грубых ошибок, и далеко не все они на вашей совести. Просто обидно, что в такой большой газете так все плохо с точки зрения дизайна и верстки - многие начинающие дизайнеры на нее равняются из-за ее "раскрученности". Так что если вы хотите чему-то научиться - смотрите на другие издания, не покупаясь на большие тиражи.
 

PorosyuK

15 лет на форуме
Сообщения
763
Реакции
2
Ответ: Показ примеров верстки газет

Я щас скажу крамольную мысль :) Ну это и так все знают.

Дизайн тираж не делает ;)

Это как обёртка к конфете. Если в неё гавнище завернуть, всё равно не поможет.
 

PorosyuK

15 лет на форуме
Сообщения
763
Реакции
2
Ответ: Показ примеров верстки газет

Ах да.
С другой стороны, хреновой версткой (даже не дизайном) можно испортить что угодно.
 

giss

Участник
Сообщения
269
Реакции
1
Ответ: Показ примеров верстки газет

x-men13 сказал(а):
может лучше ссылочки на учебные пособия? на что конкретно обратить внимание?

Т.Харруоэр, прочитать и зазубрить от начальной буквы Н до тиража и типографии.

x-men13 сказал(а):
Может какие-нить прописанные правила "как делать не нужно не в коем случае, а то крупноголовых будет добивать"?

правила русского языка и правила этикета:)
 

PorosyuK

15 лет на форуме
Сообщения
763
Реакции
2
Ответ: Показ примеров верстки газет

x-men13, а вобще ага.
-------------
Здесь было написано. Но стер.
-------------
Курите классику, чес слово.
 

Unix

Участник
Сообщения
41
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

giss,
как поживаешь?
 

Prepsmen

Участник
Сообщения
352
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Начал разрабатывать макет новой жёлтой газетки формата А-4. У кого какое мнение о первой полосе и предварительных макетах внутрянки? Кто что может посоветовать?

Есть еще вопрос, кто какие цвета подложек для текста использует (в CMYK), какие лучьше бы смотрелись при данном цветовом решении шапки?
 

Вложения

  • NAMEDNI_2.jpg
    NAMEDNI_2.jpg
    164.5 КБ · Просм.: 815
  • NAMEDNI_3.jpg
    NAMEDNI_3.jpg
    162.5 КБ · Просм.: 1 218
  • NAMEDNI_1.jpg
    NAMEDNI_1.jpg
    121.3 КБ · Просм.: 1 104

Elena Fortuna

Участник
Сообщения
245
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Prepsmen сказал(а):
Начал разрабатывать макет новой жёлтой газетки формата А-4. У кого какое мнение о первой полосе и предварительных макетах внутрянки? Кто что может посоветовать?

Есть еще вопрос, кто какие цвета подложек для текста использует (в CMYK), какие лучьше бы смотрелись при данном цветовом решении шапки?

Не желтая она получается. Не хватает, простите, пошлости (я не про порнуху, а про оформление) - она по закону жанра положена. И очень сильно синяя шапка с толку сбивает. Уж желтая - так желтая '))'
Кстати, насчет синего - сто раз везде написано, что это самый проблемный цвет, а вы еще и оттенки там сделали (которые вообще буду выглядеть "кашей").
 

whoami

Участник
Сообщения
145
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Мое мнение об обложке:
- номер и дату выпуска белым цветом
- слишком частый и крупный пунктир при обозначении страниц
- высоту "кровавой жести" сделать вровень с табаковым
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Показ примеров верстки газет

А чё очепяток-то так много?! "детсво", "на медне", "млодежи"... И вообще опустили артиста неподецки ("публика на розенбауме..." - типа сверху? орала по-кошачьи)

А вообще - тяжеловата обложка и прямоугольна очень. Сплюснута со всех сторон и кирпич синий сверху. Унылое зрелище. "Желтизны" и вправду не хватает.
 

Prepsmen

Участник
Сообщения
352
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Elena Fortuna сказал(а):
Кстати, насчет синего - сто раз везде написано, что это самый проблемный цвет, а вы еще и оттенки там сделали (которые вообще буду выглядеть "кашей").

Какие цвета по вашему менее проблемны? Я этими цветами не один год пользуюсь, и пока не подводили.
 

Elena Fortuna

Участник
Сообщения
245
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Prepsmen сказал(а):
Какие цвета по вашему менее проблемны? Я этими цветами не один год пользуюсь, и пока не подводили.

Вы именно в таком сочетании ими пользовались? или каждым по отдельности? Просто синие оттенки в печати ведут себя непредсказуемей, чем любые другие. А у вас они даже на экране близкие.
Вообще, тут нужно яркое и контрастное что-то. Нюансные сочетания оставьте серьезным изданиям (а у вас даже не нюансное вышло, вообще не пойми что - есть ведь элементарные правила сочетаний, выложены в ста пятидесяти местах и просты, как дважды два, и они совсем не Машей с Уралмаша написаны, а проверены веками). Кричащее надо. На гране с безвкусицей. Но именно на грани, не переходя.
Газета "Жизнь" вполне достойна в качестве примера – посмотреть основные приемы. В том числе и по цвету.
И (редкий случай) полностью присоединюсь к Лунатику – опечатки катастрофически портят впечатление, так что копаться во всем остальном охота пропала (и это при моей страсти покритиковать и поумничать :) )
 

Prepsmen

Участник
Сообщения
352
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

В том числе и этими. А кчество печати засатую зависит от того насколько вы хорошо фото подготовите, понимаю, звучит странно, но именно так и есть. Печатники зачастую не на наши (ваши) шапки смотрят, а на рожи на 1, 16, 8, 9 полосах (если в примере с 16 полоской А-3 с оддной тетрадкой 4+1, и тетрадкой 1+1 напечатанной на ротации с одинарной шириной развертки цилиндра на 84 бумаге). Так вот, будет у вас рожа на любой из этих страниц сильно куда нибкдь уходить, так печатник краску и начнет крутить, а вы в итоге получите уплывшую во все цыета радуги размазню и еще будете на печатника валить - мол печатать не умеет. А если он краску крутить не будет и шапка ок, но фотки все либо красные, либо цианистые, тоже все на печатника свалите. Это я вам как человек поработавший печатником на ротации, и до сих пор печатающий на листовой машине, говорю. Так что лучьший способ держать фирменные цвета - это нормалььно готовить иллюстрации и предоставлять эталонную распечатку (можно хотя бы раз в жизни на цветопробу потратиться, просто правильно выведя шапку и основные цвета, и отдать это мастеру печатного цеха, сказав что важно именно это, а ответственность за ушедшую в циан или мадженту рожицу губернатора берете на себя).
А опечатки - зло, но не стояло у меня задачи их править, так как это еще предварительный макет, так что первые попавшиеся под руку тексты взял и вперед.
 

Prepsmen

Участник
Сообщения
352
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

На счет цветов, у меня был совершенно иной вопрос.
 

Elena Fortuna

Участник
Сообщения
245
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Prepsmen сказал(а):
На счет цветов, у меня был совершенно иной вопрос.
Я вам ответила - синие оттенки самые проблемные, т.е. это подразумевает, что с любыми другими дело обстоит лучше.
Но дело даже не в технической стороне вопроса. А в том, что сочетание вялое.
 

Prepsmen

Участник
Сообщения
352
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Elena Fortuna сказал(а):
Я вам ответила - синие оттенки самые проблемные,

Есть еще вопрос, кто какие цвета подложек для текста использует (в CMYK), какие лучьше бы смотрелись при данном цветовом решении шапки?

ПОДЛОЖЕК ПОД ТЕКСТ.

Я привык использовать либо Y-15%, Либо М-10, Y-15, и 20% от Gold- M-20 Y-60 K-20, так как знаю что смотрятся неплохо.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.