Показ примеров верстки газет

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

smike

Участник
Сообщения
172
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет


Не по теме:
Товарисч, не у всех позволительно так тратить трафик. Предупреждайте, если файл весит почти мегабайт. И вообще Save for Web вам поможет ))


Собственно по развороту мне понравилось, за исключением: на мой взгляд мало воздуха около горизонтальных линеек, как в самом низу, так и между основным материалом и подвалом, также маленький отступ от центровой фотографии. Сама главная иллюстрация, по-моему, ни о чем не говорит и если бы не лого "Тур де...", было бы не совсем понятно, о чем речь. Но это только мое мнение :)
 

Tom_York

15 лет на форуме
Сообщения
10
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

smike спасибо за совет но хотелась так сказать что бы можно было реально посмотреть.
 

Filmoscope

Участник
Сообщения
403
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Заголовок имхо маловат для разворота
на центральный снимок я бы наверное поставил саму гонку так же пополам разорваную...
подпись к фото "...лАбовое стекло..." бес каминтариёв
 

Tom_York

15 лет на форуме
Сообщения
10
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

..лАбовое стекло...
Там часть текста без корректорской вычитки заранее Извиняюсь... писал, собирал материал и верстал в выходные, поэтому прошу извенить... в номер еще не пошло...
 

Pro 100 User

Участник
Сообщения
53
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

- надо что-то делать с отступами между объектами. Похоже что системы в этом впросе нету. Где-то больше где-то меньше, а где-то вообще нету. на желтой плашке справа тест прижат к ее краям... заголовок тоже.
- кроме логотипа, который мне незаметен, и маленькой фото пилотона ничего не говорит о принадлежности полосы в велоспорту. Согласен с предыдущим высказыванием - большое основное фото с изображением самой гонки спасло бы ситуацию.
- нижняя правая статья, похоже, вообще безпощадно "впихивалась в объем". Фото в ней "обклеено" тестом побокам. Думаю стоило бы отчеркнуть этот блок слева вертикальной линией.
- Заголовок статьи и всего разворота потерялся за щет маленького размера и расположения "в уголочке"
- советую вам рядом стоящие фото с лицами людей кадрировать так что бы размеры лиц на них были примерно одинаковыми.

у меня все.
 

Shadber

Участник
Сообщения
43
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Поругайте и мое творчество. Верстка (основное), макет и дизайн...
 

Вложения

  • Объективно_Page_01.jpg
    Объективно_Page_01.jpg
    99.2 КБ · Просм.: 1 185
  • Объективно_Page_02.jpg
    Объективно_Page_02.jpg
    108.1 КБ · Просм.: 945
  • Объективно_Page_03.jpg
    Объективно_Page_03.jpg
    111.7 КБ · Просм.: 1 103
  • Объективно_Page_04.jpg
    Объективно_Page_04.jpg
    109.1 КБ · Просм.: 736
  • Объективно_Page_06.jpg
    Объективно_Page_06.jpg
    112.9 КБ · Просм.: 1 050

Shadber

Участник
Сообщения
43
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

И продолжение...
 

Вложения

  • Объективно_Page_07.jpg
    Объективно_Page_07.jpg
    115.7 КБ · Просм.: 929
  • Объективно_Page_08.jpg
    Объективно_Page_08.jpg
    97.6 КБ · Просм.: 1 055
  • Объективно_Page_09.jpg
    Объективно_Page_09.jpg
    89 КБ · Просм.: 546
  • Объективно_Page_10.jpg
    Объективно_Page_10.jpg
    108.6 КБ · Просм.: 916
  • Объективно_Page_11.jpg
    Объективно_Page_11.jpg
    96.2 КБ · Просм.: 670

Filmoscope

Участник
Сообщения
403
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Shadber сказал(а):
Поругайте и мое творчество. Верстка (основное), макет и дизайн...
'P:E'
как будто тут все сидят только что бы обругать когонить...
про ч/б: тесновато, скучновато...
про цвет: сильно много цвета, попробуйте заголовки не раскрашивать...
про остальное - смотрите выше, перечитайте эту ветку форума...
 

Filmoscope

Участник
Сообщения
403
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Tom_York сказал(а):
Там часть текста без корректорской вычитки заранее Извиняюсь... писал, собирал материал и верстал в выходные, поэтому прошу извенить... в номер еще не пошло...
это хорошо когда журналист и верстальщик в одном лице
 

V.V.Putin

12 лет на форуме
Сообщения
100
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Shadber
Imxo, снимок о продаже депо в топку (не надо к каждому материалу изображение, тем более такое никакое), затем увеличиваем заголовок и снимок главного материала о Высоцком. Растояние между колонками разных материалов имхо должно быть в два раза больше растояния между колонками одного материала (у меня 12pt и 24pt). И не будет тесноты о которой говорил Filmoscope

На цветных страницах хватит цветных снимков, а заголовки делать чб. Не обязательно дискотеку устраивать, даже если все цвета оплачены. Можно еще подложку цветную делать для лидов... Колонки таблиц... Но не кислотно.

Еще одно имхо - если колонки в таблице с заливкой с Fill тогда не нужно использовать Stroke

зы. Вот... Но я на этом форуме человек случайный... И не профи... Удачи :)
 

Вложения

  • temp.jpg
    temp.jpg
    181.6 КБ · Просм.: 1 034

Shadber

Участник
Сообщения
43
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Filmoscope сказал(а):
'P:E'
как будто тут все сидят только что бы обругать когонить...
про ч/б: тесновато, скучновато...
про цвет: сильно много цвета, попробуйте заголовки не раскрашивать...
про остальное - смотрите выше, перечитайте эту ветку форума...

Тогда похвалите. :) А вообще любая конструктивная критика очень приветствуется...

Насчет тесновато согласен, но не от меня зависит. Все упирается в кегль основного текста. Начальство категорически не хочет делать его меньше, а я бы сделал.

Чем можно разнообразить скучность?

С цветными заголовками тоже самое что и с кеглем основного... :(
 

smike

Участник
Сообщения
172
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Делал разворот в толстушку... Может, кто-нибудь что-то скажет? :) Лично мне подвал не нравиться, но как всегда "верстальщик - он скотинка глупая, ему чего дали, он то и поставит в отведенное место." (с) Psy
 

Вложения

  • #1_116_cmyk04.jpg
    #1_116_cmyk04.jpg
    132.1 КБ · Просм.: 1 062
  • #1_116_cmyk05.jpg
    #1_116_cmyk05.jpg
    133.1 КБ · Просм.: 1 025
  • dve.jpg
    dve.jpg
    146.7 КБ · Просм.: 1 075

katrina

12 лет на форуме
Сообщения
551
Реакции
1
Ответ: Показ примеров верстки газет

Shadber сказал(а):
Поругайте и мое творчество.
Ругать, конечно, не обязательно, но кое-что улучшить стоило бы. Тут уже писали, что тесновато.
1. Согласна насчет ширины межколонника. Из-за одинакового его размера там, где в межколоннике проведены линейки, визуально он смотрится меньше.
2. Очень зажат интерлиньяж заголовков в анонсах, такое впечатление, что он равен кеглю, если не меньше.
3. Рубрики слишком близко стоят к вертикальным линейкам над ними, буквально прилипают.
И еще - странное впечатление производят черные рамочки у цветных фото. А нужны ли там рамки вообще?
 

katrina

12 лет на форуме
Сообщения
551
Реакции
1
Ответ: Показ примеров верстки газет

smike сказал(а):
Лично мне подвал не нравиться, но как всегда "верстальщик - он скотинка глупая, ему чего дали, он то и поставит в отведенное место." (с) Psy
Да ничего, непонятно только - выключка флагом в подвале - принципиальный элемент дизайна? На плашках использование другой, чем в основном тексте, выключки вполне оправдано, но нужно ли оно в подвале (там же тоже текст, а не какой-то выделенный его фрагмент)?
 

Shadber

Участник
Сообщения
43
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

katrina сказал(а):
Ругать, конечно, не обязательно, но кое-что улучшить стоило бы. Тут уже писали, что тесновато.
Согласен на все сто. Работаю над эти.

1. Согласна насчет ширины межколонника. Из-за одинакового его размера там, где в межколоннике проведены линейки, визуально он смотрится меньше.
Тоже согласен. Буду немного менять для этого модульную сетку.

2. Очень зажат интерлиньяж заголовков в анонсах, такое впечатление, что он равен кеглю, если не меньше.
И это уберу. Самого смущает. Просто постоянные требования "сделать крупнее" уже достали. Сопротивляюсь как могу...

3. Рубрики слишком близко стоят к вертикальным линейкам над ними, буквально прилипают.
Если опущу ниже, пропадет целостность рубрики (уже пробовал), а вообще сейчас думаю как их вообще изменить, сделать проще, но со вкусом. Можете что-нибудь посоветовать?

И еще - странное впечатление производят черные рамочки у цветных фото. А нужны ли там рамки вообще?
Я приверженец рамок вокруг фото, в данном случае действительно стоят черные рамки но очень тонкие (0,25 пт). На цветных, скорее всего рамки оставлю, но сделаю их серыми, где-то 40-50%. Мне кажется так будет лучше.
 

katrina

12 лет на форуме
Сообщения
551
Реакции
1
Ответ: Показ примеров верстки газет

Shadber сказал(а):
Если опущу ниже, пропадет целостность рубрики (уже пробовал), а вообще сейчас думаю как их вообще изменить, сделать проще, но со вкусом. Можете что-нибудь посоветовать?
Если так сильно не хочется отлеплять рубрику от линейки, можно попробовать положить ее на выворотку, выворотку прижать к линейке, но от краев фона оторвать все равно надо будет.

Shadber сказал(а):
Я приверженец рамок вокруг фото, в данном случае действительно стоят черные рамки но очень тонкие (0,25 пт). На цветных, скорее всего рамки оставлю, но сделаю их серыми, где-то 40-50%. Мне кажется так будет лучше.
Наверное, лучше уж серая, чем черная.
 

VaLVaL

Участник
Сообщения
2
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Всем привет!
Сегодня впервые на этом форуме.
Решил выставить несколько полос газеты. Работа была нелегкой, но результат, по-моему неплох.
Хочу услышать ваше мнение.
 

Вложения

  • Za_Dolgoletie_32.jpg
    Za_Dolgoletie_32.jpg
    170.7 КБ · Просм.: 969
  • Za_Dolgoletie_09.jpg
    Za_Dolgoletie_09.jpg
    187.9 КБ · Просм.: 768
  • Za_Dolgoletie_01.jpg
    Za_Dolgoletie_01.jpg
    146.8 КБ · Просм.: 725

bergamot

Участник
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

добрый день (вечер/ночь)!

впервые на этом форуме, после первых двух недель изучения ИнДиза и вообще верстки. хочется услышать советы и критику..

газета городского уровня, полное наименование "Новая газета, регион Чайковский". развлекательной информации в ней не будет. на внутренней стороне полосы сделал что-то вроде красной строки и "рваного" текста, это типа фишка такая (возможно это место будет заполняться рисунками или рекламой). готовы пока 4 странички, но цель - разработка общего стиля, а потом уже по накатанной я быстро остальные сделаю. подскажите что-нить, покритикуйте, пожалуйста, мне это надо.
 

Вложения

  • новая-газета-9.jpg
    новая-газета-9.jpg
    60.3 КБ · Просм.: 651
  • новая-газета-92.jpg
    новая-газета-92.jpg
    66.5 КБ · Просм.: 1 131
  • новая-газета-93.jpg
    новая-газета-93.jpg
    74 КБ · Просм.: 1 176
  • новая-газета-94.jpg
    новая-газета-94.jpg
    69 КБ · Просм.: 1 126

katrina

12 лет на форуме
Сообщения
551
Реакции
1
Ответ: Показ примеров верстки газет

bergamot сказал(а):
на внутренней стороне полосы сделал что-то вроде красной строки и "рваного" текста, это типа фишка такая
1. Не поняла, что Вы имеете в виду под "рваным текстом"? Когда низ колонок на разной высоте? Это не "фишка", а серьезная верстальная ошибка, от которой надо избавляться, поработайте с текстом трекингом и выровняйте.
2. Буквица не должна быть с красной строки. Чтобы не париться каждый раз с ее ручной подгонкой, напишите отдельный стиль для первого абзаца текста с буквицей. Правда, кое-что ручками делать все равно надо. Если между буквицей и следующим за ней текстом слишком маленькое расстояние по горизонтали, прилипает (мне кажется, такая проблема есть у Вас на 1-м скриншоте в нижних материалах с буквой "В"), придется расширить его кернингом. Если буква с нижними элементами (Д, например), они могут наползать на строку под буквицей, тогда ей придется дать сдвиг базовой линии.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.