Показ примеров верстки газет

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

st1cky

Участник
Сообщения
198
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

PorosyuK, а мне первая полоса, кстати, не понравилась совсем.
нединамичная она какая-то, без фантазии, без выдумки.
и заглавное фото из разряда "я и пальма".

упд: я бы сделал что-нибудь в таком роде, как на аттаче.
только бы еще разукрасил дополнительно, ага. а то красный и синий - слишком яркие, но скучные.
 

Вложения

  • ip.jpg
    ip.jpg
    45.3 КБ · Просм.: 915

Elena Fortuna

Участник
Сообщения
245
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Меня напрягает симметрия - это лишает полосы динамики. Глаза немножко разбегаются, как на шахматной доске.
И главный заголовок в четыре строки (причем, очевидно, предполагается, что он всегда будет выравниваться по высоте с логотипом?) - тяжеловато.
А вообще, конечно, неплохо бы было посмотреть то, из чего переделывалось.
 

giss

Участник
Сообщения
269
Реакции
1
Ответ: Показ примеров верстки газет

PorosyuK сказал(а):
giss, очень порадовал момент «шипованая», а рядом «факты». :) Что же из них лучше? '))')

Действительно, че-то у меня не то там))
 

giss

Участник
Сообщения
269
Реакции
1
Ответ: Показ примеров верстки газет

Вобщем, я не знаю, куда запостить, новую тему создавать не вижу смысла.
У меня в прошлом номере был материал "Попутчики" , вместе с ним подавались каменты этих самых попутчиков, взятые с форума.
Исправлены в них были только грубейшие ошибки, смысл и стиль остался "форумным".
Редакторша потом все же этот стиль переправила на русский литературный.
Вопрос: стоило ли это делать, и как правильно оформлять такие "цитаты"?

Заранее всем спасибо, извините за много букв))
 

st1cky

Участник
Сообщения
198
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет


Не по теме:
ты правда считаешь, что твое сообщение полностью соответствует теме? %)
переправлять стоило, но только грубейшие нарушения по типу "не чево", "здесь", и прочих, а так же вычистить все восклицательные знаки, если их больше одного подряд, и убрать смайлики.

 

PorosyuK

15 лет на форуме
Сообщения
763
Реакции
2
Ответ: Показ примеров верстки газет

st1cky, ваш вариант тоже хорош, я подобный даже рассматривал в процессе, но длинный подзаг главного анонса в узкой колонке уж очень напряжно читать.
Elena Fortuna, Симметрия получилась, как вариант, из-за провальной фотки, завтра покажу еще одну первую полосу.

У меня всё очень вариабельно ;)
 

PorosyuK

15 лет на форуме
Сообщения
763
Реакции
2
Ответ: Показ примеров верстки газет

Filmoscope, про Михахнова, на нашем сайте www.infpol.ru

например вот http://www.infpol.ru/newspaper/number.php?ELEMENT_ID=15746, еще в печать не вышло.

там же некоторые внутренние полоски в верстке (pdf) можно посмотреть, не идеал конечно, но всё же ;)
 

st1cky

Участник
Сообщения
198
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

PorosyuK, он не просто Хорош, он – Лучше ;)
короче, была у меня похожая проблема в одном издании – с колонкой с этой. пришел к выводу, что лучше либо только горизонталки ставить на главную, либо вертикальная плюс еще одна вертикальная вспомогательная.
а подзаголовок – под заголовком писать.
но я б ваще отказался от такого негибкого первополосника, честно сказать. может, еще подумать стоит, не торопиться?


Не по теме:
и вообще – аську бы дал свою, если есть. а то чота давно хочу пообщаться, а на форуме неудобно :)
 

PorosyuK

15 лет на форуме
Сообщения
763
Реакции
2
Ответ: Показ примеров верстки газет

http://www.infpol.ru/pdf/2009/2009-02-04/001.pdf
вот еще, что обещал. Но здесь нет зага второго уровня, и поэтому чот рябь снизу, ИМХО, не очень получилась. Ну и два пожара на первой тоже не айс.

st1cky, если вы считаете, что он негибкий... кхм... эмм... вы видели первую полосу до этого?

асько 5198638
 

st1cky

Участник
Сообщения
198
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

ага, видел - когда ваши приезжали на семинар, они привозили.
и ты сам как-то давно выкладывал - мне запомнилось, что там рекламы было на обложке невероятное количество. но там в связи с этим вообще о гибкости никаких разговоров вести нельзя было :)
мне в "мойрайоне" коньков показывал шаблоны первой полосы - я штук 18-20 разнотипных насчитал :) вот там да, гибкость :)
 

PorosyuK

15 лет на форуме
Сообщения
763
Реакции
2
Ответ: Показ примеров верстки газет

st1cky, для меня надо чтоб на первую можно было поставить горизонталь, вертикаль и квадрат (это я про главную фотку) в нынешний московский «Мой район» я не представляю, как вертикаль всунуть, но я давно «Мой район» не видел и мб я еще пока дурак ;)
 

Elena Fortuna

Участник
Сообщения
245
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

PorosyuK сказал(а):
http://www.infpol.ru/pdf/2009/2009-02-04/001.pdf
вот еще, что обещал. Но здесь нет зага второго уровня, и поэтому чот рябь снизу, ИМХО, не очень получилась. Ну и два пожара на первой тоже не айс.

А если левую колонку оформить заголовком второго уровня? И не дробить ее на две части, пусть будет один материал (точнее, его расширенный анонс).
Зеленая полоска вверху какая-то сомнительная. Как не отсюда.
 

PorosyuK

15 лет на форуме
Сообщения
763
Реакции
2
Ответ: Показ примеров верстки газет

Elena Fortuna, зеленая полоска, это втридорога проданая реклама ;) Явно не отсюда. Но в условиях кризиса...
 

Dmitri Surnin

Участник
Сообщения
391
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

PorosyuK сказал(а):
st1cky, для меня надо чтоб на первую можно было поставить горизонталь, вертикаль и квадрат (это я про главную фотку) в нынешний московский «Мой район» я не представляю, как вертикаль всунуть, но я давно «Мой район» не видел и мб я еще пока дурак ;)

Не, у нас вертикалка не прокатит. Горизонтальная реклама + горизонтальное лого, плюс анонсы над лого - без мазы в А3-м сделать. Есть вариант, когда лого ставится на попа, использовали пару раз, но как-то не прижилось.

А сейчас лучше первая полоса, Коля, чем была. Есть к чему придраться, но лучше. Я бы обратил внимание на большое кол-во анонсов одного уровня - может стоить проредить, ну типа еще один уровень добавить, помельче? Газета-то у вас толстая была, надеюсь такая и осталась.
 

PorosyuK

15 лет на форуме
Сообщения
763
Реакции
2
Ответ: Показ примеров верстки газет

Dmitri Surnin, к сожалению немного сократилась (за счет рекламы, что самая ззопа) –8 полос стало.

У меня там в принципе есть заг в анонс второго уровня (тот которого много это третьего :) ) но чтот как-то пока не складывается его применить, но ничо, пока только два номера было, еще наделаю первых полос ;)
 

unnamed61

Александр Коин
10 лет на форуме
Сообщения
14
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Вот первая полоска.

Какие есть явные недочеты?

attachment.php
 

Вложения

  • diz_gazeti.jpg
    diz_gazeti.jpg
    411.8 КБ · Просм.: 1 623

Elena Fortuna

Участник
Сообщения
245
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

unnamed61 сказал(а):
Вот первая полоска.

Какие есть явные недочеты?

1. Вертикальный логотип, возможно, и смотрится оригинально, но при выкладке газеты в киоске (если она продается) создаст проблемы.
2. Номера страниц в красных кружочках сразу цепляют взгляд (за счет цвета), а это явно не главный элемент полосы.
3. Шрифтов многовато, и они все "из разных опер".
4. Слишком узкие колонки в "письмах читателей", слишком крупный внутренний подзаголовок. Там же: можно было бы выделить последний абзац как-нибудь иначе.
5. Короткие предлоги (особенно в крупном кегле вреза) надо переносить в другую строку.
6. В целом - скучновато (даже если не брать контент - тексты и фотографию) - хочется еще парочки мелких элементов. Как отдельно стоящих, так и внутри текстов. Два одинаковых кирпича текста на первой полосе - явно недостаточно, чтобы сделать интересный макет.
7. Я бы добавила к оранжевому еще какой-нибудь дополнительный цвет.
8. По поводу "набирать первый абзац текста без отступа" есть разные мнения, но лично мне глаз режет, когда он с отступом.
9. Рамки на фотках в анонсах слишком "траурные".
10. Вам тут явно напишут еще про ужасные фотографии, но я намеренно от этой темы абстрагируюсь, потому что считаю, что макет должен выглядеть прилично с ЛЮБОЙ фотографией.
А в целом - впечатление довольно приятное, весьма аккуратно, и, думаю, у вас хороший творческий потенциал - просто чуть не хватает знаний и опыта, но это дело наживное :)
 

unnamed61

Александр Коин
10 лет на форуме
Сообщения
14
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Elena Fortuna сказал(а):
А в целом - впечатление довольно приятное, весьма аккуратно, и, думаю, у вас хороший творческий потенциал - просто чуть не хватает знаний и опыта, но это дело наживное :)

Благодарю за развернутый ответ. =)
Это пока только набросок дизайна бесплатно-распространяющейся газеты. И фото и иллюстрации — «рыба».
Буду дорабатывать с учетом Ваших замечании и предложений. =)
 

PorosyuK

15 лет на форуме
Сообщения
763
Реакции
2
Ответ: Показ примеров верстки газет

Я тогда пропесочу (даже если «рыба»)

Начнем сверху :)
1. ТВ-программа, кроссворд, анекдоты, гороскоп.. эмм. это не то, чем можно привлечь читателя, а тем более у ваших конкурентов всего скорее оно есть. И оно забивает анонсы о которыж ниже.
2. Загов в верхних анонсах нет вобще (длинная писанина, совсем глаз не хватающия). Надо то, что «предвыборная программа кандидата» как-то акцентрировать, а остальное убрать в т.н. подзаг.
3. «Дорогие земляки!» и «Письма читателей» это совсем не то, что продаст газету (где редактор!).
4. Ну и в верстке уже классический «сапог». Я думаю (Буггг), вертикальную рекламу надо разверстать горизонтально.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.