Полоски на пленке...

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Полоски на пленке...

Кстати, да. Статика тоже может иметь место, но в условиях летней влажности как-то мало верится...
 

zoki

Участник
Сообщения
77
Реакции
140
Ответ: Полоски на пленке...

Было похожее из-за кристаллизации паров проявителя на поверхности входной щели в проявку. При выходе из кассеты/ФНА край пленки загибается вверх и проезжает по верхнему краю щели. Кристаллы проявителя рисуют тончайшую волнистую линию. Одно движение тряпкой и проблема решена.
 

Pavel_press

Участник
Топикстартер
Сообщения
45
Реакции
0
Ответ: Полоски на пленке...

До того как завеси тему проверил не однократно и паролоновый валик и щель. Протер где надо и где чисто было все равно протер, эффекта ноль. На счет времени проявки да удлинение интервала необходимо на севшем проявителе и не совсем понятно почему это полу решило проблему, видимо виной пленка. А так везде по ходу тракта все проверил и в ФНА и в проявке все чисто нет ничего такого чтобы могло царапать, прилипать или что-то в этом духе. Прогнал вчера 36 пленок 1 формата токо на одной была полоса после чего увеличил время до 45, сегодня посмотрю чё будет))) Всем спасибо за участие и помощь.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 796
Реакции
3 454
Ответ: Полоски на пленке...

Осмелюсь озвучить место, где надо копать (из своего опыта): статическое электричество и его разряд с пленки на проявку.
Мокрая проявка... Не Верю. В самом фотонаборе может и да, но вот статика в проявке...
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 796
Реакции
3 454
Ответ: Полоски на пленке...

Режим должен быть 35 минут вроде.
Стоит посмотреть как качает помпа.
А так... Либо плёнка виновата... Или фотонабор. Химия и проявка дали бы более-менее равномерный результат без явных полос.
 

polbol

15 лет на форуме
Сообщения
1 413
Реакции
402
Ответ: Полоски на пленке...

Чуть выше-ниже не принципиально, если расстояние не велико. вы сказали в хвосте. Значит где то бьет, изгибает хвост. Мое расстояние от конца пленки до полосок точно совпадает с расстояние от резки(ножа) до входа в нижний трей. и такое же расстояние на входе в валы в проявку. Но второй год чистим найти не можем. После генеральной чистки проявки, с лимонкой , разбором секций. царапины не надолго пропадали. Но в мануале рекомендовано валики поменять года через два У нас на тот момент 6 лет было. Сейчас уж восемь.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 316
Реакции
10 874

Pavel_press

Участник
Топикстартер
Сообщения
45
Реакции
0
Ответ: Полоски на пленке...

Ну полосы идут не в одном и том же месте как по ходу каретки так и по ходу пленки, сегодня сантиметров 20 от края появились. Я сначала тоже грешил на край типо пленка уругая загибается и что нибуть собирает, полуфантастика, но када полосы стали не совсем в хвосте появлятся откинул это предположение. Помпу гипотетически стоит проверить, так как бульбуляция раствора способствует качественной проявке, и гипотетически без бульбуляции может быть вуаль. Опять же клал маленькие приблизительно одинаковые кусочки пенепласта на раствор в проявительную и фиксажную секции и смотрел кто быстрее движется, способ дурацкий и малопоказательный, так как на глаз видно что фиксаж бульбулирует чуть по лучше. Тем не менее у растворов разная плотность поэтому их сравнивать неправельно. Факт в том, что попма работает, сделать посильней ее нельзя. В обсчем магия да и только, сейчас поставлю 50 секунд и буду смотреть... Ах да про статику как-то неубедительно растворы проводят ток, как там может статика образоваться...
 

Pavel_press

Участник
Топикстартер
Сообщения
45
Реакции
0
Ответ: Полоски на пленке...

Режим должен быть 35 минут вроде.
Стоит посмотреть как качает помпа.
А так... Либо плёнка виновата... Или фотонабор. Химия и проявка дали бы более-менее равномерный результат без явных полос.
Насчет ФНА мысль интересная каждый день к ней возвращаюсь, только вот были всякие эксперементы, рисовал пленку и проявлял тупо руками в секциях, проявка неравномерная но полос нет. И опять же если грешить на лазер, ну рассеивается луч в виду грязной оптики, то полоска почему, хотя сначала подумал на ФНА, так как дефекты получаются по ходу каретки, то есть возможно, непонятно почему в хвосте и через раз, и почему танцы с бубном вокруг проявки помогают, и почему на пустой пленке есть. И полоса с плавным началои и концом может прерыватся, и не лазерная у нее природа, лазер все ровно делает, а если пересвет идет ввиду чего либо то он, пересвет, тоже равномерный. Как то так, хотя может я что-то упустил.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 796
Реакции
3 454
Ответ: Полоски на пленке...

Не пойму, при чем тут помпа? Какое отношение она может иметь к царапинам на пленке?
Тоже не понимаю... Но чем чёрт не шутит.
Учитывая то, что не понимаю откуда эти царапины и как вообще это возможно.

К Т.С. Что такое царапины, как выглядят?
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 796
Реакции
3 454
Ответ: Полоски на пленке...

Да 35 секунд нормальный режим проявления, это я малость единицы измерения перепутал :) ...
Сканер есть? Можете отсканировать эти полосы?
 

Pavel_press

Участник
Топикстартер
Сообщения
45
Реакции
0
Ответ: Полоски на пленке...

Сфотографирую на столе сегодня вечером, и выложу на обозрение, но это не царапины, это вуаль, просто очень специфическая. Царапина - дырка в эмульсии, а тут даже если серебро царапает, то в результате получается вуаль, так как реакция идет там где ее не должно быть.
 

Valery

15 лет на форуме
Сообщения
2 257
Реакции
1 187
Ответ: Полоски на пленке...


Не по теме:
сон разума порождает чудовищ

перебирайте и промывайте секции проявки
с JAW можете переписываться сколько угодно, только он ни проявку ни аппарат не знает, просто очень отзывчивый.
а уж отделить аппарат от проявки можно отрисовав кусок и повернув на 90 градусов перед подачей в проявку.
всё сразу ясно, хотя мне это было ясно давно
но это не царапины, это вуаль, просто очень специфическая.
поверьте мне и разбирайте проявку. я уже иногда просто устаю насильно в рай загонять
 

Pavel_press

Участник
Топикстартер
Сообщения
45
Реакции
0
Ответ: Полоски на пленке...

пленку переворачивал, полосы в тех же местах. Разбирать проявку, хорошо, а что искать? Царапины на валах?? Они есть токо они в глубь а не наружу, после хичистки все валы чистые нет никаких отложений, или тупо все разобрать, все промыть собрать и посмотреть что будет?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 316
Реакции
10 874
Ответ: Полоски на пленке...

Вы путаете понятия. Вуаль - это когда незасвеченные участки пленки преобретают мутный серый оттенок и заметна "подсветка" на краях экспонированных участков. А микроскопические черные полоски вдоль движения пленки - это явные царапины. Попробуйте в темноте отрезать кусок пленки, потереть его о шершавую поверхность со стороны эмульсии а потом проявить. На прозрачном фоне будут такие же микроцарапины.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 747
Реакции
3 425

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 316
Реакции
10 874
Ответ: Полоски на пленке...

При чем тут время проявки? Кристаллизация серебра начинается от механического контакта с эмульсией. Время проявки влияет только таким образом, что при более быстрой проявке эмульсия не успевает сильно поцарапаться и меньше времени проводит в проявителе - кристаллизация не доходит до критического значения.
 

Pavel_press

Участник
Топикстартер
Сообщения
45
Реакции
0
Ответ: Полоски на пленке...

Согласно определениею вуаль - это проявление не экспанированных участков изображения, и она бывает разная, вуаль старой пленки выглядит как вы описали. Если тереть пленку о наждачку мы ее пацарапаем и после проявления будут царапины, так как мы заблаговременно стерли часть эмульсии с серебром, тут все верно, будет черный кусок пленке и светящиеся дырки-царапины. У меня ничего не светится у меня нарисовано там, где нет рисунка лазера, то есть это подпадает под определение вуали. почему кто-то использует термин царапина, если расматривать химизм реакции, то теоритически отложения галагенидов серебра на валах могут нарушать реакцию проявления в данном отдельном участке, то есть образовывать вуаль вследствии того, что галагениды снижают активность фторхинона. Раствор представляет собой коллойд ивпринцепи галагениды есть и в растворе и на валах, возможно поэтому удлинение время проявки дает определенные результаты. Но галагениды не царапают, они как бы убивают очень локально фторхинон в результате чего могут быть такие явления. Хотя мне слабо верится, так как никада такого не было, видимо реально нужно все валы разобрать, посмотреть, потупить может чего и обнаружится.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 316
Реакции
10 874
Ответ: Полоски на пленке...


Не по теме:
Так, похоже еще один Cyrax на мою бедную голову... '+||\\+'

Вы попробовали то что я вам говорил? Попробуйте, а потом говорите. Еще раз повторяю для особо недоверчивых: в темноте слегка потрите незасвеченный кусок пленки а потом в темноте же засуньте его в проявку и проявите. Вы получите чистый прозрачный кусок пленки с тонкими черными линиями по всему полю. Если эмульсия стирается - это очень глубокие царапины. Если же царапины небольшие, они, наоборот, провоцируют появление кристаллов серебра на незасвеченных участках. И этот безграмотный околохимический (извиняюсь за выражение) бред, который вы мне сейчас привели, никакого отношения к данному явлению не имеет. 'P:E'
 

Pavel_press

Участник
Топикстартер
Сообщения
45
Реакции
0
Ответ: Полоски на пленке...


Не по теме:
Так, похоже еще один Cyrax на мою бедную голову... '+||\\+'

Вы попробовали то что я вам говорил? Попробуйте, а потом говорите. Еще раз повторяю для особо недоверчивых: в темноте слегка потрите незасвеченный кусок пленки а потом в темноте же засуньте его в проявку и проявите. Вы получите чистый прозрачный кусок пленки с тонкими черными линиями по всему полю. Если эмульсия стирается - это очень глубокие царапины. Если же царапины небольшие, они, наоборот, провоцируют появление кристаллов серебра на незасвеченных участках. И этот безграмотный околохимический (извиняюсь за выражение) бред, который вы мне сейчас привели, никакого отношения к данному явлению не имеет. 'P:E'
Возможно, только эти царапины пленка должна получить в сухой части, так как в растворе трудно пацарапать, сейчас проведу эксперемент с кусочком.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.