Показ примеров верстки газет

  • Автор темы Автор темы sniffysko
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: Показ примеров верстки газет

KakVseSlojno сказал(а):
Первый раз! Сверстала, а точнее взяла в руки журнал и попыталась повторить. Может быть кто-нибудь не пожалеет времени и посмотрит сам файл, чтобы сказать, все ли правильно сделано (стили, колонтитулы, шаблоны и т.д.), буду очень признательна (2,4 Мб, вышлю)
скажем решительное НЕТ Лазурскому и Ариалу.
 
Ответ: Показ примеров верстки газет

st1cky, спорнем, что я подобное Лазурским и Ариалом (эээ… ну Прагматикой) удобочитаемо сделаю? ;)
 
Ответ: Показ примеров верстки газет

PorosyuK сказал(а):
st1cky, спорнем, что я подобное Лазурским и Ариалом (эээ… ну Прагматикой) удобочитаемо сделаю? ;)

я ничо не говорю, можно и Таймсом с Курьером любую газету.
я говорю, что воздерживаться надо на начальных этапах от них.

а вот возьми, сделай и покажи! :)
а потом я сделаю тоже :ь
 
Ответ: Показ примеров верстки газет

Да я здесь как-то показывал, всего тремя начертаниямими, года два-три назад. Не помню каким шрифтом.

Всё дело в размере :))) что бы кто не утверждал ;)

Кстати одновременно Таймс с Курьером я б, наверно, не взялся.
 
Ответ: Показ примеров верстки газет

PorosyuK сказал(а):
Да я здесь как-то показывал, всего тремя начертаниямими, года два-три назад. Не помню каким шрифтом.

Всё дело в размере :))) что бы кто не утверждал ;)

Кстати одновременно Таймс с Курьером я б, наверно, не взялся.

съехал с темы %)
ладно, хорош оффтопить, закрыли.
 
Ответ: Показ примеров верстки газет

st1cky, ладно, на что забиваемся? :))))
 
Ответ: Показ примеров верстки газет

Filmoscope сказал(а):
какие-нибудь другие журналы (газеты) попробуйте в руки взять... и воспроизвести...

Ну вот...
 

Вложения

  • Untitled-1.jpg
    Untitled-1.jpg
    227 КБ · Просм.: 1 755
Ответ: Показ примеров верстки газет

Тогда это посмотрите, пожалуйста. Статья из интернета, формат А5
 

Вложения

  • Untitled-1.jpg
    Untitled-1.jpg
    209.9 КБ · Просм.: 1 248
  • Untitled-2.jpg
    Untitled-2.jpg
    331.7 КБ · Просм.: 1 169
Ответ: Показ примеров верстки газет

KakVseSlojno сказал(а):
Тогда это посмотрите, пожалуйста. Статья из интернета, формат А5

Ну что ж такое, все молчат, хотелось бы узнать о своих ошибках
 
Ответ: Показ примеров верстки газет

Уважаемая, дорогая, практически любимая!
Перечень ваших ошибок лежит в курсе типографики. Прочтите с пяток книг страниц по триста. И всё станет в пять раз (или в триста раз) лучше.
И поверьте, это не снобизм никакой. Просто у вас в самых основах набора всё неправильно. Тут было бы проще указать на неошибки, но их нет.
Мир и жувачка )
 
Ответ: Показ примеров верстки газет

AndyMB сказал(а):
Уважаемая, дорогая, практически любимая!
Перечень ваших ошибок лежит в курсе типографики. Прочтите с пяток книг страниц по триста. И всё станет в пять раз (или в триста раз) лучше.
И поверьте, это не снобизм никакой. Просто у вас в самых основах набора всё неправильно. Тут было бы проще указать на неошибки, но их нет.
Мир и жувачка )

Мир-то мир, мне не жалко, но ответ не информативный, можно было и не тратить на него энергию
 
Ответ: Показ примеров верстки газет

Так берете более-менее приличный журнал на эту тему и сравниваете. И смотрите. И повышаете свой экспириенс. У вас пока просто залит текст на страницу. Что тут обсуждать?
 
Ответ: Показ примеров верстки газет

KakVseSlojno сказал(а):
Мир-то мир, мне не жалко, но ответ не информативный, можно было и не тратить на него энергию

Александра Королькова «Живая типографика». Ищите и читайте. Это необходимый компактный и понятный минимум. Хорошим началом будет. А вообще книг интересных много...
 

Вложения

  • 23.gif
    23.gif
    56.9 КБ · Просм.: 1 249
Ответ: Показ примеров верстки газет

KakVseSlojno, просто замените основной текст на Гельветику или Таймс. Уже будет гораздо лучше.
 
Ответ: Показ примеров верстки газет

PorosyuK сказал(а):
KakVseSlojno, просто замените основной текст на Гельветику или Таймс. Уже будет гораздо лучше.

Попробую, но пока, честно говоря, не чувствую этих "конфликтов шрифтов", знаю только теоретически, что нельзя использовать несколько похожих рядом...Ведь Baskerville, как старый стиль, тоже рекомендуется для длинных текстов?
 
Ответ: Показ примеров верстки газет

virshin сказал(а):
Александра Королькова «Живая типографика». Ищите и читайте. Это необходимый компактный и понятный минимум. Хорошим началом будет. А вообще книг интересных много...

Начала читать, спасибо за совет. Но если то, что там дано о шрифтах - "компактный и понятный минимум", то что же будет дальше :О
 
Ответ: Показ примеров верстки газет

Еще советую накупить хороших, качественно сверстанных газет, и посмотреть, что и как там реализовано. Не сдирать подчистую, естественно, а попытаться понять принцип макетирования.
 
Ответ: Показ примеров верстки газет

giss сказал(а):
Еще советую накупить хороших, качественно сверстанных газет, и посмотреть, что и как там реализовано. Не сдирать подчистую, естественно, а попытаться понять принцип макетирования.

да, например, испанских)
типа вот такого http://dbalears.cat/arxiu
 
Ответ: Показ примеров верстки газет

virshin сказал(а):
да, например, испанских)
типа вот такого http://dbalears.cat/arxiu

А такие огромные пустые пространства под фотографиями, напр. на стр.4, считаются допустимыми?
 
Ответ: Показ примеров верстки газет

KakVseSlojno сказал(а):
А такие огромные пустые пространства под фотографиями, напр. на стр.4, считаются допустимыми?

Когда это в рамках модульной сетки (то есть не где хочу, там и леплю, а в рамках какого-то понятного принципа), то да. Допустимо. Это называется "воздух". Некоторые считают, что это даже необходимо.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.