Полиграфический тест

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Полиграфический тест

в количестве просчитанных плит за час выполнения конкретного задания. Если сравнить работы, имеющие одна повёрнутые массивы, вторая - заранее интерполированные и установленные в угол 0, то быстрее отрастрируется вторая.

Вопросы прозрачности пока не рассматриваем, хотя в Кварке она вроде бы наследует угол поворота объекта. Впрочем, в Кварке можно пересчитать эффекты, чтобы исключить поворот пиксельных массивов.
Сайт конкретно сглючил. Я откомментировал свой же пост. Там влезают какие-то символы, нарушающие отрисовку страниц. Может это происходит и с моей стороны.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
Ответ: Полиграфический тест

Сайт конкретно сглючил. Я откомментировал свой же пост. Там влезают какие-то символы, нарушающие отрисовку страниц. Может это происходит и с моей стороны.
После "продуктивно" стоят два символа, которые убивают все последующие набранные. Если убрать это слово из цитирования то все ok. А вообще эффект интересный, надо администратору подкинуть задачку ;)
 

NecroZoider

инопланетный разум
15 лет на форуме
Сообщения
1 337
Реакции
485
Ответ: Полиграфический тест

Эффективность системы — это свойство системы выполнять поставленную цель
Ну вот прям с вашей цитаты всё видно. Выполнять поставленную цель.
Если РИП может выполнить поворот -- он в этом эффективен (полезен). Если он может выполнить перенос он и тут полезен, может выполнить пересчёт, то и тут полезен. Он эффективен по 3-м приведённым задачам. И эффективность (целесообразность) применения его одного (РИПа), выше чем эффективность чего-то что может делать только поворот (выполнять 1 поставленную цель). Эффективность последнего ниже, т.к. он не сможет выполнить все задачи в нашей системе.
Эффективность -- это как набор качеств или характеристик, умений если хотите, возможность что-то дать или иметь, это количественная мера.


Далее, Вы брали "эффективность системы" -- это совокупность параметров, и не есть просто "эффективность".
Пытаясь приравнять "производительность" и "эффективность", с ваших слов и цитат напрашивается вывод: что "эффективность системы" равна "производительности системы".
Сейчас я докажу Вам обратное:

Производительность (если брать в масштабах выводной конторы, это та скорость работы/обработки заказов, которую вы якобы увидели в вопросе) — параметр измеряющий изменение количества чего-либо во времени. Вывели 120 метров плёнки за 8 часов — это ваша производительность. Производительность всей системы в лице конторы.
Предположим что в эту смену работало 4-е человека, 3-и компьютера, 1 фотовывод (отбросим мелочи, вроде телефонов, настольных ламп и пр.).
На следующий день, вывели тоже 120 метров плёнки за 8 часов. Но в эту смену работало 6-ть человек, 5-ть компьютеров, 1 фотовывод.
Производительность в 1-й и во 2-й день одинаковы!. Судя из этого (производительности раз вы их приравниваете) то и эффективность тоже в 1-й и во 2-й день равны.
Но это не так -- во второй день работало больше людей и больше техники — эффективность(тут я бы даже заменил на КПД, чтоб не путаться) предприятия (системы) ниже.
А ведь могло случится и так, что на 3-й день при условиях 1-го дня -- вывели 360 метров. Опять эффективность не приравнивается к производительности.
Ибо суть этих вещей разная, и влияют на них разные параметры.
Да, они могут пересекаться, но отвечают за совсем разные процессы/характеристики.


Эффективность швейцарского ножа против обычного кухонного для рыбы, вполне очевидна -- в первом больше возможностей.
А вот когда вы начнёте резать что-то большое и много -- производительней будет рыбный нож. Эффективнее применять специализированный инструмент, но общая эффективность (по сути) его может быть меньше. Швейцарским удобно крутить винты, или открыть вино, он эффективней. Разница есть даже между "Эффективнее применять" и "Эффективность", не говоря уже о том, чтобы отождествлять "эффективность" и "производительность", или тем более "скорость".



Предположим, что у нас есть РИП, который не умеет поворачивать растровое изображение. Какой эпитет Вы примените к нему: непроизводительный или неэффективный?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
Ответ: Полиграфический тест

Эффективность -- это как набор качеств или характеристик, умений если хотите, возможность что-то дать или иметь, это количественная мера.


Далее, Вы брали "эффективность системы" -- это совокупность параметров, и не есть просто "эффективность".
Пытаясь приравнять "производительность" и "эффективность", с ваших слов и цитат напрашивается вывод: что "эффективность системы" равна "производительности системы".
Никакого противоречия я не вижу. Я исхожу именно из того определения эффективности, которое я дал. Я не ставлю знак равенства между производительностью системы и ее эффективности, я рассматриваю производительность как один из комплексных параметров ее эффективности. А по этому параметру система проигрывает, вы со мной согласны? Для того, чтобы как-то компенсировать проигрыш по этому параметру нужен какой-то весьма существенный перевес в другом. А его просто нет - рип мы рассматриваем один и тот же, и умений у него не прибавляется. И самый главный аргумент - эффективность не существует сама по себе, она предполагает под собой какую-то конкретную задачу. Скажем, в вашем примере, швейцарский нож эффективнее кухонного по широкому комплексу задач, в то время как для конкретной задачи резки рыбы более эффективен именно кухонный. Именно такая формулировка более корректна, а не ту, которую вы дали, поскольку в данном случае производительность не при чем.
Что же касается РИПа, который не умеет поворачивать растрового изображения - даже, если бы такой и существовал в природе, то к нашей задаче он не имеет никакого отношения, поскольку в условии предполагался именно стандартный РИП, который это умеет.
 

NecroZoider

инопланетный разум
15 лет на форуме
Сообщения
1 337
Реакции
485
Ответ: Полиграфический тест

Я согласен с тем, что тонкая грань в применении слова "эффективность".
Зависит как от контекста, так и возможности заменить на синонимы.
И будь этот тест устным, с возможностью трактовать в своих ответах значения не двояко -- вероятность получить более справедливую оценку увеличивается. Вот этим и не нравится тестовая система на которую подсадили всё что можно было.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Полиграфический тест

На Дельте я не замечаю проблем с обработкой растровых изображение, как бы они не были повёрнуты.Вот с вектором оно да, бывает считается очень долго.. Порой часы.

Повторюсь. Скорость экспонирования фотопластин совершенно не ограничено скоростью работы расстрового процессора.
Зеркало лазера вращается с одной скоростью, спинер движется с другой. Эта система к RIP'у ну не имеет вообще никакого отношения. Он, обычно, по любому посчитает быстрее. Есть ислючения, но к растру они отношения не имеют.
 

A**Z

Участник
Сообщения
527
Реакции
627
Ответ: Полиграфический тест

Зачем интуитивное? Возьмите словарь. Лучше по латыни.
С этого начинать надо было (вам).

Словарь русских синонимов
эффективность

полезное действие, отдача, коэффициент полезного действия, кпд; производительность, продуктивность, действенность, результативность; плодотворность, действительность, оперативность. Ant. неэффективность, непроизводительность, непродуктивность, бездейственность, безрезультатность (http://www.classes.ru/all-russian/russian-dictionary-synonyms-term-96767.htm)

А зачем словарь по латыни?
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Полиграфический тест

Скорость экспонирования фотопластин совершенно не ограничено скоростью работы расстрового процессора.
В общем да. Примерно как скорость автомобиля не зависит от скорости долива топлива в бак. :)
Пока успевают отрастрировать и "доливать" в поток - всё ограничено скоростью засветки. Как только РИП перестал поспевать - всё, подключай ещё РИП (если всё на Принтдрайв работает, а Принтдрайв - на поток вывода). И не всегда помогает нагнать много людей - иногда такие работы случаются, что РИП будет их жевать десятками минут. Там хоть пинай системник, хоть вентиляторы раскручивай - а всё равно "думу думает".

В общем, как-то так...
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
Ответ: Полиграфический тест

И будь этот тест устным, с возможностью трактовать в своих ответах значения не двояко -- вероятность получить более справедливую оценку увеличивается. Вот этим и не нравится тестовая система на которую подсадили всё что можно было.

Не по теме:
Я так и представляю себе вас на экзамене, объясняющего экзаменатору вышеперичисленными аргументами, почему вы выбрали первый, а не второй, правильный ответ. Возможно, за настырность вам оценку бы и повысили. ;)
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Полиграфический тест

И не всегда помогает нагнать много людей - иногда такие работы случаются, что РИП будет их жевать десятками минут. Там хоть пинай системник, хоть вентиляторы раскручивай - а всё равно "думу думает".
Такие работы снимаются и отправляются учить думать тех, кто готовил файл. И опять таки, на Дельте с растром проблем нет, только с вектором (у меня таки пауза стоит между интерпретацией и экспонированием, всегда можно рубануть, если зажрались).

И опять таки возникает вопрос... Кто, откуда и куда.
 

NecroZoider

инопланетный разум
15 лет на форуме
Сообщения
1 337
Реакции
485
Ответ: Полиграфический тест

A**Z и Вы туда же. Мало привести кучу синонимов, нужно ещё понимать разницу. Латынь тут чтобы понять смысл слова в оригинале и/или варианты его применения. Слово пришлое, и его трактовка может иметь много значений; Вы не находите, что современная трактовка на русском, может отличатся от того какой смысл закладывали в него люди изначально на латыни? Если у вас эффективность это производительность, которую высмотрели в ответах вопроса и обсуждают уже 2-е страницы, то мне жаль что Вы не можете представить других значений этого слова. У вас эффективность это только мера выполнения чего-либо, характеристика не количества(параметров), а расхода(преобразования). Мало того что выполнение (которое есть действие), но ещё и выполнение во времени с получением результата, хотя для этого в русском есть много своих аналогов. Effectivus -- действенный, созидательный и даже надёжный. Это наличие факторов, которые, да, могут прямо влиять на результативность системы, т.е. уже производительность если хотите. Принцип причинности я не зря приводил, особенно в наш извращённый век экономики, где "переварили" значение этого слова основательно. Смысл не в том что эффективность это производительность, смысл в том, что эффективность это ряд факторов влияющие на производительность. Почувствуйте разницу, где причина, а где следствие. Где количество чего-то влияет на скорость, если угодно. На прошлой странице была фраза -- "эффективность производства именно и состоит в повышении производительности", и эффективность это причина(факторы), из-за которой в следствии идёт повышение(изменение) производительности. Крупица разницы, которую тяжело увидеть. Больше факторов(эффектов) которым обладает объект и влияет на результат, и уже всё вместе это кпд, или производительность. Отделите одно от другого у вы увидите разницу.
Повседневное применение слова "эффективность" где попало привело к тому, что его значение ассоциируется только с качественной характеристикой, аля "эффективное производство" или "эффективный нож", но почему они эффективны никто не задумывается. Эффективность привычно слышать на каждом углу, и большинство в него вкладывают именно смысл производительности, т.н. "эффективности" системы; да, вас поймут. Но я это всё писал к тому, что у этого слова есть много других значений, и разница в применении его может быть существенной.
Давайте на этом закончим, а то опять кто-то придёт и будет рассказывать про то, что кто-то кого-то кормит.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
Ответ: Полиграфический тест

Вы снова немного передергиваете. Исходная фраза звучала так:
а эффективность производства именно и состоит в повышении производительности при сохранении качества продукции
То есть, эффективность рассматривается, как комплекс факторов, в число которых входят производительность и качество продукции.
А вообще, вы правы, пора завязывать, мы скатываемся в оффтопик. Тем более, вы меня все равно не убедите в том, что РИП, который дольше пережевывает постскрипт эффективнее, даже если он выполняет двойную работу. А что именно имели в виду создатели данного теста под "эффективностью", знают только они. Вы ж, я надеюсь, не из них? ;)
 

A**Z

Участник
Сообщения
527
Реакции
627
Ответ: Полиграфический тест

NecroZoider

Влияет ли на скорость работы RIP выполнение поворота растровых иллюстраций средствами программы вёрстки, а не средствами растрового графического редактора?

да, эффективность работы RIP в целом повышается
да, эффективность работы RIP в целом понижается
нет, эффективность работы RIP от этого не меняется


Равно

Вопрос: Влияет ли на скорость работы RIP бла-бла-бла?
Ответ: Да, влияет - эффективность (производительность, т.е. скорость риповки) работы RIP бла-бла-бла. (ответ №2)


Про производительность спрашивают (в данном контексте).
Скорость = эффективность (производительность, т.е. скорость риповки).

В латыни не разумею, но вы эффективность с универсальностью путаете.
Швейцарский нож универсален, но малоэффективен (во всем) - им можно, но неудобно ни резать, ни винты крутить, ни еще что-то делать.
 

NecroZoider

инопланетный разум
15 лет на форуме
Сообщения
1 337
Реакции
485
Ответ: Полиграфический тест

вы меня все равно не убедите в том, что РИП, который дольше пережевывает постскрипт эффективнее
А я и не убеждаю. :)
Я пытаюсь показать разницу, между словом "эффективность" и "производительность". Дольше он будет пережёвывать, кто ж спорит.
Но РИП при всём этом обладает большим значением "эффективность". Потому что он может и то, и это, и третье, и десятое. У него больше характеристик (возможностей) для выполнения задачи, нежели у 10-ти программ обладающими по одной возможности (характеристики/параметру/эффекту). Лучше использовать 10-в-1, чем 10раз-по-1, не так ли? Это эффективней. Что в итоге повлияет на производительность.

К тесту не причастен.


_________________________

A**Z, найдите различия между:
  • да, эффективность работы RIP в целом ...
  • да, производительность работы RIP в целом ...
  • да, скорость работы RIP в целом ...


Аналогично, различия тут:
  • эффективное использование
  • эффективность использования
  • эффективная работа


Различия между: эффективность, производительность, скорость.
Разница даже есть между "производительность" и "скорость".

В вопросе не спрашивалось быстро ли работает РИП или производительнее работает РИП, что ж вы передёргиваете. Спрашивается эффективность. А не эффективное использование, и не производительность. Эффективность. Количество полезных характеристик. Количество функций, функциональность. Мне надоело подбирать вам синонимы чтоб показать разницу -- перечитайте все что я писал ранее.
 

A**Z

Участник
Сообщения
527
Реакции
627
Ответ: Полиграфический тест

В вопросе не спрашивалось быстро ли работает РИП или производительнее работает РИП, что ж вы передёргиваете. Спрашивается эффективность. А не эффективное использование, и не производительность. Эффективность. Количество полезных характеристик. Количество функций, функциональность. Мне надоело подбирать вам синонимы чтоб показать разницу -- перечитайте все что я писал ранее.

В вопросе именно про скорость и спрашивают (вы вопрос читали?)
Влияет ли на скорость работы RIP
А в вариантах ответа скорость заменили на эффективность (ну синоним они такой нашли). Они эти варианты вообще могли не предлагать
 

NecroZoider

инопланетный разум
15 лет на форуме
Сообщения
1 337
Реакции
485
Ответ: Полиграфический тест

A**Z не додумывайте вопрос и ответы к нему. Чётко спрашивается — эффективность, а не эффективное использование. А скорость спрашивается только про изменение, а не скорость выполнение заказа. Научитесь читать и понимать прочитанное.
 

A**Z

Участник
Сообщения
527
Реакции
627
Ответ: Полиграфический тест

Вам вопрос повторить? Повторяю:
Влияет ли на скорость работы RIP выполнение поворота растровых иллюстраций средствами программы вёрстки, а не средствами растрового графического редактора?
Где в вопросе Чётко спрашивается — эффективность? Пальцем покажите

На вопрос ответьте.
 

NecroZoider

инопланетный разум
15 лет на форуме
Сообщения
1 337
Реакции
485
Ответ: Полиграфический тест


Не по теме:
В ответе вопрос. Ответы могут быть не только "да" или "нет", ответы могут быть с вопросом, как в этом случае, и в ответе спрашивается про эффективность. И ответы двойные, если Вы не заметили, там есть первая и вторая часть. Первая отвечает за изменение скорости, вторая часть отвечает за эффективность. Вы либо не читали, либо не можете понять прочитанное, о чём я написал Вам в предыдущем сообщении. И почему Вы требуете ответы на свои вопросы, если сами не ответили на мои, про разницу.
Прочитайте сообщение №49 и №71. А вообще -- делайте что хотите, у меня заканчивается бисер. Не можете увидеть разницу, значит и не увидите, мне то что.

 

svlasov

Администратор
20 лет на форуме
Сообщения
2 228
Реакции
4 933
Ответ: Полиграфический тест

Тема закрыта. Дальнейшее обсуждение — в приват.
'RIP'
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.