Показ примеров верстки газет

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

vahurkalmre

Участник
Сообщения
11
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Hi,
ok, эсли о детайлах, то о детайлах. Врезка задевает колонку слева...как то не очень... Такой стил врезки в нашей газете, мы используем эти везде. Я думаю, эсли вобшем дизайн, стил и макета газеты довольно строгая (так и эсть в Postimees), то в некоторах местах надо эго нарушать. Такое нарушение и эсть стил врезки. С мостом, просто ужасное обтекание, красиво, но читать будет очень трудно... Этот разворот мы публиковали в газете, и проблем с читаемости небыл некаких. Конечно этого надо соблюдать эсли поставись краску под текстом, но иногда такой риск оправданный. В этом развороте ничего рискованного небыл. А может в этом (разворот об интердистлипирарном фестивале Eclectica)...
Vahur Kalmre
Postimees, Estonia
vahur.kalmre@postimees.ee
 

Вложения

  • eclectica.jpg
    eclectica.jpg
    149.5 КБ · Просм.: 897

elandreey

Участник
Сообщения
21
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

2 vahurkalmre
Очень красиво!:)
Но у меня вопрос, а если колонки не обрезать по диагонали, а просто подбирать разную высоту колонок, если взять например мост? Не будет сложного обтекания. Появится правда неровный край, но я не думаю что это будет нарушать доаольно интересную композицию разворота.
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: Показ примеров верстки газет

Indigo_vl сказал(а):
а на мой вкус - фишка
в том плане что эстеты сразу напрягутся :)
Я напряглся уже :)
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: Показ примеров верстки газет

Eclectica — очень хороша. :)
 

ermouth

10 лет на форуме
Сообщения
960
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

vahurkalmre сказал(а):
Hi,
ok, эсли о детайлах, то о детайлах. Врезка задевает колонку слева...как то не очень... Такой стил врезки в нашей газете, мы используем эти везде. Я думаю, эсли вобшем дизайн, стил и макета газеты довольно строгая (так и эсть в Postimees), то в некоторах местах надо эго нарушать. Такое нарушение и эсть стил врезки. С мостом, просто ужасное обтекание, красиво, но читать будет очень трудно... Этот разворот мы публиковали в газете, и проблем с читаемости небыл некаких. Конечно этого надо соблюдать эсли поставись краску под текстом, но иногда такой риск оправданный. В этом развороте ничего рискованного небыл. А может в этом (разворот об интердистлипирарном фестивале Eclectica)...
Vahur Kalmre
Postimees, Estonia
vahur.kalmre@postimees.ee

оно не только повернуто, но еще и изогнуто, или мне кажется?
 

MadDes

12 лет на форуме
Сообщения
197
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Оцените верстку. Как смотрится в целом?
 

Вложения

  • file1BL95k.jpg
    file1BL95k.jpg
    165.9 КБ · Просм.: 1 145
  • fileTEFXWv.jpg
    fileTEFXWv.jpg
    153.4 КБ · Просм.: 1 307

PorosyuK

15 лет на форуме
Сообщения
763
Реакции
2

PorosyuK

15 лет на форуме
Сообщения
763
Реакции
2
Ответ: Показ примеров верстки газет

Ну и на первой, фотографу в глаз дать надо — деревом мафынку перекрыло.
 

Tonyk

Участник
Сообщения
1 439
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Машинка криво вклеена, фотки на веревочке неестественно висят, красный фон под буквицей неизвестно откуда взят. Второй макет как-то по-аккуратнее будет. :)
 

PorosyuK

15 лет на форуме
Сообщения
763
Реакции
2
Ответ: Показ примеров верстки газет

Tonyk, ах, они ея туда еще и вклеевали... '))')
 

Tonyk

Участник
Сообщения
1 439
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Или дерево там выросло, пока фотографировали...
 

Василий Лавров

Участник
Сообщения
35
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

попросили сделать что-то вроде блока визиток магазинов модной одежды. Вышло пока вот так. Что скажете?
 

Вложения

  • стиль.jpg
    стиль.jpg
    127.3 КБ · Просм.: 1 099

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: Показ примеров верстки газет

Василий Лавров сказал(а):
попросили сделать что-то вроде блока визиток магазинов модной одежды. Вышло пока вот так. Что скажете?
А какое это имет отношение к верстке газет?
 

ксанка

Участник
Сообщения
86
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Вот разворот, который мне понравился. Поругайте, чтоб не слишком была довольна собой :)
 

Вложения

  • 54_Statusl.jpg
    54_Statusl.jpg
    189.8 КБ · Просм.: 1 190

dmitry_gurov

Участник
Сообщения
44
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

ксанка сказал(а):
Вот разворот, который мне понравился. Поругайте, чтоб не слишком была довольна собой :)

Вообщем, все в приложенном файле.
В целом неплохо.
Верстка хромает и сильно.
Есть непонимаение где и как давать «воздух». Это я про белые места.
Все-таки целый текст на разворот и без подзаголовков — это ужас!!!
Ну, наверное, я бы фотку на правом развороте оформил бы по-другому... И модуль с диаграммами чуть-чуть доделал бы... Дооформил бы. А то, что в статье текст попадается на ветках (от фотки), на диаграммах вроде и есть подложка...
Буквица на 4е строки не нравится...
Вообщем есть к чему стремиться :)
 

Вложения

  • vot_tak.jpg
    vot_tak.jpg
    202.2 КБ · Просм.: 952

ксанка

Участник
Сообщения
86
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

да, с "воздухом" я вечно разобраться не могу.
но по поводу некоторых замечаний могу поспорить:
> Все-таки целый текст на разворот и без подзаголовков — это ужас!!!
текст ведь разбит на истории (перед каждой - звездочка). Видать, автор решил, что без названий будет лучше.
>Буквица на 4 строки не нравится...
а на сколько строк буквица понравится?

По поводу пустого места и верстки текста-вреза слева. До сих пор не могу найти хороший стиль верстки вреза. Но, по-моему, оставить внизу пустой кусок страницы нестрашно. А как с вашей точки зрения смотрится левая выключка и битый правый край вреза?
 

nevermind_

12 лет на форуме
Сообщения
44
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

выключка очень большая, взглядом не охватыватся за один раз. её бы сделать компактнее (шириной в 2 колонки), либо абзацными блоками раскидать по тексту там-сям. буквица смотрится както неестественно. я бы её сделал таким же шрифтом что у заголовка и синей или накрайняк красной но не мажентой. инфографика наверное лучше бы смотрелась без прозрачности
 

dmitry_gurov

Участник
Сообщения
44
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

1. Буквица... Ну не знаю... ИМХО 3 строки масимум. Тут совет уже дали про цвет.

2. «Врезку» можно было бы с редакторами сократить, основную идею «вытащить» и вставить как раз в пустое место над заголовком.
От «оставшейся» части врезки можно было бы сделать сам «текст-врез», пустить его слева шириной на 1,5-2 колонки. Как-то его выделить (шрифт, подложка и т.п.). Все остальное место (под ним и оставшиеся части) — пустить текст.
Левая выключка смотрится, но в Вашем случае — это нечитабельная «колбаса». Выше я описал, что можно придумать...

3. Да, и про инфографику совет уже дали. Я бы вообще переверсталбы этот блок (с фоткой внизу и блоком диаграмм). Без прозрачностей, без «отрезания» фотки в центре разворота. Ну и, естественно, без таких УЖАСНЫХ обтеканий объектов на фото.

4. Ну и попробовать дать все-таки воздуха от верхней плашки вверху страницы (колонтитула) до самого наполнения страницы...

5. Номера страниц более все-таки журнального плана, ИМХО.

6. Ну и руки заодно оторвать фотографу... Либо надо правильно кадрировать... Особенно «заваливающийся» дом с фонарем в левом верхнем углу и конечно же, на правом разовроте торчащие головы внизу :)
 

ксанка

Участник
Сообщения
86
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Спасибо, увидела свои ляпы.
А вот относительно фото... фотографа у нас нет, потому стараемся исходить из того что есть и доводить до ума. Тут я проехала с наклоненным фонарем - могла бы ведь в шопе перспективу поправить.
Насчет буквицы не совсем согласна. Если статья на разворот, почему бы не дать и буквицу побольше? Только ж ее надо преподнести красиво, с чем у меня здесь не сложилось.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.